Просмотр полной версии : Грустно:( Как вы думаете, есть выход?


Козля
27.09.2006, 07:48
Попытаюсь по порядку. Существует некий гражданин Т. Мой давний знакомый. Человек с незаконченным средним образованием (в смысле, образование у него 7 классов). С того момента как вернулся из армии (это было лет...7-8 назад) и до недавнего времени занимался тем, что искал пути как бы быстро и ничего не делая заработать кучу бабла. Был уверен, что его бывшим друзьям (т.е. мне, моему мужу, и другим членам нашей компании) это удается, потому что "везуха". То, что все с высшим образованием и работают в расчет не принималось, причем совершенно искренне-ну просто уровень интеллекта у человека такой, может думать только о том, что видит. Но за благополучие наше искренне радовался, человек не злой абсолютно. Два года назад с ним случилось...нечто. По официальной версии, он поймал тачку, его избили, ограбили и выкинули на МКАДе. Что было на самом деле никто не знает, учитывая опять же, общий уровень культуры и любовь к выпивке (в то время достаточно умеренную). В итоге-сложный перелом ноги в нескольких местах, какие-то вставленные спицы, что-то неправильно срослось:(,что-то вообще не срастается, потому как возрастающая любовь к выпивке этому не способствует. Мы все об этом узнали постфактум, когда он, сидя дома (фактически, лежа дома) начал названивать всем подряд старым друзьям прост от скуки. Сначала народ взволновался и начал было что-то делать. Объясню. Он уже давно ни с кем не общается, но когда-то он ходил с нами в походы, а общение в такой атмосфере практически автоматом делает человека "своим", независимо от других факторов. Так вот, народ заволновался, решили,что надо как-то помочь. Съездили в гости. Поспрашивали, что, как. Гражданин Т сообщил, что хотел бы работать дома, но не знает чем занятся. мы подумали и собрали ему компьютер. Маломощный, конечно, но подходящий, чтобы, напирмер, научится хорошо и быстро печатать (грамотность дело десятое, Ворд все стерпит). Подключили инет (оплатили пару месяцев), подумали о том, что теоретически можно было бы привезти сканер и научить его оцифровывать пленки и слайды (у всех накопилось много, давно хотелось сделать архив)за плату от нас (типа, на первое время). НО...НО...

Козля
27.09.2006, 08:04
очень быстро стало понятно, что все это бесполезно. Что лучший друг бутылка, а полученная инвалидность-удобный способ оправдывать нежелание что-либо делать:(Точнее, есть желание, но все тоже-в духе "эх, дал бы мне кто-нить бабла!" Да, еще у гражданина Т имеется жена, гражданка К. Тоже любительница выпить. Не алкашка, нет, но...близко к тому:( и самое грустное-у товарищей имеется ребенок. Мальчик Ванька 4 лет. Вот почему-то от этого мне еще грустнее:( НЕ, я абсолютно точно знаю,что сына они действительно любят, что его никто не бьет, н издевается, не морит голодом. Но вот вам показательный случай. Гражданин Т звонит мне вчера днем и грустно сообщает,что дома нечего есть, денег ни копейки и на лекарства тоже нет. И не одолжим ли мы ему тысячу-полторы. Понятно, что это не "одолжим", а "подарим", но это фигня, деньги небольшие. Я лихорадочно думаю, как поступить и говорю, что да, конечно, но позвони сначала Л (мужу), типа, все деньги у него.Он позвонил. Муж позвонил мне посоветоваться как поступить. Одним из вариантов было-купить все самим и привезти (дабы не был соблазна потраить деньги на огненную воду). Позвонили его брату (наш друг), спросили. Брат сказал, что Т ему звонить боится и давно уже этого не делал, поэтому какие у него сейчас отношения с выпивкой, он не знает, но если волнуемся-можно отдать деньги К (жене Т). Мой муж звонит Т. домой, чтобы поговорить с женой. Трубку поднимает некто с китайским акцентом и сообщает, что Т. подойти никак не может потому что пьян. И К. (жена) подойти тоже не может, потому что в том же состоянии:(Сын? А, да, где-то там играет в комнате. После чего, муж обозленный звонит мне, пересказывает ситуацию с говорит, что не даст Т ни копейки потому что не хочет платить алкашам:( Короче, на душе противно и очень грустно:( Муж говорит,что надо забить на Т. и заканчивать эту бодягу, все равно здесь инчего не сделаешь. То же самое говорит брат Т. и то же самое уже думают практически все, кто так или иначе принимал участие в этой истории. Наверное это правильно:( А Ванька? Мне его жалко больше всего:(

Terry
27.09.2006, 08:16
и сделать вряд ли что получится.

