Просмотр полной версии : Когда вас увольняют против вашей воли


другая Елена
21.09.2006, 11:04
Очень неприятная ситуация. Вкратце: весной я пришла работать в небольшую компашечку к конкретному человеку. Компашечка была создана для вхождения акционера в бизнес, ведущийся на другом конце страны. Изначально были одни установки и договоренности. Через некоторое время человек, к которому я пришла увольняется. Приходит новый руководитель (причем оформлен по совместительству) с другой стороны акционеров, и с первой же минуты с надписью на лбу "Мне нужен свой бухгалтер". Возможно кто-то уже копытом бьет от нетерпения. За пять месяцев работы в офисе в лучшем случае был часа 3-4 (постоянно в командировках по делам своего личного бизнеса). Все, типа, руководство осуществляет через свою жену, которую привел в качестве заместителя. Оба очень шумные, импульсивные, разговаривают только на повышенных тонах. Он звонит ей, она передает его слова мне. Короче, этакий испорченный телефон. И вдруг оказывается, что приходила я на одних условиях, но они вдруг качественно меняются, и я узнаю об этом либо из уст жены, либо мимоходом брошенны в те 5 минут, которые руководитель в офисе. За время работы,я сделала пару косяков, сама же и исправила. Постоянно поджатые губы при моем появлении. Вчера жена, проводя некую операцию(которую всегда проводила) напортачила, и очень здорово. Кто оказался виноватым? Я. Я бухгалтер, а потом следует длинный список того, что я должна. Предложил уволится в две недели. Правда предварительно сдав баланс за 9 месяцев. Было желание пободаться, потом решила, что ну его нафик, себе дороже. Вот теперь вопрос такой. Что мне со всей этой ситуации поиметь, чтобы не было больно за бесцельно поднятую с нуля фирму? Ведь, когда пришла, на меня свалили ворох бумажек, которые надо было грамотно провести, на ходу сдавая годовой и квартальный баланс, осваивая новую бухгалтерску программу и совмещая это с командировкой в дальний-дальний город. Абыдна-(((

mSlava
21.09.2006, 11:06
Трудовой договор и запись в трудовой книжке есть?

Klinton
21.09.2006, 11:39
И увольняться. Если откажут - баланс не делать.

другая Елена
21.09.2006, 11:51
Трудовой договор есть. зарплата приличная, вся белая. Записи в трудовой книжке нет, но я сама ее либо сделаю, либо нет. Вот тоже надо этот вопрос для себя решить. надо оно мне или нет

другая Елена
21.09.2006, 12:05
Баланс сделаю, если хочет. Но он будет такой какой можно сделать на момент увольнения. У меня все очень срупулезно ведется,поэтому проблем сделать его не будет. Дело в другом, массу операций нельзя провести, т.к. у нас экспортная сделка и документы по ней придут только через месяц, а я уже ту-ту. Вот геймор, если я останусь, и за несколько дней надо будет провести кучу документов, да еще и в налоговой засесть. А оклад-)) он мне повысить то на 200 баксов не хочет, по условиям договоренностей, а Вы про 6 окладов-))

Klinton
21.09.2006, 12:13
Чем напоганить можешь... Скажи увольняться не собираюсь, поскольку свои должностные инструкции выполняю...

другая Елена
21.09.2006, 12:18
я деушка нежная, собачиться не умею. Найдут к чему прикопаться помимо должностных инструкций.-(( Собственно к этому и прикапываются. Поганить тоже не хочу, нового человека и так ждут неожиданности мягко говоря. Совсем новая неизвестная почти прога, и созданная против моей воли возможность управлять расчетным счетом совсем из другого места

Klinton
21.09.2006, 12:20
Пиши заявление по соб. желанию... Чего спрашиваешь... Если деньги есть лучше сразу уйти... я думаю работу найдешь быстро.

Елена Д-ова
21.09.2006, 12:39
Тогда вас практически невозможно уволить:-) Во всяком случае до тех пор, пока вам не объявят замечание и выговор в приказе.

