Просмотр полной версии : Вопрос к тем кто ходит в садик


АЛЁНА
27.09.2006, 13:26
Скажите а кто решал на какой кровати будет спать Ваш ребенок, Вы или воспитатель?

У нас сложилась конфликтная ситуация в саду. Когда пришли нам дали выбрать кроватку, потом набрали в группу народу больше чем положено и поставили 3 расскладушки. На той неделе я случайно узнала что мой ребенок спит на расскладушке и естественно возмутилась этим фактом. Теперь дочку положили на кровать, но другую, около окна. Я начала возмущаться, на что мне было сказано, что воспитатели имеют право сами решать где какого ребенка положить в зависимости от длительности его сна, т.е. тех кто рано просыпается кладут поближе к своему столу. Вот я и не знаю что делать, смирится с этим или идти к заведущей. Как правильно поступить и не навредить ребенку?

Kriska
27.09.2006, 14:31
Представляю, какой бы начался базар,если бы родители начали сами выбирать-на какой кроватке спать их ребенку и в какой шкафчик вешать вещи :-) Слава богу, у нас это делают воспитатели. Моего увели в спальню и показали куда положить пижамку. Потом он сказал, что его кроватка-около стены- я уж не знаю-около окна эта стена или просто в углу, я не интересовалась особо. Сын доволен-и ладно.

По существу- а чем вам не нравится кровать около окна?? По феншую вполне даже отличный вариант :-)

цЫкотуха
27.09.2006, 14:33
А почему Вы не хотите, чтобы ребенок спал около окна? Что касается раскладушки, понятно, это менее удобно, комфортно и безопасно, чем детская кровать (т.к. раскладушкой имеют обыкновение прищемляться пальцы), но что Вы имеете против окна? Оттуда дует или наоборот, слишком горячая батарея? Если так, то стоит воспитателям привести эти аргументы и попросить заклеить окна (я бы, честно говоря, сама предложила это сделать) либо наоборот, немного отодвинуть кровать от батареи. Если же Вам просто не нравится кровать около окна, мне кажется, это не вполне убедительный аргумент, поскольку при наличии в группе хотя бы 20 детей (а обычно их бывает много больше) воспитателям крайне трудно будет удовлетворить запросы их родителей. А уж идти по этому поводу к заведующей - я бы 10 раз подумала.

Katiko
27.09.2006, 14:49
мне честно говоря даже в голову не приходило выбрать ему кровать. из интереса зайду посмотреть на его спальное место, вдруг нас тоже страшно обделили.

по существу - с раскладушкой надо бороться (что за бред? не хватает кроватей - надо купить кровати, я против раскладушек как регулярного места сна), а указывать воспиткам на какую из кроватей класть ребенка нет. ну если очень критично, чтобы ребенок спал в определенной части спальни (хотя разумного объяснения этому не вижу) - можно попросить воспиток в порядке personal favor переложить ребенка. Но на месте воспитки я послала бы с такой просьбой в сад. Потому что на завтра ребенок, с которым вашего поменяют местами, скажем маме, что его перевели на новое место, мама пойдет разбираться почему, начнется все это г.но, ужОс.

Короче вывод - рекомендация=смириться.

Bora
27.09.2006, 15:53
Я узнала, где стоит дочкина кровать, только когда она сообщила, что из "раложили" с подружкой в разные углы6 чтобы не трепались и не мешали детям спать. Где сейчас спит - понятия не имею, у окна или у стены.