Если хотите помочь ребенку - привозите ему вещи, еду.

Там бабушки-дедушки вменяемые есть? Моет с ними договорится как-то насчет помощи ребенку?

А про "дружбу" забудьте. Козля, это уже совсем другой человек, увы.

Мега
27.09.2006, 08:16
Совершенно аналогичные знакомые и аналогичная ситуация. Любимая фраза "Где бы миллион найти". Только сейчас старше лет на 15. Могу рассказать, как у них развивались события. Жена, тоже пьющая, ушла к другому, более обеспеченному (больше денег на водку, у того работа высокооплачиваемая). Хоть и пьют, но работают нормально. Сына оставила мужу. Сын прошел через все подростковые проблемы, пил, дрался, и т.д. и т.п. Зато понял, что лучше не пить и самому зарабатывать деньги, а не ждать, когда с неба свалятся. Сейчас это крепко стоящий на ногах молодой человек. Не шибко образованный. Но, умеет заработать на чем угодно и где угодно, себя в обиду не дает, не пьет. У него уже есть многие материальные блага, которые папаше и не снились. Лет 20 с небольшим ему. Сделал мальчик правильные выводы, он более приспособлен к жизни, чем дети из хороших семей.

Б.Горячка
27.09.2006, 08:26
По-хорошему в такой ситуации вызываются органы опеик и они изымают ребенка из семьи (самое страшное здесь - это посторонние в доме!). Поэтому что - надо искать бабушек, теть...

Козля
27.09.2006, 08:32
Терь, да особой дружбы и не было никогда, я его отношу, скорее, к категории занкомых. Бабушки, относительно вменяемые, вроде есть. По карйней мере, я точно знаю, что ребенок одет-обут, его кормя-поят, летом он в деревне с бабушкой-дедушкой живет.

Козля
27.09.2006, 08:35
Не, не изымут, не тот случай. Постороние-это люди, котрые снимают у них комнату (они на эти деньги и живут в основном, потому что не работают практически оба). Бабушки присутствуют, ребнка к ним возят иногда, летом он в деревне живет. Говорю ж, родители, конечно, алкаши, но алкаши вменяемые. И ребенка любят...но...любят как умеют:(

Римини
27.09.2006, 08:40
если он сам ничего не делает для улучшения ситуации. Ведь рыбу давать нет смысла, а удочку в виде компьютера он получил, но рыбу ловить не считает нужным...
Самое ужасное, что ситуация в таких семьях с годами только усугубляется. В этой ситуации надо разговаривать с ближайшими родственниками, может кто то заинтересован в его судьбе и заберёт мальчика под опеку. Если нет, то опека будет наблюдать за развитием событий.

Римини
27.09.2006, 08:42
может так и вырастет м/у ними всеми. И сделает правильные выводы.

Злыдень
27.09.2006, 08:50
ацанчику игрушек подкинуть, книжек каких, которые уже детям своим "малы", вы и ваши знакомые не можете? Это-то не пропьешь. Кто-нибудь, может быть, мог бы его взять сводить за компанию со своими детьми в цирк, скажем... Тоже не пропьешь. В общем, при желании, что-то сделать можно для ребенка. А взрослые пусть сами думают о себе.

Юляша
27.09.2006, 08:58
Деньги давать не надо - пропьют. Если хотите можно помочь вещами малышу и продуктами какими-то...им же все равно есть надо. Можно малыша раз в месяц водить в какой-нить цирк-театр...он этого не видит наверняка. Но сразу будьте готовы к тому, что это уже не тот человек...и человек ли (это я про Т) В общем, главное-ребенок...хотя б чтоб не голодал...ЭТИМ действительно в их сумеречном сознании пофиг ((((( Я на себе все это испытала, сама была таким "ванькой"...теперь только продукты и оплата счетов....

-
27.09.2006, 09:01
Неплохо ребенка устроить в военное училище типа суворовского...а то затянет его это болото.
Кроме ребенка спасать там уже некого

Елена Д-ова
27.09.2006, 09:01
А поговорить? Вот собрать всю "банду" приехать к ним -- и крепко-крепко надавать по мозгам и товарищу и его жене? Объяснить, что "денег в долг" - не будет больше никогда. Будет: помощь в лечении от алкоголизма, помощь в трудоустройстве и т.п.
А там пусть сам выбирает...

Юляша
27.09.2006, 09:07
К сожалению, это не работает...помощь в лечении нужна тому, кто сам хочет лечиться. Тоже с работой. Шантаж, угрозы...все это пофигу. Мы своей угрожали внуков не показывать...долгожданных причем, которыми бредила просто. Не помогло. Эти люди ЭГОИСТЫ...каждый алкоголик законченный эгоист, заботится только о себе в первую очередь. И потом, со временем они деградируют настолько, что разговаривать становится не с кем...

