Просмотр полной версии : В магазине:(


Вот блин
27.09.2006, 13:43
Просто дурдом:( сегодня утром перед работой забежала в магазин за кремом. самообслуживание. короче, крем взяла с полки, и чтобы в руках не держать , положила так сверху в сумку, постояла 2 минуты еще посмотрела , может чего еще взять, ничего не нашла и пошла в кассу. опаздываю, народу полно, одна касса. вобщем заплатила за этот крем и отхожу от кассы. тут подбегает охранник, буквально хватает меня - типа, пройдемте. я в непонятках иду с ним в охранную комнату бля..ь. там сидят два таких типа охранника еще с мониторами. и говорят, а что вы в сумку клали?? е мое, говорю , ничего не клала, просто на время положила чтоб в руках не держать, говорю, а меня уж трясет от этой ситуации блин:(( они говорят, ничего не знаем, мы в монитор видели, давайте выкладывайте. короче, открыла сумку , показала , что ничего нет. а трясет меня просто уже оттого, что за воровку приняли:(( и опаздываю на работу:(( и от отношения хамского:( вобщем хотела написать тут же заяву их директору, но времени не было не это, взала и так ушла просто на трясущихся ногах:((
Слушайте, вот думаю , они могли так поступить? счас думаю, может пойти разобратьс? к директору или еще к кому?? ну не извинились даже они:(((
Посоветуйте, а....

Агнесса
27.09.2006, 13:47
не принято набирать вещи (продукты) в свои сумки..Или тащите в руках или в корзину магазина сваливайте даже один тюбик крема.

Елена Д-ова
27.09.2006, 13:55
Почему хамское-то? Они на вас орали непотребными словами, что ли? А корзиночку для покупок было слабо взять? И чек сразу показать?
Сами нарушаете правила торговли -- и кто вам виноват?

Lora
27.09.2006, 13:55
в Патэрсоне черемушкинсокм например вообще могли просто так потребовать показать сумку.

Маруся
27.09.2006, 14:04
у них возникают подозрния, что я что-то украла - пожалуйста, в присутствии милиции составляем протокол. Иначе - ни-ни.

Автор
27.09.2006, 14:08
не проблема, но они не верили мне , что я не брала ничего:((

Автор
27.09.2006, 14:09

Елена Д-ова
27.09.2006, 14:09
А за что вы тогда заплатили?

Елена Д-ова
27.09.2006, 14:10
За что они должны были извиниться? За то, что ВЫ нарушили правила в торговом зале самообслуживания?

Автор
27.09.2006, 14:10
меня за вороку принять:(( вот это корка:((и главное - так неожиданно

Автор
27.09.2006, 14:18

Автор
27.09.2006, 14:18

Елена Д-ова
27.09.2006, 14:31
Тогда почему вы говорите, что "ничего не брали"? Взяли, зплатили. Всех дел было -- предъявить охране крем и чек. Ну и на будущее -- не класть ничего неоплаченого в свою сумку.

Елена Д-ова
27.09.2006, 14:32
А вам не пришло в голову извиниться за то, что вы нарушили правила?

Lora
27.09.2006, 14:34
народ ругался, я раз тоже "попала", на кассе попросил охранник открыть сумку, мне лень было препираться, открыла, там как на зло оказались открытки, которые я купила в Панораме (в том же здании), чек ессно я сразу выбросила. вот обрадовался охранник, но я предложила ему подняться вместе на этаж в тот киоск где я их купила. он мне - я не обязан. я ему - давайте видеозапись, демонстрирующую что я хотя бы подходила к отделу открыток. Он мне - я не обязан, читайте объявление - с предметами, аналогичными тем, которые продаются в магазине, не входить. вызвали главного секьюрити, он великодушно мне поверил. Можно было конечно сильнее бодаться и требовать милицию, но я с детьми была и провести еще часок там мне не улыбалось никак.


Кстати, с этим правилом, указанном в объявлении, мой муж тоже попал. Он зашел за турникет и сделав несколько шагов, вспомнил, что в куртке бутылка аква минерале, которую он купил в киоске. Муж дал задний ход, и попросил меня (я не заходила внутрь) взять бутылку, и тут среагировал охранник, стоявший у турникета и ессно видевший что муж мой только что зашел и никак не мог в мгновение ока очутиться там где прилавки с водой. Платите говорит и точка и не важно есть что-то на видеозаписи или нет, мы не можем везде камеры ставить. Пришлось подарить бутылку патэрсону.


Через какое-то время в патэрсоне настали, ура, другие времена:) - охранники сейчас заняты в основном только вызовами "старшего кассира" к кассам.

Маруся
27.09.2006, 14:37
касса уже позади, все, а на выходе у тебя начинаю требовать чеки )))). Это, кстати, тоже незаконно совсем.

Ледичка
27.09.2006, 14:38
Не переживайте. Уже успокоились немного? Ну тут на форуме иногда умеют "утешить". Не расстраивайтесь. У нас всегда покупатель неправ, даже если он тыщу раз прав. Вы случайно не из-за границы вернулись? Кто у нас будет извиняться то? Эх...Видимо, не в этой жизни...:)))

А вообще, по закону, не имели права обыскивать - только в присутствии милиции! Не буду я показывать и все тут. Я ни в чем не виновата. Это не я должна доказывать им что я не индюк, а они мне....на том простом основании хотя бы....что я уверена - НИЧЕГО ЧУЖОГО НЕ БРАЛА! и не собиралась.

И еще. В таких ситуациях надо стараться никуда не торопиться, тем более, что и так уже опаздывали! 5 минут больше, 4 меньше - зато сейчас вас не охватывало бы чувство сожаления и обиды за то, в чем вас хотели обвинить.

Lora
27.09.2006, 14:38
злоключения:) про наш патэрсон я вообще много "интересного" могу рассказать. была бы у нас альтернатива ему поблизости, я бы туда ни ногой.

Lora
27.09.2006, 14:39
оставляю, спсб напомнили.

Елена Д-ова
27.09.2006, 14:39
у них видеозапись в качестве доказательства. А что до милиции -- да, можно было настоять на вызове милиции и потерять еще час-полтора.

mamma_mia
27.09.2006, 14:41
Они поступили НЕПРАВИЛЬНО и ПРОТИВОЗАКОННО! У меня подруга работает в охранной организации,она как раз сидит за монитором и смотрит, кто чего в магазине ворует. Вот ,что она говорит: задержать,остановить и обыскать имеют право только в том случае,если они на 100% уверены,что вы украли.Мало того,они должны знать,ЧТО ИМЕННО Вы украли. Т.е. они имеют право подойти с такой претензией: Вы украли кусок колбасы весом 200 гр.,такой-то фирмы. Заява типа: вы что-то украли,а что именно мы не знаем - не катит. Это во-первых,а во-вторых,они были просто обязаны извиниться.

Автору. Я бы на вашем месте не тратила время и нервы на этих уродов. Плюньте и разотрите.

Автор
27.09.2006, 14:45

Автор
27.09.2006, 14:48
в сумке у меня ничего не было, а они требовали вернуть то, что взяла:((( вобщем день удался:(((

цЫкотуха
27.09.2006, 14:49
> Т.е. они имеют право подойти с такой претензией: Вы украли кусок колбасы весом 200 гр.,такой-то фирмы >
Это они на мониторе должны и могут увидеть какой фирмы колбаса и ее вес??? Вот это технический прогресс, круто...

