Просмотр полной версии : Выбрать новый комп


Аня Левченко из Киева
22.06.2006, 23:39
Лююди подскажите пожалуйста какой компьютер лучше купимть в настоящее время. Гостю у родителей, комп у них старый-престарый, даже юсб портов нет. Надо купить новый, а я в железе полный ноль. Единственное думаю, может не стоит брать модем дайл-ап, сразу скоростоной какой-нибудь, а вот другие параметры не знаю как выбрать. Подскажите п лиз коротко, на что обратить внимание.

Tiffany
22.06.2006, 23:46
а у вас там нет друзей, которые в компах понимают?

Тамара Ремешевская
23.06.2006, 09:31
Если вы хотите бюджетный вариант компа, то ориентируйтесь на материнскую плату с интегрированной видюхой и звуком. Выбирайте процессор Целерон (он ничем не хуже пентиума для обычного компа). Не экономьте на корпусе. Возьмите приличный. Долларов за 35-40 хотя бы. Памяти можно 512 Мегов. Этого хватит. Нужен ли родителям пишущий CD? Если нет - ставьте обычный CD-rom. Можете поставить DVD если комп планируется использовать для просмотра кино. Но в этом случае не стоит брать интегрированную видеокарту. ВОбщем цели опишите.. Если просто в инет ходить - то все что я выше написала пойдет.

Kat
23.06.2006, 11:12
Надо под задачи выбирать комп. Что родители чаще всего делают? Используют комп как печатную машинку + интернет юзают? Или могут игрушками компутерными баловаться? Или хотят телевизор смотреть по монитору? Или, может быть, видео или фото увлекаются?

Эх, жалко, что из Киева. Коллега сейчас распродает свой комп: около 17 тыс. рублей за все (вместе с жк монитором). Комп был заточен под видеоигры, что подразумевает быстрый процессор 3,2 ГГц, хороший объем винта (300 Гб), классную видеокарту и нетормозной жк дисплей (правда, не последнего поколения). Сколько там оперативной памяти - если честно, не помню.

Я на винчестер смотрю... может быть, возьму еще себе, с видео работать (там файлы много места занимают)

Kat
23.06.2006, 11:13
ИМХО, лучше все-таки брать пишущий ДВД. Универсально, под все цели подходит.

Katiko
23.06.2006, 13:16

Аня Левченко
23.06.2006, 23:21
Нет к сожалению

Аня Левченко
23.06.2006, 23:29
Такой чтоб просто в интернет ходить, уже есть. Нужно, чтоб быстрый, чтоб можно было бы через вебкамеру с ними общаться, чтоб фотки с цифрового загружать, записывать, работа с фотографиями, фотошоп напр. знчит минимум нужен сд-райтер, но лушче думаю комбинированный с двд-райтером. Эту часть я понимаю сама. Но вот какую материнскую плату, сколько памяти сейчас нормально, другие основные параметры вообще не знаю какие есть. пользователь я достаточно продвинутый, а вот в устройстве компьютеров ни бум-бум. Надо чтоб племяннику на вырост тоже, чтоб не пришлось обновлять части через пару лет, потому что комп что-то не потянет.Сейчас столько вариантов, все продают готовые, трудно быстро сориентироваться. Переплачивать ессно тоже не хотелось бы.

Аня Левченко
23.06.2006, 23:34
Выше ответила. Но основные параметры вы похоже перечислили. Уже есть от чего отталкиваться. Монитор у них уже есть хороший, надо все остальное только приобрести. А что такое тактовая частота, как узнать какая сейчас имеется. Отца все время спрашивают, когда он детали смотрит.

besenok
24.06.2006, 11:31
Чтобы "навырост" - берите оперативную память 1 Гб. Процессор интел пентиум или селерон около 3 ГГц (выбирать надо по соотношению цена/качество). Есть вариант взять процессор АМД (атлон, дюрон или семптрон) - но они при одинаковой частоте и производительности дороже интеловских. А материнскую плату нужно брать под процессор. Под интел свои материнки, под АМД - свои. Мат. плат бесчисленное множество, в них надо копаться и читать характеристики.

Жесткий диск берите IDE 3.5" какой-нибудь известной фирмы, например Western Digital или Seagate, объемом 200-300 ГГб (посмотрите самый выгодный по соотношению цена/объем).

Можете попробовать тут почитать описания разных моделей http://ultracomp.ru/cat.php?id=3

И вот тут есть сравнения комплектующих разных фирм, и все такое прочее, очень полезное: http://www.ixbt.com/sitemap.shtml

.
Тамара Ремешевская
24.06.2006, 14:13
Это уже другая история. Нужно много оперативки, согласна с бесенком, берите 1Гиг, и видюху помощнее. ВАриации и цены на комплектуху еще можно посмотреть на www.nix.ru. Там наглядный каталог очень. С подробным описанием.

Тамара Ремешевская
24.06.2006, 14:14
Тактовая частота - это про процессор. Ну для вас актуально 3 ГИгагерца:) . Узнать какая у вас можно при загрузке компа. Там же идет тест железа и показывают циферками сколько чего есть. И тактовую частоту и оперативную память. Отличить просто. Тактовая частота измеряется в Герцах, Память в Байтах. Но еще проще можно посмотреть свойства Системы. Через панель управления. Там все есть :)