Просмотр полной версии : Сдача крови на онкомаркеры


Hess
27.06.2006, 10:59
Имеется у меня подозрительная вяло перерождающаяся родинка в травматичном месте,обращалась к врачам-все вразнобой: от "делайте операцию"(с долгим восстановительным периодом)до "ничего особенного,она у вас так перерождаться ещё 10-20 лет может и не факт,что идет озлокачествление".Вопрос:в Инвитро есть услуга сдачи крови на онкомаркеры,подскажите,кто в курсе:если сдать кровь на эти маркеры,можно ли быть увереной в незлокачественности процесса.Или я чего не догоняю...Спасибо.

besenok
27.06.2006, 11:06
Вообще-то нормальные дерматологи чем-то просвечивают родинки и сразу говорят, стоит бояться или нет. Сначала сходите на прием в какой-нибудь центр.

Hess
27.06.2006, 12:12
Так-так,а поподробнее-это что?Я б лучше к такому спецу обратилась,но что-то никто о подобном не говорил,я уж стала думать,что в Москве обследование у онколога по собственной инициативе-невыполнимая задача.

ОРЗ
27.06.2006, 12:21
Так биопсию наверно же делают.

Dane
27.06.2006, 13:17
Онкологу показывались? Если родинка находится в часто травмируемом месте, то обычно рекомендуют ее удалять. Лично я, работая в онкодиспансере сделала для себя вывод, что всяческие новообразования, выступающие над кожей, лучше убирать на фиг.
Да и просто это некрасиво.

Hess
27.06.2006, 13:54
Нет,Бесенок про другое,к тому же мне биопсию делать нельзя-только гистологию после операции,вот в этом и загвоздка.

Hess
27.06.2006, 13:56
Восьми(!!!)онкологам показывалась!Устала уже показываться и сделала бы операцию если бы:1)не так сильно расходились бы показания врачей к операции и 2)после этой операции я буду 1,5 месяца лежать.Над кожей родинка не выступает и не видна никому.

Dane
27.06.2006, 15:20
Вы в Москве? Родинка такого большого размера?
Просто я консультирую как терапевт отделение в онкодиспансере, которое в т.ч. специализируется по новообразованиям на коже. Ни разу не видела, чтобы кто-то 1,5 месяца после операции лежал, не вставая.

Hess
27.06.2006, 16:19
В Москве,родинка среднего размера,но...на стопе и на том месте,куда при наступании приходится наибольшее давление.Все врачи сошлись на том,что разрез будет нехилым,а,поскоку,на подобном месте шов частенько расходится,то ходить ранее,чем через месяц-полтора после операции,мне не светит:((((.Может дадите какую наводку на спеца по знакомству?

Анатолий
27.06.2006, 16:21
Сообщите мне пож-та Ваши координаты. Мой mail: akula123_mail.ru (_ - заменить на @) ICQ 160588068

Lora
27.06.2006, 16:44
родинок?


скажем, есть медицинский смысл трогать чуть выступающую родинку 3-4 мм в диаметре, расположенную прямо на виске? родинка с детства, несколько увеличилась, но никаких беспокоящих симптомов нет, абс. не мешает и не портит внешность.


Моя мама под впечатлением СМИ (сейчас удаление родинок также популярно как была чуть раньше гидроколонотерапия) поудаляла все что только можно супер-чистотелом, предварительно - якобы -проконсультировавшись в онкоцентре. Я смотрю на это как на временное помешательство, действуют профессиональные мантры отца (хирург) на тему что без нужды ничего трогать не надо.

Hess
27.06.2006, 16:46
Присоединяюсь к вопросу-как к вам попасть,Jana?Моя ICQ 268-400-677

Dane
27.06.2006, 16:47
В Москве я сама конкретного спеца не назову, т.к. сама не из Москвы, но могу посоветовать forums.rusmedserv.com раздел "Онкология" - "Консультации для пациентов", там могут посоветовать, куда лучше обратиться, т.к. консультанты грамотные и из Москвы.
На цитологию направляли? И почему сами онкологи, смотревшие вас, не посоветовали направление на анализы, если такое нужно.
Кстати, если уж большой объем операции на стопе, то ИМХО, не обязательно же в лежку лежать все это время. Можно с костылем ходить, как это делают при переломах, не наступая на больную ногу.

