Просмотр полной версии : Контактные линзы???


мамаша*
07.09.2006, 23:42
Нам с сыном-подростком срочно нужно определиться, заказать новые очки(всю жизнь носит) или линзы. Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами. Если эта тема здесь обсуждалась, буду благодарна за ссылку, мне поиск ничего не выдал.

holly
08.09.2006, 16:52
1. у человека очень чувствительные глаза и ощущение "бревна в глазу" не проходит. Хотя в наше время, думаю, вероятность не подобрать себе что-то из доступного ассортимента, очень мала.
2. у человека проблемы с гигиеной. Лично знала в остальном вполне вменяемого человека, который так и не смог приучить себя вставлять/вынимать линзы чистыми руками. Замученный коньюнктивитами, он вернулся к очкам.

Могут быть, конечно, медицинские противопоказания, но врач при "установке" линз должен это выявить.

В остальном линзы - это Настолько Лучше!...

Lora
08.09.2006, 16:56
оворит, ему от одной мысли что надо каждый день ковыряться в глазах, плохо становится. Из минусов слышала что линзы более 10 лет подряд нельзя носить. А ваш еще подросток, может отложить переход на линзы на более поздний возраст?

Irian
08.09.2006, 17:10
Я надела линзы в 14 лет. Это перевернуло мою жизнь. Для меня было таким поразительным и прекрасным открытием, что можно видеть все вокруг, что не страдает боковое зрение и т.п., что я неделю ходила по улицам, смотрела по сторонам и по-идиотски улыбалась.

Я считаю, что как раз подростку гораздо важнее чувствовать себя полноценным человеком. И всеми руками "за" линзы. А через 10 лет сделает ЛАСИК или еще что-нибудь ученые придумают к тому времени.

Irian
08.09.2006, 17:13
У линз есть некоторые отсроченные негативные последствия - синдром сухого глаза и вросшие сосуды (красные глаза). Они проявляются через много лет ношения, чаще от несоблюдения правил ношения линз. В целом, плюсы от линз ИМХО очень сильно перевешивают их минусы.

Я не согласна добровольно отказаться от линз в пользу очков. Но у меня очень высокая близорукость. Я пока рассчитываю в будущем ЛАСИК сделать.

Оксана Лебедева
08.09.2006, 19:01
Я носила линзы 17 лет с 9-го класса школы. Синдром сухого глаза и вросшие сосуды налицо (вернее на глазах :), но когда обследовалась для лазерной коррекции мне сказали, что для ТАКОГО количества лет ношения линз "у вас удивительно приличные глаза". Но носить уже не могла. Решила проблему кардинально. Лазером:). Очень хорошо помню, что когда первый раз одели линзы была невероятно счастлива, даже не сравнить с очками. Собственно, также счастлива была, сделав операцию :). Последние годы носила только однодневки, мне они идеально подходили, и никаких проблем с гигиеной, утром надел - вечером снял и выкинул.

мамаша*
08.09.2006, 22:33

мамаша*
08.09.2006, 22:43
Наш доктор оптометрист предложила (но не настаивала) свои услуги - несколько сеансов по установке линз. Стоит это удовольствие несколько сот баксов (мы не в России) + ездить очень далеко, неудобно и некогда. Вопрос собс-но в том, действительно ли и насколько необходима помощь доктора? или же достаточно просто заказать по рецепту линзы и получить краткие рекомендации от консультанта в оптике?

Про операцию мы думаем, но нам пока рановато, подождем наверное лет до 20.

Шапка
08.09.2006, 23:10
Не совсем понятно что такое "установка". Может быть имелась в виду примерка? (Разных моделей-фирм линз). В принципе линзы неплохо бы подобрать с врачом, потому что кривизна у всех разная и надо по конкретным глазам на приборе смотреть как сели.

мамаша*
09.09.2006, 06:20
"установка" - это я процитировала ответившую первой holly :) примерка, конечно, но не разных моделей-фирм, а тех, что пришлют :) Заказывать линзы доктор стала бы, как и мы, в опт. лаборатории, по выписанному ею же рецепту. Но если без прибора и специалиста невозможно определить, как сели, тогда на этом, разумеется, ни денег, ни времени экономить не будем.

спасибо

nono
09.09.2006, 07:13
линзы заказываются уже после того, как сделали эту самую "установку"-подборку. Ну мне так, во всяком случае, делали. Сначала подобрали какие именно линзы какой конкретно фирмы лучше всего сидят на глазах, смотрели в приборы (у врача есть одноразовые пробнички практически от всех фирм - они же заинтересованы в продаже своей продукции), потом мне разрешили конкретный пробник не снимать, проходить в них день и окончательно определиться с выбором, а потом только заказали уже конкретно именно эти линзы. ПРи этом подборка линз входила в стоимость визита, так же, как измерение зрения, осмотр глазного дна и пр. ПРавда, рецепт на очки мне пришлось отдельно приходить выписывать и платить за второй визит :-). Одновременно выписать 2 рецепта они отказались :-).