АЛЁНА
27.09.2006, 16:08
Нет, дело не в том что мне не нравится кровать у окна. Во-первых зачем тогда дали в начале выбрать кровать? Во-вторых у нас с воспитателем вышла небольшая стычка после чего я узнала, что ребенка положили на расскладушку а мне даже не сказали. Когда я спросила ПОЧЕМУ, мне ответили что пришел блатной мальчик и его родители ткнули именно в нашу кровать, а нас пришлось переложить на расскладушку. В-третьих когда я сказала второй воспитательнице что пойду разбираться за расскладушку к заведущей, она сразу вернула ребенка на ее кровать, я проверяла (куда при этом делся блатной мальчик непонятно). В-четвертых первая воспитательница, с которой у меня была стычка, положила на кровать у окна и сказала, что это потому что ребенок рано просыпается. Т.е. идут сплошные нестыковки, создается впечатление что отыгрываются на ребенке из-за нашей стычки. Если дело в том что ребенок рано просыпается, то зачем были все остальные пункты, так бы сразу и сказали.

АЛЁНА
27.09.2006, 16:09
там выше описала ситуацию поподробней. Т.е. это как раз нас спихнули с кровати а не мы кого-то. Если бы нас изначально положили у окна, то и проблем бы не было.

Оксана Лебедева
27.09.2006, 18:34
Я вообще не знаю где спят мои дети, знаю только, что старшая "спит с Андрюшей", а младшая "с Ксюшей" :), их периодически перекладывают, когда они начинают с соседями колбаситься. Честно говоря, даже и не заморачивалась никогда с этим вопросом, для меня показатель "хорошести" сада - отношение воспитателя к детям и то, что утром они сами меня будят в 7, потому что "в садик опоздаем":)

АЛЁНА
27.09.2006, 18:37
Это все верно. Мне не нравится что постоянно всплывает какой-то обман. Ну а насчет расскладушки вообще без коментариев.

Аврора
27.09.2006, 18:39
из ребят он рядом спит. А уж ГДЕ именно - понятия не имею, второй год этим не интересуюсь. Вот что точно знаю - такэто то, что раскладушек в д/с нет. Если бы были - возмутилась бы, потому что раскладушка мне не кажется подходящим спальным местом для ребенка

Настя
27.09.2006, 19:08
Вы знаете, я бы на Вашем месте поговорила на тему откуда ракладушки. Может надо предложить саду помощь и купить кровати? Всей группой, т.к. любой ребенок может оказаться на раскладушке, а это нехорошо. Ну а если заведующая и воспитатель на контакт не идут, то попробовать искать другой сад.

Я тоже не знаю, на какой конкретно кровати спят мои дети :-)

Настя (Митя и Лиза)

Оксана Лебедева
27.09.2006, 20:14
Я боюсь, что если отношения с воспитателями не заладились, то тут сложно что-то изменить. Мне тоже воспитательница периодически жалуется на каких-нибудь мам, наверное, это отношение и на детей как-то переносится :(. По поводу раскладушки согласна с вами полностью - это не вариант, а вот окно меня бы нисколько не волновало (если там батарея горячая не шпарит:), а то у нас в саду как в Африке.

яшенька
27.09.2006, 20:37
вам наверняка дадут вполне разумное объяснение почему его переложили. у окна конечно может дуть, но это неповод устраивать скандалы и споры. легче заклеить окно. Тем более у вас в группе много народу, если вы будете демонстративно заботиться о ребенке, то воспитатели тоже будут обращать на него внимание (это жизнь, увы).

aline
27.09.2006, 21:45
Я понятия не имею, на какой кровати спит ребенок в саду. Мне даже в голову не пришло интересоваться. А вообще, если каждая мама будет в саду свои правила устанавливать, то кроме скандалов ничего не будет, по-моему.

Flicka
28.09.2006, 01:43
так вот у нас (и тут и в Швеции) вообще кроватей
нет, есть матрасики :-) которые кладут явно
не одинаково. Белье есть :-)

Только мой все равно не спит сейчас уже и дома
тоже.

Я понимаю твое возмущение. Захотят - опять переложат. А Кате нравится спать около окна?

АЛЁНА
28.09.2006, 06:06
Откуда расскладушки понятно, набрали вместо положенных 20 - 24 ребенка. Если бы мы шли в переполненную группу то я бы знала, что кроватей нет и уже сама решала класть ребенка на расскладушку или искать другой сад. Но мы пришли в числе первых и нам было обещано, что мы будем спать на кровати.

