Просмотр полной версии : Повторный лактостаз :(((


Озабоченная
18.09.2006, 20:02
Был довольно сильный, на всю правую грудь, всего недели 3 назад, пропила курс антибиотиков (я в Англии живу, здесь кроме антибиотиков в таблетках мастит ничем больше не лечат). В конце 7-дневного курса немного осталось уплотнение, но, думала, пройдет само, т.к. ребенок кормится усердно и все высасывает (насколько могу судить). Уплотнение не прошло, через неделю немного увеличилось, а пару дней назад начали появляться 'шишки' и во второй груди :( Прикладывала малышку активно, в разных положениях, но безрезультатно. Сегодня пошла к врачу, снова прописали антибиотики на 7 дней... Сил моих больше нет!!! Ребенка жалко, боюсь возможного дисбактериоза (пока вроде Бог миловал), а мастита и осложнений боюсь еще больше...

А главное - почему у меня такая фигня?? Ведь и следить пытаюсь, и ребенок хорошо ест, и где гарантия, что этот раз последний и не придется снова на антибиотики садиться?

Кто-н. подскажет, может, что можно сделать для профилактики? Врач сегодня помохала головой - нет, мол, ниче не сделаешь, bad luck и все. Капустный лист мне не помогает, ржаная лепешка тоже, магнезию прикладывала - тоже ноль результата. Т.е. все, пиши пропало?..

Лариса
19.09.2006, 13:23
никуда уже не денется никакими антибиотиками, только если запустить, не дай Бог конечно - в кровеносную систему (что чревато ну очень плохими последствиями, вплоть до фатальных, ТТТ конечно). Гной удалять надо. Мне грудь резали 3 раза. Резали ювелирно (3 разреза длиной по 0,5 см, этого достаточно чтобы гной удалить) - прошло 3 года, следов почти в упор не видно, хотя обычно шрамы у меня от ран заметные остаются.

Sindy Lauper
19.09.2006, 17:03
я бы тоже посоветовала на УЗИ сходить. Вообще я без конца лактостазами мучалась, т.е. каждый месяц они меня точно посещали.Такие же шишечки. Антибиотики не пила никогда, сама расцеживалась. У меня были узкие протоки. Грудь сильно мять нельзя, помогает горячий душ. Перед тем как расцеживать за 30 минут смажьте соски кремом, т.к.бывает образуется пробочка из подсохшего молока ( в моем случае это и была главная проблема лактостазов).
Давайте в кормление сразу 2 груди, чтобы грудь другая не оставалась переполненной. Я докормила до 2х лет.
Удачи вам!!

Рени
20.09.2006, 09:11
и ОЧЕНЬ помогал 2 раза окситоцин, у нас он в ампулах, но капать нужно в нос по 2-3 капли перед кормлением. Это гормон, который сокращет матку во время родов, а попутно влиет и на лактацию(отток молока-прямо капать начинает). Всем здесь советую, но почему-то никто не слышит каждый раз. Еще параллельно первый раз делали электрофорез, а второй и без него все прошло. Кормила до 2-х лет.

Фиша
20.09.2006, 15:56

Озабоченная
20.09.2006, 16:57
Абсцесса там нет, врач посмотрела вроде. На УЗИ здесь с этим не посылают, как и к хирургу - Англия в отношении медицины страна своеобразная.

Вы просто героиня, три раза грудь резать! И что, снова к ГВ возвращались?

Озабоченная
20.09.2006, 17:08
Дело в том, что у меня с грудью вообще полная 'засада': сцеживать вручную у меня не получается хоть убей!! СКОЛЬКО раз я пробовала - по картинкам из пособия и без, не идет молоко и все :( Могу немного сцедить электрическим молокоотсосом, но и то не всегда (вот почему такая фигня, кстати??)

С душем отдельная ерунда: от теплой воды соски как будто воспаляются и болят. Поэтому душ уже давно принимаю частями - нижней и верхней поотдельности. Так что подставить грудь под теплую воду не могу категорически :((

А вот про пробочки из подсохшего молока интерсно: т.е. если такое случается, я так понимаю, ребенок ведь это дело рассосет? Или перед кормлением тоже имеет смысл смазывать соски кремом?

Кормлю часто, и в обе груди, потому как иначе грудь переполняется ужасно.