Dane
27.06.2006, 16:53
Если удалять не супер-чистотелом ( рубцы к тому же оставляет )и тому подобным и не самостоятельно, а в условиях мед.учреждения, крайне желательно врачем-онкологом ( или с предварительной консультацией онколога ) с направлением материала на гистологию, то все нормально.
У нас тут сейчас даже в косметологической п/клинике врачи-косметологи перестраховываются и даже явные папилломы отказываются убирать без справки от онколога.
А я, знаете ли, насмотрелась на старых бабушек и дедушек всю жизнь проходивших с не тревожившей их родинкой и к старости получивших меланому:(.

Dane
27.06.2006, 16:53
Попасть то можно, но только живу я не в Москве.

Hess
27.06.2006, 17:08
Спасибо за ссылку-просмотрю.Ходить на костылях(я тоже,наивная,про них думала)не получится,т.к.при малейшем наступании на любой участок ноги и даже простом потягивании стопы шов 100% разойдётся(эт мне на пальцах и примерах продемонстрировали),а совсем не наступать нереально-даже со стула не встанешь,врачи берутся крайне неохотно за операцию,месяц назад я сделала криооперацию-родинка сильно потускнела,но осталась.А хирургическое иссечение,блин...Я тут что-то про радионож слышу,вы не в курсе-что это такое?

Hess
27.06.2006, 17:13
А можно про меланому поподробней,меня вот,собсно,и направил онколог из Института Красоты на иссечение этой родинки,опасаясь,что она в меланому переродится.За полгода мнения врачей настолько различаются,что я прям готова вообще ничего больше с ней не делать,а просто наблюдать,сейчас она 4 мм в диаметре,10 лет назад была меньше макового зерна.

Lora
27.06.2006, 17:29
А какие факторы ведут к перерождению родинки в меланому? Травмирование, регулярное трение, ультрафиолет без меры или сама по себе без особых внешних воздействий может переродиться?


извините, что терзаю вас вопросами, как-то жутко мне висок под нож подставлять.

Dane
27.06.2006, 18:34
Мне очень сложно вам сказать что-то конкретное, т.к. я по специальности не онколог, могу завтра на работе спросить, но опять же, крайне затруднительно давать совет не видя пациента и не зная ситуацию. Мне странно просто, что речь идет о таком объеме большом иссечения при условии, что родинка доброкачественная. Вам мазок-отпечаток с нее делали?
Вы н Каширке были? Тамошние онкологи что говорят?

Dane
27.06.2006, 18:38
У меня тоже есть пара небольших родинок на виске ( все руки до них не дойдут). Мне особенно мешает та, что под волосами, хоть она и небольшая: в парикмахерской всегда надо ее показывать, потом ведь фен, окраска волос и пр.
По теме ссылки: http://www.oncology.eurodoctor.ru/black_cancer/ и
http://www.doktor.ru/onkolog/faq/melanoma.htm#%CA%E0%EA%EE%E2%FB%20%EF%F0%E8%E7%ED% E0%EA%E8%20%E7%EB%EE%EA%E0%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED %EE%E3%EE%20%EF%E5%F0%E5%F0%EE%E6%E4%E5%ED%E8%FF%2 0%F0%EE%E4%E8%ED%EA%E8?
Еще завтра у коллег поспрашиваю дополнительно.
Одно скажу: полно ее сейчас:(

Курица
27.06.2006, 21:01

Dane
28.06.2006, 04:30
Кроме того, поправьте, если я не права, но не разу я не слышала про онкомаркеры, специфичные для диагностики меланомы.

Hess
28.06.2006, 12:12
На Каширку просто так не попадёшь,надо сначала от участкового онколога получить направление в местный онкодиспансер,а если уж там сочтут нужным,то тогда....короче-месяца три только уйдёт на то,чтобы в своей поликлинике попасть к онкологу(нет его сейчас там),вот я и решила по собственной инициативе и платно всё сделать,но платно оказалось не менее запутано.Онколог-дерматолог сказал что это пограничный невус и поэтому подлежит удалению.