Автор
27.09.2006, 14:49

Ледичка
27.09.2006, 14:50
зато чувство обиды и досады и раздражения за то, что могла бы сделать, а не сделала - нашего Автора сейчас бы не обуревали!

А запись в качестве доказательства чего??? Того что она на кассе вышла и расплатилась??? Или чего? Если они так бдили о том, что она положила что-то в сумочку, то почему не увидели что она расплатилась за то, что положила???

Автор
27.09.2006, 14:50
пойду , Билла кстати...

Автор
27.09.2006, 14:52

Ледичка
27.09.2006, 15:01
Поверьте, если бы вы добились своего - настроение было бы испорчено у них! Я не могу сказать что я такая вся отважная и в таких ситуациях не теряюсь, но я всегда знаю, что могу позвонить своему мужу (непракт. юристу) и спросить как мне быть в данной ситуации - уж он мне всегда посоветует и всегда поможет! А уже если вы знаете наверняка, что с вами поступают незаконно - то тут уж сам Бог велел спорить и не жалеть времени на выяснение ситуации. Почему мы всегда говорим о том, что у нас так мало времени и некогда выяснять что и как - почему у нас на себя любимых никогда не остается времени??? Так и будут нас пинать, не уважать и не соблюдать законы! А уж извиняться....не в этой жизни....на нее ведь так мало времени.

Автор
27.09.2006, 15:13
во-первых, с юридической стороной я не знакома, и наверно сейчас идти туда и выяснять что-то уже не стоит, да?еще раз скажу, Ледичка, вы меня очень понимаете...

Ледичка
27.09.2006, 15:15
Я не специально. Поверьте.:)

Kriska
27.09.2006, 15:16
Ой, а я обожаю это. ВЫставляю перед ними тележку или вручаю все пакеты.Говорю-"чеки-внутри" и злорадно улыбаюсь.Ха-ха!Давайте-ка проверяйте мои йогурты! Мне самой недосуг, вдруг там чего-то на кассе припрятали! Просто млею! Жалко редко возникает такое желание у проверяющих.

-
27.09.2006, 15:18
они скажут что вы украли банку черной икры (ну вот просто так чтоб привязаться), а когда вы покажете сумаку там будет батон сервилата ... за икру они должны извениться а за сервилат вы уже в милиции будете объясняться , так ?

Автор
27.09.2006, 15:28

Автор
27.09.2006, 15:29
ничего не понимаю наверно...

Myshka
27.09.2006, 15:37
А я еще читала, что в магазинах самообслуживания не имеют права требовать, чтобы сумки сдавали или запирали в ящики. Что по этому поводу говорит ваша подруга? Это правда?

А, может, просто ликбез проведете по поводу того, чего не имеют права требовать в магазинах? И под.? P.S.Патэрсон - вообще отстойный магазин, там всего можно ожидать.

Елена Д-ова
27.09.2006, 15:41
А кто-то нанимался вас утешать?

nono
27.09.2006, 15:46
Вы слишком близко к сердцу все принимаете :-). В любой практически стране мира есть правило - не класть неоплаченный товар в свои личные сумки. И, увидев такое действо на мониторе, вас везде наверняка остановят и попросят показать сумку и имеют на это право (во всех магазинах обычно висят предупреждения, что магазин мониторится камерами) - это их работа и они за это деньги получают.

И даже проверка чеков на выходе в некоторых магазинах - норма. Особенно в магазинах самообслуживания, в которых товар закупается оптом. Так и идешь до проверяющего с тележкой и чеком, он приблизительно смотрит на количество товара в тележке и сопоставляет его с количеством пробитого товара в чеке. И даже если звенелки на выходе зазвенят, все равно ничего ужасного нет, если вас попросят сумки показать :-). Часто это бывает ошибкой кассира - что-то не отцепил или что-то не пробил, или даже бывает, что товар из другого магазина имеет схожий код и звенит в этом магазине. А еще на входе в самолет, на стадион, в некоторые организации у вас досматривают сумку. Ну и тоже ничего страшного в этом нет. Если накручивать себя по каждому поводу, то никаких нервов не хватит :-).

ПРОсто не надо сразу заводиться от таких ситуаций, вставать в позу и принимать все близко к сердцу. Не надо ничего и никогда класть в личную сумку до выхода из магазина. Этот товар не оплачен, это нужно понимать :-).

Все это неприятно, конечно, иногда, особенно если охраниики недостаточно вежливы, но обижаться на эту ситуацию совсем не имеет смысла, тем более, что разобрались в результате и все выяснилось. У нас тут как поедешь по аутлетам, где торговля очень бойкая и продавцы зашиваются, и сигнализация то и дело срабатывает и товар весь валяется, ничего не поймешь где что :-) - так такие ситуации могут 2-3 раза возникнуть. И ничего, все в рабочем порядке решается :-).

Автор
27.09.2006, 15:46

Ледичка
27.09.2006, 15:51
Совершенно не имеют права требовать! В любом магазине. Тем более что у них всегда висит табличка - "администрация не несет ответственности в случае утери или кражи личного имущества", поэтому мотивация "у меня там в сумке имущества на мильон баксов и будете ли вы его сейчас лично охранять????" - вполне допустима и отрезвляет! Не всегда конечно. Часто видела что народ просто в тот или иной магазин (где требуют сдать вещи) не заходит - разворачивается и уходит.

Ни один охранник не имеет права заставить вас сдать вещи. Это однозначно незаконно. Я однажды не стала сдавать вещи в эту железную "дуру" - так охранник магазина знаете что сделал??? Ходил рядом со мной на мой вопрос, что вы делаете - говорил "я выполняю свою работу"! Мдя....

Автор
27.09.2006, 15:51
корзину, но из-зи одной вещи не хотелось и потом положила в сумку, чтобы руки свободны были - еще там смотрела на полках что-то. вобщем ситуация бредовая конечно:)) но такого не ожидала, поэтому столько эмоций:))

Мега
27.09.2006, 15:57
По ТВ видела передачу, как из этих камер хранения воруют сумки. Воришки кладут вещь в ячейку, запирают ее, а потом делают дубликат ключа. За несколько заходов в магазин у них есть ключи практически от всех ячеек. Потом ничего не стоит отследить хорошо одетых людей, оставляющих в ячейках свои вещи. Очень легкий способ отъема имущества.

Козля
27.09.2006, 16:25
Теоретически, они имеют право попросить предъявить сумку, но вы имеете точно аткое же право отказаться и потребовать вызвать милицию. Потому что по закону вы не обязаны показывать сумку никому, кроме представителей милиции, при понятых и с составлением протокола. Так что, навреное, можно пойти поругаться. Хотя...надо было сразу, конечно:(

Козля
27.09.2006, 16:27
Кстати, как правило, это не покупателей проверяют, а кассиров!: По крайней мере, в Рамсторе точно!:)

Козля
27.09.2006, 16:28
Видеозапись-никакое не доказательство! А милиции они,скорее всего, сами не стали бы ждать.