Сущесвтенно понизить белую зарплату тоже невозможно. Это называестя "существенные ухудшеняи условий" и без вашего согласия не проходит.

Елена Д-ова
21.09.2006, 12:40
Например, к чему прикапываются?

другая Елена
21.09.2006, 13:27
Есть косяки. Их хотят пустить как несоответствие
Косяки исправляю сама, ничего существенного не меняют. Основная причина увольнения: надо привести своего . Я уже его дыхание за дверью слышу(-)

MP
21.09.2006, 13:30
У нас увольнялась гл. бухгалтер ( по желанию руководства), написала заявление, вызвала участкого врача и за 500р получила больничный. И сидела на нем 2 недели со сделанным балансом. Пока новый спец. входил в курс дел, компания налетела на штрафы по уплатам в бюджет. А попытка наехать на бухгалтершу, кончилась ее угрозами передать сведения о занижении стоимости импортных контрактов куда следует. В общем, расстались друзьями.

mSlava
21.09.2006, 13:34
Если косяки письменно в течение месяца после случившегося не зафиксированы (с Вашей объяснительной на этот счет) - то никуда их пустить нельзя.

Мне кажется, Вам надо набраться уверенности и объяснить, что Ваше заявление на увольнение стоит 5 окладов (как если бы Вашу должность сокращали - предупредить должны за 2 месяца, потом выплатить 2 месячный оклад и еще один при неустройствек на работу через месяц регистрации на бирже труда).

другая Елена
21.09.2006, 13:39
Самое поганое и я это осознаю, что я полезла в неизвестную мне область - экспорт. Чувствую себя не очень уверенно. естественно совершаю какие-то ляпы, они воспринимаются как ляпы вселенского масштаба и берутся за основу несоответствия. Напакостить есть способов очень много Не хочу. Вот сейчас разругалась с женой, так она в открытую сказала, что уволят по статье(-)
А вообще, как сейчас узнала из достоверных источников, не соответствовала я уже тогда, когда новый генеральный только порог переступил.

Klinton
21.09.2006, 13:42
Там аттестация нужна...

другая Елена
21.09.2006, 13:55
ну я думаю, что это была просто фраза, брошенная в воздух. и тем не менее настрой не радует-((

другая Елена
21.09.2006, 13:56
где бы набраться этой уверенности. а уже с ужасом эти две недели представляю

mSlava
21.09.2006, 14:21
Так, подождите, две недели начнутся только если Вы напишете заявление. А Вам надо сразу сказать, что передадите им заявление и законченный баланс с любого числа в обмен на наличные деньги в размере 5 окладов. Или Вы завтра же заболеваете и заодно пишете заяву в ... с копией им.

mSlava
21.09.2006, 14:58
Как на карточку переводится, так и наличными может быть выдано. Не живете же вы совсем без кассы. А что в этой песне такого трудного?

другая Елена
21.09.2006, 15:03
В том то и дело, что мы отказались совсем от налика. а в песне трудно то, что не чувствую в себе сил и смелости. Сейчас впадаю в состояние улитки. Спрятаться и отсидеться-((((
Че-то совсем мне хреново. еще накручиваю себя. Извините, что ною

MP
21.09.2006, 15:04
Дело совсем не в этом. Вполне возможно, что планируются какие-то левые делишки, которые при вас осуществится не могут. И ваша опытность здесь не причем.

другая Елена
21.09.2006, 15:25
не-а, именно незнание мной каких-то вопросов и является основой для расчистки пути для своего. Я очень хорошо понимаю директора, бухгалтер должен быть "свой". Но зачем ТАК в грязь макать, грозить, тем более, что я не возражаю уволиться

Klinton
21.09.2006, 15:35
И решили пойти по пути наименьших затрат... Надо проявить жесткость и спокойствие. Но уходить по-любому придетсыя... Если вам действительно так тяжело это дается то плюньте на деньги и уходите...

Агар
21.09.2006, 15:46
Уходить все равно ведь придется, так? Это только в больших, да иностранных компаниях можно права качать, а в мелких частных - больше нервов истреплешь. Я бы попыталась договориться на некую компенсацию - 2 оклада скажем. А чтоб уж не обманули, то увольнение сегодняшним днем, а на сдачу баланса составляете договор подряда.