Елена Д-ова
27.09.2006, 09:09
Это не шантаж и не угрозы. Это - предложене выбора.

Козля
27.09.2006, 09:12
Елена, дело в том, что человек считает, что пить он может и сам перестать когда захочет, а работать он не может потому что инвалид.А жена как раз работает где-то периодически. И потом, я реально не знаю, кем может работать человек с 7 классами образования, сильно пьющий и передвигающийся только с палкой:( Самые популярные варианты, типа, курьер и грузчик отпадают сразу:(

Елена Д-ова
27.09.2006, 09:18
Диспетчером на телефоне, наборщиком текстов - это не выходя из дома вообще. Есть куча фирм, которым нужны именно надомники. Неквалифицированная рабочая сила сейчас практически везде нужна.
Другое дело, что это ему не надо. Тогда да, придется признать, что ничего вы сделать не можете.

-
27.09.2006, 09:22
Ввхтер, сторож , "стрелок" на проходной, торговец в палатке ,

-
27.09.2006, 09:24
это не будет работать. Он уже сделал свой выбор. Самое смешное что если все соберутся и начнут его "лечить" он сразу согласится, возьмет немножко денежек на продержаться до зарплаты и пропьет...

Юляша
27.09.2006, 09:31
Согласна. Выбор сделан. И обычно они соглашаются на все и понимающе поддакивают и даже плачут. Фигня все это...

Натали
27.09.2006, 09:56
Одна моя знакомая отучила отца пить лет в 50. Он тоже был законченный алкоголик. После смерти матери (которая, естественно, тянула все на себе) она ему жестко поставила условие - кодироваться или она прекращает все отношения. Он закодировался, нашел работу, нашел новую жену (!) и уже лет 5 вполне социализированный человек. Я бы не поверила, если бы не была почти очевидцем. Это я к тому, что ничего невозможного нет. Бывает всякое. Нужна только высокая мотивация. Что может быть для него мотивацией - думайте сами. Но боюсь, что это должно быть что-то очень плохое.

Что касается работы, то много вариантов уже накидали. Отец моего мужа (тоже алкоголик) постоянно находит себе какую-нибудь работу (не грузчика). Пока не выгонят. Он, конечно, не инвалид, но у него много других недостатков. Раньше предприятиям предоставлялись налоговые льготы за сотрудников-инвалидов, поэтому их очень даже с удовольствием брали на работу. Возможно, сейчас что-то изменилось. Но в любом случае можно пытаться действовать через соцзащиту и всякие общества инвалидов.

Но если честно, я бы на Вашем месте ничего не стала делать. Каждый проживает свою жизнь, а не чужую. Как умеет.

Козля
27.09.2006, 10:21
Елен, наборщиком текстов может работать человек, который умеет набирать. Диспетчером на телефоне с его уровнем интеллекта работать нереально- с ним просто невозможно разговаривать:(да и вообще-человека можно устроить на работу, когда он ХОЧЕТ работать. Этот человек работать НЕ ХОЧЕТ. Ему уже предалгали варианты-я выше писала.

Елена Д-ова
27.09.2006, 10:32
Дело в том, что не хочет.
А диспетчер на телефоне разговаривать и не должен. Он должен отбарабанивать заученные слова и записывать номера позвонивших;-)

В общем, вам надо осознать, что ваши с ним пути давно разошлись. И не тащить на себе "грехи молодости".

Kat
27.09.2006, 10:34
Моя матушка в такой случае брала своего великовозрастного, весьма пьющего и ленивого (но все же еще относительно социального) племянника за руку и вела на кодирование. Кодирование срывалось два или три раза спустя год-два. Но это были годы спокойной жизни для всей родни.

Еще родня брала на себя труд отправлять этого супостата поездом до нового места работы (человеку казалось, что счастье и мешки с деньгами непременно ждут его где-то в другом городе или в другой стране). Таким образом он успел поработать в Калининграде, Голландии... Даже вроде бы не пил там (собутыльники оставались в родном городе). Но каждый раз возвращался и уходил в запой. Сейчас обитает где-то под Севастополем, дом стережет за деньги. Родные (особенно его старенькая мама) пока живут спокойно, письма ему пишут.

Да: денег давать надо очень впритык. А то такой тип может Вискас у кота забрать и спокойно им закусывать... было и такое.