Козля
27.09.2006, 16:30
:) Охранник, видимо, с юмором попался! И, главное, не подкопаешься!:)

mamma_mia
27.09.2006, 16:53
Конечно, не имеют право. А что именно Вас интересует,про свои права в магазинах? Например, они обязаны дать попробовать колбасу, салаты и пр., если попросят. Имеются в виду продукты на развес. Приятельница эта мне кучу смушныхслучаев рассказывала :) Я лучше настроение подниму автору :) Она работает в крупном круглосуточном супермаркете.

1. Любовью люди занимаются по ночам среди полок :)

2. Дезодорантами мажутся и брызгаются. :)

3. В функции охраны входит еще на продавцами следить. Вот однажды подружка точно видела,что продавщица сперла колбаску-миньен - в вакуумной оболочке такая, размеом с большую сардельу. Продавщицу задержали, искали-искали,искали-искали... найти не могут.А потом при личном осмотре нашли. Загадка: ГДЕ? :))) Угу,именно ТАМ.

Tina
27.09.2006, 18:44
Лена, от Вашего ответа тоже вежливостью не веет, а таким соц.реализмом:-(

Меня в Германии остановил на выходе из кауфхофа секьюрити, с просьбой (вежливой!) показать сумку. Ошибся видимо, и поняв, что не за ту принял попросил подождать и через секунду прибежал ко мне с извинением и маленькой подарочной бутылкой шампанского.

Anya Levchenko
27.09.2006, 18:52
Oj, ya uverena ohrane ne bylo by len' podozhdat' miliciyu paru chasikov. ETo v ineteresah pokupatelya srazu pokazat' sumku i ujti.

Anya Levchenko
27.09.2006, 18:57
Gospodi, ne len' im bylo etu neschastnuyu sardel'ku TAM iskat'.

besenok
27.09.2006, 19:11
Меня недавно задержали в "перекрестке". Я не увидела, что упаковка сумок на вхеде есть, так и прошла с со своим маленьким рюкзачком. Купила кучу продуктов, еле тащу пакет. Сразу после кассы меня ловит охранник: "пройдемте!" Досмотрели все, причем не он сам, а какие-то две бабуськи(!!!) в штатском. Пересчитали каждую мелочь и извинились, а я им говорю: нет уж, стойте, теперь я после вас буду проверять. Охренительный сервис, короче. Хорошо, что не украли ничего - видимо нечего было :-). Думала написать жалобу на них, но поняла что у меня аргументов не хватит обосновать ее. Знать бы, на что ссылаться при этом.

mamma_mia
27.09.2006, 19:50
Ее Там не искали. Тетка под нажимом сама сдалась.

Маруся
27.09.2006, 20:18
вас остановить и попросить упаковать рюкзак, так что сами виноваты. Я бы ничего не показывала, предложила бы вызвать ментов. Все равно не стали бы вызывать.

Оксана Алешина
27.09.2006, 20:40
У меня была такая история. Я с ребенком 2-2.5 лет зашла в аптеку 36.6. Ребенок в этот момент чем-то испачкался, не помню уж точно, доедал он что-то что ли. Я достала из сумки( маленькой дамской сумочки:-)) влажные салфетки, вытерла его и положила салфетки в сумку. На выходе к нам подскочила какая-то тетка, охранник и потребовали показать ЧТО я положила в сумку. Я показала, увидев, что упаковка салфеток явно старая, они отвязались. Но не извинились. И вообще вели себя мерзко. Я скандалить тогда не стала, все-таки с ребенком была, но в аптеку эту больше не захожу, да и вообще сеть 36.6 недолюбливаю:-) Я понимаю, это их работа, но неприятно ужасно. Кроме того, вот иду я в магазин самообслуживания. У меня в сумке куча вещей, салфетки те же, помада, книжка наполовину прочитанная. лекарства какие-то могут быть(далее очень хочется добавить:презервативы:-), но их-то у меня нет) И что? Упаковать сумку целиком я не могу, у меня там кошелек и телефон(карманов у меня обычно не бывает),упаковывать все свои личные вещи в прозрачный пакетик не хочу, неприятно это, я уже молчу, что вещи мелкие, а пакетик порваться может, и что собирать потом по полу в супермаркете свою косметику? Нет, если магазин не хочет тратиться на современное оборудование, нефиг считать себя супермаркетом.

Nastik
27.09.2006, 20:55
ой не могу:))))))))))))

-
27.09.2006, 21:41
вопрос был к mamma_mia.

besenok
27.09.2006, 21:43
Про ментов я не знала, думала они в магазине сами себе хозяева. А почему не остановили - вообще не понятно, т.к. был вечер и я в магазин входила в гордом одиночестве.

Viva
27.09.2006, 21:50
и показать, что это я жую :) . У меня от удивления рот сам по себе раскрылся, у них от увиденного челюсть отпала, я не поняла почему. Потом догадалась: я жевала коричневую лиственничную смолу (или кедровую, не помню) для лечения зубов - что-то типа пародонтита было после посещения стоматолога :(. Не было сил сердиться - ржать хотелось.

Kat
27.09.2006, 22:21
А я однажды в задумчивости вынесла из Рамстора шарфик шерстяной... На кассе его не пробили (я его в сумку сунула), ничего не запищало, шарфик обнаружила на выходе. Вообще-то я его еще в магазине брать раздумала, просто сунула в сумку. подумав "щас вернусь к тому отделу, где взяла и положу на место"... И забыла. И охранники ничего не видели.

Вернулась и отдала кассирше :)

Снежка
27.09.2006, 23:08
Удачи, Снежка

Колючка
28.09.2006, 00:19
Вообще-то охранники правы. В свою сумку нельзя класть неоплаченные покупки. Есть же корзинки, тележки и прочее.Понимаю, не приятно, но в след. раз делайте выводы.

S.Vas
28.09.2006, 05:16
А мы с ребенком в 36,6 на выходе регулярно пищим:). Правда, нам всегда машут: идите-идите, не останавливают. Вообще я люблю 36.6, но конкретную, которая рядом с домом:).

Medok
28.09.2006, 06:14
Козлы потому что. Они не имели права вс обыскивать, для этого милиция существует.

Ленчик
28.09.2006, 07:09
у меня зазвенела пачка тампонов :))) ну и когда открыли сумку и увидели пачку открытую.. то спросили .. зачем я в пачке ношу (на пачке оказалось был прилеплен защитная бумажка с магн кодом) на что я ответила.. а мне что россыпью носить... вобщем оторвали аккуратно этот код и вернули пачку, так же звенели купленые накануне колготки... хорошо они были в пакетике уже фирменом и с чеком внутри... но все равно неприятно... я вообще теперь заходя в магазин проверяю сумку- параноя (хотя когда колготки зазвенели продавщица сама за меня вступилась, так как я каждое утро захожу в этот магаз за свежей едой на обед перед работой и так как с утра народу обычно мало то она и сказала что я каждый день у них покупаю)

Ленчик
28.09.2006, 07:11
опять же вопрос - почему вы носите купленые колготки в сумочке был, а я всегда ношу запасные с собой+ в машине+ в ящике на работе.. вобщем везде :))) То же самое с тампонами :)))

Козля
28.09.2006, 07:32
Как на что?! Да на конституцию хотя бы! Охранники в магазине НЕ ИМЕЮТ ПРАВА осматривать ваши вещи если вы этого не хотите! ТОЛЬКО милиция! Надо им обыскивать-пусть вызывают наряд и ждут приезда!

