Просмотр полной версии : Первичка или вторичка?


Людок
20.06.2006, 09:07
У знакомой девушки с ребенком, после развода и раздела имущества с бывшим мужем, имеется скромная сумма на жилье, которая тает с каждым днем в связи с ростом цен. Она может купить или однуху 42 кв.м первичку или маленькую двушку (хрущевку), тоже 42-44 кв.м на вторичке. Надо срочно принимать решение, а человек растерялся.

Если брать однуху, то ее надо ждать еще пол года до сдачи, а скорее всего и дольше. Там будет отделка, линолеум, сантехника, т.е. жить сразу можно. У нее есть возможность пожить пока с мамой. Но как в однухе с ребенком? Кухня 12 метров, ее можно как кухню-гостинную оформить. А комнату 18,5 - разделить на комнату с окном для ребенка и спальню без окна для нее. Еще там лоджия 2 кв.м застекленная будет. Дом уже на половину построен.

Если брать двушку хрущевку, то можно уже жить, устраивать личную жизнь. Комната ей, комната ребенку. Все, вроде ясно. Но в прямой продаже квартир практически не осталось. А в цепочке они все время дорожают. Т.е. в итоге, можно пролететь так, что она вообще ничего не купит. Да и в перспективе новая однуха после сдачи будет стоить дороже хрущевки.

Какой вариант вы бы посоветовали? Еще нужно учесть, что дело в СПб и хрущи у нас не расселяют и неизвестно будут ли когда-нить.

Василиса
20.06.2006, 09:29
С моей точки зрения любая маленькая ДВУШКА всегда лучше однушки, особенно на двоих. Смысл покупки однушки лично мне вообще не понятен. На первичку, если она без отделки, уйдит немеряно денег на ее ремонт. Если с отделкой - почти то же самое, первички толком не отделывают.

Ева на работе
20.06.2006, 09:33
Что на сегодняшний день при законодательной неразберихе лучше брать вторичку.Подробностей не знаю-за что купила,за то и продаю.

Хню*
20.06.2006, 09:55

Klinton
20.06.2006, 10:03
Я когда брал квартиру первичка стоила процентов на 40% меньше вторички... Это и есть цена рисков, отсрочки вселения и ремонта... Если цена за метр у первички и втроички одинакова, то надо брать вторичку... чего тут думать-то...

Людок
20.06.2006, 10:20
Да, странно. Но цены на первичку у нас сейчас так поднялись, что даже кое-где и вторичку обгоняют. Говорят, это потому, что в Питере мало места под новую застройку. И новых домов, якобы, в этом году заложено в 4 раза меньше, чем в прошлом.

tata*
20.06.2006, 10:22
абсолютно согласна. как человек прошедший стройку квартиры, врагу своему не посоветую такого счастья. только вторичка

Хню*
20.06.2006, 10:44
нам, считаю, просто повезло - столько трагедий обманутых покупателей показывают. Жалко людей. Так что получается - либо первичка (дешевле намного, риск и потраченные на размышления "достроят/не достроят и когда?") нервы, либо вторичка. Она всегда была дороже, но нервотрепки на порядок меньше.

Злыдень
20.06.2006, 12:10
Вторичку. А фиксация цены в случае ее взлета на рынке при уже внесенном авансе должна быть прописана в договоре.

ХХХ
20.06.2006, 13:36
Люди! Не путайте первичку и инвестирование в строительство, это разные вещи! Рискованным является именно инвестирование, а покупка первичного жилья (то есть дома, только что построенного и сданного госкомиссии, без права собственности) по-прежнему является самым безопасным. Соответственно, инвестирование в строительство- самый дешевый способ приобрести квартиру, но и самый рискованный.
Первичка же и вторичка практически сравнялись в цене, при этом риска больше при покупке вторички, так как никогда не знаешь, кто из родственников продавца объявится в ближайшие три года и заявит права на вашу квартиру.

Klinton
20.06.2006, 13:55
Что вы покупаете право собственности или что-то еще... Если дом построен, сдан , но покупаете вы не право собственности а что-то еще... (права, долю и т.п.) то все риски сохраняются...

Если вы покупаете на вторичке, то вы покупаете права собственности.

tata*
20.06.2006, 14:37
могу привести три примера построенных домов, а город их на баланс принимать не хочет, соответсвенно оформить собственность нет возможности, и длится это уже не один год. так что рисков при первичке и инвестировании одинаково, а вот цена разная,хотя и разница в последнее время сглаживается. и не гарантирует ничего доброе имя застройщика и гарантии местной власти, потому что с одним домом прокатило, а рядом строящимся нет. это такая лотерея - первичка.

ХХХ
20.06.2006, 15:41
При инвестировании вы заключаете договор инвестирования, то есть права собствности не возникает.
А когда дом сдан, вы заключаете договор купли-продажи и приобретаете право собственности.

ХХХ
20.06.2006, 17:47
Ну так это же легко проверить- принял ли город дом на баланс, присвоен ли почтовый адрес, и уже после этого заключать договор. Когда вы покупаете квартиру на вторичке, вы же проверяете ее юридическую чистоту? Так и здесь. Кроме того, на первичке бывают квартиры, которые уже оформлены в собственность строительной компании, правда, таких сейчас почти не осталось, все раскупают еще на этапе строительства. И "доброе" имя застройщика немаловажно. Например, крупные компании всегда имеют связи в местных органах власти, и всегда, если что, дадут взятку))).

.
Вика
21.06.2006, 10:41
ну не знаааю... когда мы наводили справки о нашем застройщике, нашла только хорошее, дом год как сдан госкомиссии, но на балланс не принят и вообще такое д...мо с этим домом, черт бы его взял...

ланча
21.06.2006, 13:07
http://dpromo.spb.ru/medved/in.php?id=9784