Озабоченная
20.09.2006, 17:12
Рени, спасибо за совет! Никогда о таком не слышала. Обязательно узнаю, можно ли это здесь раздобыть (точнее, прислать).

Озабоченная
20.09.2006, 17:20
Я хочу приложить на свое плохорассасывающееся уплкотнение - никто не знает, можно это? Наверняка не повредит ведь, даже если не поможет?...

Sindy Lauper
20.09.2006, 18:11
Я к сожалению про эти пробки поняла только через год. В моем случае это и была главная проблема. Я думаю это случалось из за узких протоков.
У ребенка тоже не получалось рассосать, вернее через раз. Посмотрите по-внимательнее на сосок, бывает видно, что молоко плохо идет с той стороны где шишка. У меня,когда пробка эта вылетала, молоко само по себе из этого протока фантаном лилось, и шишка на глазах уходила. Т.е. я даже не сцеживалась, а просто пыталась выдавить пробочку( ну конечно давить сильно нельзя). Окситацин, он вызывает прилив молока, что тоже повышает шансы расцеживания. Магнезия снимает спазмы в протоках, но мне особо не помогала.
Присмотритесь, может у вас тоже такие узкие протоки, и вся вина в таких пробочках.

Озабоченная
20.09.2006, 22:56
а можно спросить, как эту пробочку выдавить можно?... Т.е. давить на сосок (ну осторожно, конечно)? Я просто в принципе не могу руками молоко сцедить, хотя и намерена пытаться это делать пока не получится.

мама Ли
21.09.2006, 08:12
могу предположить, что надо за позой при кормлении последить, чтобы все сливалось, и где-то в уголке не застревало (придется и поизвращаться нависнув над ребенком или тп). Потом лично у меня возникали проблемы после попыток сцеживания - при них грудь травмируется, категорически запретила себе рукоприкладства. Можно попробовать кормить поочередно, каждую грудь при одном кормлении до конца, а не обе наполовину, постепенно они привыкнут поочередно наполняться (если часто прикладываете - 3 часа одну, 3 - другую). И не отчаиваетесь - все наладится!

Sindy Lauper
21.09.2006, 09:39
Да у меня так и получалось, я давила на сосок, только перед этим смазать кремом обязательно. А молокоотсос плохо берет?

Озабоченная
21.09.2006, 23:44
Я начала было снова позы разные практиковать (в свое время экспериментировала, пока не научилась нормально прикладвать), но опять начались проблемы с сосками (болят, кровавые точечки появляются), так что я боюсь теперь, что снова буду выть от боли, ребенка прикладывая. Буду пытаться освобождать кажд. грудь, но мне это как-то сложно определить. Та,которая у меня проблемная, такое ощущение, что не опустошается полностью вообще, хотя ребенок висит на ней больше часа. Прикладываю часто, тк больше 3х часов 'неопустошаемости' каждой груди - уже болезненно, нужно либо сцеживать, либо скармливать. Как начать увеличивать интервалы между кормлениями (например, ночью) - пока ума не приложу.

Лариса
22.09.2006, 10:31
когда температура 38-39, 3 недели держалась?...

bienchen
22.09.2006, 11:24
Мне советовали чай пить мятный или гомеопатию (PHYTOLACCA D2 от Weleda AG), чтобы уменьшить лактацию - помогло.

Озабоченная
22.09.2006, 16:17
Оказалось, все-таки это абсцесс. Хотя температуры не было совсем (может, потому что антибиотики принимала). Только что вернулась из больницы: резать не резали, шприцем выкачали некоторое количество 'гадости' (было БОЛЬНО), во вторник иду опять к врачу и на УЗИ проверять, все ли вышло и нужно ли-таки резать...

Вот замышляю прекращать постепенно ГВ, уж очень я с ним намучилась. Сейчас ребенку 10 недель, вот думаю, как бы это лучше свести на нет хотя бы за месяц-два. Мятный чай - проверенное средство?..

bienchen
22.09.2006, 17:36
Вот тут можно почитать:
http://health.rambler.ru/articles/10204/
http://www.naromed.ru/2_sovetimateryam.htm

bienchen
22.09.2006, 18:02
So4uwstwuju! Derzhitesj! Esli xotite, ja wam na mylo napishu, 4to mne pomoglo w washej situazii.

Озабоченная
23.09.2006, 11:20
bienchen, спасибо. Сходила по ссылке, но про прекращение лактации не нашла.