Козля
28.09.2006, 07:36
А я как-то в Борисовском универсаме уперла пачку колбасок-"пивчиков"!:) бросила на дно тележки, а потом сверху муж пставил мешок с углем. На кассе мешок доставать не стали, кассирша его так пробила, а про колбаски я благополучно забыла. Увидела только на даче:)

Myshka
28.09.2006, 08:18
Интересует законодательная база для этого. Напр., охранник: "Оставьте свою сумку(коляску, ребенка) в камере хранения". Я: "Не буду этого делать, т.к. это противоречит статье такой-то...Не имеете права требовать согласно положению такому-то..." Знаю, что досмотр может проводиться только с ментами, а вот на основании чего - не в курсе. И под.

OWIC
28.09.2006, 08:28
1. ее не обыскивали. см. текст автора. внимательно
2. см. Закон РФ о частной детективной и охранной деятельности

Конституция тут не при чем. НЕ ТОЛЬКО милиция.

Автор
28.09.2006, 08:33
Я хотела тут же жалобу на них написать, но спешила, и противно было...

Ежа
28.09.2006, 08:41
я носила воду, салфетки и пр. в чем нуждалась. До сих пор кулаки сжимаются, когда вспоминаю эту наглую равнодушную рожу.

Ежа
28.09.2006, 08:43
носом помахать?

Kriska
28.09.2006, 09:02
так время-то тратить собираются мое! Вот пусть и избавляют меня хотя бы от выставляния, показывания и пересчета.Или найдут другой способ проверять кассиров. В "твоем доме" проверяющий стоит около каасы и сразу видимо контролирует. А уж около дверей толкаться и "проверять"-это примитив какой-то, не находите?

Lora
28.09.2006, 09:37
необоснованные требования охранников, то может и имело бы смыл, а так просто потеря времени и нервов.

besenok
28.09.2006, 11:15
Они рылись только в пакете с купленными продуктами, а рюкзак я им не давала - просто открыла и сама из рук показала. Так что как такового обыска не было. Или пакет с продуктами уже считается моей личной вещью? Если да, то надо было жаловаться, блин.

Злыдень
28.09.2006, 11:18
Странные люди. Ну есть же на входе в такие магазины ячейки для личных сумок. Оставил там - и никаких проблем. Нет, надо на свои вторые 90 приключения искать

Kriska
28.09.2006, 11:21
Да чего с ячейками париться-можно просто с тем же успехом дамскую сумку с деньгами-ключами документами-косметикой-тысячейнужныхвещей около дверей магазина поставить и идти себе. Главное-чтобы охранники были спокойны...

Kriska
28.09.2006, 11:22
Если оплачено-то уже ваша личная вещь...

besenok
28.09.2006, 11:52
нда, не подумала об этом...

besenok
28.09.2006, 11:55
У меня в рюкзаке всегда куча техники баксов так на 200. Щассс, так я и оставила ее в хлипком ящичке. Я сама эти ящики умею заколкой открывать.

Lora
28.09.2006, 13:03
свистнули (при уходе из магаза забыли что что-то в ячейке оставляли, вернулись через час), а вы говорите личные сумки

Dane
28.09.2006, 13:08
Если я свою сумку не хочу оставлять в ячейке, то беру ее с собой, но на выходе к просьбе показать сумку отношусь с пониманием ( разумеется только к высказанной в вежливой форме)и не обижаюсь, т.к. воруют в таких магазинах будь здоров и высчитывают потом из зарплаты персонала.

Kriska
28.09.2006, 13:37
Это ваша личная версия, что из зарплаты высчитывают? Или предположение? Мне правда интересно.Потому что думаю, что в воруют гораздо больше, чем зарплата всего персонала ну или сопоставимо.Вряд ли персонал будет долго работать за так...ИМХО-такие риски кражи наверняка страхуются...

Ледичка
28.09.2006, 14:24
ага. так же как и разбитые прямо в магазине бутылки, банки и т.п. уже изначально просчитаны и на них заложена стоимость (ну типа расходная статья, одна из...)....

Лошаденка
28.09.2006, 16:47
Моя подруга работала в ашане кассиршей год назад, она сказала, что сумма всех исчезнувших, непробитых или сворованных товаров делится на количество кассиров. Только вот не помню, сумма за день или за неделю. Что типа может так получиться, что после всех вычетов этих в итоге у тебя вместо 9 тысяч за месяц окажется 5. Поэтому там такая текучка бешенная, постоянно не хватает персонала, а еще, это просто так в тему про ашан, там эти мерчендайзеры сами заказывают какую-то продукцию, которая по их мнению пользуется спросом, и если вдруг эти какие-нибудь прокладки не будут хорошо продаваться их сначала выложат в большую телегу перед самой частью с хозтоварами и немного уценят, а то, что не продастся будут вычитать из зарплаты, типа из-за тебя магазин в убытке. ужас. Но это в ашане, как в др.магазинах - не знаю.

Козля
28.09.2006, 21:52
А я б плюнула и прошла! И пусть бы тока попробовал ко мне притронуться-мало б не показалось! Я, когда беременная ваще агрессивная!:)

Lora
29.09.2006, 10:24
была (в том же патэрсоне). Платила на кассе за 2 телефона - 200 рублей за первый, дала тысячу. Стоящая за мной неадекватная тетка беспрестанно зудела на тему что не фиг мол телефоны оплачивать ит.п. Видимо дозуделась тк, что и я, и кассир (потом выяснилось что она чуть ли не первый день работала) отвлеклись и забыли про сдачу. Т.е. у меня были какие-то смутные ощущения что сдачу я не брала. Называю второй номер телефона, говорю 200 и жду, а кассир мне - давайте деньги, я говорит вам давала сдачу. Я добрая душа, знающая за собой грех рассеянности, поверила ей. Дома перешерстила сумку и пакеты, сдачи ессно нет. На след. день иду к администратору, рассказываю, говорю что факт несдачи легко устновить, т.к. камера прямо над кассой висит. Администратор сразу же говорит, что да, вчера мы обнаружили "пересдачу" (т.е. лишние 800 руб.). Ведет меня к некоему дядьке из финансового отдела, и тот мне выдает: пересдачу мол мы уже перевели в центральный офис и теперь капец, денег не вернуть. Я говорю что мне все равно, но деньги должны мне вернуть. ОН говорит - мол, мы рассмотрим вашу просьбу, есть шанс что ее можно решить в вашу пользу, но не обещаю. На след. день опять встреча с этим дядькой + привели на очную ставку ту кассиршу, и давай проводить психобработку (меня) - мол, девочка неопытная, только устроилась, вы сами виноваты, возвратить деньги возможно только одним способом - она должна лично вернуть их вам из своих средств. А девчонка молоденькая, худюсенькая, и жалко ее так. Но мне тоже 800 рэ не лишние.


Вот такой дурдом - переплата (не воровство, не недоплата) есть, а кассир должен из своего кармана платить.

