Просмотр полной версии : Кто мой папа?


Наташка
21.06.2006, 11:49
Одинокая мама проводит конкурс на лучший ответ на вопрос "Кто мой папа"
Сыну 3,5, папа последний раз появлялся в 10 мес.
Вот все ждала-ждала, когда спросит, а как-то все равно внезапно получилось. Время есть до выходных. Сейчас он на даче с бабушкой. ПОка замяли вопрос до моего приезда

Злыдень
21.06.2006, 11:52
Честно. Без лишних подробностей, в общих чертах.

Наташка
21.06.2006, 11:58
Спасибо, что так быстро откликнулись :-)
Мне бы конкретно двумя фразами, без общих черт :-)
Сказать - он с нами больше не живет? а где? А ПОЧЕМУ?

Chuka
21.06.2006, 12:15
Деть: "Кто мой папа?" <br>
Мама: "Твоего отца зовут Василий, он инженер" <br>
Деть: "А где он?" <br>
Мама: "Он живёт в Москве" <br>
Деть: "А почему он не живёт с нами?" <br>
Мама: "У нас своя семья, у него своя. Так бывает. Наша семья это я, ты, бабушка, дедушка, тётя Таня и дядя Саша." <br>

Думаю, что на этот раз этим ограничится

Наташка
21.06.2006, 12:26
отличная идея, спасибо!

Dane
21.06.2006, 12:29
Я однажды прочитала у одного психотерапевта, что при подобных вопросах обязательно подчеркнуть, что никто в этой ситуации не виноват, т.к. есть особенность у детей маленького возраста, что может появиться чувство вины от того, что родители не живут вместе, несмотря на то, что ни в каком контексте это никак не упоминалось и не намекалось. Т.е. нельзя допускать возможности появления мысли, что папа с нами не живет, "возможно потому, что я плохой, что-то делал не так и т.д."

Наташка
21.06.2006, 12:42
ну вот как этого избежать? у него другая семья, он выбрал не нас
а сказать, что "папа все равно тебя любит" я не могу, т.к. это было бы неправдой

Злыдень
21.06.2006, 12:44
Интересно, как это я вам выдам конкретные фразы, если я конкретики не знаю? :) Вы знаете, где он теперь живет и почему? Вот и ответьте. Ребенок имеет право знать. Тем более, что правда так или иначе всплывет со временем.

Юляша
21.06.2006, 12:53
Наташ, мне кажется нужно просто сказать, что мы тебя все очень любим, без конкретики кто именно. А вообще, Chuka права...в этом возрасте еще можно уклониться от ответа по сути отвечая на вопрос. И еще, мне кажется нужно делать упор на "так бывает", а не на "кто виноват"...

Rijik
21.06.2006, 12:53
А зачем такому малышу правда. Вам важно заложить в ребенке чувство уверенности, спокойствия, что его любят, что он хороший . А потом он сам разберется, если захочет.

Dane
21.06.2006, 12:55
А и не надо говорить, что "папа все равно тебя любит". Просто сказать прямым текстом, что мол, бывает такое у людей, но не ты и никто в этом не виноват. Я, к сожалению, не могу дословно привести очень хорошее объяснение того психолога для ребенка ситуации аналогичной вашей. Как-то вроде того, что у папы в настоящее время нет возможности с нами общаться, но он у тебя есть. Во всяком случае придумывать "погибшего летчика-испытателя" крайне не рекомендуется.

ланча
21.06.2006, 13:05
http://dpromo.spb.ru/medved/in.php?id=9784

Nataly_Cher
22.06.2006, 13:21
вот только не надо использовать слово ВИНОВАТ!!! вообще...
так бывает часто. но нам же хорошо вместе? все тебя любят. просто так сложилось. Вот у кого-то нет дедушки, у кого-то есть братики-сестички. ВСЕ СЕМЬИ РАЗНЫЕ! :)

Золотая рыбка
22.06.2006, 13:38
И обязательно надо указать,что у него есть замечательнейшие бабушка,дедушка и .......А у других таких нету.
Когда сына моей сестры спросил про папу,моя сестра объяснила как выше было написано.И сказала,зато у тебя есть ТАКАЯ Жанна(я тобишь),она тебе и папа,и мама,и подруга.Такой ни у кого нету.Ребёнок сразу успокоился и больше вопросов не было.

Лиза Симпсон
22.06.2006, 14:17
ребенка, уж поверь мне. Надо отвечать на заданный вопрос кратко и лаконично, и так, чтобы не провоцировать ребенка на следующие вопросы. Я в аналогичной ситуации и в аналогичном возрасте ответила "Мы его потеряли, если очень повезет - найдем". Когда ребенок повторил этот вопрос лет в восемь - вот тогда я уже ничего не стала скрывать, хотя тоже старалась быть максимально краткой. Сейчас эта тема для него не болезненная, насколько я могу судить. КОроче, чем старше ребенок, тем больше информации он в состоянии переварить.

Автору: не факт, что после возвращения с дачи он Вам повторит вопрос, он мог и забыть уже. А Вы не форсируйте и вообще проблему из этого не делайте.

Лиза Симпсон
22.06.2006, 14:18
одной лаконичной фразы, зачем ему что-то объяснять про вину?! Он еще не мыслит такими категориями :-)

Dane
22.06.2006, 14:37
Я написала только высказывание психодога. Никто не говорит, что высказывание должно звучать как : "Ты не должен испытывать чувство вины, не виноватый ты и т.п. ". Но как писали выше, можно просто сказать, что так бывает у людей, такие отношения.
Ребенок в 3,5 года может еще и не испытывать чувства вины - тут я не специалист, но вот став чуть постарше - вполне.

.
mSlava
22.06.2006, 15:55
мне кажется психотерапевт говорил о другой ситуации - когда ребенок отца помнит и знает. здесь же начинать говорить о вине - это подтолкнуть мысль, которой не из чего взяться. Потому, кстати, не стоит описывать сам факт ухода папы. Описать - вот сейчас - так.

mSlava
22.06.2006, 16:00
Да ребенок в 3 года еще и не знает толком как ДОЛЖНО быть. Наверняка и на площадке, и в саду не один этот дитеныш растет без папы.

А вообще - моя мама на вопросы "кто папа?" мне отвечала - никто, нету. Посчастливится - найдем. А ушла от биородителя тоже около года моего. Ну о каком чувстве вины можно говорить, если я даже не знала никогда этого человека. Зато когда в мои пять лет появился папка - мамин второй муж - место для любви к отцу было свободно и полностью стало занято им и только им.

Похоже, я бы в такой ситуации вообще не говорила о папе. Какой он к черту папа... Так, биородитель - но не будете же Вы концепцию биородителя объяснять трехлетке. Вот и не надо создавать фетиш отсутствующего "папы". Нет - и все. Ищем вместе.