Просмотр полной версии : гормональная киста


racoon
13.08.2003, 20:16
Есть ли у кого нибудь успешный опыт лечения гормональной кисты, если да поделитесь?.
Диагноз узи застал меня немного врасплох.

Спасибо!

Маруся
13.08.2003, 21:01
А чего это за гормональная? Вам на УЗИ поставили? Какой день цикла и что врач сказал? Бывают функциональные, это если фолликул вырос, а овуляции не произошло, тогда он в кисту превращается. Но функциональные, как правило, сами рассасываются с месячными. А бывают кисты яичников, которые не рассасываются, но они тоже бывают разные. Некоторые удаляют. Мне не совсем понятно, что у Вас.

natalia balaba
14.08.2003, 00:06
мне вырезали 3 недели назад. Диагноз поставили во время беременности, нашли случайно делали пренатальное УЗИ - киста была асимптоматична, но тем не менее 9.5 см. Кисты бывают разные, в общем то порядка 52 разновидностей. Какой у вас размер ? Если меньше 4 см (и функциональная), то такие как правило не трогают. Вы бы поподробнее описали что у вас.

racoon
14.08.2003, 23:40
какая точно, но причина почему она возникла-гормональная, т.к. яичник не справляется с работой за 2 ( он у меня один).
Врач описал с толстой стенкой, 2 шарообразных кисты. Надеюсь, что фолликулярная, но почему тогда не ушла с месячными? Интересно, если начать принимать ОК, то может рассасаться?

.
racoon
14.08.2003, 23:42
но у меня были в прошлом 2 кисты по 7 см и ушли..

Как узнать функциональная или нет? И что бывает если функциональная киста не ушла с месячными?

natalia balaba
18.08.2003, 13:54
Даже функциональные бывают разные. ОК или беременность могут помочь (просто ОК это симулированный путь, а беременность есс-ный, но эффект один и тот же). Но не обязательно. У меня например беременность на кисту не повлияла. Я на 4м месяце делала прокол, просто чтобы до конца беременности доходить с меньшей угрозой (такая тяжелая может перевернуться и закрутить яичник, тогда, кроме того будет дико больно, начнется никроз и нужна экстренная операция). Потом киста постепенно возвращается в течение нескольких месяцев. Возвращается потому, что ее стенки продолжают собирать жидкость. Т.е. если это киста функциональная. Меня то сначала моя гинеколог направила к специалисту по гинекологической онкологии. Тот посмотрел на УЗИ и сказал что 99% вероятности что киста не раковая. После этого я делала прокол, жидкость брали на анализ и подтвердили что киста функциональная, простая. После беременности (т.к. изменения в гормональном фоне на кситу никоим образом не повлияли) мы с моей гинекологом запланировали операцию и вот сделали. Доктор сказала, что такого рода киста (упорная, которая сама не уходит) может либо перекрутиться, может лопнуть и тогда вызовет кровотечение. Т.к. там рядом проходят 3 крупных артерии, то кровотечение нужно останавливать хирургическим путем. Т.е. можно конечно с такой кистой ходить, но это как бомба - тик-так, тик-так - рано или поздно все равно придется оперировать. Кстати, про операцию, мы когда обговаривали ее план, то решили начать с лапароскопии. Т.е. если киста на поверхности, то ее можно удалить лапароскопически. Яичник я настоятельно попросила спасти. Посему договорились, если киста не на поверхности - она убирает камеру, меня разрезает (6 см), и делает операцию через разрез. Если при этом она не может остановить кровотечение - только в этом случае она отрезает яичник. В общем на шкале приритетов мне важнее было иметь яичник, пускай со швом, но если что, то важнее не умереть, чем иметь яичник. Так доктор и сделала - как оказалось киста была в самом центре, но доктор яичник спасла.