АЛЁНА
28.09.2006, 06:09
Я выше уже объясняла, что скандал не из-за окна. Ребенка переложили на расскладушку, а после моего возмущения на кровать у окна. Т.е. у меня нет никакой гарантии, что через пару дней ее не переложат опять на расскладушку. И кстати разумных объяснений на тему почему мы оказались на расскладушке я так и не услышала.

АЛЁНА
28.09.2006, 06:16
Кате по-моему без разницы где спать. Меня волнует именно то, что в любой момент могут опять спихнуть на расскладушку. И еще то, что все построенно на вранье. Зачем было давать выбрать кровать, если вы потом перекладываете как хотите и даже не ставите меня в известность, что положили дите на расскладушку. Потом зачем то приплели блатного мальчика. Вообщем каждый раз новая версия происходящего. Конечно я проконтролирую, чтобы окно не дуло и если надо заклею, но суть то не в этом. Про расскладушку я ведь узнала на собрании, мне Катя показала что она там спит. А ее подушка между прочим лежала на кровати, специально переложили, чтобы у меня подозрений не было. Подушек в саду нет, мы свою принесли, так что я ее отличаю.

мама Ли
28.09.2006, 10:53
Раскладушка - принципиально, место - нет, проверьте, чтоб не дуло (моей как-то болела от этого) и спокойно попросите больше не перекладывать.

Настя
28.09.2006, 13:05
Ну можно выснять с ними отношения, рассказывая о том, что Вы были в числе первых, тут, скорее всего, Вы добьетесь только плохого отношения к дочери. Если уже случилось, что группа переполнена, то надо искать всем вместе решение, правда? Или искать сад новый, как я уже сказала.

яшенька
28.09.2006, 19:59
переложили спросите у нее почему... моя вон на последней парте оказалась, при том что младшая (почти самая) и невысокая. Оказывается сама напросилась.. и теперь вперед уже некуда сажать..

у нас в шоле всен мамы прносят справки от окулиста что бы ребенка не сажали далеко, может вам от ортопеда справку принести что ыб на раскладушку не перекладывали?? иногда ,когда разумные доводы не доходят приходится идти на обман.

АЛЁНА
29.09.2006, 06:27
У меня такое подозрение, что это либо отыгрались на ребенке за нашу стычку, либо другие родители подмазали, чтобы не клали на расскладушку.

Katiko
29.09.2006, 09:54
время от времени, когда они начинают схихикиваться или наоборот ссорятся с соседями по койкам или временно совсем перестают спать, воспитатель заинтересован прежде всего в том, чтобы во время тихого часа было тихо и она могла отдохнуть. так что тут ее мотивация совпадает с нашей, главное чтобы всем было хорошо.


а вопрос с раскладушками надо решить принципиально следующим образом - на том же родительском собрании поднять вопрос, чьи родители хотят чтобы именно их дети спали на раскладушках. Ничьи? тогда раскладушки надо в принципе нах убрать из сада. и вопрос кто спитт на раскладушке исчезнет.

Katiko
29.09.2006, 09:56
мне не нравится, что ребенка на раскладушку кладут. я бы тоже возражала. и никто на вас за это не обидется, протому что это нормальная совершенно претензия.

Lolo__
29.09.2006, 20:29
Для меня самое важное в садике-это иметь положительные отношения с воспитательницей. Моя мама единожды ругалась с моей учительницей по литературе (я сильно нажаловалась) в 9 классе, а мне потом поставили 4 и ходить на урок я боялась. Сколько бы всегдо вы бы не пробили у воспитателей/заведующей, негатив все равно у них останется:(..а дальше? ругаться? я стараюсь регулярно дарить неольшие презенты и если мне что-то надо, то мягко просить об этом (ну прям как гаишников, с ними я тоже единожды ругалась и хорошо запомнила:). Мы ходим в платный садик, но при этом сейчас мне не нравятся обе наши воспитательницы..и что? моего ребенка по жизни будут окружать еще столько всяких людей, что моя задача лишь максимально их задобрить..
В случае с раскладушкой, если они будут класть на нее ребенка, я бы мягко насаивала и старалась дать денег (если у вас еще возьмут). Кстати кроватью я тоже активно интересуюсь как и всем остальным..