И улиткой претворяться бесполезно - все равно выживут, пусть уж с пользой для Вас

другая Елена
21.09.2006, 16:03
это точно. слабость чувствуют. Я сама ее ощущаю. Уйти готова. Но не без денехххххх-))))

другая Елена
21.09.2006, 16:07
Спасибо всем за поддержку.
Завтра , видимо, будет продолжение.
Всем удачи

Klinton
21.09.2006, 16:08
И заболеть на следующий день...

Leake
21.09.2006, 20:04
ходила на курсы бухгатлеров. ничего не поняла, но запомнила на 15 лет фразу: начальник должен дружить с бухгалтером и не должен его обижать :)
Я вам желаю собраться с силами и объяснить товарищам спокойно, что с вами лучше не ругаться до увольнения. А уходить придется, ну их на фиг :)

Leake

Козля
21.09.2006, 21:12
Вот что сказал мой муж (он из категории "нанимателей":)) Можно смело просить 3-месячный оклад-это не нагло и не так много, если они хотят просто от вас отделатся-дадут без проблем. Если нет-"увольняйте по статье". Такое увольнение-бльшой гемор для нанимателя и если что-вы выиграете любой судебный процесс.

другая Елена
22.09.2006, 07:36
Поздно пить Боржоми" Я, как пай-девочка (прям злости на себя не хватает) уже написала и отдала заявление. Главное, что мне есть чем их припереть и подставить. Но они этого даже не понимают. и ведут себя вызывающе хамски. Просто борюсь с желанием проучить уродцев.

mSlava
22.09.2006, 07:42
Написали заявление? Глупо, но Вы можете написать другое - заявление об отзыве заявления на увольнение и зафиксировать факт его написания - отправить копию заказным по почте.

А если Вам важнее быть пай-девочкой, то - как в том совете при изнасиловании - расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.

Но вот на фига лапки вот так сразу вверх поднимать!!! Да и ладно бы если Вы так себя ведете только со своей жизнью. Но наверняка и в конфликтных ситуациях близких даете такие же советы и установки - когда детей притесняют учителя, когда одни родственники у других что-то отцапывают и пр...

Ginger
22.09.2006, 07:45
Дорогие форумчане, посоветуйте пожалуйста, подругу увольняют из дизайнерской конторы - ее и еще 10 человек - решили отдел сократить, типа не рентабельно, работают с договором и трудовой...им типа сказали - мы вас можем уволить по сокращению, но мы добрые, не будем вам портить трудовую:) гы, уходите сами, но так и быть 2 оклада дадим:) я , зная ТКРФ, говорю - эээй какие 2 оклада, давайте 4 минимум - она пыталась это пробить, но не знает какие правильно доводы приводить....у кого-то еще были такие ситуации, как правильно говорить с работодателем...в HRе у них какие то дебилы работают, которые бросаются заявлениями из серии - мы найдем способ вас уволить все равно! Мы вас дисквалифицируем - хотя понятно, что это все блеф, но неприятно очень, и обидно за подругу:(

Ginger
22.09.2006, 07:47
Да, да! Отзывайте заявление!!! Это можно сделать до 18.00 14-го дня после подачи, и они не имеют права не брать:))) хи-хи

другая Елена
22.09.2006, 07:56
Слав, ну Вы меня прямо размазали-)) Еще и углядели во всем этом жизненные позиции-)) Нет, совсем не так. Дело в том, что я в принципе собиралась уходить. Естественно, не так впопыхах и не на такой "мажорной" ноте.По-хорошему,уходить надо было давно (ибо создан такой плацдарм для подставы меня, что ой-ёй), но вот опять же, если бы не эта ситуация, то тянула бы еще неизвестно сколько. И неизвестно до чего дотянула бы. Если родился неумеющим зубы показывать, вряд ли научишься этому в 40 лет. Я хочу просто уйти без нервотрепки. для меня это сейчас важнее всего. Потому что за последние 15 лет я исчерпала весь запас отпущенных мне на это сил. Ну вот так вышло-((

