Просмотр полной версии : С подругой...ну как я и предчувствовала


подруга
17.06.2006, 06:10
Подруга ездила в том году в Россию и прямо достала перед поездкой :"Ну что тебе привезти?"-спрашивала миллион раз. Я заводила топик несколько месяцев назад, мне очень не хотелось ее чем-то напрягать (я вообще такой человек, что мне неудобно кого-то чем-то напрягать, я лучше обойдусь без этой вещи). И как-то ничего особенного мне и не нужно было. Вернее нужно конечно,но я по вышеназванным причинам все-таки лучше бы отказалась. Но она сама названивала и спрашивала до самого последнего дня- не нужно ли мне чего.

В результате я заказала ей одно ДВД и одно лекарство- легкую маленькую упаковку.Я помню еще, что я заботилась, чтобы ей не было тяжело и чтобы я ее не обременила ничем. И она и я не были в России несколько лет и я считала, что у нее и без меня будет много чего везти и не хотелось ее заставлять что-то везти для себя.

Теперь самое главное: я скоро еду в Россию. И началась: "Захвати 2 бутылки вина моей подруге" (подруга ей какие-то важные документы оформляла), а это же надо получается в ручную кладь, а я еду с маленьким ребенком, ну и представьте, что у меня будет уже рюкзак со всем необходимым для ребенка в самолете, рюкзак не очень маленький, кто себе представляет перелеты с ребенком, плюс другая сумка с фотоаппаратом, ну и многом другом, перечислять не буду, ну совсем мне не до вина, своих вещей в ручной клади я везу по максимому. Потом началось: "привези мне килограмм книг, они типа очень дешевые, ты сама можешь заказать себе на этом же сайте"(и выслала мне на мейл адрес сайта где продаются книги, но там надо сидеть дома и ждать курьера, а я не знаю как с маленьким ребенком у меня такое получится). Я вообще не люблю ничего из интернета заказывать, сама себе я никаких книг не собираюсь везти (все читаю в электронных библиотеках, да и не нашла для себя я на этом сайте ничего для себя интересного, весь их каталог прочитала), а ребенку собиралась именно книги внимательно выбирать в магазинах, пусть даже дороже получится (чтобы и иллюстрации и содержание были хорошие самой надо посмотреть), а не только видя обложки в интернете.

И главное сегодня добило - была у нее в гостях, она угощала меня русской соломкой, купленной в русском магазине (но очень дорого, как она сказала). И напоследок сказала - "Привезешь мне такой соломки и пряников" (дословно- вот в таком утвердительном тоне).

Я для себя никогда не везу ни еду, ни питье, меня это все жутко напрягает, брала как-то банку икры раза два. Был вообще как-то топик- кто предпочитает с собой брать по максимому или минимально в поездку, так воя я из тех, кто минимально, лучше или обойдусь или куплю на месте - пусть дороже. Есть люди, которые возят все с собой как улитки свой домик, я нет. И тем более не смогла бы заставлять никого везти всякую муру для себя (извините, но для меня вино, соломка и пряники - мура, я бы не смогла точно никого просить привезти подобное, зная, что человек не был в России несколько лет и наверняка есть свои планы, что привезти (я ей объясняла, что мне надо перевезти очень много - я получила наследство и эти 40 кг на нас с ребенком мне самой очень нужны), книги видно придется ей привезти, это не мура конечно, но я бы никого не посмела такое попросить. Как же жутко все это напрягает, я, честно говоря, тихо офигеваю (вляпалась как я и думала), я из тех, кто не умеет говорить "нет", спасибо, что дочитали, жду советов!!!

Dekabrina
17.06.2006, 08:03
Я бы на вашем месте поступила по-своему. Ничего смертельного с вашей подругой не случится, ей надо быть критичней к своим просьбам. И потом, а почему вы ей не скажете:постараюсь, если не тяжело будет с ребенком, рюкзаком... ой, а ты знаешь, как много с собой брать придется... то да се. Она что, не человек, должна понять вроде бы.

aline
17.06.2006, 08:55
По-моему ключевая фраза - "разрешенные к перевозу 40 кг". Каждая книга весит 300-500 г. Соответсвенно честно можете сказать подруге, что книги купили, но они не уложились в 40 кг. Платить за перевес ни вы, ни подруга явно не собирались, так что - сорри:) Можно купить одну книжку, чтобы ей совсем обидно не было.

Lina
17.06.2006, 09:05
сказать всё. К примеру, ты что охренела? Как ты себе представляешь и далее зачитать ей весь список и посмеяться.

Myshka
17.06.2006, 09:09
То же можно отнести к соломке и пряникам. Еду ведь вроде нельзя везти??

