Просмотр полной версии : Что сделать с сельдереем?


Tomato Menina
14.10.2003, 08:30
Покупала не я, разумеется. Выбрасывать жалко, тем более, что он ещё свежий, но проблема в том, что в сыром виде у нас его никто не любит. Сама я не люблю его и после горячей обработки, но могу в принципе сьесть в составе какого-то другого блюда.

Куда его можно применить, вообщем?

Бести
14.10.2003, 10:16
Какой? Черешковый?

Салат с тунцом. Лучше отварить свежего тунца, но на крайняк можно из банки, порезать или вилкой размять. Добавить резаный сельдерей и каплю маойнеза. Подавать с бубликами.

Дарли
14.10.2003, 10:24
В одном из ресторанов Москвы пробовали сельдерей. Сочетание такое: курага, изюм, грецкий орех, сельдерей, сметана. Уж на что я не люблю эту траву, но показалось очень даже съедобно. Сладенько.

Lora
14.10.2003, 10:47
потереть, посолить и добавить майонезом пополам со сметаной. Можно еще добавить тертую морковь и немного чеснока.

А если листовой, то нравится во многие блюда класть - овощные и мясные рагу и, особенно, сельдерей хорош в супе.

Конька
14.10.2003, 15:48
Коктейль с апельсиновым, грейпфрутовым или персиковым соком. Наливаете в блендер сок, туда же кидаете порезанный сельдерей (можно и стебли, и листья) и взбиваете. Можно еще ложку меда или сахара добавить.

Конька
14.10.2003, 15:51
еще кладу сельдерей, когда делаю stir-fry из куриного филе с овощами в каком-нибудь китайском соусе. Еще кладу шампиньоны, лук, броколи, сладкие перцы, сладкую кукурузу.

Lana
14.10.2003, 19:39
Esli koren', to mozno sdelat' salat: poteret' sel'serey, nakroshit' kubimie frykti(ya klady yabloko, gryshy, vinograd, slivy, persik) i zapravit' mayonezom. Vkysno!

Full
14.10.2003, 20:38
Вымойте, порежьте и заморозьте. Эт чтобы не выбрасывать. Постепенно съедите, супы там, жаркое, рагу....

Татьяна
14.10.2003, 21:40
Кислое яблоко типа антоновки натирается на крупной терке, крошатся грецкие орехи, соломкой режется сельдерей, заправляется майонезом. У нас этот салат сметают первым.

Донна Роза
14.10.2003, 21:59
Вообще то стебли можно на салат пустить (крабовый, например). Можно, как выше советовали, заморозить и извести на супы (бульон куриный, рыбный суп и т.д.)

... А когда у меня "разгрузочный день" я стебли макаю в blue cheese и так хрумкаю :-)

Tomato Menina
15.10.2003, 06:11
Сварганила овощной стир-фрай c с соусом терияки. Но потом подумала, что я офигею почти каждый день стир-фрай лопать, а сельдерей ведь не будет долго храниться...

Tomato Menina
15.10.2003, 06:15
Сельдерей в виде толстых стеблей который, трава бы уже точно давно пропала.<br>
По-моему, отличная идея с заморозкой. Я на прошлой неделе как раз морозилку разгрузила - килограмм семь залежавшегося мяса и пельменей пришлось выкинуть. :-( Зато теперь места полно, можно что-то впрок готовить.

Вчера вот ещё в томатный суп покрошила, по-моему, неплохое сочетание получается. Салат какой-нибудь из перечисленных тоже надо будет попробовать. :-)

aniuta
16.10.2003, 03:00
Если блендер есть, то можно в супе сварить куски, в блендере размолоть и обратно, или просто мелко порезать. Еще есть салат Вальдорф. Еще я с краб. палочками тоже люблю - только сельдерей надо мелко порубить, 1-2 черешка на пачку палок, плюс майонез, можно чуть лука мелко порбленного добавить, креветок тоже можно, но поменьше, сок лимона по вкусу.

.
Виталия
16.10.2003, 18:30
стебли сельдерея (а также корни и траву :) пропустить через мясорубку (или можно блендер, комбайн, использовать). В зависимости от обьема и вкусов добавить специи - чеснок толченый, горький перец, уксус, соль, сахар, травы *любые что любите, особенно хорошо подходит кинза. Оставить этот соус в тепле - размешивать как можно чаще - ну раз 5 в день, в зависимости от обьема и температуры помещения - может пол-дня хватит, а может три дня - если ведро :). Размешивать надо для того чтобы он "заквашивался" - но не прокис, так как овощи без жидкости просто испортятся - а в соусе они как раз "проквашиваются". Когда соус "вскипит" - а потом осядет - ну как для аджиги - фасуйте его по маленьким (или большим) банкам и в холодильник. Идет к жаренным мясу и рыбе.

Tomato Menina
20.10.2003, 07:10