Козля
22.09.2006, 08:06
Ну что вам тогда можно сказать? Сами виноваты...Свои права надо знать и ими пользоваться.

mSlava
22.09.2006, 08:06
Простите за действительно нахальные допущения. Но тогда может стоит действительно для себя понять, что нервы Вам важнее? И "скруджики в глазах", то есть желание денег опустить в приоритетах. Вам, по-моему, станет легче, если Вы четко поймете ЧЕГО ХОТИТЕ. Может тогда просто порадуетесь, что жизнь именно так поворачивается?

Козля
22.09.2006, 08:07
Ну и ушли бы, скорее всего, без нервотрепки, только еще с деньгами...Ладно, дело ваше...Хотя, при чем здесь зубы?

mSlava
22.09.2006, 08:10
Я выше перечисляла из чего складываются 5 окладов при увольнении. Так вот - объяснив работодателю про 5 окладов, немного потолкавшись, можно согласиться на 4-ре, которые уж точно законны.

А если не идут на соглашение - то пусть по сокращению увольняют, все эти четыре сами и выплатят. Что за чушь - чем это увольнение по сокращению портит трудовую?? Особенно если взять копию приказа о расформировании отдела в компании.

другая Елена
22.09.2006, 08:10
я очень радуюсь. Правда. Зарплату и компенсацию за отпуск я получу.У меня есть все рычаги для этого. Вот сверху ничего, это точно. Но по большому счету, очень хочется задавить в себе гадливое желание напакостить

mSlava
22.09.2006, 08:13
Тогда, если позволите, еще вопрос. А за что напакостить? За то, что они дали Вам возможность поизучать неизвестную для Вас сферу и сделав ошибки их исправлять, набираясь опыта? :-)

другая Елена
22.09.2006, 08:18
надо подумать-))) Ну возможность поизучать дали не они мне-) Они меня ее наоборот лишают. наверное, за это-)) Хотя,да, действительно, глупо

другая Елена
22.09.2006, 08:31
Я уже даже не знаю, как называть происходящее-))))
Вчера уходя, положила заявление об уходе на стол жены. написано, как обычно. Генеральному от такой-то такой-то. Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа. Число. подпись.
Сейчас по электронке пришел ответ. "потрудитесь написать заявление так, как положено.

Образец находится в папке КАДРЫ – Маринино заявление."
Все новшество там, прошу уволить меня с занимаемой должности-)) Это имеет такое значение?

Елена Д-ова
22.09.2006, 08:32
Тогда чего было шум поднимать и нервы себе мотать?
Написали заявление -- ну и ладно.

Елена Д-ова
22.09.2006, 08:35
Ну, вот пусть их HR и ищет "способы":-) Практичсеки это невозможно. Я бы на месте вашей пдруги сказала, что мне не жаль мою трудовую --пусть сокращают в законном порядке.

другая Елена
22.09.2006, 08:38
Елен, это не я шум подняла, и нервы себе мотала. Я сразу написала заявление, на что мне было сказано, сдать липовый баланс. За отказ это делать пообещали уволить по статье без выплаты положенных денег. Я мне тут стали советы давать , как выколачивать лишние оклады, чтобы получить компенсацию за моральный ущерб.

Елена Д-ова
22.09.2006, 08:38
Никакого. Потому что вас нельзя уволить с должности, которую вы не занимаете:-)

Но вы-то... Тоже мне, бухгалтер. В конфликтных ситуациях завление об увольнени пришется в ДВУХ экземплярах. Один передаете в отдел кадров, на втором (который оставляете себе) ОБЯЗАТЕЛЬНО получает в канцелярии, секретариате, ОК или что там у вас еще, отметку о дате подучи заявления.
В общем, понятно, почему на вас наехали... Овца вы, уж извините.

другая Елена
22.09.2006, 08:44
Спасибо-)) Вас я тоже люблю. В московском офисе сидит всего 3 человека. Я, жена, менеджер.