Старожилка
29.09.2006, 10:58
Да задолбала эта Елена здесь умничать

-
29.09.2006, 11:05
Ерунда это все. Зачем вы тратите время ? Письмо заказыное на имя директора магазина по юр. адресу магазина. Упомяните что в случае невозврата денех Вы напишете заяву в суд.
А песни про центральный офис и счет на канарах они будут потом судье исполнять

Kriska
29.09.2006, 11:06
Удивительно, что 5 тыс.остается. Я думала, что больше воруют...
Ашан, конечно, звери. если еще учесть, что они ни за один товар вперед не платят, а все берут на реализацию с огромной отсрочкой платежа плюс берут еще за аренду места ежемесячно, плюс что-то типа вступительного взноса (самый большой взнос у них среди подобных сетевиков), то вообще не понятно, о каких убытках из-за нереализованных прокладок речь...

MashaSa
29.09.2006, 11:09
Я вообще фигею от этих ячеек! Живу заграницей, и поэтому каждый раз когда приезжаю в Москву, забываю сдать пакет, и всё удивляюсь, а что это охранник за мной по пятам бродит? Потом доходит. Вообще дикость какая-то, эти ячейки. Пробовала объяснить одной англичанке, что у нас в супермакетах нужно сдавать вещи, она мне не поверила!

Lora
29.09.2006, 11:13
мероприятие. С чем бы я в суд пошла? с устным заявлением? кассету из видеокамеры мне бы явно магазин не отдал. кассир и администратор тоже не дураки в свидетели идти.

Злыдень
29.09.2006, 11:19
Ну и что? В каждой стране свои правила, и про монастырь и устав пословицу не зря придумали. Не нравятся вам такие правила - не ходите в эти магазины, ваше право. А если пришли, то выполняйте, что предписано. Что тут сложного-то не пойму?

Злыдень
29.09.2006, 11:26
Че-то у меня ни разу ничего не тырили, сколько ни оставлял. Наверно, у моих сумок вид немодный, не привлекают никого :)

MashaSa
29.09.2006, 11:31
Вы в курсе, что из этих ячеек воруют, да и вообще это незаконно, выше писали уже. Ей-богу, варварские и доисторические правила, на Западе ни в одной стране нет такого, а ведь супермаркеты к нам пришли именно оттуда, но и здесь мы не забыли наши родные, совковые правила втюхнуть.

besenok
29.09.2006, 12:06
В Испании есть ячейки. Но там это для удобства!!! Не хочешь таскать пакет за собой по магазину - положи в ячейку. Насильно никого не заставляют.

-
29.09.2006, 12:06
Да , с устным заявленим, вернее с письменным. А видеокассету они бы и так были вынуждены сдать в суд..а если б не здали - это вам на руку. Кроме того ....компенсация моларального ущерба.. кроме того как правило при ущемлении прав потребителей стратают именно магазины. Наш самый справедливый принимает сторону потребителя....
Лично у меня на практике...после моего вопроса о юридическом адресе и доставании ручки из кармана ...все вопросы решались на "ура"

Lora
29.09.2006, 12:08

-
29.09.2006, 12:14

MashaSa
29.09.2006, 12:21
Вот именно, если где и есть, то совсем не за тем, за чем эти ячейки у нас сделаны. У нас ведь нет презумции невиновности, типа, всякий кто с сумкой вошёл в магазин, уже потенциальный вор, поэтому, будьте добры, граждане, сдайте ваши пожитки, во избежание... и т.п. Мракобесие, блин.

Dane
29.09.2006, 12:24
У меня в доме сетевой супермаркет на первом этаже, так что слышать это от продавцов приходилось.
Есть видимо статья расходов на разбитое, украденное в определенном кол-ве и т.д., но иногда смена расплачивается. При мне девушка говорила, что ей отпускных не дали, т.к. все вычли из них, другие тоже платили и немаленькие для продавцов суммы.
А народ видимо увольняется, потому что продавцы меняются на новых довольно часто.

Lora
29.09.2006, 14:17

-
29.09.2006, 14:29
это не шутка .. я правда так думаю и так делал

Злыдень
29.09.2006, 14:55
Все сверхценное, что могут скрасть, я забираю с собой. Это обычно деньги и документы. А если вы в дамской сумочке таскаете с собой брюликов килограмм, то вообще непонятно, что вы делает в дешевых супермаркетах :)

Lora
29.09.2006, 15:06
дошло?

Ледичка
29.09.2006, 15:08
мда. вот интересно. сколько стоит сейчас килограмм брюликов?

besenok
29.09.2006, 16:06
зачем брюлики? КПК + телефон + кошелек + паспорт + ключи, это все предлагаете по карманам рассовать и ходить по магазину держась за распухшие карманы? А знаете, что карманов на женской одежде часто нет вообще, либо 1-2, и они очень маленькие?

MashaSa
29.09.2006, 19:10
Да причём здесь брюлики?! Почему я даже теоритически должна подвергать себя возможности быть обворованной, пусть у меня в сумке и лежит всего лишь навсего газета и зонтик, например? Мелочь, а всё равно будет неприятно. Вообще это прямое нарушение прав потребителя, и речь идёт не только о дешёвых супермаркетах, кстати, Вы не могли бы мне подсказать в таком случае, в каких это "дорогих" супермаркетах нет ячеек?

Irian
29.09.2006, 20:41
С волками жить - по волчьи выть. Воруют, видимо, в Российских супермаркетах гораздо больше, чем в цивилизованных заграницах, плюс товары не страхуют - экономят, потому что надо крышам отстегнуть и на взятки пожарникам и СЭС.

Аннеке
30.09.2006, 10:02
Во всех западных супермаркетах бывают правила, имеющие целью воспрепятствовать кражам. В частности, обязательность использования тележек и корзинок, рекомендации вешать все прочие сумки на специальный крючок и предупреждения, что продавцы, охранники и кассиры могут в определенных ситуациях попросить предъявить содержание сумок.
Разница же может быть в том, что у нас или воруют намного больше, или супермаркеты не закладывают достаточный процент "на мелкое воровство" (очень распространенная западная же практика, во всех книгах описана) в цены. :-)

Ганьба
30.09.2006, 10:47
Вам надо было настоять на составлении протокола перед осмотром вашей сумки, чтобы у вас было доказательство их хамского досмотра. Потому что все те же манипуляции можно было провернуть деликатно, вам причинили нравственные страдания. Пишите претензию и требуйте от них извинений,копию оставьте себе, претензию отправьте с уведомлением по почте, а если промолчат, подайте на них в суд. Отправьте заявление в суд тоже по почте, чтобы экономить своё время, моральный вред оцените в один рубль пусть им будет стыдно. Главное создать прецендент. Пусть администрация почешется насчёт инструктажа своих холопов в подобных ситуациях. Сочувствую вам, представляю себе ваши ощущения.

Энергия
30.09.2006, 20:11
Народ! Я фигею вообще!!!!
Тут не жалобу писать надо! На кого жаловаться-ТО?! кому?! А ЗАЯВЛЕНИЕ В МЕСТНОЕ УВД! Т.К. В СООТВЕТСТВИИ С 127 СТАТЬЕЙ УК ЭТО ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ГРАЖДАНИНА! КОТОРЫЕ ВСЯКИЕ ОХРАННИКИ И БАБУСЬКИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СОВЕРШАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если останавливает у кассы Jхзранник с такой претензией, типа "предъявите" ЗАПОМНИТЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: НИКУДА Я НЕ ПРОЙДУ И НИЧЕГО НЕ ПОКАЖУ, ВЫЗЫВАЙТЕ НАРЯД МИЛИЦИИ! А ВОТ КОГДА МИЛИЦИОНЕРЫ ДОСМОТРЯТ И У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ОБНАРУЖИТСЯ ВОТ ТОГДА ВЫ ПОЛЕТИТЕ ПО 127 СТАТЬЕ УК РФ!!!!!!!!!!!!!!!! А МЕНТЫ ПОЙДУТ СВИДЕТЕЛЯМИ!!!!!!

