Просмотр полной версии : У кого есть больные родители, есть вопрос ?


Alex
10.08.2006, 21:58
Хотелось бы в этой теме пообщаться с людьми у которых есть больные родители. С разными болезнями.....
Не подскажите, как обрести относительное душевное спокойствие на фоне всего происходящего ?

p.s.
Хоть недуг и родителей (ля), но всякие переживания по этому поводу и на их детей передаются :(

Dekabrina
10.08.2006, 22:31
Например, утвердиться в мысли, что вы делаете все, что возможно в данной ситуации. Спокойствие будет только относительное. Родители же.

Alex
10.08.2006, 22:39
Как вариант для самоуспокоения подойдет. Хотя, в моему случае вряд ли. Не то воспитание. К счастью или к сожалению, не знаю.

Dekabrina
10.08.2006, 23:18
Ну, вы уж определитесь хотя бы, к счастью или к сожалению. Иначе не понятно, в каком направлении рыть. Или не рыть.

Dekabrina
10.08.2006, 23:21
И потом, имеет некоторое значение, какие именно проблемы вы пытаетесь решить: проблемы ухода, болевой синдром, психические расстройства... Насколько эти проблемы важны (доставляют серьезные беспокойства) для самого болящего? Или они больше расстраивают вас?

Волчица
11.08.2006, 07:35

яшенька
11.08.2006, 13:29
судя по всему и родителю моему и сыну на след. неделе предстоит госпитализация. все так совпало:-(... и это сделал что могу не катит:-(.

Кто еще за них будет переживать?? только дети...

Настя
11.08.2006, 15:51
Я тоже давно хотела спросить - может есть какие-то тематические форумы? У нас лежачая бабушка, временами это очень тяжело и нужна поддержка. А потом нужно иногда просто инфой обменяться, может какими-то советами по уходу, какими-то приспособлениями, какими-то способами облегчения жизни и т.д.

Alex
11.08.2006, 16:20
То, что в один прекрасный момент человек уйдет (в магазин или еще куда) из дома. И уже не вернется. Случится приступ на улице, и все...

Alex
11.08.2006, 16:27
Врядли есть такие форумы. С этой проблемой придется самим справляться. У меня тоже было подобное. Бабушка в течении трех лет была ограниченна в движении (сложный вертельный перелом шейкм бедра). На протяжении трех лет мне приходилось ее сажать в ванну и доставать. Все это дело очень негативно сказывается на моральном состоянии. Одним словом, от этого негатива никуда не уйти.

Dekabrina
11.08.2006, 16:50
На все воля Божья.

besenok
11.08.2006, 18:23
Думайте о том, что никто не застрахован от этого, даже здоровые.

Hess
12.08.2006, 13:06
Я с таким же ощущением жила 20 лет,мой отец имел кучу проблем с сердцем и мы с мамой всё время ждали,что ну вот,сейчас,вдруг...вздрагив ли от любого звонка,когда он задерживался,были категорически против того,чтобы он сам начал водить машину в 47 лет(до этого у него был водитель),я,сколько себя помню,время от времени думала КАК мы будем жить,если его вдруг не станет и вдруг ему на улице(в машине-были два случая)станет плохо...Итог:умер от инсульта(!)в 58 лет в больнице(плохо ему стало дома),случилось это полтора года назад.
Мой вам совет теперь:старайтесь принять всё,как оно есть,не рисуйте себе ужасные картины,всё-равно,скорее всего всё будет не так,как вам представляется и не тогда,когда вы подозреваете,и,самое главное-скажите вашим родителям СЕЙЧАС как вы их любите,как нуждаетесь в них и наслаждайтесь тем,что они с вами.

Hess
12.08.2006, 13:09
Да,форумов таких нет,я сама искала нечто подобное,ухаживая почти 7 лет за больной шизофренией почти не встающей около трех лет бабушкой.Как такое отражается на психике знаю не понаслышке,но никакой психологической помощи людям,в семье которых живет тяжелобольной,в нашей стране не оказывается.

Dekabrina
12.08.2006, 22:04
Вот именно. "Не падай раньше выстрела", не хороните родителей раньше, чем это случится.

Волчица
14.08.2006, 08:43
то отслеживайте маршруты.В том смысле,что если есть мобильный, звоните,интересуйтесь когда будет дома,где и с кем находится.Просите,что бы родитель сообщал вам,если собирается куда то пойти.Когда вернется.Все как с детьми.Это нормально.Не накручивайте лишнего.Любой человек,больной,здоровый,е ли есть возможность, обратиться за помощью,сработает инстинкт самосохранения.Вам правильно написали,случится может, что угодно с любым из нас, и со здоровыми и с больными.Держитесь.

.
Елена Д-ова
14.08.2006, 09:03
Ну, человек может не ходить по магазинам, а уснуть и не простнуться, например.
И, если уж совсем честно, то никогда не знаешь, кто кого переживет -- мы родителей или они нас. Все, как говорится, под богом ходим.

0404irina
07.06.2010, 09:01
душевное спокойствие обрести очень трудно,никто из нас не был застрахован,что заболеют родители,а мы уже все живём своими семьями и тут бах такое.Ещё требуют внимания дети и мы не можем раздвоится или даже растроится,потому что ещё есть и работа.Конечно хорошо если ваша семья вас понимает,но к сожалению бывают моменты,что нет -эти товарищи-твоя семья прямо таки прут своё и ты должна умотаться в доску и всем угодить.И всё твоя единственная жизнь превращается в жизнь постоянных забот о других.Может кто-нибудь и скажет -мы все живём для детей,для семьи,мы должны заботится о родителях.Всё это пафос.Каждый из нас хочет свою жизнь,свой распорядок дел для себя,а тут не получается потому что уже сил на много дел не хватает и начинаешь ощущать постоянно пустоту.Очень трудно.Вот у кого есть дети инвалиды им положены какие-то оплачиваемые дни(конечно им не позавидуешь),а вот у кого родители инвалиды лежащие им бы что- нибудь сделали бы, иногда так хочется убежать куда-нибудь рухнуть и отоспаться всласть.А как мучают мысли,вот опять сорвалась неужели не могла уговорить по хорошему,взяла такая доченька накричала.Сейчас хочу записатья на курсы йоги,ГОВОРЯТ МЕДИТАЦИЯ ПОМОГАЕТ ОБРЕСТИ ЭТОТ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ.А ещё наверное хорошо вот зайти сюда и выговориться.Может уже создавать какие-то клубы у кого родители болеют.Почему то старики 40-х годов рождения по сравнению со своими родителями,то есть нашими бабушками и дедушками очень быстро сдались,что будет с нами.НАС наверное очень много таких с больными родичами.