Оксана Лебедева
09.09.2006, 10:12
Подождите, какие линзы она вам выписала? Вы их что, не примеряли? В России, перемеряют все, что у них есть, подходящее вам по размеру, дадут походить, попривыкнуть часа два, а потом уже и определитесь. Пока будут одевать-снимать, заодно и научат. Потом уже - самостоятельная ежедневная практика :).
Очень интересно буржуи бабки зарабатывают!

Шапка
09.09.2006, 10:21
Да-да, именно. Дают перемерять несколько видов.

мамаша*
09.09.2006, 22:36
Она просто выписала рецепт на линзы или на очки. А какие именно - обычно с этим рецептом идем в оптику, где нам предлагают очки(линзы еще не пробовали) на наш выбор, а заказ на линзы (конт. или для очков) они отправляют в лабораторию. Интересно, а что они могут предложить попробовать, если заказ индивидуальный? Хм...че-то я озадачена

Влада
11.09.2006, 08:34
Я прихожу в оптику. В оптике у меня проверяют зрение, смотрят по компьютеру, а на основании проверки делают линзы. На самой первой консультации сказали, что мне идеально подходят 1, 5 годовалые( по ношению) линзы, что делать месячные, нет смысла так как зрение сложное и по стоимости получится почти одинаково, дают выбрать оттенок( не цвет).Делают. Через пару дней прихожу. Дают контейнер, жидкости, пинцеты и ты пы, заставляют надеть, походить, выйти на улицу.
ЕСЛИ за эти полтора года нощения у меня притензии, или зрение изменилось( как у меня после родов) мне БЕСПЛАТНО меняют линзы!( при этом все мои старые документы у них есть в папочках).
Вот как это происходит в моем случае( не Россия).
Я за линзы!
А может вам сходить к другому врачу?? Я бы за "примерку" и "обучения" заплатила бы в первый раз долларов 10 и не более:))))

Верба
11.09.2006, 08:58
Абсолютно, совершенно согласна! Я теперь свою жизнь н мыслю без линз - это невероятно, потясающее удобство. Когда приходится одеть очки на улицу - чувствую себя какой-то калекой из-за их ограниченности.
А линз я вообще не замечаю в глазах, вообще, никак, ни капельки.

Ношу уже 12 лет, близорукость стабилизировалась, за это время ни на полдиоприии не ухудшилось.

Лита Андер
11.09.2006, 11:15
Пару месяцев назад наконец влезла в линзы.

ЭТО было так:

1) Подруга с линзами усиленно их рекламировала. Потом она перешла с многоразовых на одноразовые и сказала, что нисколько не жалеет денег - насколько они удобнее.

2) Подробно описала мне достоинства именно её марки линз.

3) пошла я в оптику за новыми очками и по ДУРОСТИ прихватила эту самую подругу. Там подруга узнала, что проверка зрения на линзы у них стоит всего 200 руб и что сейчас рекламная акция - дарят проверяющемуся 10 штук одноразовых линз.

4) я пошла и сразу сказала врачу, какую марку линз мне бы хотелось. Меня обследовали и так и на компьютере и сказали, что именно эта марка мне подходит. У них - два вида диаметров. Мне выписали рецепт. Нацепили линзы и велели гулять.

5) Когда я вышла из оптики - то чуть не упала - перенервничала. Подруга доволокла меня до кафе, где мы с ней положенное время и прогуляли.

6) вернулись. Меня отвели уже не к врачу, а к медсестре. Которая учила меня снимать и надевать линзы. Дооолго учила. Мне так страшно было в глаз тыркать. Подруга даже не выдержала и пришла проверить - жива ли я. Медсестра не помогала надевать и снимать. Только морально и советами. Рассказывала о разных способах. Мне очень трудно было снять линзу - боялась.

7) на последок подарили брошюрку "тому, кто первый раз" и еще кучу рекламок. Дома оказалось снимать-надевать полегче.

И все равно с уверенностью я научилась только пару недель как. До этого даже портила линзы, штук несколько. Пару раз роняла и так и не находила. И сменила ультра мягкие на обычные, но с теми же параметрами. У меня не шибко чувствительные глаза - я разницы не заметила. Подруга говорит, что мягкие ей лучче.

Сменила так - пошла в оптику и попросила две линзы не ультрамягкие. Рецепт предъявляла. День относила. Потом купила 10 шт. Потом уже перешла на них.

А вааще задумалась - месяца три наверное уже ношу.

