Просмотр полной версии : Как вы отвечаете на вопрос о количестве детей?


Мариванна
22.03.2003, 07:31
И те, у кого есть ещё дети, кроме потерянных, и те, у кого других детей пока нет? Меня почему-то очень ранит, когда я говорю, что у меня нет детей. Я сейчас много общаюсь с одной девочкой, потерявшей ребенка (дочка умерла на 3-й день после родов), она отвечает "сейчас нет", если дальше спрашивает - то кратко объясняет что и как.
А как вы отвечаете?

Лена
22.03.2003, 09:17
Всегда говорю, что было трое родов. Если не спрашивают дальше - не уточняю про кол-во детей. Если спрашивают, то приходится вкратце пояснять. Но если бы мой ребёнок родился живим, прожил хотя бы сколько-нибудь, то, думаю, говорила бы, что было трое, а сейчас двое.

Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Woodenka
22.03.2003, 10:00

Ольга и Я
23.03.2003, 10:15
Говорила один, сейчас-двое (чаще всего из-за того, что не хочу расспросов) Но с каждым разом всё труднее говорить это. Вообще, Аня, спасибо за поднятую тему. Так это гнетёт меня последнее время! Тут много всего. И то, что не крестили нашу девочку и у неё даже нет имени, и то, что я не хоронила её (это сделал муж), и то, что я на могилке её бываю раз в несколько лет, и то, что говорю "двое" (и чувствую себя предательницей). Старшему сыну, правда, года два назад смогла рассказать, что он не первый наш ребёнок. Удивительно, как тактично он принял всё. Возможно, именно после разговора с ним появилось это ощущение неправильности, когда я избегаю говорить о первом ребёнке. Может быть тебе действительно говорить "У меня был сын" и закрывать-не закрывать (по твоим ощущениям) тему? Он ведь БЫЛ У ВАС!

Мама Михи
23.03.2003, 11:39
Обычно спрашивают: у Вас есть дети? Кратко отвечаю:сын. Потому что не хочу вдаваться в подробности. Арабы - люди жалостливые. Начинают причитать. Когда же спрашивают про совместных детей, то когда говорим, что нет их пока. А когда говорим, что сын умер. Зависит от ситуации и людей. Мне порой не хочется ставить человека в затруднительную ситуацию. Потому что собеседнику всегда приходится извиняться и менять тему.

Люба
23.03.2003, 17:18
Обычно отвечаю: сын, 8 лет. Потому что люди боле-менее знакомые знают, сколько у меня детей, а спрашивают совсем незнакомые, не всегда хочется в такой разговор "обо всем и ни о чем" затрагивать крайне больную для меня тему. Но, почему то, именно сейчас, я имею в виду после вторых родов, стали не просто ограничиваться этим вопросом, "сколько", а спрашивать: ВТОРОГО не хотите? И тогда я говорю: у меня умер второй мальчик. Люди в ответ вытягивают лица, блеют (извините, но по другому не скажешь) что-то невнятное (я понимаю, тяжело), и тема закрывается.

ОКсана
23.03.2003, 19:32
а людям, с которыми вижусь не часто, говорю, что родился сын - не хочется вдаваться в подробности.

NatS
24.03.2003, 16:09
один сын...Умер...

Tatyana M
24.03.2003, 18:41
Я говорю, что дочка погибла. А если не говорить, то больше распросов и неловкости - "Почему уже несколько лет женаты, а детей нет?". А так, сразу отстают и больше вопросов не задают.

ray
07.12.2003, 23:48
Отвечаю: мать двоих дочек или родила 2х дочек. Никогда не скрываю.

sasla
08.12.2003, 11:32
Ничего не говорю про первого и стараюсь не вспоминать.Было очень больно тогда.А сейчас все сгорело и травою поросло...
Начала тогда новую жизнь и все .Кто не знает, тот не знает.

Oxana S.
08.12.2003, 17:47
Ответить на подобный вопрос так, чтобы человека спросившего не поставить в неловкое положение, и самому не разнервничаться.

Как правило, отвечают таким образом, что всем сразу понятно: этой дамочке кто-то очень много должен (ну там, государство, врачи, медсестры, родители и т.д.). Не умеют, ну не умеют у нас с достоинством ответить...

Всего хорошего,<br>
Президент Ассоциации <a href="http://elkito.ru"target="_blank">ЭЛКИТО</a> <br>
Руководитель проекта <a href="http://priznaem.ru"target="_blank">Конкурс WebПризнание </a> <br>
Автор проекта <a href="http://8ya.ru"target="_blank">8яКлубМногодетныхСемей</a><br>
Пресс-секретарь <a href="http://inforus.org/news.php"target="_blank">Консорциума Инфорус </a>

ray
09.12.2003, 00:02
У нас это где? Потом не совсем поняла о чем вы?

Маша Носова
09.12.2003, 13:02
Когда как, смотря кто спрашивает. Вообще считаю, что их двое. Если вижу, что человек не будет вдаваться в подробности, то так и говорю.

Таня
09.12.2003, 19:51
Всегда говорю что двое, ведь их действительно двое, пусть старшенький и умер, но ведь забрал же он часть души, часть сердца, часть моей собственной жизни. И он был и навсегда останется старшеньким! Да и, честно говоря, не знаю, как можно забыть о собственном ребенке. Вот только ничего не говорю, когда не спрашивают, просто что бы не бередить собственную рану. Ведь люди не всегда настолько тактичны, что бы закрыть тему, некоторые пытаются в душу залезть, то ли от любопытства, то ли по незнанию и непониманию.

Антиоксана
09.12.2003, 20:56
Это она в очередной раз себя рекламирует

Аграфена
10.12.2003, 06:27
А я не понимаю вот кому это интересно, что был ребенок и умер? Зачем это говорить ? Ведь наверняка задавая этот вопрос люди не душу хотят тебе теребить, а просто интересуются.Интересуются живыми детьми, мертвыми -то зачем? их ведь нет уже? о живых интересно разговаривать-то!

Люба
10.12.2003, 08:50
Блин, опять 25. Говорили уже миллион раз - не понимаете, держите свое мнение при себе. Это касается именно этого раздела. Тот кто не прошел через этот ад, никогда не поймет. Наши дети с нами, неважно здесь или за чертой.

Аграфена
11.12.2003, 08:15
Как это при себе, если вопрос для всех задан? или вы считаете что особенная какая-то теперь стали? можно теперь решать где кому свое мнение держать?
Я прекрасно понимаю весь этот ад и ужас ситуации, поэтому и говорю что никому это не интересно слушать и вам вспоминать! Так зачем же об этом говорить? Пусть дети будут с вами и не нужно создавать из этого лишний повод для сплетен и обсуждений!

глю
11.12.2003, 08:15
глю

глю
11.12.2003, 08:16
глю

глю
11.12.2003, 08:16
глю

глю
11.12.2003, 08:17
глю

Люба
11.12.2003, 08:33
Задан вопрос не для всех... И не дай Бог, кому-то быть такой особенной... Давайте здесь не ругаться, просто зачем Вы говорите, что это никому не "интересно" слушать и вспоминать? Тут даже слово "интересно" не подходит. Не слушайте и не вспоминайте. Я не вспоминать не могу.