Ситуация мало и плохо контролируемая. Усугубляется обычно еще и наличием некоего количества "друзей" - знакомых и малознакомых личностей, которые любят присоседиться к выпивке.

Кодирование и смена окружения в нашем случае на некоторое (иногда довольно долгое) время помогали. Но стараниями всей родни. А здесь - все-таки просто знакомый, чужой человек. Можно потратить много сил на его лечение и "перевоспитание" и получить мизерную отдачу.

rita-ta
27.09.2006, 10:39
Библиотекарь особенно "порадовал" в этом списке:-) Вроде как у библиотекаря требуется высшее образование специализированное, либо филологическое. За слова свои отвечаю :-)

besenok
27.09.2006, 10:46
вахтером клево, делать почти ничего не надо, сидишь весь день и радио слушаешь. а кое-где и телевизор.

Мандаринчик
27.09.2006, 11:09
Мальчика жаль... моя мама много лет работала в огромной наркологической клинике. Я спрашивала - излечим лм алкоголизм? Да, излечим, если человек ЗНАЕТ нормальную жизнь.А если он вырос в такой обстановке - увы. Это социальная болезнь, не лечится. Похоже, мальчик начинает свою жизнь именно в таком окружении. Ах, как обидно... А что могут предложить органы опеки? Лишить родительских прав и поместить в детское учреждение. Для мальчишки, может, и лучше, в смысле будет, по крайней мере не голодный и не на улице. Однако, перспективы у детишек из этих учреждений, опять же... Действительно, грустно.

Незнайка*
27.09.2006, 11:15
Маш! Я дома сейчас, звякни, а?

-
27.09.2006, 12:17
вычеркнул. Нельзя ему библиотекарем ... хто теперь там работать будет :-{

Козля
27.09.2006, 16:21
да нет, естественно, инкто не собирается тратиь деньги на его лечение. просто сначала была иллюзия, что можно что-то сделать своими силами. ну, собрать компьютер, найти какой-то приработок...Но, не вышло:(

Козля
27.09.2006, 16:23
да нет, там не настолько запущенный случай,ч тобы опеке вмешиваться. Не, я допускаю,что их под контролем держат, но до лишения родительских прав там далеко еще. Он даже в садик ходит (когда мама в состоянии отвести, как я понимаю:()

rita-ta
27.09.2006, 22:47
Да уж... :-) :-*

cloud9
28.09.2006, 18:01
я бы наверное привозила еду малышу, причем оговаривала с родителями( желательно когда они трезвые) что это еда для ребенка. Может еще одежду и пр.. привозить.

И еще ( понимаю что это сложно и не всегда возможно), но может брала бы малыша к себе иногда, может на входные, погудять например или куда-то сходить, книжку почитать наконец, вряд ли родители это делают.

Inna*
29.09.2006, 04:11
А, в доме моих родителей жила одна из моих сродных сестер, потому что у нее были проблемы с ее и ей так было лучше. Это, что бы кто-то не сказал, что у меня дикие идеи ничего общего не имеющие с реальностью. Ихмо, надо кому-нибудь из родственников взять мальчика к себе домой.

Ордынка
29.09.2006, 05:37
но вообще свои мозги в чужую голову не вложить ;-(

.
Козля
29.09.2006, 07:26
Все прваильно вы говрите. Я и сама это поняла уже:( Просто...хотелось озвучить ситуацию...С едой для ребенка там вроде бы нормально-мама вменяемая, хоть и пьющая. Игрушки привозили и еще привезем...Проблема в том, что никому особенно не хочется туда ехать-общение с Т. оставляет слишком уж тягостное впечатление, а без этого общения не обойтись:(

Mad
30.09.2006, 14:46
и жалости к ребенку. Если этот Т. вам не близкий друг (как я поняла), то д.б. другой стимул - сын его например, если вы, конечно, это выдержите. Можно добиться всего на свете, вопрос только в том, сколько на это уйдет времени и ваших сил. Немерено:( Моя подруга была отъявленая наркоманка, кололась 7 лет со всеми вытекающими: кражей денег, бесконечным враньем и пр., и др. Все кругом говорили, что это не лечится, нужно просто вычеркнуть человека из жизни, все усилия напрасны, вон уже все ее "дружки" передохли по очереди и т.д. Не сделась ее мама (чего ей это стоило!), ну и мы тоже не отвернулись. В итоге подруга закодировалась, оздоровилась, родила ребенка, и теперь даже не вспоминает о тех временах, будто не было того кошмара вовсе. Но вы же не мама тому гражданину Т:) Т.о. все сводится к вопросу: готовы ради него и его ребенка на все это или нет? Тут уж, конечно, 1500 рублей не обойдешься:(