Просмотр полной версии : Международные права


aline
17.06.2006, 08:58
Девочки, мальчики, кто был в европе в последний месяц и ездил там на машине! Слышали ли Вы, что теперь вроде как наши обычные права там не действительны, и требуют международные? Еду через неделю, беру машину на прокат, и если мне ее по нормальным правам не дадут - просто пропаду.....

Ваниль
18.06.2006, 22:03
А где вы это слышали? Я сделала себе бронь на машину на август в Италии, ничего такого мне не сказали.

Хрюшкин
18.06.2006, 22:24
женевскую конвенцию отменили что-ли? :-)

aline
18.06.2006, 22:50
Да собственно эта информация в воздухе витает. В частности, мою подругу, которая бронировала себе тур в испанию, в агенстве строго-настрого предупредили, что без этих прав могут быть проблемы.

aline
18.06.2006, 22:55
О, нашла абсолютно бредовую информацию на сайте испанского туроператора: " Прокат автомобилей - осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность, водительских прав международного образца (с момента их выдачи должно пройти более 1 года)!!!!!! и кредитной карточки (иногда и под залог наличности).
Получается, что если я даже сейчас метнусь за международными правами, то мне по ним не дадут машину?

Машук
19.06.2006, 08:08
А наши права разве не международного образца? То что Вы написали говорят уже лет -ндцать в каждом турагентстве.

У меня друг постоянно берет машины по нашим правам и никаких проблем у него не возникает.

Ляля
19.06.2006, 08:21
мужу на работе сказали, что в Германии в этом году не дали машину по нашим пластиковым правам, требовали международные. Мы едем в июле в Малагу (Испания). В нашем агентстве сказали, что в Барселоне уже перестали выдавать машины по пластиковым российским правам, в Малаге пока дают. Но мы получили в субботу все-таки международные. Все заняло 3 часа. В будни, говорят, народу еще меньше. Выдают Варшавское ш., 170Д, Ордынка, на Ордынке и на Лобненской улице. Причем с 15 мая в любом месте (из этих трех) независимо от регистрации. Мы получали на Варшавке.С собой 2 фото 4х6 без уголков, матовые, российские права, свидетельство об окончании автошколы, паспорт (мы предъявляли только российский, загран на визе в посольстве), справка медицинская и ее ксерокопия, квитанция об оплате (их, как и бланки заявления выдают прямо там, Сбербанк недалеко).
На сайте, видимо, имелось в виду, что стаж должен быть больше года. Международные права выдаются всего на 3 года, но не более срока действия российских прав (российские на 10 лет).

Katiko
19.06.2006, 09:26
просто опыт вождения нужен от 1 года, это нормальное требование. если новые права, можно показать копию старых, что мол и раньше были права и опыт был. 1 год это еще гуманно.

Katiko
19.06.2006, 09:26

Katiko
19.06.2006, 09:28
можно найти описание в конвенции прав международного образца, сравнить со своими - соответствуют ли.

у меня например соответствуют.

aline
19.06.2006, 10:10
Нет, международные права нового образца - это большая книжечка такая.

aline
19.06.2006, 10:11
Ага... Я тоже еду в Малагу, а машину буду брать в Марбелье. Бум надеется, что им хватит обычных прав:)

Katiko
19.06.2006, 10:18
они были всегда для тех, у кого права не соответствовали нормам конвенции о правах международного образца.

Ваниль
19.06.2006, 14:07
А поделитесь, кого в европе останавливали и спрашивали права? Меня - ни разу. Штраф присылали много раз, машину штрафными бумажками обклеивали как угодно, но чтобы права спросить - не было такого.

Ляля
19.06.2006, 14:22
наличие прав проверяют в момент выдачи машины. Без прав просто машину в аренду не дадут. Нам говорили, что арендные мащины как-то по номерам отличаются от частных.

Katiko
19.06.2006, 14:47
когда штрафовали за нарушение скоростного режима, непристегнутость и прочее, о чем голова его почему-то не болела в тот момент.

ланча
21.06.2006, 13:08
http://dpromo.spb.ru/medved/in.php?id=9784

.
Squirrel
21.06.2006, 15:09
Ну, муж был в Германии в середине мая, как обычно брал машину в аренду, по обычным нашим пластиковым правам - никаких проблем не было тьфу-тьфу. Честно говоря, он и понятия не имеет, что есть какие-то там международные :), надо будет ему сказать, а то мы через пару недель как раз ехать собираемся...

Ваниль
22.06.2006, 23:47
Это конечно. Но кстати так называемых международных прав у меня не требовали ни разу.