Просмотр полной версии : Анализ на краснуху - вопрос


Нэнси
29.08.2006, 09:12
Сделали мне "Имунно-ферментный анализ сыворотки крови на КРАСНУХА G". В ответе написано так: "Результат исследования ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ 1.224 (0.134)в титре 1:4". Я результат забирала не сама, так что выяснить, "что сиё значит", не смогла. А отдельно идти к врачу, чтобы мне объяснили, как-то не хочется - слишком это сложно. Я так поняла, что раз результат положительный, значит антитела есть, так? То есть, значит, я когда-то этой самой краснухой болела? А вот что значат все эти числа, и "хватит" ли их? Я делала анализ, чтобы узнать - нужно ли мне делать прививку. Но пока так и не поняла. Спасибо.

--
29.08.2006, 13:55

Ксения
29.08.2006, 14:18
А где вы собираетесь делать прививку, если не секрет? Мне очень-очень нужно. Я в Москве адреса не нашла, везде, куда обращалась мне отказали. В Голландии, где я живу, не делают, тоже обращалась. Но я точно не болела, анализа такого не делала, так что, извините, что не особо по делу.

Ray
29.08.2006, 14:34
Это означает что вы переболели краснухой и у вас есть антитела.

Анализ наз-тся
anti Rubella IgG (если превышены референсные значения то значит болезнь перенесена и выработали антитела), референсные значения для краснухи ( по нормам инвитро) <10- отр.- в вашем случае в анализе должны быть указаны референсные нормы той лаборатории где вы сдавали.


anti Rubella IgM ( если превышены референсные значения по этому показателю, то это значит заболевание в острой стадии)

По вашему результату анализа(положительный)полу чается что перенесено заболевание краснухой и есть антитела, прививка не нужна 8). Удачи

Почитайте тут еще http://www.invitro.ru/rub-igg.htm

Аннеке
29.08.2006, 14:38
А откуда взялся - под вопросом. Мне тоже во время беременности делали такой анализ и тоже почему-то иммунитет обнаружился, хотя совершенно точно, что ни я, ни даже моя мама краснухой никогда не болели. :-)

Аннеке
29.08.2006, 14:40
Это клиника гинекологическая при первом Меде. Но думаю, что их делают в любой лаборатории, работающей с беременными и желающими ими стать.

Ксения
29.08.2006, 18:21
Где ж ты раньше была :-(. Я и тут, и на рассвете, и на еве топики про это заводила. Никто вообще не дал ни одного адреса. Те клиники, которые я обзвонила в Москве (из газет), не прививали; в одной (американской)даже сказали, что вот на территории США мы бы вас привили, а в России это запрещено и мы не можем. Ну я после этого и звонить вообще перестала. Дом.врач здесь зато говорит, что во всем мире только в Германии и США делают, так что попробую наверное теперь через Германию.

Нэнси
30.08.2006, 07:59
Недавно наша районная поликлиника закупила вакцину и планово делают прививки - девушкам каких-то определённых годов рождения (вроде как 1987-1988), женщинам "группы риска" и т.д. Ну и ещё можно сделать платно, в соседней поликлинике. Не знаю, я почему-то думала, что уж для Москвы это вообще не может быть проблемой.

Нэнси
30.08.2006, 08:04
Ветрянкой болела, это я даже помню, а краснухой - нет. Правда, читала, что она как-то в скрытой форме может пройти, или в лёгкой. Я почему засомневалась в том, что у меня иммунитета нет (раз не болела в детстве) - когда мне было 16, заболела подружка, с которой мы всё время вместе проводили (только что ночевали по своим домам :-)). Я ждала, что тоже заболею, но ничего. Вот это меня и насторожило.

Ёлки, значит я зря так во время беременности от всех шарахалась? :-)

Нэнси
30.08.2006, 08:05
нет в анализе (ответе, в смысле) никаких норм. Просто мой результат, который я дословно привела, и всё.

Тата
30.08.2006, 08:12
Что за фигня? Прекрасно в Москве делают прививки от краснухи. Любой каприз за ваши деньги. Стоит это удовольствие рублей 300 (тройная вакцина корь+краснуха+паротит), плюс 300 р. приём врача-инфекциониста.

Тата
30.08.2006, 08:14
Если нет возможности пойти к врачу, может быть, можно ему позвонить?

Dane
30.08.2006, 08:46
М.б. переболели в стертой, слабовыраженной форме.
Моя мама тоже не могла мне ответить на вопрос, болела ли я в детстве краснухой, но каогда у меня заболел ребенок, то я ес-но, находилась с ним в самом тесном контакте и не заболела, видимо все-таки, когда-то я ее перенесла.

Dane
30.08.2006, 08:49
Так ведь в приведенном вами посте четко сказано, что G положителен. Следовательно, антитела к краснухе у вас есть, и прививка не нужна.
Но если есть сомнения, то у можно у вашего врача уточнить.

Ray
30.08.2006, 11:48
Насколько я понимаю, результат ПОЛОЖИТЕЛЬНО показывает наличие антител, то есть факт болезни.

Позвоните в лабораторию и уточните референсные значения. Или пересдайте в той же инвитро

Марина
30.08.2006, 13:08
Краснуха может протекать в скрытой или стертой форме. К тому же ее часто путают с другими инфекциями. И именно поэтому перед прививкой не мешает сдавать серологию. Как раз случай автора.

Аннеке
30.08.2006, 13:57
Ну не видела я этой темы! Видела бы - точно давно бы уже и присоветовала, и даже телефон бы поискала (хотя это пять лет назад было, больше даже). Насчет "привили" - это сложнее, я только анализ делала, так что если окажется, что у тебя иммунитета нет, то дальше надо будет разбираться, что делать. Но что-то мне говорит, что в Москве на месте все как-то разрешается, были бы деньги и терпение. :-)

.
Аннеке
30.08.2006, 14:08
Я была такой "слабенький ребенок", который все время болел, которого все время лечили, все болячки были известны и ничего от пристального внимания не ускользало. Поэтому меня и удивил результат. Спросила там же, где делала анализ - от чего так. Говорят, бывает нечто вроде врожденного иммунитета, а бывает - от матерей. Как бы то ни было - и у меня, и у мамы такие вот подарки природы. :-)

ежонок
30.08.2006, 23:05
Я с этой краснухой нанервничалась, когда ребенок старший болел, а я беременная. У меня анализ тоже чего-то такое показал, врачи сказали, однозначно болела. И привели кучу примеров, когда краснуха протекает совершенно незаметно. А выясняется случайно - например, заболевает краснухой младший ребенок, родители говорят: "да никто у нас близко не болел, а старший - да у старшего вчера была аллергия на клубнику, так прошло за полчаса..." Про меня врачи сказали, что раз была садовским\лагерным ребенком, а тогда не прививали, то почти наверняка где-то переболела, а никто и не заметил, особенно если в каком-нибудь садовском возрасте - протекать могло легко,и никто не обратил внимания. БЫвает вообще без покраснения, бывает на полчаса. Сестра моя старшая - болезненный ребенок была, так и она, видимо, незаметно переболела. Ребенок старший болел около года - температура, все такое. А вот покраснения были ну пару часов, наверное. Если бы так не перепугались с этой температурой и не назвали врачей, тоже, в общем, могли бы и не заметить, что это краснуха. Так что можно успокоиться:)