Про плюсы-минусы расскажет кто-нить другой. Скажу только. что мой выбор одноразовых обусловлен одним - ОЧЕНЬ боюсь микробов и инфекций. А тут - относила день - сняла - выкинула - новые стерильные из блистера возьму.

besenok
11.09.2006, 11:37
а для астигматизма линзы бывают?

Anochka
11.09.2006, 12:19
Представляешь, мне впервые в жизни поставили неделю назад - в оптике когда проверяли:-( Подобрали линзы, все ок, но сказали, что 100% зрения даже с ними не будет...

ЗЫ: линзы подобрали немного больше по диоптриям, чем было, дабы выровнять астигматизм...

besenok
11.09.2006, 13:11
видимо, несильный астигматизм, раз раньше не ставили? какая разница рефракций?

Влада
11.09.2006, 13:49
ДА! у меня сложный двусторонни миопический астигматизм. В России делали только твердые( НО ЭТО МУКА!) а сейчас как бел.чел хожу в мягких, но их не бывает одноразовых и смалым сроком ношения( если не ошибаюсь)

besenok
11.09.2006, 14:30
о, вот меня интересует как раз сложный астигматизм. А вообще линза сколько стоят? Сделать, попробовать и забросить, наверное, жаба задушит?

Влада
11.09.2006, 14:37
В Москве я не знаю к сожалению. А почему не попытаться? проверить зрение в хорошей оптике и там же заказать?? В свое время МОЯ оптика была на Новослабодской недалеко от театра С.Армии. именно и только там мне делали мои сложные очки. Там был и кабинет проверки зрения. НО! за ту оптику я ручаюсь! еще лет 6 назад она там была. думаю и сейчас есть, она большая и окупаемая:)
ИЛи найти что-то типа такой. просто мне в других сколько очков делали все не ТО! плывет, ползет и не то! даже если рецепт приношу НУЖНЫЙ.
Т е я призываю найти оптику с кабинетом проверки и ту которую кто-то знает и рекомендует!
О как:)

тоже женщина
11.09.2006, 14:37
Не нужны платные сеансы по установке. Это элементарное занятие.(-)

besenok
11.09.2006, 15:23
адрес или название опитки не вспомните?

Влада
11.09.2006, 15:39
Помню путь:) Вы знаете этот район?
Там раньше магазин Богатырь был:)
Выходите на ст Новослабодская и идете ЗА метро с торону театра С. Армии. Там дорога( ведет прям от "зада" метро), надо идти ОТ метро по правой ее стороне не ворачивая. Идти минут 5-7. можно спросить про старый магазин Богатырь, можно про оптику большую. Если она осталась сразу скажут где.
Сумбур однако, но если знать район, то понятно:)
Может клич кинуть кто форумский там живет рядом подскажут, есть она или нет.

besenok
11.09.2006, 16:21
спасиб, я по карте дома посмотрю куда это :)

мамаша*
12.09.2006, 02:01
видимо, бывают, нам же врач выписала.

мамаша*
12.09.2006, 02:08
Нет, к другому точно не пойдем :) мы ежегодно проходим серьезную проверку у нее, до 20 лет это оплачивает гос-во. В оптике нам предложили заказать комплект линз, одну пару сделают для примерки, если не понравится, можно будет отказаться и вернуть нераспечатнный комплект обратно.

мамаша*
12.09.2006, 02:16
Меня смущает один момент: почему сами оптометристы и окулисты носят очки, а не линзы? Все, без исключения, к которым нам приходилось когда-либо обращаться. ЧуднО. Пару раз я даже отважилась их напрямую спросить, на что мне уклончиво ответили, что это персональный выбор каждого.

Виктория
12.09.2006, 17:19
У моей мамы линзы -5 , она носит их по выходным дням и в отпуске , а вот на работу - в очках , не может в линзах читать и писать , буквы расплываются. Я в своих линзах -2 хожу на работу , читаю , пишу , на компе работаю нормально , но дома если сажусь за комп - снимаю , глазам легче. А маме врач сказал - можно читать и писать в линзах , но в плюсовых очках ( дурдом :-) )

nono
12.09.2006, 17:31
Сосуды у меня не вросли, проблем, вроде, особых серьезных не было, но глаза стали в линзах болеть и слезиться и вообще стали очень чувствительными, особенно к солнечному свету. Хотя врач ничего плохого в глазах не увидел, т.е. медицинской проблемы нет. Теперь вот купила линзы для "особых случаев", но очки мне гораздо удобнее и приятнее. Их ношу каждый день.

Еще такой момент по себе заметила. Когда носишь очки, то глаза не так сильно расслабляются и иногда дома можешь вполне и без очков походить и в косяки не врезаешься :-) (ну у меня -3). А как только начинаешь носить линзы постоянно, то все, без них уже практически не можешь даже до ванной дойти, глаза вообще перестают работать и напрягаться. Поэтому первым делом утром надеваешь линзы. А сейчас, когда обратно на очки перешла 2 года назад, иногда в машину сажусь утром и понимаю, что очки дома забыла, даже не замечаю, что все утро без них проходила. В линзах я такого представить себе не могла.

