Просмотр полной версии : Ореховое масло


Myshka
27.06.2006, 11:57
Мне сестрица прислала ореховое масло. А вот "с чем его едят"? Совершенно не предствляю, куда его "приложить". А очень хочется. Говорит, зело полезно))).

Irian
27.06.2006, 12:11
Из каких орехов масло-то?

Myshka
27.06.2006, 12:22
Фундук.

Irian
27.06.2006, 12:56
Насчет конкретно фундука не уверена, но думаю, что оно, как все ореховые масла, плохо переносит высокие температуры. А запах и привкус сильный? Попробуйте в салатные заправки его добавлять, может, еще в маринады для мяса или овощей. Если оно полезно, то, может, его стоит, как рекомендуют с льняным маслом - в ложку и в рот (я, правда, так и не смогла себя заставить это делать).

Myshka
27.06.2006, 14:15
Спасибо! Буду пробовать. Но вот просто так...без ничего...тоже вряд ли)))).

Аннеке
27.06.2006, 17:00
В смысле - для заправок. Я вот не люблю оливковое, только на нем жарю (и то - если без запаха), зато в салаты с удовольствием добавляю ореховое масло (правда любимое - из грецких орехов). Можно поэкспериментировать с добавлением лимонного сока, бальзамико, приправ всяких, орешков.

Опус
27.06.2006, 17:31
Кто-то из форумчанок давал ссылку на информацию о видах масел http://www.cook-talk.com/forum/index.php?s=6f986801e82dcc3bb3bd328b7f833484&showtopic=

Цитирую: "Масло из фундука.
Основным экспортером этого довольно дорогого и молодого продукта (оно появилось только в 1970-х годах) является Франция, где его в небольших количествах производят из местных лесных орехов (фундука), а также орехов, поставляемых из Италии и Турции. Это масло используется как приправа для придания орехового вкуса и аромата заправкам и соусам, для заправки салатов, а иногда добавляют в выпечные изделия. Из орехового масла можно приготовить простейший соус vinaigrette, особенно, если вместо обычного уксуса взять лимонный сок, вержюс, хересный или шампанский уксус. Маслом из фундука и миндаля хорошо приправлять рыбу. Припущенная форель заиграет новыми красками, если перед самой подачей ее сбрызнуть маслом из фундука. Можно удивить гостей, приготовив простейшее картофельное пюре, но вместо сливочного масла сдобрить его маслом из фундука. И этого масла надо брать совсем немного — оно ведь более ароматное и яркое по вкусу. А вот для жарки его применять не следует, так как оно имеют довольно низкую точку дымления. Масло из фундука довольно быстро прогоркает и его лучше хранить в холодильнике. Из-за чуть резковатого вкуса это масло обычно смешивают с другими светлыми и мягкими сортами. Оно далеко не дешево, зато вкусно и полезно — в масле из фундука такой же процент мононенасыщенных жирных кислот, что и в оливковом масле."

Myshka
27.06.2006, 21:19
Ой, как интересно! Прям есть страшно захотелось :-). Спасибо! Буду пользовать. Начиная с картофельного пюре))))

Myshka
27.06.2006, 21:22
Из грецких орехов мне ОЧЕНЬ понравилось. Но из фундука моя сестрица в свой приезд не нашла, вот и решила меня побаловать :). Как вы думаете: я люблю в овощной салат добавлять кунжут, с ореховым маслом это не будет перебором?

Аннеке
28.06.2006, 10:11
Попробовать никогда не страшно, но я кунжут не использую, поэтому советы даю вот так, теоретиссски. :-)

guka
28.06.2006, 14:12
в Голландии бутер с орех.маслом любимое блюдо на завтрак...но это на любителя -мне не нра:)

.
Нука
28.06.2006, 20:06
Оно как раст. масло или как паста? Oil or butter?

DD
29.06.2006, 02:26
как растительное