Просмотр полной версии : Иркутск, ау!


bas_mcc
29.06.2006, 06:24
Направьте несведущих:
- где остановиться,
- что посетить,
- как посмотреть Байкал,
- попадем ли куда-нибудь в понедельник, т.к. улетаем во вторник, 15 августа.

В общем, что посоветуете?
Мы летим через Братск в гости к родным в начале августа. Сотрудники пристыдили, что не заезжаем в Иркутск. Вот и собрались обратно лететь оттуда. Нужно составить программу пребывания, помогите!

bas_mcc
29.06.2006, 06:27

DD
29.06.2006, 10:05
мы остановились в прошлом году в центральной гостинице. Ангара, по-моему. Довольно прилично. Таксистам скажите, они довезут. Тоже были один день. Но мы пол-дня были в университете, а потом просто гуляли по городу. Набережная, и улицы к ней прилегающие. Зайти больше никуда не успели. На Байкал не ездили, так как приехали только-что оттуда. Имеет смысл, наверное , посмотреть на Байкал, если не видели. Но там от центра как я поняла - довольно прилично добираться. Если туда поедите, то больше никуда не успеете в этот день.

Fiona_S
29.06.2006, 12:03
можно посмотреть в Листвянке - туда идет автобус от автостанци, либо можно Метеором отправиться в поселок Большие Коты или бухту Песчаную (и там и там очень живописно). От Листвянки паромом можно переправится в Порт Байкал, там начинается Кругобайкальская железная Дорога. Не доезжая Листвянки интересный музей деревянного зодчества Тальцы.
Посмотрите ссылки

http://www.baikal.irkutsk.ru/irkutsk/

http://www.baikal.irkutsk.ru/baikal/

bas_mcc
29.06.2006, 13:26
А Вы в Иркутске живете? Можно к Вам еще с вопросами обратиться, если понадобится?
Интернет, конечно, всемогущ, но мало ли что...
Так, не знаете ли Вы, нужно ли заранее покупать билет на кораблик до Котов или билеты всегда есть?

Fiona_S
29.06.2006, 14:24
мы были в прошлом году на Байкале. С билетами могут быть проблемы, особенно в выходные. Лучше, если есть возможность, купить заранее, и обязательно взять обратный.
Будут еще вопросы - задавайте.

bas_mcc
29.06.2006, 14:56
у нас самолет в Москву во вторник. Я высчитываю, сколько дней отвести на Иркутск. В понедельник могут не работать музеи, но по расписанию в интернете в этот день есть рейс в Большие Коты, можно туда прокатиться, это много времени займет.
Из Братска (куда мы едем вначале) до Иркутска можно добраться по Ангаре, должно быть очень красиво. Рейсы в пятницу и воскресенье, соответственно на Иркутск 3 или 1 день. Наверное, нужно выбирать 1-й вариант, в таком старом городе найдется, что посмотреть....

Вот такие раздумья, спасибо за терпение!

Fiona_S
29.06.2006, 15:10
Да, на 3 дня лучше. В Большие Коты лучше ехать на целый день - там тоже есть музей и в окрестностях есть где погулять.
В Листвянке музей Байкала, там есть небольшой аквариум с нерпами. В самом Иркутске большой нерпенарий - дочке должно быть интересно.

bas_mcc
29.06.2006, 15:28
Осталась сущая мелочь: будучи в Москве, запастись всеми билетами :-)
Начну обзванивать, может, оставят!

Уже была история: звонили на автостанцию в Южно-Сахалинск, умолили оставить билет на автобус в другой город. А самолет с полдороги вернулся в Хабаровск, в итоге опоздал на 5 часов, все автобусы ушли.

.
ТанЯчка
03.07.2006, 08:13
не оч понятен ваш бюджет, цели, стиль жизни, возраст дочери... :) поэтому пишу в среднем...
гостиницы у нас либо сносного качества по высоким ценам либо совок по сносным ценам :( увы...
из первых можно выбирать любую, из вторых: гостиница академгородок, гостиница фабрики узоры, больше пока не вспомню :)
по поводу что посмотреть: в городе музеи, интереснее думаю декабристов (и монастырь знаменский), церкви (основные расположены в окресностях центральной площади - сквера кирова), про нерпентарий выше сказали, краеведческий музей, просто прогуляться по центральным улицам и улочкам (лучше вечерком в воскресение например)...
а на байкале я бы предложила прокатиться по старой дороге - кбжд - утром выезжаете из иркутска на раритетном поезде, сначала едеде по обычной дорогое, а потом - по старой, большая часть которой затоплена а тот кусок. по которому вы едете идет по самому берегу байкала, едет медленно, вполне комфортабельно, приезжаете в порт байкал, там либо паромом в листвянку и оттуда на маршрутке, либо ракетой, в листвянке погулять оч приятно, хотя байкал там не лучший... на это все уходит обычно сутки...
билеты заранее вы запасти вряд ли сможете... но обычно если это не выходные то проблем с транспортом нет...
в общем, пишите лучше в почту - помогу, подскажу, может быть смогу даже здесь встретить-проводить-показать...

bas_mcc
03.07.2006, 13:32