Елена Д-ова
22.09.2006, 08:47
И что? На чье имя вы заявление-то писали? Копию вам ОБЯЗАНЫ выдать.

Елена Д-ова
22.09.2006, 08:49
Хм... А вы как, приказ сделать "липовый" баланс выполнили? Если что - вас же за этот баланс и посадить могут. А приказ, как я понимаю, был устным и никому вы ничего потом не докажете...
Не, не пнимаю я таких работников...

другая Елена
22.09.2006, 08:50
вот сегодня и выдадут, когда я потружусь правильно заявление оформить. Ладно все это сплошные глупости. надо доработать

mSlava
22.09.2006, 08:52
Я бы не сказала, что глупости. Оставив за скобками форму высказываний - смысл Елена Д. передает точно. Особенно прошу отметить опасность ответственности за "липовый" баланс, сделанный не по письменному приказу.

другая Елена
22.09.2006, 08:58
да наоборот, я сказала, что не буду его делать, блин. И уже за отказ делать мне пообещали много чего. А в понедельник хотела генеральному, когда он из командировки вернется после месячного отсутствия, сказать, что если хочет баланс, пусть делает соответствующее распоряжение письменное. Елен, я понимаю, что Вы очень отрезвляюще действуете, но мне сейчас итак погано. И потом, я же не все события здесь описываю

Елена Д-ова
22.09.2006, 09:05
Тогда я опять не понимаю, чего вы так переживаете. Из такой конторы надо делать ноги быстро-быстро. Вам надо им спасибо сказать, что они вас выталкивают;-)

другая Елена
22.09.2006, 09:07
од глупостями я подразумевала не высказывания Елены (она как всегда безупречно права, и я на нее нисколько не обижаюсь), а происходящее сейчас у меня на работе. Я совершенно точно знаю и уверена, что ничего противозаконного я никогда не делала и не сделаю. Меня не на чем ловить и не за что наказывать. А вот непонимание людей, претендующих на всезнание , ошибочность их поведения в отношении меня и полная безграмотность в области учета, только придает мне уверенности в том, что я правильно делаю, что ухожу. Жалкие попытки уколоть меня, подчеркнуть мою мнимую безграмотность обернуться им очень неприятными вещами

другая Елена
22.09.2006, 09:08
да я уже не переживаю особо. "Просто осадочек остался" Хочу от него избавится-)))

Ginger
22.09.2006, 09:36
Лена,

спасибо большое за информацию,
т.е. подруга может просто требовать минимум 4 оклада, и , в случае если они откажутся, говорить, что согласна, чтобы они начали процесс сокращения по всем правилам, и тогда все равно получит 4 окалада? Т.е. независимости от правильности оформления процесса, увольняемому положено 4 оклада и 5-й при предоставлении справки, как то к ТК непонятно написано...

Елена Д-ова
22.09.2006, 10:12
Не совсем так. Если она напишет заявление "по собственному", то ей никто ничего не должен. Посему никаикх "4 окладов" могут и не выплатить.
Тем более, что и при сокращении "4 оклада" - это не совсем точно.
Итак, при сокращении шатов сотрудника обязаны предупредить не менее, чем за два месяца, письменно, под роспись. Но эти два месяца он же работает, и, соотвественно, получает заработную плату, а вовсе не какие-то "оклады" непойми за что. При увольнении по сокращению ему обязаны выплатить 2 месячные заработные платы. А вот если он принесет еще справку из службы по трудоустройству, то через 2 месяца -- еще один оклад. Так что реально законная компенсация -- 2 средних заработных платы.

