Просмотр полной версии : Платите ли вы няне за ВАШЕ отсутствие?


Ленустик
19.07.2006, 06:30
Вот очень важный вопрос возник. Мы уезжали в отпуск, няня оставалась без работы. Что делать? Как ей оплачивать-не оплачивать две недели??? Спасибо за ответы. Огромное :-)

Tiffany
19.07.2006, 06:35
вам же отпуск оплатили :) но вообще не знаю...

Ленустик
19.07.2006, 06:42
Платили. Но сколько??? Она говорит, что столько же, как если бы она работала. Т.е. по 2.5 тыс. в неделю. За две недели нашего отпуска - 5000 рублей няне! Не жирно? Дала вчера три. Недовольна. Мне так отпуск никогда не оплачивали :-)

Ленустик
19.07.2006, 06:48
Еще вопросец. Она в августе на 10 дней уезжать собирается. Сначала на три недели мне сказала. Я офигела и сказала нет. Теперь типа на 10 дней. А мне что делать? Я такой профан в нянях. Сорри за глупые вопросы. :-)

ХХХ
19.07.2006, 07:20
Мы вот недавно уезжали на неделю, оплатили няне 100%. А теперь еще собираемся без нее, но это уже будет у нее отпуск, поэтому оплатим 50%. А может, и 100, я, блин, не помню, как мы ей в прошлом году платили. Но у нас няня давно, хорошая, поэтому мы ее стараемся материально поддержать, всегда платим ей 13ую зарплату и тд.

Юля
19.07.2006, 07:32
Я всегда няне оплачиваю 100 % нашего отсутствия. В году это примерно недель 5-6 получается. Это же мы уезжаем, она-то тут при чем? Ей надо деньги зарабатывать... Но и ее отпуск с моим совпадает, т.е. дополнительно она не отпрашивается.

Ленустик
19.07.2006, 07:34
А у меня эта няня с 29 мая работает. Уезжали с 30 июня. И я не уверена, что она долго у меня будет. Вчера в машине (чужой) оставила кепки детей. Дорогие, новые, фирменные и очень хорошие. Но главное, что эти кепки подбирались под одежду и очень шли моим детям. Я жутко расстроена. Что делать теперь? Вычесть из з.пл.?

Ленустик
19.07.2006, 07:39
Понятно. Заплачу еще две тысячи. Спасибо. А как расчитываться, если она на десять дней (как она говорит) уезжает, а я фактически против, но меня никто не спрашивал??? Сначала она сказала, что на три недели. Сторговались на 10 днях пока.

Ленустик
19.07.2006, 07:50
Почасовая оплата. Я так распределяю, чтобы не более 2500 в неделю. Говорю ей: вы сегодня до 14.00. Так она пока поест-попьет, погладит - уходит в 16-17. Что за хрень! Я ей уже не раз говорила, что денег нет, я не могу позволить пока няню на полный день. Я пока в дек. отпуске, муж в ср-вах ограничивает. Приходит она к 10 (опаздывает на 5-15 минут): ой, я кофейку хлебну! Положит его в 14.00 - ой, а пообедать у вас есть что-нибудь? Перед отходом в 16-17 часов - ой, я только чайку хлебну! Приходит в 10, а гулять выходит с ним в 12! Чай-кофе-бутерброды и пр. Меня это напрягает. А как бы вы поступили? В первый же день дала полуторагодовалому ребенку молоко старшего сына "Рыжий Ап - Клубника". "Но ты же доставала его из-под коляски!" - сказала она мне (это мы из магазина накануне). При том что, я предупреждала сто раз, что молоко и яйца ему нельзя категорически! Меня так трясло, но у ребенка реакции не было никакой, слава богу. Хотелось сразу уволить. Но на безрыбье.... Да и понравилась она мне тогда.

яшенька
19.07.2006, 08:24
я бы договаривалась с няней, и брала отпуск в удобное обоим время... или в одно время... если это возможно...