Люба
11.12.2003, 08:34

Люба
11.12.2003, 08:34

Масюся
11.12.2003, 14:39
Мне винить некого, но я отвечаю прямо....но всем не удобно.
а вам, что называется: кто не любил тот не поймет!
не дай Бог вам через это пройти,чтобы судить о тоне...
Просто Ирка

Масюся
11.12.2003, 14:51
Скажите а вы особенная?А вы знаете что такое почти 12 дней жить надеждой?Вы знаете что такое сразу после кесарева, не современног улыбочкой, а через все пузо, с кровопотрей в 2 литра бегать в реанимацию пешком по лестнице?Вы знаете что такое слова "он не доживет до утра"?Вы знаете что такое сцеживать молоко и бегать с бутылочками по роддому?Вы знаете что такое заглядывая в реанимацию видеть врачей, которые реанимируют вашего ребенка?Вы знаете что такое слышать от врачей что это ребенок не полноценный, растение?Вы знаете каково это выслуивать слова "Он скончался" и звонить САМОЙ мужу, родителям и говорить то же самое?Вы знаете что такое ни разу не подержать своего малыша на руках ЖИВЫМ?Вы знаете что такое заказывать гробик длиой 60 см и ленточки с надписю Дорогому сыну от мамы и папы?Вы знаете что такое придумывать памятник своему ребенку?
Вот если вы хоть часть этого прошли то тогда и вы особенная, а если нет то вам и не понять что такое воспоминания когда гладишь малыша, мертвого малыша. но твоего сына!Когда держишь в руках мертвого сына, т.к. живого нельзя было вообще трогать!Когда сейчас, спустя 2,5 месяца это для тебя самые дорогие воспоминания!и дороже этого ничего нет, это даже дороже жизни, твоей жизни!!!!!
к сожалению(вернее к радости дай Бог) вам этого не понять.И очень прошу не рассуждайте на эту тему.
Просто Ирка

Таня
11.12.2003, 19:44
Мы ведь не лезем в другие топики, мы общаемся здесь, в "Утрате". вы говорите, кому интересно?! Но ведь не мы лезем с грязными руками вам в душу, а именно вы так поступаете. Здесь люди с болью и с бедой, пытаются морально поддержать друг друга, обменяться информацией, а вдруг кому-то поможет, а вы....Мы не говорим всем встречным о своей боли и как можем стараемся ее сдержать и не показать. Но от этого она никуда не девается. И если для вас смерть самого дорогого и желанного человечка , своего любимого дитенныша,- не стояший внимания момент жизни, то мне вас жаль. Хотя и не дай вам бог!

Таня
11.12.2003, 19:45
Мы ведь не лезем в другие топики, мы общаемся здесь, в "Утрате". вы говорите, кому интересно?! Но ведь не мы лезем с грязными руками вам в душу, а именно вы так поступаете. Здесь люди с болью и с бедой, пытаются морально поддержать друг друга, обменяться информацией, а вдруг кому-то поможет, а вы....Мы не говорим всем встречным о своей боли и как можем стараемся ее сдержать и не показать. Но от этого она никуда не девается. И если для вас смерть самого дорогого и желанного человечка , своего любимого дитенныша,- не стояший внимания момент жизни, то мне вас жаль. Хотя и не дай вам бог!

Таня
11.12.2003, 19:45
Мы ведь не лезем в другие топики, мы общаемся здесь, в "Утрате". вы говорите, кому интересно?! Но ведь не мы лезем с грязными руками вам в душу, а именно вы так поступаете. Здесь люди с болью и с бедой, пытаются морально поддержать друг друга, обменяться информацией, а вдруг кому-то поможет, а вы....Мы не говорим всем встречным о своей боли и как можем стараемся ее сдержать и не показать. Но от этого она никуда не девается. И если для вас смерть самого дорогого и желанного человечка , своего любимого дитенныша,- не стояший внимания момент жизни, то мне вас жаль. Хотя и не дай вам бог!

Oxana S.
11.12.2003, 20:08
Почему Вы решили, что я через это не прошла?... Потому, что я не воплю об этом на каждом шагу?

А знаете, почему не воплю? Потому что есть, чем заняться, кроме как пережигать в себе это событие.

Так что с Вашим пожеланием Вы опоздали... на двенадцать лет.

Ну и реклама себя, конечно же:
Всего хорошего,<br>
Президент Ассоциации <a href="http://elkito.ru"target="_blank">ЭЛКИТО</a> <br>
Руководитель проекта <a href="http://priznaem.ru"target="_blank">Конкурс WebПризнание </a> <br>
Автор проекта <a href="http://8ya.ru"target="_blank">8яКлубМногодетныхСемей</a><br>
Пресс-секретарь <a href="http://inforus.org/news.php"target="_blank">Консорциума Инфорус </a>

Манюня
11.12.2003, 20:42
Ира, да не стоит она Ваших нервов. Это ж просто дура писала, умный, но чёрствый человек промолчал бы. А дураков пруд пруди, нечего им объяснять, не стоят они того.
Удачи Вам, у Вашего малыша обязательно появится братик или сестричка! Еще раз удачи и терпения.

Ольга и Я
11.12.2003, 23:26
А я поддержу Аграфену. С моей точки зрения, она высказала верную идею, которую я тоже собиралась написать, когда увидела, что всплыл этот топик. Задавая вопрос о детях, люди имеют в виду детей, живущих с нами. Ну отвечу я "Трое". Потом, если последует обсуждение (а оно почти всегда следует), придётся объясняться (но далеко не всегда хочется). Плюс спросивший человек начинает чувствовать себя неловко, высказывать соболезнование. Я, как и раньше, малознакомым людям отвечаю "Двое".

kuku
12.12.2003, 01:53
Ира, пожалуйста, не обращайте внимания.. Нет никаких сил даже просто читать то, что Вы написали и невозможно представить как Вы выдержали это.. Умоляю, никакие слова ни одного человека на свете не стоят того, чтобы добавить Вам новых переживаний.. Не умею я подобрать слова, чтобы сказать все то хорошее, что бы хотелось Вам пожелать..

Конька
12.12.2003, 06:54
По такой вот логике моя бабушка за двенадцать лет никому в своем городе не рассказала о смерти своей дочери, моей мамы. У нее есть подруги, с которыми она регулярно видится, с некоторыми - каждый день. И я представляю себе, что, наверное, они ее спрашивают, почему ее старшая дочка никогда не приезжает, а она им что-то привирает, чтобы только не сказать правду. "А то еще жалеть будут". У меня это в голове не укладывается! Это насколько надо не щадить своих собственных чувств! Не понимаю!

Аграфена
12.12.2003, 07:55
Да вы что, девчонки? С цепи сорвались? Я ж не ругаюсь!Я ж пробую возразить вам! Ведь вопрос был не о том, давайте-ка поплачемся друг другу в жилетку, а о том, что говорить людям которые спрашивают о детях.Большинство этих людей даже может быть и не подозревают о трагедии! Зачем ИМ ОБ ЭТОМ РАССКАЗЫВАТЬ? "Интересно" не подходит, согласна! Но ведь я изначально не знаю! спрашиваю о детях, потому что мне интересно! и Как я могу не слушать, если вы все считаете, что надо говорить?

Аграфена
12.12.2003, 08:02
Это вы все собираетесь рассказать на вопрос о количестве детей?

не надо, поверьте! и в первую очередь вам.


Ира, я вам очень сочувствую и сопереживаю, это ужасная трагедия, но жизнь на этом не закончена, у вас будут еще дети, крепкие, здоровые и красивые.

Аграфена
12.12.2003, 08:08
Почему дура? Что не так со мной, объясните? И потом странно видеть человека в форуме считающего что кто-то, кого вы считаете черствым, должен молчать. Каждый имеет право высказываться, разве нет? Или вы только одну точку зрения приемлете?

Аграфена
12.12.2003, 08:17
Я понятия не имею кто куда лезет, интернет общий!

Я наоборот за то чтобы вам душу не теребили!И боже упаси мне самой так поступать!Но ведь топик не о поддержке, а с вопросом. Я так же как и вы имею право на него отвечать. Почему нет? Если вы не говорите всем встречным, я только всеми руками за! Я именно это и хотела сказать в своем ответе.
А про момент жизни, зря вы это, зря!!!