Ginger
22.09.2006, 10:27
Ага, понятно, спасибо за разъяснение, передала подруге, вечером расскажу, получилось ли чего:) вообще они составляют соглашение сторон и задача добиться, чтобы там были прописаны 4 оклада, а не 2:)

Незнайка*
22.09.2006, 10:51
простите меня за резкость, но с таким характером работать главбухом нельзя, не Ваше. Главбух должен, обязан быть уверен в себе и своих знаниях, а про ляпы, щас расскажу. Я первые годы работы главбухом в 18-00, когда все расходились падала мордой в стол и рыдала до истерики. Жуть чё было: уйти нельзя, меня взяли как своего человека, опыта никакого, подводить людей страшно. Глядя на мои страданья бабушка-уборщица меня спросила, а что, мол, будет, если ты ошибешься? Золотые слова! до меня дошло, что ошибки деляться на судьбоносные и полную херь! Ошибаются все, но в состоянии неуверенности ошибок бывает больше. Откуда, кстати, начальство узнает про Ваши ошибки? Не так много документов, которые у начальства на виду, главное в них не ляпать. Хорошо бы еще в большой бухгалтерии поработать и опыт появится и школа жизни еще та, почему-то, когда мордой об стол возят все усваивается гораздо быстрее и эффективнее, тока обидно. Но, как говорила вышеупомянутая бабушка-уборщица: "Обида проходит, а опыт остается!" Редкого ума женщина, до сих пор вспоминаю.

Волжаночка
22.09.2006, 11:15
А не могли бы Вы в 2-х словах написать, какие ошибки Вы считаете ерундой, а какие - нет?
Я в своё время ушла из главных у мужа с работы, потому что устала ощущуать себя способной подставить мужа. Уж и на семинары ходила, и газетки, журналы читала, и проверку пережила, а всё-равно постоянно ощущуала себя нарушителем закона...А сейчас, работая вполсилы неглавным смотрю, что вполне умный мужик - наш главный тоже способен делать ляпы, и ничего - живём нормально.
У меня ещё пунктик был, что я - непрофессионал, а муж меня просто прикрывает :-(

другая Елена
22.09.2006, 11:17
Вы все написали абсолютно правильно. Опыт глав. бухом небольшой. Всего года три и то в маленькой торговой фирмочке с набором простецких операций"купил-продал". Когда сюда шла, то шла по просьбе очень хорошего знакомого, который обещал поддержку,возможность учиться и связи в налоговой. Потом он уволился... А так бы я ни за что, ни-ни. У меня совсем нет никаких обид, как это могло бы показаться. У меня действительно очень теплое отношение к фирме, потому что я все ставила с нуля, консультируясь и по десять раз проверяя. Писала учетную политику сама, сама осваивала делопроизводство. Жалко уволился начальник, тем более он был в курсе всего. Новые люди, это новые правила игры. И потом, я все-таки очень много нового узнала. Ведь согласитесь, чтобы приобретать опыт, надо работать, на практике, а не в теории. Про ошибки говорила сама(-). Ошибки были косвенно мои. Ошибки банка, но я была обязана отследить, обязана. Хороший урок. теперь всегда все буду тщательно скрывать-))

Незнайка*
22.09.2006, 11:21
За три года люди профи становяться, а с ошибками пока не сталкивалась, не доводилось.

другая Елена
22.09.2006, 12:32
У меня уже получается какая-то оправдательная исповедь-))) Три года в малюсенькой фирмочке, которую я вела, сидя в декретном отпуске. В основном, все построено на перепродаже товара. Получил предоплату, под нее купил товар, перепродал. Затраты: минимальная зарплата и аренда офиса. Почти в основном расчеты черным налом, который вели сами. Ну людям так хотелось работать. Я просто сводила баланс. Все, что можно было узнать из таких операций - узнала. Официальные обороты в квартал иногда были около 50 тыс. рублей. На этом тоже можно стать профи? В общем, я здесь многого не писала, но сейчас понимаю с определенной ясностью, что зря поддалась на заманчивые обещания и уговоры при выходе на новое место. Или надо было уходить сразу, как только ушел человек, бравший меня на работу и много обещавший. Ошибки были забавные. У банка есть свои тарифы на обслуживание. Для особых клиентов устанавливаются льготные корпоративные тарифы. Это соглашение было подписано в день, когда мы проводили крупную конвертацию, по которой должен был использоваться совсем другой курс банка, соглашение уже было подписано,и нас заверили, что оно уже действует. Выписка пришла только через день. По ней я увидела, что нам не доплатили. Позвонила в банк, а они проводки делают день в день. Сказали, что поздно, и что следующую конвертацию проведут в нашу пользу, а конвертаций больше не ожидалось. Пришлось писать руководству банка. разницу вернули, но сами понимаете. И вообще очень сложно работать, когда точки откуда идет информация, деньги и документы находятся в трех разных часовых поясах. У тех кто платит еще ночь, те кто должен организовать проплату уже ночь только другого дн,. а мы с банком посередине и должны их как-то состыковывать в наш опердень. Ну вот собственно. а еще один раз наша операционистка не забила выписку по транзитному счету, и информацию о поступлении валюты я выцепила от человека, который нам в принципе не должен был ее давать. Мы начали конвертацию. ее провели, а все остальные операции не успели. опер день кончился. А выписку потом занесли, только через три дня по моему звонку. и были очень удивлены.