яшенька
19.07.2006, 08:29
может вам договориться на зарплату конкретно типа у вас 2500 в неделю... работаете до 14.
или пн вт ср до 16, а чт пт до 14, прогулки с ребенком обязательны 2-3 часа в день... что бы у нее график был... Ей богу, ей недобно у вас работать так как графика нет, она свою жизнь планировать не может

Юля
19.07.2006, 08:35
Обсудить это с ней - как она сама видит ситуацию? Если эти 10 дней впишутся в 30 дней годового отпуска, то я бы оплатила... Т.е. я считаю, что 30 дней в году я няне оплатить обязана (мне, во всяком случае, на работе оплачивают отпуск, и я буду, в свою очередь). Если это более 30 дней по моей воле, тоже оплачиваю. Если по ее - нет. Но такой ситуации у нас не было, и надеюсь, что не будет - няня понимает, что с ребенком сидеть некому кроме нее, все работают.

Юля
19.07.2006, 08:42
Так что же работает, если неудобно? Тусть найдет удобную работу... Я - за честные отношения!
У меня был опыт и почасовой оплаты и зарплаты за месяц - никогда таких проблем не было. Везло наверное, просто, с людьми. По-моему она нахальновата несколько у Вас... попробуйте повоспитывать.

яшенька
19.07.2006, 08:50
она и работает настольконасколько считает возможным при подобном отношении..

У меня няня по часам работает ,но она свой график знает, ну задержиться иногда ,или я , ну раньше придет, в предела часа- полутора пожалуйста, но все остальное обговаривается заранее, если я уезжаю на весь день, то заранее предупреждаю.

Юля
19.07.2006, 09:07
Так и эту предупреждают, а она САМА задерживается на столько, на сколько считает нужным, чтобы заработать побольше... или я неправильно поняла ситуацию?

aline
19.07.2006, 10:15
50% от заработка. Стандартный тариф.

mSlava
19.07.2006, 10:20
Не нравится мне эта няня - если она за месяц работы так распущенно себя ведет, через полгода она "построит" весь дом под себя. Чай-кофе в рабочее время, когда ребенок не спит - мне не понятно. Пред уходом с неполного дня - чай пить?

Я бы искала новую няню.

Lisa Alisa
19.07.2006, 10:36
Вы знаете, если у вас такие претензии и няня недавно, то ваш отпуск в 2 недели можно оплатить и 50% (она же фактически не работала). А ее 10 дней я бы вообще не оплачивала бы, это же она уезжает. Извините, а если вы работаете например, то вы должны искать ей подмену и платить другой няне за это время. НО все нужно обсуждать заранее, чтобы не было неправильных ожиданий. Например уже сейчас обсудить ее авг. отпуск...

Я понимаю еще когда няня работает очень давно и безумно нравится, то тогда да, можно и 100% оплату отпусков и 13 зарплату.

А в этой ситации вы даже не уверены как долго она у вас задержится. Может она сама найдет другую работу и уйдет. Ну и если вы говорите, что она работает до 14, то тогда в случае если она собирается остаться, надо сказать, что извините, но я вам оплачиваю только до 14 часов...

Ну и вообще разговаривайте с ней :-). Например, то что вы хотите чтобы ребенок раньше выходил гулять и проводил бы больше времени на свежем воздухе (тем более сейчас лето). Может вам написать примерный распорядок дня? Начало работы в 10 утра, в 10-30 на улицу гулять, 13-30 обед, 14-00 сон, с 14-00 глажка на 2 часа. Типа такого. Чаи гонять она может и дома. Вы ее работодатель.

Натулик
19.07.2006, 12:27

ХХХ
19.07.2006, 12:31
Хм, а как она это преподнесла? Если расстроенным голосом, то я бы простила.

мама Ксюши
19.07.2006, 12:42
Не хочу Вас растраивать, но похоже, что дело гиблое. Ищите другую, эту уже не перевоспитать.

Ленустик
19.07.2006, 14:14
ХХХ, никак не преподнесла!!! Мне старший утром сказал, где его бейсболка, когда в сад я его собирала. Она вчера ничего не сказала!!!! Я ей позвонила в 8 утра, говорю - где кепки, что делать? Она - не знаю. Я - купите им кепки! Она - хорошо. ВСЕ! Блин! Я до сих пор зла! Они такие классные, стильные, под одежду основную покупала, старшему вообще она была идеально, что редко бывает с бейсболками. И сидела, и под цвет глаз, и т.д. У младшего - синяя джинсовая, тоже под глаза. Голос у нее не был расстроенным, это точно.