Аграфена
12.12.2003, 08:19
Это вообще тут ни к чему :(

Аграфена
12.12.2003, 08:20
Спасибо! Странно, что только один человек меня понял :(

ray
12.12.2003, 11:41
Боже абсолютно идентичные ситуации!! ты написала, а у меня ком в горле, я как будто заново все пережила. Меня сначала после кесарева в интенсив муж возил на коляске, на второй день я по стеночке-по стеночке сама ползла на 2 этоже ниже, потом нас просто переселили в интенсив вместе к ней потому что она все умирала. Когда она умирала у меня на ручках, я так орала как белуга, я просила ещё чуть-чуть времени у бога, она уже задыхалась стала синей, а мы с мужем все держалили имолили ещё чуть чуть времени. И вымолили ей вдруг стало лучше, врачи очень удивились и она жила ещё 2 дня. Как я тебя понимаю, когда она умерла, я не могла уйти я ее укрывала потому что мне казалось что ей холодно, я ее ещё час держала у себя, гладила ее, я не могла ее поднять и обнять потому что у нее сразу из носика текла кровь. Самое ужасное знать, что все она умирает, знать что это ее последние часы жизни. Девочки, я преклоняюсь перед вами всеми прошедшими через это. Извините, что я расписалась, просто 25 полгода ей было бы. На рождество:-) Пойду-ка я сегодня на кладбище, свечки зажгу, ангелочка подправлю и новогодий букетик, а то может снегом уже сбило. Эххх....

ray
12.12.2003, 11:41
глюк

bober
12.12.2003, 18:54
милая ray! у меня путаются слова... счастья вам, всей семье! вы такой сильный человечек, я верю в ваше счастье!

ольга и егорка (03.05.02)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

Манюня
12.12.2003, 19:13
Дура, потому что
-сделала больно лшюдям и не желает понимать, почему этого делать не стоило
-просит детально объяснить, почему-таки она дура
Перед нами, так сказать, клачссичекий вариант.:(

Манюня
12.12.2003, 19:18
В "Утрате" не "высказывают идеи". Если это непонятно, просто примите это за правило.

Аграфена
12.12.2003, 19:22
Если вам причиняет боль точка зрения отличная от вашей, в таком случае, дура - это вы, поскольку ограниченность восприятия это и есть как раз признак дурости (к вопросу о классике :))

Ольга и Я
12.12.2003, 20:43
Мда.... :-( Так указывают на дверь. Я не знала, что некоторым есть место в "Утрате", а некоторым нет. :-( Извините, что не по Вашим правилам сыграла.

Оля У.
13.12.2003, 00:56
Я сюда случайно забрела. Я прочитала рассказы Рэй и Ирки, и так разрыдалась, что теперь сижу жду когда рожа не будет такой распухшей, чтобы можно было из дому выйти, детей из садика забрать...

Я очень, очень вам сочувствую.

Что я хочу спросить. Если такая ситуация случилась, и вас спрашивают сколько у вас детей, и вы упоминаете умершего ребёнка - какая правильная реакция? Я бы совершенно растерялась и не знала что сказать...

У меня есть знакомая, с которой мы одновременно были беременными, только у меня родился здоровый малыш, а у неё мёртвый :(. Каждый раз когда я с ней встречаюсь, я просто не знаю что с собой делать. Я почему-то чувствую себя виноватой перед ней, не знаю за что. Я боюсь говорить про своего сына, который ровестник её погибшего ребёнка.

Если вы говорите, что у вас умер ребёнок, что надо отвечать собеседнику? Я просто теряюсь...


Оля

ray
13.12.2003, 01:17
оленька, спасибо, если хотите взглянуть на нее, вот ее фотографии:

http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=16065

спасибо за ваши теплые слова, они очень поддерживают.

ray
13.12.2003, 01:21
Спасибо Оля. Да у нас с Ирой, до боли идентичные ситуации. Только я узнала будучи беременной и ходила с 31 недели зная, что мой ребенок после родов жить не будет. И бедной Ире даже нельзя было обнять своего малыша, а мне повезло, узнав что она умирает, я потребовала снять ее со всех аппаратов и отдать мне с мужем и мы жили вместе в больнице с ней 3 дня. Она спала у меня на груди и у папы на груди, мы ходили с ней гулять. Ирочка. я просто не представляю, как вы это все выдержали! и мы видели как она умирает и когда я почувтвовала, что все она сейчас умрет я отдала ее мужу, была ночь и она лежала в его обьятиях, для него это было очень важно, я просто почувствовала это, что ему это нужно. Она была у меня в животе 8 месяцев, а он с ней познакомился 4 дня назад, через какое-то время он мне сказал: Оля, ты знаешь, по-моему она умерла. Мы включили свет и позвали медсестру... Она выглядела не мертвой, а просто спящей. она просто заснула. Я почему-то начала песть:Спи моя радость усни... Боже, чего меня развезло, сижу плачу, пишу вам, вы сами прошли через это. Я не имею права вам тут выть, просто нашло...Простите меня, пожалуйста. не сердитесь.

kuku
13.12.2003, 02:01
Ray, это, наверное, самые потрясающие фотографии, которые я видела в жизни...

Ольга и Я
13.12.2003, 03:10
Вы очень мудрая и жизнеутверждающая, Ray. Сумели подарить вашей доченьке не ужас надвигающейся катастрофы, а радость, цвет и полноту жизни. Удивительная сила в этих фотографиях. Спасибо Вам!

Оля У.
13.12.2003, 04:56
А мне не видно фотографий :(. Написано, что в фотоальбоме нет страниц для просмотра. (-)

Оля У.
13.12.2003, 06:04
За что сердиться? Я Вам так безумно сочувствую! Желаю всего-всего самого наилучшего в жизни, чтобы теперь были только исключительно хорошие события!

Я даже не могу представить такого горя, у меня муражки по коже. Это ужасно несправедливо, ужасно! Вы - молодец, Вы - сильная. И муж у Вас замечательный. Это так хорошо, что вы друг у друга есть.

Мою малышку тоже Никол зовут.


Оля

Манюня
13.12.2003, 09:41
ЧТД.

Манюня
13.12.2003, 09:47
Это не мои правила, а человеческие. А если Вы не можете уговорить себя бережно обращаться с чувствами других людей( которым, господи, и так безумно тяжело), лучше не дожидаться, пока укажут на дверь, а удалиться "по-английски".
Кстати, почему Вы думаете, что волновать этот раздел может только тех, кого это горе постигло? ТТТ, мне нечем "поделиться" с девочками, но тем не менее.

Радистка КЭТ
13.12.2003, 10:56
http://www.eva.ru/albumpage/541/1.htm

Радистка КЭТ
13.12.2003, 11:03
Говорила Иришке и теперь еще говорю ray. Девченки вы сильные, вы через ТАКОЕ прошли, дальше у вас просто обязательно все будет хорошо!!! Вы родите замечательных малышей!!!

Манюня
13.12.2003, 14:06
Вы с мужем замечательные люди. ВСЕ ваши дети могут гордиться такими родителями. Сил и удачи, спасибо вам!