После таких слов вянут все!!!

Предлагающие убрать сумку с ячейку или запаковать посылаются так же! Они же шмоньки, прошу прощения, они же всего лишь под начальством ходят. они не представители законной власти!!!!!!!!!!!!!!

-
01.10.2006, 09:35
после объявления, что разбираца с ними не буду, а буду писать директору. "Вот он и будет с вами разбираца"

Энергия
01.10.2006, 12:16
Их можно понять, но ПОЗВОЛЯТЬ ИМ ТАК ОБРАЩАТЬСЯ С СОБОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!! мало того что у самого себя комплекс раба вырастает: куда сказали туда и пошел, так ведь и они неучеными остаются: так и продолжают совершать противоправные действия, не подозревая об этом

Энергия
01.10.2006, 12:19
вот про правила не надо плиз! ни в каком их основополагающих российских законов не сказано, что любые разные люди имеют право распоряжаться собственностью отдельно взятого гражданина!

это не я должна выполнять в магазине волю "директораСанСаныча" а директор длолжен в своем магазине устанавливать правила в соответствии с законами страны в которой торгует!

Энергия
01.10.2006, 12:20
ключевое слово - рекомендации

Энергия
01.10.2006, 12:25
это, пардон, мое дело ) хочу - и таскаю. у нас страна свободная, по документам так точно, вот и читайте народ что для вас правительство напринимало! а то как...не скажу кто......

интересно, а у нас конституцию сейчас в школе преподают? кроме того всем рекомендую изучить уК Рф, там очень много интересного написано!!! изучить не с целью: тебя посодют - а ты не воруй, а с целью обнаружения множества моментов: ой блин! а со мной ведь именно так обращались, а я и не знал что это они ук нарушали...к слову: лишение свободы это не только запирание в чулан,это и препятствие свободному перемещению в нужном вам направлении ( то бишь когда охранник удерживает и парит мОзги)

ссылочка вот - интересующимся
http://zakon.kuban.ru/uk96/st/127.shtml

а то что происходит в супермаркетах вообще может трактоваться как ст127 п.2 часть Б )))))

то есть группа лиц по предварительному сговору - от трех лет минимум!!!!

Энергия
01.10.2006, 12:32
У нас она Есть! У нас народ просто не в курсе что она у него Есть!

Злыдень
02.10.2006, 08:41
Для этого всего хватит маааааленькой дамской сумочки. Почти косметички. А тетки нередко прутся в торговые залы с сумищами и пакетищами. И не надо мне говорить, что там все сверхценное :)

Злыдень
02.10.2006, 08:42
Нарушение прав потребителя? Номер нарушенной статьи из закона о правах потребителей, пожалуйста

Автор
02.10.2006, 08:56
или вы заранее мне этого не сказали:)

Автор
02.10.2006, 08:59
или лень возиться. ходила к администратору, получила вялые извинения и рассказ о том, что дочка ее подруги тоже была задержана и обыскана,и типа это бывает, вот так:(

besenok
02.10.2006, 09:03
У меня маленький городской рюкзак (8 л). С дамскими сумочками не хожу, и покупать их ради похода в магазин не намерена.

Kriska
02.10.2006, 09:19
Мааленькие сумочки не актуальны.Ну разве что как вечерний вариант. В коктейльных платьях мало кто ходит по супермаркетам.А модны сейчас как раз сумищи, вот.Вот и ходим с ними...

Chabibi
02.10.2006, 11:34
Уже товары кое-где страхуют. Мы тут в Ашане разбили самую дорогую бутылку вина, какая у них была, нам сказали - ничего, ничего, все в порядке :-).

Злыдень
02.10.2006, 11:59
Да я уже понял, что вы не намерены выполнять никакие правила, которые якобы ущемляют вашу свободу. А потом качать права. Ваше дело, я-то не против. Кого что заводит.

besenok
02.10.2006, 12:03
я свои права не качала, наоборот - без звука дала осмотреть покупки левым бабуськам под нажимом охранника! Но в другой раз качну, если время будет. Т.к. логика охренительная: ходи с косметичкой, и (может быть) к тебе не прикопаются. Как показывает практика, прикапываются и к косметичкам.

Anneke
02.10.2006, 15:35
Видела и как сумки попросили предъявить, и как мелких жуликов выловили. Супермаркеты точно не в России изобрели, так что все практики довольно одинаковые, просто на разном уровне развития, что ли. Неприятно, конечно, если тебя подозревают, но не уникально, увы.

Anneke
02.10.2006, 15:52
Как уже упоминали, одними "массовыми протестами против произвола" ситуацию не улучшишь.
А вот если магазины и страховать начнут, и в цены закладывать и безопасность не только при помощи тупых дуболомов обеспечивать - шанс есть. Ну и да. Про разруху. Она известное дело где. :-)

Энергия
02.10.2006, 16:03
маленькое Но: Там только будучи уверенными что ты - вор тебя остановят, а у нас - это способ повышении самооценки охранников...и надо народу вдалбливать, что низкая Их самооценка не должна повышаться за Ваш счет!! Вы им НЕ ДОЛЖНЫ ничего ни предъявлять и перетряхивать, а если вы вор и они уверены - они обязаны вызвать милицию и под белы ручки принять!

для примера: торговке, разложившей товары в рассыпную, у которой часто их воруют, вы будете сумку перетряхивать7! нет! так вот супермаркет - та же торговка! и не имеет права никакие санкции к Вам применять!!!

Энергия
02.10.2006, 16:04
не прав потребителя а УК Рф, статья 127

ергия
02.10.2006, 16:07
улучшишь, если все будут знать права и стоять на своем, тогда Этих мер и применять не будут, а пока все предпочитают себя вести как рабы и ждать пока Их права За Них Кто-то будет рядом хоить и отстаивать - до тех пор и будет так....каждый выбирает для себя: пассивное повиновение абсурду и последующую нервную дрожь дома у компа или спокойную уверенность и посылание всех безграмотных "типа крутых"...

Энергия
02.10.2006, 16:09
не "якобы", а реально ущемляют

Энергия
02.10.2006, 16:11
Мне самой жалко )))
Люблю я это дело с некоторых пор - права свои отстаивать - такое офигительное чувство: грудь размера на два...да что там! на три размера! увеличивается...:).... от гордости за себя ))))

OWIC
02.10.2006, 16:26
в зависимости от ситуации закон выбирают и его трактуют.

как пронесет какая нить краля бомбу в сумке в супермаркет, так быстро закон найдете по которому сумки на входе попросят открыть, а не на выходе.

кстати, есть такой закон ))) ищите и найдете.

LinaMalina
02.10.2006, 16:42
Во-первых, они не имели права вас обыскивать.
Во-вторых,,, не вправе заставлять вас сдавать свои вещи в камеру хранения....так как за сохранность вещей они никакой ответственности не несут.
В обчем......не правы они.

