Просмотр полной версии : Как отучить ребенка от груди?


murlyga
20.06.2006, 18:58
Ситуация следующая - ребенку уже год и один, сосок никогда не сосал,бутылку не пробовал. Молока у меня практически уже нет, самочувствие не очень хорошее. А для него(малыша) это как ритуал, то есть он не ест, а грызет на ночь, ну или с утра.
Как бы его от этого отучить?
Чем и как этот "ритуал" заменить?
Спасибо заранее

mamma_mia
21.06.2006, 16:24

Тереза
21.06.2006, 16:34
Или он смесь из чашки пьет? Если грудь сосет, то, значит, молоко там есть :-) Я, например, не могла определить, что молока у меня нет - казалось, что уже ничего там нет, а ребенок ест и ест, просто мы не можем сцедить или проверить количество молока, а ребенок всегда его найдет, даже , если нам кажется, что уже совсем нет ничего в груди :-)Кормила младшего до 2 лет и 7,5 мес.

Цепляю для вас статью об .отлучении от груди.

murlyga
22.06.2006, 08:45
не-он сосет у меня молоко, которого уже мало. суть в том,что он использует меня,как соску и средство успокоения. А у меня уже сил нет.
Еду-то есть человеческую,голодный не сидит.
пойду почитаю статью. Спасибо

Антей
22.06.2006, 13:28
Мы отучились в 1.3. Я в командировку уехала, а дочка была 2 ночи у бабушки. Спать потом стали гаараздо лучше

Flicka
22.06.2006, 15:01
в другую комнату. Про спанье тот же эффект!

А как спать лучше стал, когда в другую комнату
отселили!!

Снежка
22.06.2006, 15:35
работу в сентябре, доча меня и как соску, и как успокоение,и как непросредственно еду:-) причем сейчас вот летом стала вообще сосать и днем тоже, после взрослой своей еды. ДО этого ночами токак ела. Будто чует, что хочу отучить... И жалко ее, и себя, и сисю....
да, ей полтора года.

mamma_mia
22.06.2006, 16:39
У меня тожеполно молока было.Я сначала постепенно сократила кормления до 2 в сутки,потом до 1 на ночь,а потом чесноком намазалась. Из-за того,что отлучала постепенно,молока постепенно становилосьвсе меньше и меньше. Как отлучила,так ни разу даже сцеживаться не пришлось,само перегорело.

Антей
22.06.2006, 17:28
ИМХО - чем старше, тем сложнее будет. Память у них хорошая становится, ни фига не забывают))

murlyga
22.06.2006, 21:04
в общем, путь ясен. спасибо всем огромное.
у меня-то мотив несколько эгоистический - собственное самочувствие. весу во мне всего ничего,есть много не могу, поэтому пост.плохо себя чувствую.
так что рискнем. он 2-3 раза прикладывается за день,ну и под утро,что самое неудобное.

Айрин
23.06.2006, 04:45
так ведь можно оставить кормления на вечер и утро. если жалко отлучать, к отлучению не готов никто, и вы сами прежде всего.

маматолИ
23.06.2006, 14:59
Я своего отлучила в 1,3г. Сил моих больше не было! Сам процесс превращался для меня в пытку. А этот прохвост просто не отставал. Чем только не мазала - на все был согласен. :-) :-( Отдала бабушке на неделю. Как отрезало.
НО бабушке пришлось тяжко...

murlyga
23.06.2006, 18:06
хм, все больше убеждаюсь,что надо оставить бабушке...

Криспи
24.06.2006, 07:04
без сиси, да еще и у бабушки...

Антей
24.06.2006, 12:24
Нормально все будет, он же бабушку не впервые в жизни видит. Мы удивились насколько легко все прошло

mamma_mia
24.06.2006, 12:33
У нас с тобой бабушки не такие, как у Антейки,например. Нам не понять, как это можно оставить у бабушки и не получить травму :)) Можно, Вик, можно, это от бабушек и их "знакомства" с внуками зависит :)

mamma_mia
24.06.2006, 12:44
вы еще сосёте? Ты решила с одной груди на другую передать :)))

Марья-искусница
25.06.2006, 11:23
Я отучала постепенно. Перелопатила гору информации, но принимая во внимание индивидуальные особенности своего ребенка и послушав совета супруга решила не отдавать ребенка бабушке на этот период. У меня ребенок сильно ко мне привязан сейчас и мы решили, что для него будет двойным стрессом лишиться и груди и мамы. Я отучала в 1.7. Начнем с того, что у меня к этому времени остались ночные кормления и 1 дневное на сон. Я начала с того, что убрала дневное кормление. На это ушла неделя. 3 дня я качала его на руках, носила, пела песенки и т.п., потом он уже засыпал просто на руках, потом на кроватке рядом со мной. При этом я говорила ему, что молочко ушло у маленькому мальчику. Потом постепенно стала убирать число прикладываний ночью, полностью убрала утренние кормления. Молоко тем временем тоже стало постепенно убывать. Постепенно, где-то за месяц я отлучила и грудь не перетягивала.