Вирджи
13.12.2003, 17:51
Ray, милая! Кто сказал что ты не имеешь права тут "выть"???! Глупенькая! Я сама сижу и реву белугой читая твои посты и разглядывая ваши фотографии.... Этот форум именно для этого и создали по нашим же просьбам - чтобы мы могли собравшись здесь поддержать друг друга и выреветься! Я ещё раньше читала вашу историю и была шокированна, убита... у меня небыло слов от боли и кома в горле тогда... я была так потрясенна... мне показалось что это свыше человеческих страданий, что так не бывает, не должно быть!...слишком жестоко.... Меня потрясло также - как за те три дня, которые были отведены несправедливой судьбой вашей дочурке, ВЫ нашли в себе силы максимально показать ей всё прекрасное что есть в этом мире... я преклоняюсь перед вами, вы удивительные родители! ПОТРЯСАЮЩИЕ ЛЮДИ! Желаю ВАМ огромного счастья! уверенна оно вас поджидает и уже скоро:)... не бывает всю жизнь только тёмная полоса... боже как это было тяжело, не представляю даже... у меня больше нет слов чтобы выразить все те чувства которые нахлынули на меня....

Вирджи
13.12.2003, 17:55
Если откровенно, то меня ещё ни разу никто не спрашивал именно о количестве детей. Спрашивают обычно : " У вас есть дети?" Отвечю - "да и не один":)

Вирджи
13.12.2003, 18:13
Я просто фигею от вас, Агрофена! ... вам самой то не стыдно за себя??? Вы даже не извинились задев чужие чувства за самое больное, а избрали тактику нападения...

Возможно тО что вы так хотели донести до большинства и имеет оазумное семя и место как мнение (я сама до сих пор не уверенна что стала бы отвечать на подобный вопрос о неродившемся ребёнка)... НО! Вы же как слон в посудной лавке со своим мнением здесь получились...тактИчнее госпожа Агрофена можно было это сделать. Неужели не понятно, что эта тема слишком тонкая и трепетная? Как вобщем и любая именно в этом форуме...

Елена А.
13.12.2003, 22:14
Девочки, милые, родные, будьте счастливы!!! А деточки ваши0они бессмертны-верьте в это! Рэй, твоя доченька просто маленький ангелочек, такая светлая...

bober
13.12.2003, 23:19
спасибо большое. изумительные фотографии, теплые... больно мне и плачу только потому, что знаю, как больно было вам. а гляжу на малышку и вижу - она счастлива, она прожила счастливую жизнь!

спасибо вам большое!

ольга и егорка (03.05.02)

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

Оля У.
14.12.2003, 04:22
Просто очаровательная девочка, Ваша дочка! Сил Вам и удачи всегда и во всём! Ещё раз примите пожалуйста соболезнования.


Оля

Ольга и Я
14.12.2003, 07:13
Во-первых, моё мнение ни коим образом не задевает чувств других мам. Каждый решает для себя как отвечать на этот вопрос. Я написала МОЁ видение ситуации и почему Я не упоминаю малознакомым людям мою умершую доченьку. Это был ответ по теме топика. Будьте добры, процитируйте, где выражено моё пренебрежение чувствами других людей. Во-вторых, я НЕ ДУМАЮ, что этот раздел может волновать только тех, кто пережил потерю близкого. Вы невнимательно читали. Или просьба та же: процитируйте. В-третьих, Вы сделали мне очень больно Вашими обвинениями в чёрствости и непонимании. СтОят ли мои слёзы и головная боль второй день Вашей "доброты" и "поддержки"? Хорошо бы не только провозглашать правила, но и следовать им.

Вирджи
14.12.2003, 12:45
Я бы не стала так болезненно относится к тому что вам ответили выше. Успокойтесь и будьте выше! Уверенна, что это было адресованно не вам, а в первую очередь Агрофене. Вообще дурацкий повод какой-то для нанесения ран здесь друг другу:(... как тяжело всётаки быть тактичными.. эх...

Woodenka
14.12.2003, 23:02
вы с мужем очень сильные и добрые люди!

Оля и (Дима 23.07.2002 - 26.07.2002) и Владислав (10.10.2003)

Конька
14.12.2003, 23:05
Какие же, ну какие же вы молодцы! Как же повезло этой жевочке родиться именно у вас! Вы так много успели для нее сделать за те четыре дня!

Аграфена
15.12.2003, 04:22
Извините, если я тут кому-то напомнила слона, и если кого-то задела. Я честное слово, хотела как лучше, просто высказала свое мнение, не хотела ни на кого нападать и никого обижать, тем более в таком тонком вопросе! Но меня тут обвинили во всех смертных грехах!Обидно просто....

Аграфена
15.12.2003, 04:27
Рэй, прости, не хотела тебя обидеть. Дочка твоя ангел! А у вас с мужем еще будут малыши, обязательно!

Ольга и Я
15.12.2003, 07:55
Спасибо, Вирджи. Нервы :-( Год был тяжёлый из-за проблем с младшим сынишкой. Как будто что-то сломалось внутри меня и никак не срастётся. Декабрь ещё...Не люблю. 7 декабря-день смерти нашей девочки. Вот и ранит всё, и реагирую как оголённая проволока :-(

Масюся
15.12.2003, 08:11
Спасибо за пожелания!Мы обязательно прорвемся...
Просто Ирка

Масюся
15.12.2003, 08:16
Я бы и необратила.. но самое страшное это забыть.. и я боюсь именно этого...я не хочу забывать ни Тошика, ни эти 12 дней, потому что по-своему я была счастили\ва.. я могда видеть своего сына, о котом мечтала очень долго и к которому стремилась все 5,5 лет борьбы с беспложием...Я очень боюсь забыть все ощущения и чувсва, как он выглядел...
Спасибо за поддержку..
Просто Ирка

Масюся
15.12.2003, 08:17
Нет, не это.Я расскажу совсем другое!Это не всем дано услышать и прочитать.
Спасибо за сочувствие.
Просто Ирка

Масюся
15.12.2003, 08:22
ray, ну что я могу на все это сказать ..нам бы 14.12 было бы 3 месяца....
У меня же беременость была очень долгожданная, + ЭКО,и сейчас если бы не беременные вещи и носочки с комбезом ваще-бы все воспринималось как сон...
И еще я стала верить в души.Т.Е. там накладбище лежит тельце, просто оболочка.. а душа она рядом, я с ней разговариваю,прошу вернуться к нам в здоровым малышом..Просто дурдом вощем.
А после того как прочитала выписку из протокола вскрытия ТЕЛА МАЛЬЧИКА,т.е. медицина наша как бы тоже какие-то отступные дает...
воощем мыслей разных ворох..
Просто Ирка

Масюся
15.12.2003, 08:28
Очень крачивая девочка!Просто чудо!
А вот мой Антошка.Только это не совсем он.У нас фотки либо УЗИ либо уже в гробике.Ну Узишеные это не то, в гробике не хочу вывешивать..
просто после всего случившегося мы с мужем ездили в Чехию и нашли там статуэту.Так вот малыш просто копия Тошки.. рыдала прям в магазине...
Просто Ирка

Масюся
15.12.2003, 08:40
Блин не получается....
Просто Ирка

Вирджи
15.12.2003, 09:12
Понимаю, но надо держаться, млин тяжело конечно, но ради сына, ради будущего надо беречь себя и свои нервы...будь чаще пофигисткой это помогает :)

Наталина
15.12.2003, 09:28
Замечательная малышка у Вас! Маленький ангел....

Вы такая молодая и такая мудрая мама. Дай бог Вам счастья и сил.

Наталина

Манюня
15.12.2003, 10:14
Да речь вообще была не о точке зрения, а о форме её выражения. Только об этом.
Всем сил и терпения.

nechul
15.12.2003, 10:31
ПОТРЯСАЮЩЕ...

Asy
15.12.2003, 11:59
Господи,пусть у вас все бедет хорошо.

Woodenka
15.12.2003, 12:11
Ир, не дурдом. Я тоже разговаривала с Димой и даже представляла, что он у меня на руках, вот делала что-то и одновременно мысленно он был у меня на руках, а на прошлый Новый год я ним особенно долго разговаривала и обещала ему, что я его никогда не забуду и что у него будут братик или сестренка и я их не дам в обиду, благодарила его за то, что он был. И в том же цикле я забеременела при всех наших диагнозах. Я считаю, что Дима меня простил и помог мне. Ир, я ответила на твое письмо в тот же день короткой запиской, ты получила?