Hess
28.06.2006, 12:14
Да,вы правы,я на их сайте изучила инфу-нет таких маркеров:(((((((.

Bass
28.06.2006, 13:05
У моей подруги была родинка приблизительно на линии бикини. Она тоже консультировалась у онкологов, и ни у одного. И ее убедили в необходимости операции.
Через полтора года после этой процедуры ее не стало((.
Добавлю, что операцию ей делали на Каширке. Там же она и умерла.
Не могу с уверенностью сказать, что НЕЛЬЗЯ трогать НИКАКИ родинки. Но сама точно не стану.

Hess
28.06.2006, 13:46
Да,есть и такие соображения и у врачей при том,некоторые советуют просто наблюдать.

Lora
29.06.2006, 10:13
так умерла, родинка была около носа. Она, правда, ее задела чем-то сама, а когда прооперировали, очень быстро ее не стало.

Dane
29.06.2006, 12:55
По этому случаю и приведенных ниже слишком мало информации. Возможно тут спутана причина со следствием. Вполне может быть, что операцию посоветовали, т.к. было большое подозрение, что это не просто родинка, а уже меланома - а это очень агрессивная опухоль. М.б. уже была инвазия. Вы не приводите ни объем операции, ни результаты гистологии, которое порядочное мед. учреждение должно делать в обязательном порядке.

Dane
29.06.2006, 13:00
Есть родинки, которые можно просто наблюдать, если нет желания удалять, а есть потенциально опасные.
Опытный и грамотный онколог должен их различать.
А я могу привести другой пример: только сегодня осматривала молодого человека 31 года. 1,5 года назад у него родинка на голени стала изменяться. Ходил, не трогал. Сейчас диагноз: меланома с метастазом в лимфоузел. Будет оперироваться.

Dane
29.06.2006, 13:13
Поговорила я с нашим зав.отделением.
Примерно так: если не говорить о гистологии, взятой уже при операции, то основная диагностика меланомы - осмотр грамотного и очень опытного онколога. С его слов, врачи этого нашего отделения могут визуально диагностировать меланому в более чем 90% случаев.
Есть диагностика мазка-отпечатка с поверхности невуса ( но это, насколько я знаю, при наличии изъязвления и распада ), есть диагностика р/фосфором - но достоверность не 100%. Онкомаркеров меланомы нет, да и онкомаркеры сдаются, когда есть подозрение на уже существующую опухоль.
Очень удивился насчет объема операции при условии доброкачественного невуса в 4 мм ( точно мм ?), т.к. сложно судить не зная ситуации, но им приходится оперировать на стопе. Привел пример, что недавно вот прооперировали женщину с меланомой на пятке в пару см, с пластикой кожи с бедра. Она уже ходит. А случаев, чтобы кому-то после вмешательств на стопе с удалением невусов нельзя было ходить 1,5 мес он за все годы работы не припоминает.
В общем, могу посоветовать: найти очень опытного онколога с большой практикой, который за свою жизнь видел и оперировал море этих невусов. Пусть это будет и не профессор, но активно работающий и оперирующий врач.

Lora
29.06.2006, 15:38

Hess
29.06.2006, 16:21
Дык я вот и нашла такого вот постоянно оперирующего хирурга(в очень хорошем государственном хирургическом институте),посмотрел-тоже самое грит:ходить будете не сразу,минимум 10 дней в постели.Как вам объяснить хде она...вот если прижмёте пальцы ноги к стопе(как в кулачок),то получится складка,вот сразу под ней эта родинка.Про пятку-многие врачи мне отмечают,что на пятке было бы всё намного проще и на пальцах тоже.Точно 4 мм,но вот доброкачественная или нет-хто б сказал...записалась к очередному онкологу на след.неделю.

Hess
29.06.2006, 16:23
Есть к вам ещё вопрос:меланомы всегда большие разве?Насколько можно судить по фото в Инете-мелочь очень часто встречается.

Kat
29.06.2006, 16:34
Ну онкоген PRAME есть на свете (preferentially expressed antigen in melanoma)... При меланоме положителен приблизительно в 90% случаев. Но его диагностическая ценность еще окончательно не ясна, ибо при других "онкологиях" он может тоже определяться... Пока, насколько я знаю, исследования по нему еще на стадии научных разработок.

