Просмотр полной версии : гепатит В и беременность


гепатитВ
13.09.2006, 08:28
народ,
кто в теме подскажите, что делать?
по первому тесту выявлен гепатит В (еще год назад ничего не было-перед родами сдавала :(
проблема в том, что я в положении.
завтра буду пересдавать тест, но все же уже в бегстве от паники ищу дружественных указаний. Доктор сказала, что вроде как (но она не спец в этой теме) при В удар идет на материнскую печень, для маленького вроде без ущерба (ну кроме послежствий от плохого функционирования маминой печени).
кто знает а) что делать б) риски с) к кому бежать из докторов грамотных?

Верба
13.09.2006, 08:53
Я не очень в теме, единственно что знаю. У меня одна знакомая в свое время болела гепатитом В и после этого рожала 2х детей. Так вот она обе беременности наблюдала и рожала же в гематологическом центре в Москве. Там вроде как отдельные специалисты есть именно специализирующиеся на беременности с гепатитами. В обоих случаях - нормальные здоровые роды и дети.

гепатит В
13.09.2006, 09:08
мерси за успокаивающий ответ. а что за гематологический центр? где находится? пошла на сайт гепатиту.нет - там груда клиник :(
а у знакомой какие либо осложения на печень возникали? рожала сама или кесарили?

///
13.09.2006, 09:42
Гем. центр - на метро Динамо. Новозыковский проезд, д. 4А.

612-09-23 - Лукина Елена Алексеевна, профессор, врач-гематолог, специализирующийся на гепатитах. Но здесь есть такие "но" - она часто тотально занята, трубку не всегда берет из-за этого. Иногда ее больные ждут весь рабочий день, если о встрече не договаривались предварительно. Строгая дама, но на гепатитах не одну собаку съела. Из особенностей: принципиально не берет взяток. Вообще. Никаких.

612-43-32, 612-44-02 - Сысоева Елена Павловна, к.м.н., старший научный сотрудник. Ученица указанной выше профессорши. Энергичная, умная. Знает уже не меньше, чем ее учительница. От платной консультации, вероятнее всего, не откажется. Тоже бывает тотально занята, но ее поймать по телефону реальнее.

Можно еще действовать официальным бесплатным путем: получить из местной поликлиники направление в ГНЦ РАМН, попасть уже в поликлинику ГНЦ РАМН на прием, а поликлинический врач может за ручку привести к одной из указанных выше особ либо подсказать, куда можно отправиться наблюдаться дальше.

Насколько я знаю, после рождения ребенка у мамы. инфицированной гепатитом В, ему обязательно проводят вакцинацию. И пристально наблюдают в течение первых лет жизни. Во многих случаях, этих мер бывает достаточно, и ребенок остается здоровым.

Kat
13.09.2006, 10:00
Пересдайте вначале. А потом уже парьтесь. Бывают досадные лабораторные ошибки.

Если гепатит В есть, он никуда не денется. Тогда придется с ним сосуществовать. Если подтвердится в повторных анализах, то тогда идите на консультацию к гепатологу. Выясняйте дальнейшую тактику поведения.

Верба
13.09.2006, 10:19
К сожалению деталей не знаю, мы уже очень давно не общались.
На сколько я помню, у нее на тот момент гепатит в неактивной стадии был, но риск заражения во время родов для ребенка все равно оставался. Именно поэтому обоим детям делали сразу после рождения вакцинацию (как выше подробно описали, прямо в первые минуты) и в итоге все нормально у малышей.

Dane
13.09.2006, 12:41
ППКС! Кто сказал, что печень еще и плохо функционирует? Это проверено данными анализов,исследований (печеночные пробы, данные коагулограммы, УЗИ)?
Ребенку желательно будет сразу провести вакцинацию, если гепатит В действительно есть.

гепатит В
13.09.2006, 13:39
спасибо за ответы. в бесплатную медицину давно не верю. готова заплатить денег лишь бы был грамотный доктор, минимум ожиданий и комфортный результат!
так вакцинацию вроде всем обязательно итак младенцам делают в первые 12 часов после рождения???

гепатит В
13.09.2006, 13:39
спасибо большое!

епатит В
13.09.2006, 13:40
ага, этим и займусь-завтра в другую лабораторию поеду... в прошлый раз 100% ошибочно нашли герпес в этой же лаборатории. теперь вот это. надеюсь, что ошибка, но, как писала выше, собираю инфо дабы успокоиться...

B
13.09.2006, 13:47
которую делают всем детям, но и еще HBIG - иммуноглобулин, чтобы защитить его до того момента, когда его антитела от прививки появятся.

Kat
13.09.2006, 14:07
Если не напряжно, расскажите потом в двух словах: где пересдали и у каких врачей побывали. Просто для завершения истории.

Dane
13.09.2006, 15:42
Вакцинацию делают всем, если нет противопоказаний, но ведь многие отказываются. А у детей, чьи матери инфицированы, риск выше и чем младше возраст ребенка, тем выше риск хронизации гепатита у него, так что лучше сделать по-возможности пораньше.
А платная медицина - это ес-но комфорт, но не грамотности это не гарантирует, к сожалению. Так что сначала надо собрать информацию.

гепатит В
13.09.2006, 20:51
естественно-лечат не клиники, а доктора! :) а за инфой как раз и обратилась сюда. спасибо!

Энди
13.09.2006, 21:22
У меня геп. Б, нашли при первой беременности, сейчас двое детей, всё ок. Значит так... Если в Москве, то геп. центр при 1 клинической инфекционной больнице на Волоколамке. Рожала обоих детей там же - всё чудно и замечательно. Там же консультация, там же детей прививают при рождении и делают три последующие прививки в течение года - так необходимо. Направление в этот геп. центр может дать участковый врач в вашей поликлинике.
И естесственно, пересдавайте сейчас, возможно, не подтвердится.
Если вдруг подтвердится - не расстраивайтесь и не беспокойтесь, всё будет хорошо, это не так страшно, как может показаться.
Если какие-то вопросы - велком :)

.
гепатит В
14.09.2006, 08:37
спасибо огромное! сегодня не успела в лабораторию-тока теперь завтра получится.
а что значит рожали там же, там рд??? не, я рожать туда же где в первый раз. проверено :)
а без направления низзя? а то участковые это еще целая доп история, а времени то нет совсем :(

Dany
14.09.2006, 14:15
Да, там родильное отделение, всё очень прилично, отдельное здание на территории больницы... Вот не знаю, можно ли рожать с гепатитом (если, не дай Бог, подтвердится) не в инфекционной... Попробуйте позвонить туда и спросить насчет "без направления". Самое главное во всем этом - ребенка привить при рождении и в течение года и потом лечиться самому после родов.