Озабоченная
23.09.2006, 11:22
ekalmykova@hotmail.com

bienchen
23.09.2006, 16:35
Lowite pisjmo

Sindy Lauper
24.09.2006, 12:14
Ну надо же! Очень сожалею вам. А препаратами не хотите прекратить лактацию, достинексом например.
Здоровья вам!

мама Ли
24.09.2006, 13:35
форсированное прекращение лактации - это еще то удовольствие, помню как подруга на какие-то супер-таблетки понадеялась - несколько дней мучалась, а у нее с кормежкой вообще проблем не было, а с вашими пробдемами резко завязывать просто опасно!

я все же вижу проблему в сцеживаниях - с одной стороны пытаетесь уменьшить лактацию, с другой стороны сцеживаетесь, что ее увеличивает. Попробуйте ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО сцеживать все меньше и меньше. Грудь вырабатывает ровно столько, сколько из нее высасывают, т.е. сколько нужно ребенку. В Америке понятия сцеживания вообще нет. Еще обратить внимание на питание, у меня были приливы после курицы, мяса, например. Причем утром было много молока, и после кормлений что-то оставалось, а к вечеру вообще все съедалось на ноль.

Озабоченная
25.09.2006, 21:35
Препаратами не хочу, да в Англии их и нет,кажется. Читала, что была раньше некая таблетка, но сейчас не практикуют вроде.

Завтра иду, во-первых, в нашу baby clinic посоветоваться с тамошней консультанткой, а во-вторых, у меня завтра прием в breast clinic насчет уплотнения и тп, там же и про сведение на нет ГВ спрошу... Хотя жалко,сил нет, мой дитеныш бутылку не любит, да и молока у меня сейчас для нее прекрасно хватает. Но еще раз через все это проходить я не смогу.

Озабоченная
25.09.2006, 22:41
Лариса, если вы еще в этот топик зайдете,можно спросить: как вы из только что прооперированной груди кормили?? Сцеживали или ребенку давали? И где был разрез?.. А анастезия была местная или общая?

Интересуюсь на случай, если мне все-таки придется ложиться 'под нож'...

Nata
26.09.2006, 02:11
как это в америке "понятия сцежевания нет"? очень даже есть.. все магазины завалены brest pump'ами.. да и декретный отпуск всего 12 недель.. очень даже сцеживаются люди..

nono
26.09.2006, 05:29
сразу выдают и промышленность, направленная на заморозку грудного молока в полевых условиях работает во всю силу. Целая индустрия для работающих мам, у которых декретные отпуски ужасно коротки + такая мама защищена законодальством и имеет право на перерывы в работе, нужные на сцеживание. Вот скажут тоже, лишь бы сказать :-).

Мне приходилось срочно прекращать лактацию в Америке. Надо было прекратить за три дня. Давали таблетки, помогали, как могли, спец. консультанта вызывали, которая грудь массировала, чтобы застоев не было, и грамотно сцеживала, чтобы в эти три дня проблем не нажить. Ее услуги страховка даже оплатила. Сделали все возможное, чтобы процесс прошел максимально безболезненно, и морально и физически.

Tashulya
26.09.2006, 06:24
Мне кажется, что имелось в виду "сцеживание после кормления". Как наши маму советуют: покормил и сцедил досуха.

.
мама Ли
26.09.2006, 07:42
ну я не лишь бы сказать, а со слов подруги-гинекологини, кот. в американском госпитале работала. Одно дело сцеживание для получения молока, когда по-другому нельзя, другое - просто, а вдруг что-то осталось и вообще есть. Как у нас в роддоме врач ПЕРЕД кормлением - "проверим грудь, молоко есть, надо над грудью работать", типа, сцеживайся давай, потом ребенка принесут, кормить не важно чем, а мы уж докормим.

Лариса
26.09.2006, 11:17
разрезы были все 3 по линии ареолы соска. Я вообще то не сцеживалась никогда, но во время мастита пришлось - меня надо было расцедить, чего ни у кого из приходящих консультантов по ГВ не получалось (почему и возник мастит). Получилось только у молочной сестры из роддома, уже после 1го разреза. Молоко, несмотря на гной в груди, шло чистое (согласно мнению врача, весьма этим удивленного), посему я кормила детку грудью несмотря на разрезы (да это было и не больно, некомфортно мне просто было)