Ленустик
19.07.2006, 14:17
Не понял. Она уже отдохнула 2 недели! Или ей нужно отдыхать каждый месяц по две недели? Она только месяц у меня проработала!!! А сколько вы оплачиваете? 50% или 100%?

ХХХ
19.07.2006, 14:18
Ну тогда пусть покупает или деньги отдает. Чтобы в след. раз повнимательнее была.
А вообще почитала я про вашу няню- не нравится она мне. Не знаю как насчет менять, но переучивать ее точно надо.

Ленустик
19.07.2006, 14:21
Именно, она задерживается сама. Когда я на след. день ее выпроваживаю пораньше (чтобы не переплачивать в конце недели), то очень недовольна. Вообще, она бывшая строительница (ремонт делала в квартирах). Вот все повадки этих женщин - чифирь погонять (реальный!), побольше денег срубить, выжать из клиента по максимуму. Она у меня завтракает, обедает, перекусывает, приходя всего на 4-6 часов. Я ей оплачиваю дорогу, чего не делают ни мои друзья, ни я с другими нянями.

Ленустик
19.07.2006, 14:22
ХХХ, эх, да как ее переучить???(-)

Ленустик
19.07.2006, 14:24
Завтра постараюсь с ней поговорить. Если не придем к консенсусу, то буду расставаться. Ой, как вспомню, с каким геморроем я ее нашла.... Сколько еще пересмотрела, сколько объяв давала... атас...

Medok
19.07.2006, 18:54
Проснулись. Такие ньюансы надо обговаривать ДО того как принимаете человека на работу. что за работодатели-колхозники пошли.

Terry
19.07.2006, 20:22
такую няню в доме не держат. Это про стиль общения, молоко и т.д.

А когда будете принимать на работу новую сразу обговорите - что вы оплачиваете отпуск 100%, но - отпуск как известно дается после хотя полугода работы (или как там по закону). И в отпуск она уходит когда Вам! это удобно. И никаких самовольных отъездов в удобное ей время, даже за свой счет.

Больничные я б тоже оплачивала - если няня не склонна к болезням:) А вот касательно праздников у меня не так как у гос-ва - праздники это только новый год, 8 марта и ее день рожденья. На всякие дни независмости (от кого?:) няня у меня работает.

И хорошо страдать:) Няню найти - пара дней. Я дейтствую через газету "из рук в руки", очень удобно. даже объявление можно смс-кой оплатить, никуда ехать не надо.

aline
19.07.2006, 21:14
Вот как у людей получается за пару дней найти через "Руки"? Ко мне такие чудовища приходили по газете, что я понуро побрела в агентство. Где мне подсуропили еще одно:((( Теперь опять в поиске....

Terry
19.07.2006, 21:26
по голосу же слышно что чудовище...и первая же няня пришедшая на собеседование была принята (находила там два раза)

хотя наверное просто везет еще.

Нука
19.07.2006, 21:31
Плачу

Ленустик
20.07.2006, 09:27
ООО! Да я через ирр.ру месяц искала! Ужжжжасс!(-)

ONA
21.07.2006, 17:06
Мы заранее не обговорили этот вопрос, а потом сошлись на 50% и когда по ее инициативе отпуск, и когда по нашей :-)

Ленустик
21.07.2006, 21:17
А моя настаивает, что я ей обещала все сто процентов! Хотя я не могла такого обещать даже в страшном сне. Ну кризис у меня сейчас финансовый! Блин!

.
sm
22.07.2006, 03:54
У меня няни нет, но с точки зрения отношений работник - работодатель, меня ни в одной фирме, в которой я работала, раньше чем через 6 месяцев в отпуск не отпускали. В оплаченный, по крайней мере. Если сильно нужно - бери, так и быть, без содержания. А оплачиваемый отпуск надо заслужить. 2 месяца (из который 2 недели оплачиваемого ничегонеделания) в моем понятии еще недостаточный срок чтобы отпуск оплачивать.

(шепотом) А если честно, это я на словах такая смелая. А на деле с наглыми нянями обращаться не умею. Хотя за молоко убила бы. Удачи!

Ленустик
24.07.2006, 10:16
Спасибо, sm, поговорила с ней, высказала все в пятницу, так как шелковая стала. Хотя все время упирает на то, что я пять штук обещала... :)