АЛЁНА
02.10.2006, 13:10
В выходные ребенок мне сказал, что воспитательница ее обижает, а именно бьет по попе. Когда спросила про вторую, сказала что не обижает. Сегодня ходила к заведущей, просила перевести в другую группу, она отговаривает, говорит что в той группе 2 молодые и без опыта работы воспитателями, обе учительницы. Обещала поговорить с нашей воспитательницей, сказала, что у них за шлепки увольнение при наличии доказательств, а где же я эти доказательства возьму. Как думаете, что делать, ждать результатов разговора или идти в группу к неопытным воспитательницам? Голова пухнет :-(.

Настя
02.10.2006, 14:26
Да, ну и история. У нас, в младшей группе, обе воспитательницы молодые, а в старшей - вообще еще студентка одна из воспитательниц (я ее еще пока плохо знаю). А вот в младшей группе все обожают воспитательниц, они классные. Так что - опыта нет, не помеха, на мой взгляд.....Но поговорите с родителями в другой группе, что там творится?

АЛЁНА
02.10.2006, 14:31
Дело в том, что вторую еще никто в глаза не видел, а первая работает с мая, но группу сформировали в сентябре, так что ее толком тоже никто не знает.

Настя
02.10.2006, 18:02
Да, понятно. Но сама по себе молодость - не порок :-) А у вас нереально в районе другой сад найти?

АЛЁНА
02.10.2006, 18:50
Из ближайщих к дому 1 есть нормальный, но он логопедический с 4 лет, а нам только 3 в ноябре будет. Молодость конечно не порок. Я шла к заведущей с полной уверенностью переводится, но она так отговаривала, что я начала сомневаться. А Вы что думаете, что нет смысла оставаться, бежать надо?

ЮЛИЯ
03.10.2006, 14:20
Если Вас это немного успокоит :-) Мой сын ходи в садик в Австрии. Тут все дети спят в спортзале на полу на матрацах без подушек под одеялами, а наверку в потолке с наклоном (не, не знаю, как еще сказать) открыты окна ... Никому из родителей не приходит в голову возмущаться по этому поводу. Спят и спят. Вповалку, так сказать :-) Причем не раздеваясь. Когда просыпаются - потные все, никто не переодевает. Сейчас-то моему 5 лет, сам переодевается, а вот прошлый год весь проболел.
Ну а чтобы там белое постельное белье - кхе-кхе... Такого тут вообще нет. Так что спите у она и радуйтесь :-)

Volzanka
03.10.2006, 15:59
переодеванием?

Volzanka
03.10.2006, 16:00
задабривать? Я не издеваюсь, просто сама лихорадочно ищу ту грань, где хорошие отношения, а где и ругнуться. Иногда ругаюсь.

ЮЛИЯ
03.10.2006, 22:04
Бесполезно. Они не обязаны. Говорила-говорила, просила-просила. Они переоденут пару раз и опять все по старой... Оказалось легче объянить сыну, что это для него необходимо, т.к. он всегда потеет (он у меня бронхитик), потом может простыть и заболеть. И не сможет ходить в свой любимый садик :-) и на все наши занятия :-)

Flicka
04.10.2006, 01:08
ну у нас значит цивилизация в садах :-) в Швеции точно было белье и подушки к матрасикам и штаны с них снимали, тк детки потели. Окна окрыты да.

тут в Англии видела белье. но мой уже не спит днем, так что про переодевания не в курсе.

Настя
04.10.2006, 09:16
Честно говоря, меня смутило бы многое - раскладушки, подушки из дома?, что за чушь, заведующая, которая хочет доказательства, какие? Камеры повесить? а при этом дите, которое говорит, что ее били по попе. Странно все это. Сколько Вы платите за сад?

