Просмотр полной версии : Больше не могу молчать: Он делает ЭТО только с няней! Почему?


Мамаша
14.10.2003, 14:06
Девочки какие есть мысли по этому поводу:
Ребенок(мальчик) 3,5 года ходить в туалет(по большому) только с няней в ее присутствии ни с нами(папой и мамой) ни с бабами-дедами ни в какую.
Дошло до того что приходится вызывать няню специально в выходной чтобы он сходил,живот у него болит, но нет..не будет. Пришла психолог что-то там наговорила про "жалко отдавать и т.п.
Кто нибудь слышал про такое?
Я так понимаю сама, что это психозависимость от няни она с ним с 14.00 до 21.00 раньше с 8 утра(теперь в сад пошел) в будни ессно только.

Киви
14.10.2003, 17:34
мне кажется,что няня это вроде "привязки"или "якоря"( как психологи говорят)к этому действию.бог знает почему так произошло, скорее всего совершенно случайно,при каких - то обстоятельствах( не мог сходить,а потом получилось,когда няня что - то сказала или сделала, тоже обычно случайные слова или действия) факт тот, что привязка произошла к конкретному человеку.надо поменять "якорь",лучше спросите у психолога.может и само пройти.не заостряйте внимание ребёнка ещё больше на этом.почитайте топики про то, как после приучения к горшку( обычно), ребёно кне может сходить в туалет, может какую идею вынесете оттуда.

Золотая рыбка
14.10.2003, 18:11
Как я вам сочувствую.У нас была в течении полу года проблема с каканием.Доча не какала вообще.Но у нас произошло по другому.Она снимала памперс и какала на пол.Я один раз сорвалась,ну и она совсем перестала какать.

Я ходила к педагогам,но много они мне не дали.Сама терпением и только терпением решила эту проблему.
Я не говорю,что вы должны слепо слушать мои советы,но прочитайте,может вам что и пригодится.

В том случае,если нет няни просто так и объяснять,няни нет,иди какай без няни.Не хочешь?Ну не какай,твой живот болеть будет.Рано или поздно(у нас бывало до 8-ми дней)у него полезет.В штаны,так в штаны.На пол так на пол.Не важно.Радоваться и хвалить,что он это сделал.И сделал сам!!!!Потом берём кал и несём в туалет выкидывать и смывать.На всё требуется время.
Няня(она вам необходима,поэтому должна учавствовать в процессе) должна его оставлять в туалете одного.Не хочет,не надо,не какай тогда.И т.д.Короче ему надо дать полную свободу,но не потакание.Не хочешь так,не надо.Сделал дело!!УРАА!молодец!!
Вам надо набраться терпения.возможно с растованием у него и нет проблем.Нам тоже так говорили.Нас это не касалось.Надо уточнить,не больно ли ему испоражняться.У нашей были трещинки,до крови прям.Ей было больно.
Давайте много фруктов,и слабящие продукты,что б не мог держать.И вперёд.

Azaly
14.10.2003, 22:19
Рассказываю. Дочке 2 года. Вдруг перестала какать. 4 дня не какает, причем видно, что НАДО, но зажимается и терпит. По несколько часов в день - стояли на ушах - вопли, истерики, по двадцать раз "мама, посади на унитаз", по двадцать "мама, все! не надо!" и через 2 минуты опять "кака!Кака!" Вся семья в панике - у девочки запор! Ей больно! Я не выдержала, ставила свечки с глицерином (кстати - помогает сразу, вдруг вам пригодится, правда нужно точно знать, что нет трещины или воспаления прямой кишки и ануса), давала сенну (сразу понос), Дюфалак. Потом я посоветовалась с докторами, да и сама поняла, что это не запор. Дочь как-то забывшись во время игры как -то невзначай села на горшок и сразу все сделала.

Я решила игнорировать ее крики вообще. Ходила как мимо пустого места. Стоит это немало нервов. Но помогло сразу. Бабушкам-дедушкам я тоже наказала строго-настрого игнорировать все вопли. Чтобы она поняла, что ТАКИМ образом она не добъется нашего внимания. И все! Проблема была снята.

НО! Бабушка переборщила, на радостях угостив дочку шоколадкой после того, как та без воплей сходила на горшок. Да и перехвалили мы ее. И стала у нас "кака" по 15 раз в день :( но зато без многочасовых воплей. Сейчас уменьшилось уже до 5-6 заходов в день.

Причина нашей проблемы мне виделась в том, что дочка привлекала таким образом к себе внимание. Так как у нее появился младший братик.

Malenka
14.10.2003, 23:27
Подскажите, чем вы трещинки лечили? у нас проблема, какает с кровью:((

zzz
15.10.2003, 00:10
усть няня берет всегда с собой любимую игрушку ребенка
и стоит с ней. Потом ненадолго выйдет (лучше придумать важную причину), далее "выходы" удлиннить, а игрушку оставлять--ну чтобы "якорем" была не няня а игрушка. Потом пусть мама/папа/бабушка попробует зайти с этой игрушкой.

Акулина
15.10.2003, 09:30
А до этого ребенок ходил при вас? Или был в памперсе?

Мамаша
15.10.2003, 10:17
В памперсах он был довольно долго чуть меньше чем до 3. В горшок с нами никогда не ходил. Т.к. няня с ним до вечера. Считали что это просто режим какания у него такой. Но няня была в отпуске да и плюс выходные...
Спасибо большое. Будем тихим сапом следовать советам

Золотая рыбка
15.10.2003, 11:01
свечки вставляли.Потом нам доктор выписывал крем какой то,я его мазала прямо перед процессом.Ну и больше жидкости и слабящих продуктов,что б кал не был таким твёрдым.

Акулина
15.10.2003, 11:27
А что сама няня говорит? У них как-то особенно процесс проходил?

И как мальчик объясняет свое нежелание?Зовет няню или просто отнекивается?

Мамашка
15.10.2003, 13:30
Да говорит, что ничего не делает особо, он говорит, что хочет какать она ему помогает с горшком управится и все. А при нас об этом ваще не вспоминает. Няня в отпуске 2 дня, и ничего...сегодня живот ночью болел он всю ночь рыдал(ему еще панкреатит ставят) сегодня соберем бабушек-дедушек) чтобы держали и будем ставить клизму(нет сил смотреть на эти мучения)
Без няни про покакать вообще не вспоминает, предлагаешь пойти на горшок-нехочууууууу

.
Акулина
15.10.2003, 14:13
Бабушек-дедушек? Правда думаете, что при таком скоплении народа ребенок быстрее какать начнет?

Может наоборот стоит оставить ребенка в покое и горшок в пределах досягаемости. Мальчик уже достаточно большой, можно одного в комнате оставить, пусть сам все сделает.

Баффи
15.10.2003, 17:57
Поддерживаю-от присутствия бабушек-дедушек будет только хуже.Не надо устраивать публичную акцию из интимного дела.