Просмотр полной версии : Что можно сделать с бататом??


Lenka
12.10.2003, 21:37
Девочки, кто знает, что с ним еще делают, помимо запекания целиком???
Спасибо заранее

Незнайка
13.10.2003, 14:06

Баффи
13.10.2003, 14:26
Сладкий картофель,в африканских странах его навалом.Они его там с рыбой едят.

катенька
13.10.2003, 15:18
добавляла в тушеные овощи. Ну, что-нибудь типа кабачков, лука, перца сладкого тушите вместе с бататом. Только помните, что он намного быстрее протушивается, чем обычный картофель. Вкусно получается. Чистите батат прямо перед тем как будете резать и добавлять к овощам потому, что он темнеет на срезах. Вообще очень вкусно получается, немного сладко, но в этом весь прикол. А вы запекали с кожурой или чистили? Я никода не пробовала запекать.

Мэри
13.10.2003, 16:37
режите каждую картошку на 4 части, обмазываете кисточкой растительным маслом, солите, перчите и в духовку на 30-40 минут.

Золотая рыбка
13.10.2003, 21:14
А вкусно?А то я у нас тут вижу,а рука не поднимается купить.А я так люблю эксперименты.

поварёшка
14.10.2003, 05:27
Ну,вообще-то сладкий картофель повсеместно уплетают не только в африканских странах.Все средиземноморские страны,весь американский континент,Австралия..
Я прикорм детям начинала именно с этого овоща,врачи говорят,что он полезнее картошки и абсолютно неаллергичен.Я добавляла его в овощное пюре (или наоборот,к нему другие овощи,он был первым).
Еще делаю суп-пюре. Варю в воде несколько картофелин и 2-3 сладкие картофелины,они ведь по размеру разные,так,чтобы было примерно одинаково.Сладкий картофель варится быстрее.Потом при помощи блендера превращаю это все в суп-пюре,довольно приятного цвета. Ну,соль,естественно по вкусу. В каждую тарелку с супом выдавливаю чуть-чуть чеснока,добавляю сливки(можно сметану) и кидаю сухарики из белого хлеба. Вкусно и красиво.
А еще один раз по совету знакомой поставила этот овощ в воду (примерно на одну треть).Воду надо подливать/менять и ждать придется около месяца.Эта штука пустит ростки,потом вьющиеся стебли с листиками.Банку ставите в непрозрачный сосуд(вазу),И все это водружаете на стол,или ставите на пол.Красотища!

Lenka
14.10.2003, 09:07
ага, с кожурой, но так как в первый раз делала, то на всякий пожарный в фольгу завернула очень даже ничего, даже хрустящая немного корочка образовалась :))

Мэри
14.10.2003, 12:00
напоминает тушеную морковку:) я не люблю, мне морковка больше не нравится:)

Конька
14.10.2003, 15:44
Мексиканцы готовят его на пару (долго) и едят потом, полив сгущенкой. Называется "Чамоте". Это уличная еда, ее продают из таких специальных печек, которые ездят по улицам с громким свистом. В этих печках еще также готовят несладкие бананы, которые по-английски называются plantains, а по-испански platano macho.

Tomato Menina
15.10.2003, 06:18
Наши русские друзья которые там живут сказали, что у местных жителей просто мания пихать батат куда ни попадя, даже пироги научились делать. Готовить его надо, как я понимаю, по схожему рецепту с тыквенным.

Маркиза
15.10.2003, 10:19
http://www.cooking-book.ru/cgi-bin/search.cgi?q=%E1%E0%F2%E0%F2&ul=&ps=20&wm=sub
Там много!

.
J
16.10.2003, 04:16
витамина А там аж зашкаливает. Даже в супы кладу. Такие нежные получаются.

Lenka
23.10.2003, 12:21
спасибо всем, девчонки
не знала, что его так широко используют :))))