Сашенька_
04.10.2006, 09:25
Я бы насчет кровати у окна сопротивлялась бы только в случае, если из окна дует и ребенок все время простужается....

Ледичка
04.10.2006, 10:26
тут главное чтобы эта кровать нравилась не вам...- вашему ребенку!!!

АЛЁНА
04.10.2006, 11:20
я думаю, что 3-летний ребенок не видит особой разницы между кроватями. А я вижу, что из окна и балкона будет дуть, а ребенок часто-болеющий.

АЛЁНА
04.10.2006, 11:23
Вот и я не понимаю как это можно доказать. Вчера медсестра встряла, сказала что дети в этом возрасте сочиняют, на что я ей ответила, что почему то про вторую воспитательницу ребенок не сочиняет и запретить мне верить моему ребенку она не сможет. Платим 700 и 100 за охрану. Помимо этого был входной взнос с тех кто по очереди 3000, без очереди 7000руб. Ну а теперь конечно на всякие нужды группы собирают, с игрушками в группе было совсем плохо.

АЛЁНА
04.10.2006, 11:25
А из окна дует, причем там с одной стороны от кровати окно, а с другой (где кстати стоит стульчик для одежды) балкон. Представляете как там по ногам сифонит, пока она переоденется. Кстати ребенок с пятницы с кашлем и соплями ходит.

настя
04.10.2006, 11:59
Да, у нас подороже садик.....Знаете, если в саду даже не хотят попытаться выяснить, что происходит, я бы бежала. У нас было две воспитательницы, которых НИКТо не любил из детей. обеих больше нет......

АЛЁНА
04.10.2006, 12:50
Да я бы не сказала, что не пытаются выяснить. меня ведь заведущая не послала нафиг. Как то решить проблему пытается. А бежать некуда, есть шанс перейти в другой сад, но только через год, так что пока посмотрим что здесь получится. Самое главное что избавимся от этой воспитательницы, а там видно будет. А сколько ваш сад стоит.

Сашенька_
04.10.2006, 13:45
Я, в подобной ситуации, пришла в садик и собственноручно затыкала и заклеивала окна... Конфигурация спальни не позволялал расставить кровати так, чтобы ни одна не стояла под окном.. :(((

Mad
04.10.2006, 14:14
подхода вот эти люди недобросовестные и остаются безнаказанными.Им же за это еще и подарки дарят! Если врач назначил неправильное лечение ребенку и навредил ему, вы врачу тоже подарок понесете? Чтоб еще хуже не сделал? Или чтобы время, отведенное на всех детей, только вашему уделил, а других забросил (они же без подарка!). Если врач навредил - нужно идти к главврачу, если воспитатель навредил - к заведующей и пригрозить судом, или РОНО или чем-то еще. Конечно, если повод достойный. В ситуации про раскладушки - нужно, мне кажется, всем родителям обдъединиться и убедить заведующую купить кровати, если всем кроватей не хватает. А по-вашему нужно подарочек принести и уговорить на раскладущку положить другого ребенка, чьи родители менее бдительно следят за ситуацией, но чтоб вашему было на кровати мягко. Вот неправильно это, ей Богу. Не надо заискивать и просить людей делать свою работу добросовестно. Они это делать обязаны. Гаишники - взяткобратели, мошенники, иначе говоря. Мягко просить их о чем-то - вот себя не уважать, по-моему. Потому так плохо и живем, что этих ничножных "королей" на своих ничтожных местах подкармливаем да еще и в глаза заглядываем:(((((((

Ледичка
04.10.2006, 14:25
Не буду с вами спорить - вам видней.

АЛЁНА
04.10.2006, 14:35
Согласна. Вот из-за такого отношения с подарочками и складываются ситуации, когда воспитатель начинает жаловаться какой он несчастный, у него так много детей и он с моим ребенком вынужден проводить времени больше чем я. Но, извените, это ваша работа и вы ее сами выбрали.

