Просмотр полной версии : Вопрос юристам. Что должен знать юрист, поступающий на работу.


Бестолковая
17.08.2006, 15:07
Сразу предупреждаю - я спец по идиотским вопросам!!! :-) Просто я больше шести лет сидела дома с детями. С 1995 года до 2000 (первая бер-ть) работала секретарем (ха! красный диплом референта, два языка ;-Р и проч.). В 2002 году закончила юрфак МГУ ПС (МИИТ). Закончила нормально, уже с первым дитем. По диплому не работала!!! Сейчас на работе хочу озадачить кадры запихнуть меня в юротдел, что само по себе утопия, но я буду пытаться. Компания крупная, газовая. Вопрос в том, что меня могут заставить пройти собеседование-экзамен на профпригодность. Поэтому я очень хотела бы знать, что должен знать (сорри) юрист, поступающий на работу? О чем могут спросить? Заранее прошу прощение за свою непроходимую тупость, дурацкие вопросы и прочее. Просто только они могут мне помочь понять суть - что нужно знать, что почитать, какую умную книжку купить, на какой сайт залезть. Спасибищщще огромное всем, кто откликнется. Очень буду ждать. Я тупая, но быстро учусь :-)

Ордынка
17.08.2006, 18:01
меня в свое время в одной конторе попросили от руки самой и без подсказок договор купли-продажи ценных бумаг написать (контора профилировалась по этому вопросу)

в другом месте, где я нынче работаю, я проходила три теста, один в математически-компьютерным уклоном, другой с юридическим уклоном. Тесты были простые.

Юротдел вообще понятие растяжимое. В зависимости от того, на какую работу вас предлагают бросить, могут быть совершенно разные требования.

Бестолковая
17.08.2006, 21:01
Понятно, просто меня интересуют общие знания, что должен знать любой! юрист. Так как я как юрист вообще ноль полный. Но помню кое-что из лекций, и имею огромное желание работать в этой области. Потому что с детства мечтала об этом. И закончила институт я неплохо. Просто нужно что-то вспомнить, но не знаю, что. Что-то важное, общее, основное. Короче, путано объясняю :).

Бестолковая
17.08.2006, 21:18
Договор никакой не напишу. Тесты простые для меня не существуют. Все только сложные :( Увы.

Irian
17.08.2006, 22:24
В юр.лицо гражданский кодекс нужно знать "как отче наш", особенно первую часть, плюс принципы основных видов обязательств (поставка, аренда, купля-продажа, обязательства из причинения вреда), законодательство об интеллектуальной собственности. Трудовое право. Гражданский и арбитражный процесс.

Контракт написать не так сложно, если знаешь принципы написания. Еще важно уметь написать исковое заявление, жалобу, претензию, отзыв на иск. Это все тоже не сложно.

Профильное законодательство хорошо бы знать, но оно от компании зависит.

Еще хорошо бы знать налоговое законодательство, но, по-моему, юристу без бухгалтера все равно в нем не разобраться. Я всегда вместе с бухгалтером работала по налоговым вопросам. Но основные налоговые вопросы и проблемы знать стоит.

Там выше правильно написали, все очень зависит от юротдела - от его размеров, принципа распределения обязанностей и т.п.

Бестолковая
17.08.2006, 23:30
Сууупер, спасибо за ответ.

Оксана
19.08.2006, 15:01
А, по-моему, надо так сразу и сознаться во всем. Типа, опыта не имею, но учусь быстро и работать в этом направлении очень хочу. Ваша некомпетентность все-равно очень быстро откроется, зачем вам проблемы? Начнете с простого, дальше - больше, опыт все-равно только со временем приходит.

Katiko
19.08.2006, 18:14
перечитала бы основные кодексы (ГК, АПК, ТК в первую очередь), законы об АО, ООО, ценных бумагах, и лучше не на бумаге, а например в гаранте, где есть синенькие подсказки какими еще нормативными актами те или иные вопросы регулируются или какие изменения внесены и когда, просто чтобы в голове откладывалось.

еще пролистала бы наискосок подборки юр.журналов за последний год, если есть такая возможность.

по темам своих дипломных-курсовых повторила бы. На собеседованиях когда не знают что спросить, спрашивают а что вы в дипломе написали.

Время осталось полистала бы ЗК, НК, уголовка "профильные" статьи, антимонопольное зак-во.

Далее исходя из того чем в юротделе заниматься - кадровые - значить трудовое подробнее, природные ресурсы - значит это читаем, корпоративные вопросы - ао и ооо и тп все прочесть, включая всякие распоряжения и инструкции. договорная работа - ниче больше не надо читать. все в процессе прочитаете. суды - АПК с комментарием и постатейными материалами включая судебную практику. ГПК если фанатизм позволяет. в компаниях все-таки слава богу не часто применяем ГПК, он ужасно тупой все-таки.

Katiko
19.08.2006, 18:22
или если гарант есть - посмотрите образцы. и вы поймете, что договор это не сложно. как и процессуальный документ.

т.е. рыбу написать (чего на собеседовании д.б. достаточно на такой уровень притязаний) - это очень просто. Договор: ну что название (из ГК) стороны, предмет (из ГК), цена, у кого какие обязательства (из ГК), ответственность и гарантии, конфиденциальность, разрешение споров, прочее (язык, версии, внесение изменений), подписи. все приехали. остальное детали для каждого случая.

иск: шапка, дата, название, фактические обстоятельства (что случилось и когда и какие последствия), правовая позиция истца (какие считаем статьи применимы к тому что случилось), способ расчета суммы иска (если есть сумма) и на основании вышеизложенного и руководствуясь всеми упомянутыми статьями плюс статьями о праве на иск просим: чего? приложения список и подпись.


учитесь перед зеркалом и мужем гладко и уверенно говорить, даже если херню ляпните вдруг (ну поменьше конечно конкретики на собеседовании) ниче так главное уверенно и ни о чем. не мнитесть, не теребите пальцы, волосы и одежду, такие юристы никому не нужны.

удачи! такие юристы нам нужны в газовых компаниях )))

Irian
20.08.2006, 11:23
О, да! Как я про них забыла. Закон об АО или ООО (в зависимости от организац. формы организации) знать нужно как "отче наш". И антимонопольное обязательно. Ценные бумаги - это просто ужас-ужас. Я регистрировала доп. выпуск ценных бумаг, думала - поседею.

ГПК - тоже от профильности зависит, конечно. У нас компания часто участвовала в суде на стороне клиентов физ-лиц (страховая компания).

Бестолковая
20.08.2006, 21:23
Спасибо всем, кто ответил. На этой неделе закуплю литературу. Спасибо еще раз. Конечно, я скажу в кадрах (которые, кстати, меня будут пихать секретарем), что профан в юриспруденции, но легко учусь и самое главное знаю (с вашей помощью :)). Я очень хочу работать по профессии, я всю жизнь мечтала быть юристом, вот диплом получила, ура! Господи, помоги мне!!!!!

Ордынка
21.08.2006, 05:39

.
--
21.08.2006, 20:54
(-)

-
23.08.2006, 22:46
---