Оля и (Дима 23.07.2002 - 26.07.2002) и Владислав (10.10.2003)

Масюся
15.12.2003, 13:11
Получила , но не получила письмо когда вам удобнее позвонить!Просто не хоца будить вас или отвлекать друг от друга во время кормления!
Просто Ирка

РедисКа
15.12.2003, 17:05

-
15.12.2003, 22:54

Елена
16.12.2003, 07:06
Мне было 19 лет когда мама родила братика.
Честно говоря малыша воспринимала как своего - возилась с ним, играла, гуляла. Но... в 3 месяца он все таки умер.
Не буду описывать страдания мамы и отца ребенка..
Главное что осталось - его фотографии, кассета как мы его забирали с роддома, его первые дни жизни.
Не надо забывать этих деток, потому что за свой короткий момент жизни, тепла, счастья они подарили на долгие годы.
Девочки все еще будет у вас хорошо!

Елена
16.12.2003, 07:08
Вы сильная и мудрая женщина.
Любви и сил у вас хватит на многих детей.
Все будет у Вас хорошо.

Елена
16.12.2003, 07:08
Вы сильная и мудрая женщина.
Любви и сил у вас хватит на многих детей.
Все будет у Вас хорошо.

Веста
16.12.2003, 11:51
Я тоже считаю, что многим людям просто "неинтересно" слушать про умерших деток. Пишу в кавычках, так как подразумеваю под словом "неинтресно", то что люди, как правило, не знают как себя вести в этих ситауциях или чувствуют себя не ловко, поэтому не любят развивать и поднимать эти темы.
У меня у самой родился мертвый малыш. Для меня это был шок. Причем, узнала о смерти сына еще до родов. Рожала и знала, что он умер. После родов 3 часа он был с нами. Сразу, как он родился акушерка положила мне его на грудь, потом помыла его одела и дала мне. Так мы провели еще два часа. Все это время я целовала его, гладила, обнимала, пыталась запомнить изо всех сил.
И потом, выйдя из больницы, мне часто хотелось поговорить с друзьями или знакомыми, рассказать все это, какой он был замечательный и так далее, но как правило, когда подворачивался удобный случай и я начинала говорить о сыне, то эту тему просто сворачивали. А мне в тот момент так нужно было выговориться, мне становилось легче, когда я рассказывала о сыне. Я и так не могу плакать при посторонних, а тут, когда я начинала говорить, так и вообще, горечь и боль начинали отходить на задний план, но, к сожалению либо тема сворачивалсь, либо меня попросту обрывали словами, что это все было и прошло, надо жить будущим. :(
Так что стараюсь больше это ни с кем не обсуждать.

Оксана
16.12.2003, 18:01
Я с вопросом: а как правильно реагировать?! Что лучше всего сказать? что бы не обидеть банальностью и не убегать от темы? Как почувствовать надо ли продолжать эту тему и выслушать или лучше остановить и не заставлять переживать всё это?

я не думаю что людям было "неинтересно", просто знакомые пытались как то правильно вывести тупиковую ситуацию :-( к тому же я представляю как это тяжело слушать, мне кажется я бы рыдать начала в голос и Вам бы ещё пришлось меня утешать, в целом я понимаю тех людей :-(

ray
17.12.2003, 06:29
Все зависит от вашего окружения, даже от страны проживания. боже, как вам было тяжело .... Я тоже как вы, мне было легче, если я выговорюсь, и слава Богу мне "повезло" с окружением. Все меня внимательно слушали, задавали вопросы, конечно-же я не рассказывала это мало знакомым людям или первым попавшимся прохожим, но все мои знакомые, соседи и русские, и норвежцы, как только узнали прислали в дом букеты цветов с саболезнованием и сами приглашали меня "на чай", давая мне возможность выговориться. Адвокатские конторы с которыми я сотрудничаю, после того как узнали от моей начальницы эту новость, попросили сразу же мне передать, их рассказы о том, кто у них в конторе когда потерял детей и плакали в трубку и говорили, что если я хочу поговорить с ними они всегда готовы меня выслушать, а я этих людей практически не знаю, я там пару раз в месяц перевожу разговоры. У моей знакомой произошла таже самая ситуация, по недосмтру врачей ребенок (уже хорошо переношенный) умер за день до стимуляции,оказалось пуповина была на шее, вот она и затянулась, она так же как и вы рожала мертвого. Это было 4 месяца назад:-( И она другая, она мне сказала, что ей наоборот тяжело если она это рассказывает, она не может, поэтому находясь в такой же атмосфере, что и я, где все готовы ее выслушать и посочувствовать, она практически сходит с ума...

Весточка, вы сильный человек, даже не могу подобрать слов чтобы выразисть вам свои чувства. Хочется просто вас обнять и сказать, что все будет хорошо.

ray
17.12.2003, 06:35
глюк

ray
17.12.2003, 06:35
Было и не раз%) Я утешала, когда предпологалось, что меня должны были утешать. Вы знаете, для меня любая реакция "правильная", мне всегда было как-то неудобно рассказывать, потому-что я не хотела ставить человека в неудобное положение. И я всегда начинала с этих слов, и вы знаете все реагировали как-то сразу проще и слова находились сразу, потому что я этой фразой как бы снимала с них груз, я как бы сразу говорила, что я осознаю, что для них это может быть "неудобная ситуация".

ray
17.12.2003, 06:49
Спасибо ВАМ всем огромное, за теплые слова, за ваши слезы, за ваши мысли. МНе ооочень помогает читать ваши слова поддержки. Вы знаете, я не думаю, что я сильная или мудрая, и тд. Просто когда человеку выпадает такое "нечеловеческое" испытание, то все как-то мобилизуются, у всех просыпается "мудрость". Мы тут с мужем были намедни в том же реанимационном отделении для грудных и недоношенных детей. Нас повели туда как бы для "прощания". Было тяжело заходить туда по прошествии 5 месяцев. Я только успела зайти и подойти к той кроватке где моя дочь лежала, как вдруг мы все услышали отчетливо ровный писк аппарата который следит за пульсом, слыша этот звук в кино тысячи раз его никогда не спутаешь ни с чем, это ровный звук показывающий, что сердце перестало стучать и вдруг на все отделение раздался просто такой пронзительный крик, он был не громкий, но в нем было столько боли, это был крик подстрелянный птицы, он оборвался на середине и дальше последовали глухие рыдания. Мы не видели где эта женщина, но я пулей вылетела оттуда и ещё долго не могла отдышаться, сидела и ревела. Мне там дали походить погладить деток недоношенных, сказали, что этот контакт пойдет на пользу и им и мне. И правда мне там так нравилось, просто за шкирку вытаскивай. Там тишина, покой и ужасное напряжение, понимаешь, что здесь происходит борьба за жизнь.

Virginija
17.12.2003, 10:55
Боже...даже читать тяжело... а что помогает там находясь-верю,маленькие детки (пускай чужие, но еогда они одни)-это лучшая терапия... я сама так пришла в себя только когда поработала в яслях пол года... потом не могла распрощаться ещё год со своими малышами:)...

А благодарить не за что нас...мы для этого и есть:)...милая, ray, держись и скорее восстанавливайся!

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>

Virginija
17.12.2003, 11:18
Веста, я не знала о Вашем горе:((( Ох, как не справедливо это и тяжело... я тоже "рожала" уже мёртвого ребёнка, но подержать на груди или в руках мне не удалось:((...



Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>

Радуга
17.12.2003, 11:36
Милая, милая ray. Я рыдала над всеми вашими рассказами, и над историей масюси, и других девочек. Как это ужасно, несправедливо, тяжело, неправильно терять своих любимых деток. Какие вы мужественные, девочки, я просто перед вами преклоняюсь - у вас все будет хорошо.
А еще я хочу сказать вам огромное спасибо - спасибо, что у вас хватило мужества и душевных сил рассказывать нам о своих трагедиях; я думаю, что многие согласятся, что все наши житейские мелочи, которые не стОят, но на которые мы тратим чувства и свои силы и переживания, выглядят настолько мизерными на фоне ваших рассказов. Очень отрезвляют ваши истории. Спасибо вам за напоминание, как все хрупко в этом мире, что сегодня надо любить своих близких, и сегодня надо сказать им об этом, и быть терпеливее со своими любимыми.........(надеюсь вы меня поняли, что-то никак мысли не связываются). Будьте счастливы, девочи! (сердце на части рвется - плАчу)

Радуга
17.12.2003, 11:36
Милая, милая ray. Я рыдала над всеми вашими рассказами, и над историей масюси, и других девочек. Как это ужасно, несправедливо, тяжело, неправильно терять своих любимых деток. Какие вы мужественные, девочки, я просто перед вами преклоняюсь - у вас все будет хорошо.
А еще я хочу сказать вам огромное спасибо - спасибо, что у вас хватило мужества и душевных сил рассказывать нам о своих трагедиях; я думаю, что многие согласятся, что все наши житейские мелочи, которые не стОят, но на которые мы тратим чувства и свои силы и переживания, выглядят настолько мизерными на фоне ваших рассказов. Очень отрезвляют ваши истории. Спасибо вам за напоминание, как все хрупко в этом мире, что сегодня надо любить своих близких, и сегодня надо сказать им об этом, и быть терпеливее со своими любимыми.........(надеюсь вы меня поняли, что-то никак мысли не связываются). Будьте счастливы, девочи! (сердце на части рвется - плАчу)

Trulelya
17.12.2003, 13:38
Ray!!! Я плачу, не могу остановиться!!!
Случайно попала в этот топик... Сердце сжалось, увидев ваши фотографии, просто сижу и плачу!!! Такая доченька, такие родители!!! Счастья ВАМ!!!

Я помню вас с июньчат, а тут прочитать такое :-( Моя крошка старше вас всего на 2 дня...

Я не знаю, что написать, что сказать... У таких родителей как Вы всё будет хорошо, иначе быть не может!!!
У вашей семьи есть такой божественный ангелочек!! И он вам поможет!

Масюся
17.12.2003, 14:48
Иногда я хочу вернуть те дни...иногда нет....чувсва у меня разные..но пережить все это занова видя на твоем месте другую женщину.. не хочу.
Просто Ирка

Масюся
17.12.2003, 14:48
Иногда я хочу вернуть те дни...иногда нет....чувсва у меня разные..но пережить все это занова видя на твоем месте другую женщину.. не хочу.
Просто Ирка

Веста
18.12.2003, 01:35
У меня тоже были ситуации, когда после родов я звонила родственникам и друзьям, чтобы сообщить эту ужасную новость, а люди, услышав о ней, просто начинали плакать в трубку и мне приходилсь успокаивать их. :-(
А на счет ваших вопросов, то тут сложно однозначно ответить. Мне было легче всего слушать слова соболезнований без всяких рассуждений типа, что ладно хоть мы не успели к ребенку привязаться (я 9 месяцев носила его под сердцем, любила его крепкой материнской любовью, мечтала о нашей встрече - а мне говорят, что я не успела к нему привязаться!) или же когда рассказывались истории про других несчастных матерей (в тот момент мне не становилось легче от осознания того, что кто-то так же как и я страдает), но я понимала, что люди говорят это не со зла, просто хотят меня поддержать хоть как-то. Поэтому для меня важнее было, что человек ХОЧЕТ меня поддержать, что не отмалчивается (хотя многие друзья просто так и поступили, ни слова соболезнования в тот момент, да и потом просто делали вид, что ничего не произошло. Опять же я понимаю, что люди не знали как себя вести и считали, что будет не уместно встревать и бередить душу, но зато я теперь не по наслышке знаю, что соболезнования нужно обязательно выражать, как бы трудно это для тебя ни было, хотя бы просто сказать, что мне очень жаль, что так получилось, прими мои соболезнования).
Да и мне кажется, что как правило, видно по человеку - хочет ли он поговорить на эту тему или нет.

Веста
18.12.2003, 01:49
Оль, это я Villisa. Я тут просто давно уже была зарегистрирована, так что не стала ник менять.

На самом деле сильный человек - это ты. У тебя учусь мужеству. :) Кстати, я тебя искала, хотела узнать подтвердилась ли беременность?

Веста
18.12.2003, 02:06
Я читала немножко вашу историю. Вы мне напомнили меня тем, что считаете, что ваш малыш наконец-то вернулся к вам.
Честно говоря, я не сразу решилась взять малыша на руки. Как только малыш родился, акушерка сразу спросила меня хочу ли я его подержать. Я отказалась, я просто не могла, я боялась. :( Но тут врач подозвал мужа поближе к малышу и я увидела, как муж гладит сына по головке, и тут я поняла, что не прощу себе никогда, если не возьму малыша на руки.
Но и все же у меня есть за что себя корить. Моя акушерка сфотографировала малыша, как тут и полагается со всеми детками (мы тоже живем в Германии). И нам сказала, что как только пленку проявят и напечатают фотографии, то, если мы хотим, можем забрать. Но когда фото было готово я не смогла его забрать, да и муж настаивал на том, чтобы не забирать, мол сын и так останется у нас в памяти и не надо забирать фото мертвого ребенка. :( Тогда для меня это было, действительно, выше сил. Я и так каждый раз рыдала над снимками УЗИ и отпечатка ножки малыша в открытке, где стояли все его данные о рождении, которую нам тоже сделала акушерка. А вот теперь очень жалею о содеяном. Сейчас пытаюсь найти это фото, но мои документы исчезли из архива клиники, а фото должно было там быть. Может случайно, а может специально, так как случай был почти скандальный и мне даже предлагали в суд заявить, есть вероятность, по крайней мере моя нынешная врач почти уверена, что это была врачебная ошибка.

Vesta
19.12.2003, 20:35
Вас невозможно читать без эмоций...Так хочется, чтобы полегче Вам стало, чтоб затянулась "рана" душевная хоть немного!

Моя Николь сутки пролежала в отделении интенсивной терапии. Помню, ни о чем не думалось тогда, ничего не хотелось - только быть рядом с ней и передать ей свою силу. ...Она родилась крупненькая, красивая...А рядом недоношенные детки в закрытых кювезах лежали - совсем еще худенькие. Так вот, поразило отношение канадцев, по-хорошему поразило. У изголовья, на стене - открытки поздравительные, имя ребенка яркими буквами, игрушки плюшевые всюду...Так они теплом своим делятся с малышиками, веря, что даже эти мелочи помогут тем выкарабкаться. Приятно, что весь персонал с пониманием относится к подобным моментам. Это помещение куда уютнее обычной палаты выглядело.

Vesta
19.12.2003, 20:43
С удивлением обнаружила подобный своему ник, но - русскими буквами. Я тоже под своим не меньше 2х лет. Надеюсь, у девочек не будет путанницы. Очень Вам сочувствую!