Энергия
02.10.2006, 18:14
для того чтобы его выбирать и трактовать его надо всего лишь читать и знать, если вы горды своим не знанием своих же прав - ваш выбор

OWIC
02.10.2006, 18:26
я с Вашего разрешения не буду перечитывать. Профессия обязывает знать наизусть некоторые законы, касающиеся охранной деятельности, милиции и прочих структур. В том числе и охранных служб супермаркетов. Что читать - где то выше было.

К Вашему сведению, круг мер, которые частные лицензированные охранники могут применить к потенциальному правонарушителю, достаточно широк. Ознакомьтесь, хотя бы для того, чтобы как-нибудь не попасть в глупую ситуацию с бабьим глупым визгом не по теме. :-)

Энергия
02.10.2006, 18:45
спасибо за совет
вы эмоционально, но голословно говорите, не приводя никаких аргументов в подтверждение. Что и где мог написать вася пупкин противоречащее с основным законом страны меня не интересует, заниматься деятельностью васи пупкина не мое дело, а вот свои интересы отстаивать мое - этим я и занимаюсь когда приходится, абсолютно спокойно и аргументированно...

вопрос :) когда вас просят предъявить содержимое сумки - вы повинуетесь?

Аннеке
02.10.2006, 19:19
Уговорили. Теперь если в Москве ко мне охранник еще раз приблизится, то я вместо того, чтобы убрать сумки эти дурацкие и не портить ни себе, ни людям день (кстати, мне идея ячеек очень даже симпатична, не надо лишнее таскать, я обычно в супер уже навьюченная попадаю) тут же начну вещать про незаконность, произвол и прочее "мы не рабы". Смотришь, организую так стихийное восстание и мы сбросим ненавистно супермаркетское иго. Все должно принадлежать всем!!!

Аннеке
02.10.2006, 19:23
Это откуда ж такая проницательность, кто вор, кто нет? Бывает, и ошибаются, всюду жизнь.
Кстати, в других магазинах, не супермаркетах, контроль тоже ненавязчивый, зато везде табличка "в случае воровства мы всегда обращаемся в полицию" (которая не продается, к сведению, то есть - будешь сидеть) и про специальную маркироку. :-)

Энергия
02.10.2006, 20:38
Вам смешно? ну ладно, это уже хорошо :)

Энергия
02.10.2006, 20:43
не проницательность, а всего-лишь факт кражи, зарегиситрированный системами слежения...а про полицию все правильно - они не сами, они вызывают органы, которые уполномочены это делать ))

разговор для меня перешел в непонятную сферу, мне стали доказывать что не надо эти права отстаивать )) так дело ваше, я вообще никаких доказательств не искала, а всего лишь изложила в топике свой взгляд на эти вещи, а также приемы и законодательные акты в соответствии с которыми можно бороться с произволом....

кому надо - тот воспользуется, а кому не надо - будет счастливо жить как жил

Всем Счастья :)

Козля
02.10.2006, 20:57
Неа, не нахожу. Мне, если честно, по барабану. Надо им проверить-пусть проверяют. А времени на это тратится ровно минута (опять же, имею в виду Рамстор). Вот в Метро нас один раз минут 15 проверяли (точнее, опять же, кассира, но "за наш счет"), весь чек обрыскали. Покупка и правда большая была, но все арвно достало:( Все-таки не люблю я Метро:(

-
02.10.2006, 22:27
OWIC ... что именно прочесть про круг мер, которые Частные лиценз. охранники могут ко мне применять ?
я не баба хотелось бы визжать по теме .... так что прочесть ?

aniuta
03.10.2006, 02:53
Не будут они сразу полицию вызывать. Сначала попросят сумку проверить. ВОт если вы не захотите или действительно украли, тогда конечно вызовут.

Злыдень
03.10.2006, 08:41
http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf127.shtml
<p>
читаем комментарий пункт 2:
"Гражданин вправе задержать другое лицо только при необходимой обороне или при совершении этим лицом преступления"

<p>То есть даже не охранник, а я, если заметил, что вы что-то вынесли без оплаты из магазина, могу вам сказать: "Гражданочка, постойте, че это вы крем подтырили" :)

<p>А теперь почитайте статью 158 пункт 1. И запомните, что с вами может быть, если вы "случайно" что-то вынесли из магазина. И жалуйтесь потом хоть в суд в Гааге

Автор
03.10.2006, 08:54

Злыдень
03.10.2006, 09:03
В аэропорту Домодедово мне понравилась одна сценка. Как известно, сейчас чуть не в трусах на досмотре шарят в поисках бомбы. Ну и разумные люди относятся к этому с пониманием: лучше чтоб тебя барышня общупала, чем потом всей толпой в рай с эшелона 390 отправиться :) А один тоже принялся вещать про нарушение прав, что де охранщицы эти не имеют право его щупать, про конституцию тоже, что характерно, упомянул (это у них мантра такая, наверно, у всех). Ну а барышня не переменившись в лице нажала кнопочку, тут же появился мент, гражданина уволок в сторонку для беседы... Тихо, спокойно, без шума. Профессионально работают :) Уважение к сервису возросло еще больше.

Ледичка
03.10.2006, 09:26
а в турции у них все это даже не обсуждается. мальчиков проверяют мальчики, девочек - соот-но. мне б не очень понравилось если б меня мужик досматривал - не здесь и не в такой обстановке:)))тем более - прилюдно. А наши мужчины при вылете с удовольствием к тетке пошли досматриваться. добавки просили

Злыдень
03.10.2006, 09:44
Да многое обычно не обсуждаются, но обязательно находится гражданин или гражданка, которому больше всех надо :)

Mum
03.10.2006, 11:15
Блеск

OWIC
03.10.2006, 11:30

Австралийка
03.10.2006, 11:36
В Австралии во многих дешевых магазинах висит объявление, чтобы предъявляли сумки для досмотра.
я первое время была удивлена, и напрягало это сильно. но обычно они просто заглядывают в сумку и ничего руками не трогают. но зато можно спокойно открыть упаковку сока или булочку дать ребенку, а потом отнести упаковку на кассу и оплатить. я иногда так делаю, когда ребенок голоден или пить хочет.

OWIC
03.10.2006, 11:36
спросив, имеет ли охранник лицензию, если я не в лучшем настроении.

Это случается частенько в разных местах, например, в развлекательных заведениях - независимо от размера сумки - например в боулинг-сити на Сенной в Питере это обязательная акция на входе - таков порядок, в бизнес-центрах - если сумка крупная, вас могут попросить открыть и показать, что внутри, в магазинах - весь топик этому посвящен.

Камень преткновения в этом топике - непонимание процессуальных различий между обыском, личным досмотром и предложением самостоятельно показать содержимое сумки/пакета.

В аэропорту, например, обыскивают в прямом смысле и даже ремень просят снять, что же теперь, самолетами не летать и не встречать никого? кстати, там это делает тоже не милиция, а особая служба со своим статусом.

Манюня
03.10.2006, 12:29
Я так и в России делаю

Елена Д-ова
03.10.2006, 13:02
Ну, кто ж вам виноват, что у вас мозга не хвтает "умничать"?

Энергия
03.10.2006, 13:11
Камень преткновения не непонимание. камень преткновения - унижение, которому подвергся человек..