Амелия
17.06.2006, 15:31
Кажется еду нельзя перевозить (может конечно от страны зависит). Можно попробовать конечно, но если найдут, конфискуют, и штраф нехилый заплатите. Оно Вам надо?

А вообще сразу надо твердо отвечать что можете привезти только очень необходимые, нужные, и не тяжелые вещи (лекарства например), потому как и так получается веса больше нормы на нос. И будете там постоянно в разъездах - друзья, родственники - некогда по магазинам бегать даже себе что-то купить, не говоря о том, чтобы сидеть целый день (летний и теплый) ждать курьера, который может еще и не приехать.

Ничего себе - пряники и вино!!! Даже не представляю чтобы меня кто-то попросил такое привезти из России!

Наглая очень у Вас подруга, простите. Но если Вы не можете прямо ей это сказать, скажите что все время провели на даче в 100 км от города - магазинов нет, курьеры не доезжают. Не будет же она проверять?

Anneke
17.06.2006, 19:37
Обязательность Ваша трогательная еще в других, более важных ситуациях пригодится. Будет оказия и желание - что-нибудь все же прихватите, лучше: что полегче (кстати, а ребенок совсем мелкий, что на него никакого веса не полагается? с двух-трех лет ведь уже обычная норма), не будет желания - вообще ничего. Думаю, что подруга "заказывает по максимуму" в расчете на "хоть что-нибудь". :-)

Курица
17.06.2006, 20:21
в чемодан упаковать, ничего ему не будет. Ломает везти, ее бутылки оставьте себе, а на месте купите что-нить подобное и отдадите, подруге можно сказать , что ее разбились в багаже :-) Или просто сказать, что отдали, не думаю, что она будет посылать коллекционное вино знатоку :-))
Соломки и пряников полно в любом супермаркете.100 гр того, 100 гр сего ;-) Курьер, касательно книг, придет в любое удобное для вас время, которое можно заранее оговорить. В крайнем случае, пошлите ей книги из России почтой, стоит копейки.

PS Сама из тех, кто не умеет говорить нет.

sm
17.06.2006, 21:17
Может предложить подруге ограничение? Типа, все посчитала, итак у меня перевес получается, могу так и быть взять 1кг. Ну а там пусть она сама решает 1кг чего ей важнее - книг, вина или соломки.

Flicka
17.06.2006, 22:12
Вино пакуйте в багаж. В вещи заворачивайте и все.
100 раз возила алкоголь без проблем. Книжки и еду скажите что не повезете, т.к. у вас и так
лимит багажа. И пусть обидится немного, не страшно.

Я вот заказала подруге, к которой скоро прилетает мама привезти некоторые лекартсва, но
подруга сказала, что мама летит через Латвию и там очень строгий контроль на провоз лекарств и мама боится, что ее снимут с самолета (были преценденты), поэтому лекарств привезти не сможет. И что мне обидится надо? не может - значит не судьба, переживем.

А просить перивезти книжки простите это свинство! Я тоже хочу книжек, но это же самое
тяжелое!!! пусть мне мама лучше почтой пришлет.

medok
18.06.2006, 05:06
Нашего знакомого мужика оштрафовали на 100$ (в канаде)за перевозку батона колбасы.

Колючка
18.06.2006, 05:27
Привезите ей книги, от продуктов лучше отказаться.Все продукты продаются в русских магазинах, тажа соломка, ну, доллара полтора за пачку, не обанкротится. Продукты должны быть запечатаны в фирменные упаковки, если пряники россыпью в пакете - это еще и нелегально.

Вино пакуйте в багаж и сдавайте. Зачем его в ручной клади таскать. Всегда вожу вино в сдаваемом багаже - в два полиэтил. пакета, крепко завязать и между мягких вещей - никогда ничего не разбивалось, все целое.

А вообще надо учиться говорить *нет* в определенных ситуациях, тогда и наглеть не будут.

Оксана Алешина
18.06.2006, 07:25
Девочки, у меня дежа вю? Я уже читала этот топик! История та же. Поскольку в другие форумы я не хожу, прочитать могла только здесь. Сначала подумала, что просто подняли старый топик. нет. даты новые. В чем дело?

.
подруга
19.06.2006, 09:23
я не заводила раньше такого топика, КЛЯНУСЬ :))), проблема назрела только что, но может у кого то было подобное (автор).

ООО
20.06.2006, 06:48
моя подруга сказала, что никаких вещей не туда передавать, ни оттуда привозить не будет. Я, правда, и не собироалась ее напрягать. Она готова только деньги передать родным.