Просмотр полной версии : Баранья нога


Dаная
14.10.2003, 10:40
Хозяюшки, подскажите - какое-то время назад здесь обсуждали эту тему и кто-то давал рецепт бараньей ноги, вымоченной в темном пиве и потом на этом же пиве готовилось тесто и в нем нога запекалась. Рецепт я потеряла... Помогите восстановить!

катенька
14.10.2003, 11:36
Как я делаю баранью ногу
Ногу вымачиваю в темном пиве, можно и ночь, но сутки лучше. Потом ее натираю
горчицей с медом, перцем, солью, обкладываю приправами, лаврушкой. А из пива
делаю тесто. Добавляю муку в пиво, в котором вымачивалась баранина и делаю
тесто. Из теста катаем лепешку и в него заворачиваю ногу, можно еще и чесночком
наколоть, но это на любителя. Затем в фольгу и в духовку. Потом тесто разрубается и
нога готова... температура 200-220, готовить часа 2-2.5. Духовку можно разогреть. В
чем красота этого блюда - замoрочек мало, а вкус отменный. Я еще картошку
запекаю, под конец вместе с ногой, пока та готовиться. А потом и еще и тесто это
люблю погрызть, хотя оно твердоватое. А дух какой стоит! В пиве можно и кролика
вымачивать, тоже оч. вкусно получается. А еще, лаврушки не забудьте положить в
ногу и приправ всяких - кинзы, зры, это когда ногу будете заворачиватьв тесто.

катенька
14.10.2003, 11:41
Натереть апельсиновой и лимонной цедры, 2-3 дольки чеснока, свежего имбиря, всякий специй типа кориандра, тимьяна, перца, паприки. Ну, и соли, конечно. Ногу наколоть и в кармашки напихать этой смеси. Плюс сделать продольный разрез вдоль кости и туда положить смеси. Ногу обвязать суровой ниткой. Полить сверху медом. Томить в духовке 30 минут на каждый килограмм плюс 20 минут (например, 2 кг ноги я где-то полтора часа томила). Переворачивать каждые 20 минут. Я еще и поливала разик медом после переворачивания. Получается очень вкусно.

Dаная
14.10.2003, 15:54
спасибо большое!