Vesta
20.12.2003, 00:18
Я Вас вообще читать не могу спокойно, развозит на слезы надолго. Наши дочки не только именем, но и внешне похожи. Только Ваша Николька - летняя. Как Вы все правильно делали! Ну конечно, у Вашей дочки была жизнь! Пусть короткая, но - в любви. ...Как кургузо выражаюсь, потому что слов не подобрать - одни эмоции. Просто хочется всегда Вас читать, быть в курсе событий, одну оставлять не хочется с грустными мыслями...У Вас, наверное, и так много друзей, с которыми можно поговорить? ...Если вдруг захотите выговориться - пишите мне. Я уверена, впрочем, все в этом форуме Вас любят и благословляют на счастье...

Vesta
20.12.2003, 00:27
Не расстраивайся, пожалуйста!...Я тебя очень понимаю, честно!...Мне кажется, что об умершем ребенке упоминают при вопросе о кол-ве детей те мамы, которым НЕОБХОДИМО еще выговориться. То есть, им - НАДО! Мотивации у всех разные. Здесь как сравнить интроверта с экстравертом. И сроки горя у всех разные. Вот так, приблизительно. Ты, на мой взгляд, очень тактично написала. Я не вижу ни грамма желания кого-нибудь обидеть.

Мама Михи
20.12.2003, 22:32
Ой, девочки. Какая же я счастливая, что мой малыш УЖЕ родился мертвым. Больно, страшно. Уже прошел год. Режет ножом сначала по сердцу, рвет душу. И время не спасает. Оно делает только боль тупой и пульсирующей. Вот прочитала, нарыдалась. Если бы я могла сделать фото своего Карима. Осталась только тень личика на УЗИ, да тень уходящая в моей памяти. Бог к нам милосерд. Он дал нам возможность утешаться и жить.

Совет один. Надо как можно скорее беременеть. Другого - не предложу.

А насчет сколько детей... Как говорить... Пришла к выводу, что говорю - один, а про себя "Прости Господи!", вспоминая Карима. Потому что людям неудобно, действительно неудобно слушать о умершем ребенке. Иногда приходится и говорить... Но предпочитаю нынче избегать... Как будет еще через год - не знаю. Все меняется. Посмотрите наверх, что я там в начале топика писала?

Веста
21.12.2003, 03:19
Удивлена не меньше. :) Но я тут очень редко появляюсь. Попробую ник сменить, я-то ту всего год, но вас еще ни разу не встречала. :)

Vesta
22.12.2003, 02:00
в Ноябрятах-2002 :-)...Хотелось бы меньше встречаться в "Утрате", лучше - в радостных топиках. Но здесь мои девочки бывают,за поддержкой приходят. Вот и я наведываюсь. Смените ник или нет, не важно. Лишь бы у Вас все хорошо было :-)

Кошка
22.12.2003, 10:26
Господи, ray, не дай бог никому пережить то, что пережили Вы. Я случайно попала на этот форум, у меня двое детей, тьфу-тьфу, уже взрослые. Я посмотрела фотографии, и уже час хожу под жутким впечатлением. Какая же Вы молодец, что сфотографировали доченьку. Что есть возможность посмотреть, какая она была. Маленькое, беззащитное существо, такая лапонька. Я Вам безмерно сочуствую, и желаю завести поскорее детеныша, чтобы хоть как-то сгладить боль утраты.
Простите, а почему такое случилось? Почему малышка умерла?

Фиалка
22.12.2003, 12:05
Девочки, потерявшие своих малышей, слов нет что бы выразить свои эмоции! Как бы хотелось быть волшебницей, что бы всем Вам вернуть Ваших деток! Я могу толькой плакать вместе с Вами потому что не плакать невозможно! И дай ВАМ БОГ всего самого хорошего и я точно знаю что так оно и будет!

Дашелка
22.12.2003, 17:08
Да вроде не было вопроса "Как вы считаете правильным отвечать?" Был вопрос "Как вы отвечаете?" Почувствуйте разницу... Вы не в кассу высказались, что есть то есть :-)

ray
14.01.2004, 19:49
Извините, что не ответила, но мы 19 улетели в Россию и вот я только пару дней назад вернулась. у нее было редкое заболевание сердца "гипопластический синдром левого сердца"(ГСЛС), т.е левый желудочек сердца был слишком маленький и не мог поддерживать кровообращение. Это не операбельно. есть серия операций которые продлевают жизнь, а не устраняют неполадок. Операций 3, но только 2/3 новорожденных, которым порок был выставлен после рождения, выживают после операции. Далее ещё хуже до подросткого возраста дожил только пока один мальчик и ему требуется срочная операция на сердце. Когда в семье рождается такой ребенок, то родители стоят перед ужасным выбором пойти на эти операции, чтобы продлить МОЖЕТ БЫТЬ жизнь ребенка или дать ему умереть. то есть ждать пока не закроется дуктус в сердце новорожденого и оно не заработает, как взрослое. У кого-то на это уходит 2 недели, у кого0то неделя. у николь дуктус закрылся на 4 день ночью. Николь была слаба и не смогла бы пережить операцию, она нас освободила от этого страшного выбора. Бог был милостив к нам, родителям. Почему это у нее никто не знает. Сказали, что это может быть у любой семьи, никто не застрахован, то что это выпало нам просто совпадение, "прихоть судьбы".

ray
14.01.2004, 19:51
Огромное спасибо за ваши слова. Я обьязательно когда-нибудь воспользуюсь вашим предложением и напишу вам:-) Если вдруг приспичит:-) Я ВАМ ВСЕМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

Woodenka
14.01.2004, 20:31
левых отделов сердца плюс куча всего еще неправильного в сердце. Я искала информацию, почему это бывает, и в сети, и в мед.литер., и у генетиков консультировалась. Кроме "прихоти судьбы" и не повезло, есть еще простые причины - вирусная инфекция в первом триместре (грипп, цмв и т.д.), краснуха, применение некоторых лекарственных средств. Моему Диме операцию даже не стали делать, начали готовить к ней, но сказали, он на операционном столе умрет...


В утешение тебе могу сказать, что у моего второго сына с сердцем все хорошо.

Оля и (Дима 23.07.2002 - 26.07.2002) и Владислав (10.10.2003)

ray
14.01.2004, 21:49
да, но это не наш случай, я абсолютно ничем не болела, никаких инфекций не было, никаких лекарств не применяла. Даже банальной молочницы не было. Я тоже имела долгие разговоры с генетиками и с ведущими кардиологами Норвегии, в нашем случае это "прихоть судьбы" так-как у нее это уже заложилось во время деления клеток, то есть нам было сказано, что она ни дня в животе не прожила без этого, то есть ни а каком влиянии инфекции или ещё чего-нибудь не идет речь, у нее это не преобретенное, а заложенно с самого нечала, так лег код ген, допусти у меня код ген лег так, что у меня двойная матка, у кого-то код ген лег так, что двойная почка. У моей дочери все оказалась намного печальнее. А у вас бело из-за инфекции? Нам ведущий кардиолог (он оперирует детей с таким заболеваниям со всей европы, так как их делает только Норвегия и Швейцария в Европе) так и сказал, что вам даже и обвинить себя не в чем, поэтому ваше горе светлое, легкое без чувства вины. Ребенка по генам разложили, сделали после смерти полный анализ ее органов. Причины не известны. Да я знаю, что 99,9 проц после такого заболевания получают совершенно нормальных детей. В Норвегии всего-лишь 2ое родили детей с пороками после этого. Очень рада что у вас все хорошо. А вас готовили к операции Норвуда? вы в России живете? вам предложили выбор "операция или уход за ребенком"? какую информацию вам предоставили перед операцией? Мне просто интересно как эта система работает в России или в той стране в каторой вы живете, методом исключения вы живете либо в России либо в США,так как такие операции делает ограниченое число стран. Мне выдали достаточно много полезной информации в больнице (брошюрки, интервью с родителями у которых родились такие дети, исследования о HLHS, подробные чертежи сердца во время всех трех стадий операций, историю болезни и историю почему страны многие отказываются проводить такие операции) нам была выделена медсестра, которая в больнице ведет именно семьи у которых рождаются дети с пороком сердца она с нами сидела и вела разговоры с утра до вечера, и потом звонила нам домой ещё мес.5 и посылала постоянно новые брошюрки на эту тему. и мы долго несколько дней до и после ее сметри разговаривали с врачами на эту тему, так что в интернете я начала для интереса смотреть когда прошло месяца 3 после ее смерти. Ничего нового не нашал, что и порадовало, значит врачи мне дали самую исчерпывающую информацию (так в принципе и должно быть). нашла странички тех детишек которые умерли не выдержав 2 или 3 операции. Страшные фотографии так и стоят перед глазами. В гробике 2 летняя девочка с лалай телепузиком. Это страшно.