Dane
29.06.2006, 16:35
Большие - это насколько именно вы имеете в виду?

Dane
29.06.2006, 16:41
Ну так даже 10 дней в постели - это же не 1,5 мес в ней же. Но опять же - если есть хоть какие-то сомнения в этой родинке - то лучше убирать.

Dane
29.06.2006, 16:44
Так то на стадии изучения. В принципе и известные онкомаркеры не строго специфичны и положительны м.б. не только при "онкологиях".

Kat
29.06.2006, 17:00
Точно. Но еще, возможно, откроют "нечто" совсем уж специфичное. Наука все глубже погружается в дебри генома :)

Hess
29.06.2006, 17:46
Ну более 7 мм.

опа
29.06.2006, 21:38
да просто, извините, врачи чудовищно безграмотны, онкологи на этой каширке - слов нет, чтобы их прилично назвать :-(, лечить НЕ УМЕЮТ. это из старины глубокой идет, ах, каширка, ах, онкоцентр :-( :-( :-( а на самом деле - бойня это. вообще в москве очень плохо с лечением онкологии, просто чудовищно, не известно что логичней здесь - доживать как есть или отдаваться этим уродам, которые срок жизни не увеличат, но изгадят ее остаток в полной мере :-(. прошу прощения, больное место у меня :-(.

Hess
30.06.2006, 08:50
Jana,всё-таки имеются онкомаркеры для меланомы: "S-10, TA-90 - онкомаркеры рака кожи (меланомы). В большинстве случаев его уровень повышается при наличии метастазов."

Dane
30.06.2006, 13:46
Да, но: вы же прочли информацию, онкомаркеры именно что для метастазирующей меланомы.
Вот еще одна ссылка: http://mnioi.ru/answer/section/8 - т.е. это нужно для мониторинга лечения и оценки прогноза, но не для диагностики на ранних стадиях.
Ну а в принципе, зачем вам поиск онкомаркеров? Это означает, что подозревается наличие уже существующей злокачественной опухоли, не дай Бог. Если есть хоть какое-то сомнение в невусе - то что тут вообще думать? Зачем онкомаркеры искать?
Если невус доброкачественный, но потенциально опасный - тоже самое, какие могут быть колебания?

Hess
30.06.2006, 15:58
Эх,снова правы...Лана,пойду ещё одному онкологу покажусь.

Dane
30.06.2006, 18:18
Родинка какого цвета?

ира
30.06.2006, 23:53
никакие родинки вообще удалять нельзя.
что слушать онкологов. они что, лечить умеют? если бы умели, то проблемы рака не было бы давно.
по сути про рак никто ничего не знает.
мой папа умер. из-за родинки. ему было 43 года. я бы удавила всех онкологов. тупорылые сволочи.
не факт, что все эти операции по удалению чего-либо продляют жизнь. никто не знает, сколько бы прожил человек, если бы ничего не делал.
короче, мое мнение , основанное на всех пройденных кругах ада, ничего не трогать и не делать вообще. толку от этого ноль, мучений - ужас.

Hess
01.07.2006, 09:13
Была до криооперации чёрно-коричневая,теперь,после отпада пузыря светло-светло-бежевое пятнышко овальной формы,примерно 1,5 мм в высоту и 2,5 мм в ширину(по горизонтали).При рассмотрении в лупу на одном крае этого пятнышка имеются две-три маааахонькие чёрные точечки.Вообще около 10-12 лет назад на этом месте мне в ногу на юге вонзился осколок ракушки,появилось пятнышко меньше макового зёрнышка и до моей беременности(2002год)оно не увеличивалось,а вот полгода назад заметила,что выросло оно неслабо,я,конечно,понимаю,б еременность-гормональная буря,но что-то уж очень подросло и край был размытый.

.
Hess
01.07.2006, 09:15
Если б знать ещё ЧТО именно лучше...

Dane
02.07.2006, 07:41
Черно-коричневая, да и рост есть - тут надо очень серьезно отнестись. Эту криооперацию после осмотра онколога делали и когда, гистологию брали?