Влада
12.09.2006, 17:48
С возрастом у людей развивается дальнозоркость.
Т е даже имея близорукость и минус пять, могут быть вторые очки плюсовые для чтения.
У моей мамы одни очки на носу, а вторые на цепочке на шее, для чтения.
Если такая ситуация, то это норма, а не дурдом:)

мамаша*
12.09.2006, 19:34
Всем-всем огромное спасибо! Решено, пробуем линзы, в случае необходимости обратимся к доктору, но новые очки тоже закажем.

Оксана Алешина
12.09.2006, 20:10
Мне недавно предложили жесткие линзы какой-то новой модификации, которые с одной стороны могут корректировать астигматизм, а с другой имеют хорошую кислородную проницаемость. Фирма, которая их делает немецкая, название не помню, кажется в рабочем ежедневнике у меня сохранилось название, послезавтра посмотрю. Но я все-таки не решилась. Хожу в очках с 12 лет. В последние годы постоянно( даже в туалет по ночам:-))

Таня
13.09.2006, 14:34
И я присоеденюсь к этим восторгам. Правда, мои 10 лет уже истекли, теперь присматриваюсь к операциям.

Виктория
13.09.2006, 15:32
У меня у папы также , двое очков , для дали и для чтения . А мама читает без очков,дальнозоркости нет. Ну а в линзах , как и в очках минусовых читать неудобно . Т.е минусовые линзы + плюсовые очки = как вообще без всего . Наверно так :-)

Виктория
13.09.2006, 15:38
Ой , это Вы точно подметили. Я до линз одевала очки за рулём и перед телевизором. А с линзами всё , даже дома дикомфортно себя чувствуешь , а тут недавно в магазин без линз выскочила , так вообще кротом себя почувствовала , и это при -2 всего . Ценников не вижу , лица людей расплываются , хорошо что дорогу обратно нашла , а то так и ходила бы кругами по району ( ну , преувеличиваю немножко :-) )

Виктория
13.09.2006, 15:42
Девочки , а цветные кто-нибудь носит ? Особенно кареглазые интересуют. У кого светлые глаза - понятно , что красиво.:-)

Влада
13.09.2006, 16:14
У меня глаза голубые:)НО я ХОТЕЛА КАРИЕ! Мне в цветных отказали, опять же из-за сложности зрения..
А потом может и ощибаюсь но для голубых глаз карие не сделают и наоборот. Ошибаюсь?

Виктория
13.09.2006, 17:47
вот и ошибаетесь :-). Для голубых глаз - любыыыые , у меня подруга голубоглазая носит линзы цвета Аквамарин ( ну и зовут её Марина :-) ), цвет очень яркий и неестественный , но ей нравится. А вот мне с карими - сложнее . Есть линзы тонирующие - только для светлых глаз , а есть радикально меняющие цвет - и для тёмных подходят .Я уже несколько лет ношу Fresh Look Colors сапфировый , глаза ярко-синие получаются, я брюнетка - кажется мне идёт. http://linzaplus.ru/product_info.php/manufacturers_id/18/products_id/129 Правда этот цвет сейчас с производства сняли , вот думаю - чем заменить ? Но Вам с астигматизмом сложнее.

Влада
13.09.2006, 17:56
Мне хоть в цветных и отказали, но обычные мне дают выбрать : зеленая пленочка или голубая.Цвет глаз якобы не меняет, Но при выборе зеленой мои голубые глаза становятся намного живее и ярче.
Посмотрела ссылку хочется ореховый:)

Влада
13.09.2006, 18:01
А кто чем моет и в какой растворе хранит?
Мой опыт: были твердые линзы делали на пушкинской в центральной глазной клинике и о !УЖАС! мыть их рекомендовали жидкостью для мытья посуды!!Хранить в сухом виде.
Носить я их не смогла.
Сделала уже не в Москве мягкие, дали бутыль физраствора и сказали ИМ мыть, а хранить в Solo или Alcon.
Промываете ли Вы из после каждого снятия? как часто меняете раствор в контейнере? и сами контейнеры-пинцеты?
Спасибо.

Виктория
13.09.2006, 18:38
Я стабильно пользуюсь ReNu MultiPlus ,пробовала Solo Care Aqua - ох , не пошёл он мне ,очень резало глаза , выкинула большой флакон.

.
Нюра
15.09.2006, 17:26
сейчас покупаю двухнедельные
просто снимаю и кладу в раствор, с утра струйкой из флакона ополаскиваю - и в глаз

Нюра
15.09.2006, 17:26