другая Елена
22.09.2006, 12:34
вот и у меня то же самое ощущение. Такие противоречивые объяснения дают по одному вопросу минфин, управление ФНС, и просто налоговые инспекторы. Про аудиторов вообще молчу.

elena154
22.09.2006, 12:56
Боюсь, что уже поздно... Надо было настаивать на увольнении не по собственному желанию, а "по соглашению сторон", с выплатой Вам соответствующей компенсации, в размере нескольких окладов. Это реально. Когда работник отказывается написать заявление по собственному желанию, работодатель вынужден соглашаться на такие условия.

другая Елена
22.09.2006, 13:10
я не отказывалась, я наоборот, уже ОЧЕНЬ хочу уйти, только бы быстрее. Но похоже, придется судится по зарплате за отработанное-(( Может по этому поводу кто-нибудь что-нибудь скажет. как все это проходить-то?

.
Незнайка*
22.09.2006, 14:11
" а что, мол, будет, если ты ошибешься? "
Это ключ, для определения серьезности ляпа: сумма ошибки, сумма штрафа, на виду ошибка или нет, одним словом, последствия оцените и все ясно. Ну ошибка при начислении НДФЛ, ну исправь ее в следущем месяце и доплати или удержи, если при выплате зарплаты ошиблась - все то же самое, только товарищу пострадавшему на бумажке все распиши, что было, что стало, этттта очень важно - он , как правило, даже вникать не будет, домой жене снесет, а какая жена в России не бухгалтер?, вот , что меньше разговоров было - бумагу с расчетом в нос, сбе бухсправку с тем же расчетом. Ошиблась в декларации - сделай уточненный расчет, опять же! на скока ошибка-то? мошь и пылить-то не стоит? мошь она незначительная ? далее аналогично. Всегда задаешь себе вопрос: что будет , если я ничего не буду исправлять и что будет, если я буду исправлять. 45 раз подумай прежде, чем лезть в закрытый период, никогода на новом месте не спеши исправлять ошибки прежнего буха, разберись, если нет недоплаты-переплаты-недочисления-излишненачисленных налогов, мошь и не надо, а?
Кстати, начальству, если документ принесла исправленный на подпись совсем необязательно сообщать, что ошиблась, да вот я переделала, да подпишите, гораздо лучше: Иван Иваныч, погода какая хорошая, дела идут замечательно, мы движемся в правильном направлении, ну, с таким начальником , нам не страшен серый волк и ...а, вот здесь подпишите. Это не бухгалтерия - это жисть, ну, психология, если хотите.
У нас в бухгалтериях принято пыль поднимать по каждому поводу, так это все от дури и бабства.
Пардон, что сумбурно, одной ногой уже бегу, на дачу, а еще по магазинам надо.

elena154
22.09.2006, 22:56
Мне зарплату 2 месяца не отдавали. Было еще несколько уволенных сотрудников, которым тоже не заплатили. Мы объединились и вместе намекнули бывшему начальству, что дело может закончиться в суде. После чего деньги очень скоро нашлись и с нами рассчитались сполна.

Как я узнавала у юриста, судиться - достаточно бесполезное занятие, если официальная зарплата намного меньше реальной. Через суд можно получить лишь "белую" зарплату.