АЛЁНА
04.10.2006, 14:39
Поверьте мне, что эти окна невозможно заклеить так чтобы из них не дуло. У нас дома такие были, и как мы их не клеили, все равно зимой дуло. А в моей ситуации я уже иду на принцип. Я их за язык не тянула, когда давали выбрать кроватку и обещали что никуда перекидывать не будут. А после этого перекинули сначала на расскладушку, а потом к балкону. Следущим местом может туалет для нашей кроватки выберут?

Настя
04.10.2006, 14:39
По квитанции - 900, а еще доплата 2500, это охрана, экскурсии, театры, таэквондо, английский, массаж, кислородные коктейли и чего-то там еще. Не помню. Ну нам просто повезло, я считаю. Ну если разбирается, то погодите, посмотрите, что будет. Дай бог, все обойдется

АЛЁНА
04.10.2006, 14:43
Я согласна была бы платить такие деньги если бы видела, что к моему ребенку относятся нормально. А тут забираю вечно лохматую, ботинки просила проверять как затянуты липучки, фиг проверяют, а так и ногу подвернуть недолго. Но это все у той воспитательницы, с которой конфликт. Завтра мне к 11 идти к заведущей, узнаю что решили.

Настя
04.10.2006, 19:44
Удачи :-)

az zahr
04.10.2006, 20:16
Забрала в тот же день, но до рукоприкладства у нас не доходило. Воспитатель (тоже обе только пришли) угрожала мальчикам из группы, и я это услышала. Очень довольна переводом в другой сад. Но я переводила "под воспитателей", нам четыре только в декабре, а мы ходим в среднюю группу 4-5, но Юля чувствует себя хорошо, и по итогам диагностики ни в чем не отстает. Конечно же есть любимая воспитательница и не очень, но это часто так. Нянечка - прелесть, как клушка за цыплятами ходит. Вообщем я довольна, что тогда не стала тянуть, а тут же приняла решительные действия. Наталья, Юлия (24.12.2002) и Полина (19.04.2006)

Юлек
04.10.2006, 20:46
почти в рост взрослого чела. На верху одна кровать, выдвигается средний ящик - еще кровать, потом и нижний - хоп - и третья кровать. Ребенка положили на третью полку сначала, она проснулась и не знала как спуститься - теперь каждый день скандал - не хочу спать в саду. Истерики!!!!. Я на след. день побежала, конечно, переложила на вторую полку - а скандалы так и идут. разрешили свою подушку принести, игрушки разрешают брать спать (не одну а 3-4-!!!) не фига. Да я была бы счастлива, если бы моей раскладушку дали - а нихуа

ЮЛИЯ
04.10.2006, 22:18
У нас белье было в ясельках (там дети до 3 лет), а в садике -неа :-)

Flicka
04.10.2006, 22:58
я не знаю, может в Швеции в старшей группе и нет
белья. Мы в младшую ходили, с года до 2.5.

А в Англии в группе 2-3 летки и никто практически
не спит днем. Мой не спит даже дома.

Volzanka
05.10.2006, 02:15
не ошибаюсь, в октябрятах - ноябрятах 2003 сидели... Ностальгия :-)

Volzanka
05.10.2006, 02:16

АЛЁНА
05.10.2006, 06:26
Спасибо :-).

АЛЁНА
05.10.2006, 06:29
Не ошибаетесь :-). Только наши топики все время уплывали, я теперь в Зимулях (03-04) обитаю.

АЛЁНА
05.10.2006, 10:15
Закончилась история. С 16 числа мы идем в новую группу вместе с нашей хорошей воспитательницей. Сегодня показали группу, она мне понравилась больше чем наша, поуютней. Надеюсь со второй воспитательницей тоже все сложится.

Volzanka
06.10.2006, 01:09

.
Volzanka
06.10.2006, 01:10

АЛЁНА
06.10.2006, 06:33
Спасибо :-), заглядывайте в Зимуль, там очень тепло всех принимают :-).