Ира, мы с вами наверное диссертации можем написать теперь со всеми нашими познаниями об этой болезни. Я, гуманитарий, строение сердца теперь заню наизусть ночью разбуди скажу что такое перикард и трекуспидальный клапан:-)Я очень рада за вас и желаю вам счастья и крепкого здоровья вашему малышу:-)

Woodenka
15.01.2004, 21:29
У нас точно неизвестны причины возникновения ВПС. Но в моем случае возможно было влияние лекарств на ранних сроках (у меня было Эко на клостилбегите, а он, как я позже прочитала, может вызывать пороки), и возможно, краснуха, хотя точно неизвестно, была ли она (после всего, когда я искала причины, по крови титры антител к ней после были высокие). Генетики по опросу и по результатам анализа нашего с мужем на кариотип сказали, что в нашем случае с генетикой это не связано, скорее всего что-то повлияло на развитие эмбриона на ранних сроках.

Я живу в Москве. Ray, тут, конечно, неуместны такие слова, но я тебе завидую, что ты это пережила в Норвегии. Я читала твое описание, как там к вам хорошо отнеслись, и плакала. У меня все было по-другому. Нам ничего не объясняли, всю информацию я искала сама. Ребенка забрали из роддома (порок обнаружили не сразу после рождения, на узи) в Бакулевку (ты может быть знаешь, это крупнейший в России центр по сердцу) вечером в четверг на подтверждение диагноза и на операцию, а в пятницу днем он уже умер. Я лежала после кесарева в роддоме, туда ездил муж, так там даже не пускают к детям, всю информацию дают три раза в день перед дверьми в отделение! Никаких объянений не было. Он умер без нас. А потом я долго не могла выяснить точную причину его смерти, т.к. мне не давали паталогоанатомическое заключение со словами "мы родителям на руки мед.документов не даем, т.к. вам это незачем"! Вот так вот! Сказали, что дадут только по письменному запросу любого мед. учреждения. Я кинулась в женскую консультацию, меня оттуда выгнали, не дав запрос ("вы не у нас прописаны" - я наблюдалась по месту жительства мужа), я просила запрос в клинике Эко, мне не дали ("мы коммерческая организация, запрос будет недействительный"), в роддоме моя врач была в отпуске, запрос дали только в медико-генетической консультации. После этого в Бакулевке мы еле упросили принять его не по почте, и не через приемную директора, а заведующий паталогоанатом.отедлением соглаислся его взять от нас при условии, что мы его подпишем у заместителя директора, и она мне его подписали, но перед этим долго спрашивала, зачем мне это, и не собираюсь ли я на них жалобу подавать из-за смерти сына. Вот такая у нас система...

Vesta
16.01.2004, 02:38
Как мне грустно это читать...Сочувствую!

.
Люба
16.01.2004, 09:29
У меня все один в один. Паталогоанатомическое заключение не давали, берите запрос из детской поликлиники или из ж/к. Я пришла в консультаацию (в детскую поликлинику какой смысл, он ни дня там не был), прошу своего врача написать запрос, я уже, наверное, рассказывала это, она еще как назло вышла в коридор, увидела меня и спросила что я хочу. Я объяснила. Тут она заявляет, что никогда они такого не делают, что диагноз известен, а остальное им не нужно. Все это происходит на глазах очереди в кабинет, наполовину состоящей из беременных. Я говорю ей: пожалуйста, я вас очень прошу, ну вам же нетрудно написать две строчки, вам не надо, мне очень надо. И начинается истерика. Она пишет какую-то бумажку, отправляет меня к заведующей на подпись, я иду, заведующая видит как она написала, заходит к ней в кабинет без пациентов, и по тону было слышно, как она разговаривала. Тут же был написан нормальный запрос. А мои слезы для нее особенного значения не имели. Я уже молчу про то, что в морге малыша отдавать без какой-то справки не хотели, так и сказали, не принесете - не отдадим (МОНИКИ, Москва), все в разных местах, прописка, роддом, больница. Я заметила, что в тех местах, где люди не сталкиваются со смертью напрямую, особенно с детской, как-то все воспринимают, а где это их работа, черствеют видно люди, да и невозможно, наверное, каждую боль через себя переносить.

Lulusha
16.01.2004, 14:36
Ray, дорогая, я тоже могу внести свою маленькую лепту в "бочку дегтя" под названием здравоохранение в России. Правда, в нашем случае все закончилось хорошо, порок сердца у сынишки оказался не очень серьезным, не требующим операции. Родился Санька в роддоме, который многие считают хорошим - в ЦКБ. Еще перед родами я предупредила врачей, что у ребенка могут быть неполадки с сердечком (меня предупредили об этом на УЗИ, подозревали, что не закроется Баталлов проток). На вторые сутки после родов стало понятно, что проблемы все-таки есть, только какие - неизвестно. Саньке сделали эхо сердца, рентген грудной клетки, кучу кардиограмм, пригласили консультанта из Бакулевского (полное название - Центр сердечно-сосудистой хирургии и литотрипсии им. Бакулева) (консультант, естественно, за отдельное "вознаграждение"). Меня к малышу почти не пускали, когда его осматривала консультант меня не пригласили. Ее резюме я выслушала в коридоре и то только благодаря тому, что смогла ее буквально "выследить" - как разведчик. Диагноз так и не установили, высказывали массу всяких предположений, я в это время копалась в медицинских энциклопедиях, которые мне привозили мама и муж. В день выписки мы поехали в Бакулевский, провели там почти весь день и получили-таки точный диагноз - отверстие в межжелудочковой перегородке, операция ПОКА не нужна, госпитализация ПОКА не нужна, приехать через два месяца. Я читала ваши истории и думала, что за эти семь дней я пережила нечто отдаленно похожее - я ПОЧТИ похоронила своего ребенка. И я знаю, я точно знаю причину ВПС - на 7 неделе в этом же роддоме (я лежала на сохранении из-за 6 лет бесплодия) на УЗИ мне сказали такую фразу: ""А чего ты делаешь в патологии беременности? Тебе в гинекологию надо - чистку делать, беременность-то не развивается, сердце не бьется, ждать уже нечего". Хорошо, что там была зав. отделением, она предложила подождать дня три, сказала "хуже от этого не будет". Вот в эти самые три дня я одной частью себя уже хоронила своего неродившегося малыша, свой лучик надежды, такой долгожданный, а другой половиной - не верила, не могла поверить в это. А через три дня сердечко забилось... но, видимо, из-за стресса сформировалось немножко неправильно. В общем, это совок, был совком, им и остался :-(.
Девочки, милые, я не знаю почему и за что так бывает, я поражаюсь вашей силе. Очень хочется хоть как-то поддержать, хоть как-то помочь. Жалко, что мы ни-че-го не можем :-(.

Юля и Санька (30.09.02)