так вот в продолжение моего вопроса - а зачем показываете? :) чтобы магазин не взорвался? ( это к уашей реплике что если не проверять, то бомбу принесут и рванут, да, на входе-то и не проверяют - проноси итак что хошь)

на самом деле можете не утруждаться ответом - я вас просто подначиваю - ваша позиция мне понятна :)

Энергия
03.10.2006, 21:23
автор топика ничего не украла...и как быть стем что ее права нарушили, как раз удерживали по предварительному между собой сговору?

А со 158-й погорячились. Надо ещё на 1 мрот наворовать, причем не по розничным ценам, а по закупке. Да и состава не в жизть не наскребете, т.е. вина там и так далее...
Административка в лучшем случае, если писать не разучились ещё. А 158-й детей в саду пугайте. Им как раз полезно такое знать.

nono
03.10.2006, 22:25
"Вы знаете, что ваша упаковка открыта? Вам новую принести?" :-) Хотя всем понятно, чо сама и открыла :-).

Terry
04.10.2006, 00:30
обломали нам развлечение:) всегда с мужиками стояли и выбирали к кому на ощупывание пойти,хотя там симпатичные дамы канешна редко бывают:))

и вот летим посл. раз (возвращались в Домодедово) - опа, там кабина фантастического вида. Что, спрашиваю, прям отсюда домой телепортнете? (в комп игрушке такие есть). Нет говорят, это теперь вместо ощупывания:))) Техника заменяет человека, ужас:)

Австралийка
04.10.2006, 00:31
про Америку не знаю, не была, но предполагала.
В России такого не дела, не хотелось лишних неприятностей. меня кассиры тоже спращивают иногда, что вот открыто, я объясняю, что это я открыла для ребенка.

Злыдень
04.10.2006, 09:50
Удерживали ее на совершенно законных основаниях. Лицензированный сотрудник охраны имеет право попросить предъявить содержимое сумочки. Сам лезть - ни-ни. А вот если гражданочка откажется, то он с этого момента имеет совершенно законное право задержать ее до приезда милиции, имеющей право провести обыск. А вы понадергали статей, к делу отношения не имеющих :)

Козля
04.10.2006, 10:02
Ага, я эти кабинки по телеку видела!:)

Козля
04.10.2006, 10:03
И я тоже:)

Аннеке
04.10.2006, 16:50
Вернее нечто вроде "обо всех случаях воровства мы незамедлительно сообщаем в полицию" - такие таблички. Как это осуществляется на практике не видела ни разу, а вот досмотр сумок действительно видела неоднократно.

Аннеке
04.10.2006, 16:58
Лично я смысла в этом народном бунте не вижу. Это как против плохой погоды митинги организовывать, имхо.
Знание законов и подзаконных актов в отдельно взятом конфликтном случае вряд ли поможет. Нет ничего более неумного, имхо, чем излагать людям при исполнении свой взгляд на их права и обязанности. А вот разрешить ситуацию на месте беспроблемно и даже весело - куда как всем полезнее. Лично я говорю "вот честное слово ничего у вас не брала, обыскивать будете?" Пока только пару раз согласились. Так я долго и нудно выкладывала из своих сумок все предметы, аккуратно, тщательно, с рассказами про каждый. Один раз там были прокладки, спросила, что они думают о их качестве и продают ли такие. К концу мужики лежали от смеха и какое-то время, пока они не поменялись у меня там были лепшие кореша. Жаль, что я не воровка. После этого прецедента могла бы оттуда контейнер выкатить незаметно (это еще раз к тому, насколько все субъективно на моей драгоценной родине).

Энергия
04.10.2006, 18:05
выбор у каждого свой....

Энергия
04.10.2006, 18:06
>>Лицензированный сотрудник охраны имеет право попросить предъявить содержимое сумочки.

1.На основании чего он имеет такое право? Ссылочку можно? Она ничего не украла, а с подозрениями к доктору!!!

2.Чем именно отличается лицензированный охранник от обычного чела на предмет попросить поковыряться в сумочке? А заглянуть пол юбку?
Тоже если можно ссылочку.

>>Сам лезть - ни-ни. А вот если гражданочка откажется, то он с этого момента имеет совершенно законное право задержать ее до приезда милиции, имеющей право провести обыск.

А у милиции какое право провести "обыск"?
Не путайте пожалуйста с досмотром.
А если ничего не найдет - пишем на этого охранника заяву в ОВД на возбуждение уголовки по ч.1 ст. 129 например. Как вам такой оборот?

>>А вы понадергали статей, к делу отношения не имеющих :)

Прокоментируйте плз.

Ещё раз попрошу - во всех комментариях исходить из того, что чел ничего не украл, а его только подозревают что он украл что-то, не знамо что.

Anneke
04.10.2006, 23:32
Может и правда, Конституцию надо не менее 7 раз в день помянуть? :-)

kelly
09.10.2006, 12:24
Как раз по теме
http://www.vz.ru/news/2006/10/9/52025.html

Katiko
09.10.2006, 13:39
я летела дв недели назад еше не было, облапывали деффочки.

-
11.10.2006, 07:11
-

Катя
16.10.2006, 12:32
будет сюжет о женщине, которую обыскали в магазине, а она подала в суд. Это не вы случайно? Посмотрим,чем чревато у нас правду искать

Автор
16.10.2006, 14:20
Лениво:) а как оказывается много подобных случаев:(

Katiko
16.10.2006, 19:17
в рамсторе. так я ж в своем праве! давай орать, недовольство высказывать. и тут смотрю - е.. твою мать, а снизу тележки лежит гриль, за который я в кассе не заплатила. вот блин так стыдно было. у них там в расмторах оказывается система такая - ты через кассу проходишь через ворота эти, вроде ниче не звенит. А звенит оказывается в наушнике у охранника. И он тебя уже ждет за кассой. вот ж..па была, так неудобно. Но я все равно пафосно отвергла все обвинения, пожелала немедленно исправить недоразумение.

А так я всегда прямо вот выступаю, если ко мне с такими претензиями на выходе из магазина, мол покажите личную сумочку. Говорю, давайте еще до трусов разденусь, вдруг я в штаны селедку спрятала. Говорю, хотите - зовите милицию, будем составлять протокол, я этого так не оставлю, считаю что вы публично, при всех лдобропорядочных гражданах, меня обвиняете в преступлении - хищении в магазине, а за клевету будете отвечать по все строгости закона. Хотите экономить на системах защиты от воровства в магазине? Пожалуйста, не за мой счет. Я когда у меня плохое настроение, даже и люблю в такой ситуации оказаться, чтобы наорать, жалобу написать. С легкой душой потом домой иду.

Katiko
16.10.2006, 19:19
вешают ))))

.
Автор
17.10.2006, 08:32
поэтому не подготовилась, зато потом уж...:((

Солнышка
17.10.2006, 10:32
Как вспомню так ржу :-)
Там чтобы в маркете воспользоваться ячейкой нужно засунуть монетку, кажется в 1 евро, а потом когда ключ вставляешь, она обратно выпадает. Ну, простая схема, чтобы случайно ключ домой не утащить.
А я когда была первый раз в Испании (а это была моя первая поездка в Европу), очень возмущалась - ни фига себе, ячейки у них для вещей платные!!!