Просмотр полной версии : Что такое охлажденное мясо???


неопытная хозяйка
14.10.2003, 10:24
Девочки, я наивно полагала, что охлажденное - это обычное свежее мясо, которое лежит в холодильнике. Сегодня по телеку сказали, что свежее мясо может храниться в холодильнике 48 часов, а охлажденное - 72. А в чем разница-то? Может быть охлажденное - это размороженное?Объясните мне, глупой.

Tiffany
14.10.2003, 14:10
Охлажденное - это незамороженное.

Лика
14.10.2003, 15:45
Не только! Отвечаю как специалист. Свежее мясо - убили бедную курочку (коровку, свинку и т.д), распотрошили (!), порубали, и продали Вам. Вы его храните, где хотите, хоть и в холодильнике.
Охлажденное мясо - убили бедную курочку (коровку, свинку и т.д), распотрошили (!), порубали, и ОХЛАДИЛИ. Быстро охладили, но естствнно не заморозили, до t около +4 градусов. Потом продали Вам. Фишка в том, что при потрошении (!) часть (небольшая) внутренностей попадает на мясо, что снижает его срок хранения, т.к. внутренности имеют меньший срок хранения, и на них больше микробов. Быстрое охлаждение замедляет размножение микробов. Заморозка еще более.

Оля
14.10.2003, 15:53
А при размораживании быстрозамороженного мяса микробы тоже оттаивают и снова начинают размножаться? :-)

Лика
14.10.2003, 16:10
Увы! Оттаивают! Иначе бы мясо СОВСЕМ не портилось. Оно ж и портится от своих микробов.

.
неопытная хозяйка
15.10.2003, 06:33
Спасибо, просветили.

Шапка
15.10.2003, 11:20
А кто знает, я смутно припоминаю, что говядину, например, не продают сразу как корову зарезали, а несколько дней-недель она висит где-то на холоде и созревает. Якобы нельзя свежеубитую корову есть. Расскажите про процесс если кто знает.