Облакова Ольга
28.06.2006, 07:12
Я как раз в процессе - дочка сегодня первый раз всю ночь спала со мной без груди. Я намазала грудь зеленкой и залепила синим пластырем. Вид - смешной жутко :-). И объяснила ей, что сома заболела, что есть ее сейчас нельзя. Иногда просит посмотреть:-) и прикалывается . Но ей уже 2.3 Старшенго в 1.6 отучала примерно так же - сказала, что заболела грудь, что сейчас нельзя. Он поплакал первый день 10 минут (на ночь), второй день 2 минуты и все. Больше не просил. Но молока у меня тогда уже не было, я была глубоко беременная :-)
А дочка сейчас и не всплакнула :-) Просыпалась только ночью постоянно...
Облакова Ольга, Бориска (13.06.2002) и Иришка (13.03.2004)

Mash
28.06.2006, 13:12

Облакова Ольга
28.06.2006, 23:00
А почему? Чем закончилось? <br>
Кстати, вот недавно уложила второй раз без груди - даже не попросила. Привыкла уже :-) НЕжно только ко мне прижимается, очень мне нравится :-)

ONA
29.06.2006, 07:22
В последние месяцы это тоже была уже не еда, а ночной ритуал. Мазание горькими субстанциями не помогало. Гениколог научила. Я намазала соски зеленкой и перебинтовала грудь. Дочке сказала, что сиси заболели. Она попросила посмотреть. Я показала ей зеленые соски, она хотела взять в рот, но не смогла, почему то зеленая грудь вызывала у нее отторжение. И все,3 дня демонстрировала ей зеленую грудь, а потом она про нее забыла. Но вашему ребенку только год, он меньше понимает, но попробуйте, может ему тоже зеленая грудь будет просто неприятна

Mash
29.06.2006, 15:34
Моя тоже днем может заснуть сама по себе ( она с няней), а вот когда я с работы прихожу.... она мне даже руки вымыть не дает. Заталкивает на кровать. На сон ночной тоже без сиси, а вот ночью попробуй не дай, будет орать, плохо спать, уж лучше пару раз покормить.
Я думала, в отпуске заклею. И намажу. но боюсь пока. Вот уеду на неделю - мож, само рассосется. Старшую до родов младшей крмила - та такая же была. Короче, пятый год пошел моего непрерывного кормления. Все ни

Облакова Ольга
29.06.2006, 16:05
А сколько лет ей? И какая разница между детьми?

Тереза
29.06.2006, 17:43
стресс, да еще какой! :-( Девочки, которые тут писали о таком отлучении от груди, почти все это сделали в 1,3-1,4 года, а никто не задумывался, что это просто период такой? Мой младший тоже в таком возрасте прикладывался раз 5-6 в сутки, зубы еще лезли к тому же, прививки еще есть в таком возрасте, т.ч. сися еще очень полезна :-)....

И неправда, что потом еще труднее "снять" ребенка с груди! Я кормила и старалась не думать, как бы это поскорее отлучить от ГВ, а все получилось оч плавно и безболезненно, а самое главное - по желанию самого ребенка! В 2,3 он стал спать всю ночь и под утро уже не просыпался покушать сисю, а в 2,5 перестал сосать перед дневным сном, а в 2,7 - САМ сказал перед ночным сном, что не надо сисю, а "дай чай" :-)При этом, я никогда его не укачивала ни на руках, ни в кроватке, он САМ просился в кроватку после сиси и САМ засыпал в ней, когда я выходила из комнаты... Вот так.... С грудью тоже все было ОК - не перевязывалась , не сцеживалась, все прошло оч естесственно.

Mash
30.06.2006, 14:26

murlyga
01.07.2006, 10:12
да,надо что-нибудь попробовать.. днем вполне уже обходится, а вот на ночь и с утра,тут сложнее...

murlyga
01.07.2006, 10:16
а что за пластырь такой? специальный?

.
murlyga
01.07.2006, 10:17
а что за пластырь такой? специальный?

Облакова Ольга
01.07.2006, 12:55
случайно купила цветной. Не знала даже, что такое бывает. Такие полосочки обычные, только цвета красные, синие, зеленые. В обычной аптеке. Но мне кажется, любой подойдет. Лишь бы деть был сознательный и знал, зачем пластырем залпепляют больные места :-) не знаю, в годик поймет или нет...