Просмотр полной версии : Молоко из-под козы


Мандаринчик
29.09.2006, 09:21
Предлагают мне козье молоко, парное, приходи и бери из-под козы. Козочки чистые, красивые, баранки у нас с ребенком сожрали на прогулке :-)) Если ребенку предназначается, подскажите - его кипятить? Хозяин сказал - не надо, а у меня страшная брезгливость на этот счет и всякие страшилки про животные болячки в голове...

Ордынка
29.09.2006, 09:28

Мандаринчик
29.09.2006, 09:38
А мне в пакетах очень нравится, если честно... но оно-то стерилизовано. А вот из-под козочки? Боюсь...а говорят, супер-полезно.

Ордынка
29.09.2006, 10:07
разницы ;-) многие парное на дух не переносят, да и я не любитель - больно жирное и запах спицфический. С козой - то же самое. Может и полезно, но у меня подруга на нем за месяц шесть кг набрала.

Mash
29.09.2006, 10:27

Tashulya
29.09.2006, 10:58
У меня ребенок летом пил, из-под козы. Ему нравилось, а я даже нюхать не пыталась :-)

Lora
29.09.2006, 11:01
меня сбивает с ног:) хотя некоторые очень даже любят и пьют, говорят хорошо укрепляет иммунитет. Но и каллорийное оно будь здоров.

Лита Андер
29.09.2006, 11:36
А некоторые (я, например, муж, дети наши, мой отец, свекровь) просто это запах почти не чувствуют. Я б пила, но дооорого в магазине. Детей поила.

А мама моя с ужасом на нас смотрела. Она как раз из тех, кто этот запах чует.

Я и сама пила и поила из-под козы. Но мы не на козу - мы на хозяйку смотрели. И ходили много раз смотреть, как она доит и проч. Ну и у меня и нет излишней брезгливости. Правда парное мы не любим - мы сначала охлаждали в холодильнике.

Lora
29.09.2006, 12:25
погреба (ессно некипяченое) - это что-то, сказка, или из него же простокваша густая, слоями. Другое я не пила и не пью.

Lio
29.09.2006, 15:11
Я поила ребенка почти два года - не кипятила. Но молоко было без запаха совершенно (так я не переношу запах козьего молока), говорят это может зависеть от того как следят за козами, чем чище они, тем меньше запах. Бабушка там очень аккуратная.

Tiffany
29.09.2006, 22:50
да, это точно. Не знаю уж, от ухода это зависит или нет, но от некоторых коз молоко абсолютно не пахнет.

cloud9
29.09.2006, 23:05
я коровье кипячу. Так как даю детям и сама кормлю грудью. Если бы не кормила грудью и дети были постарше- не кипятила бы.

Аннеке
30.09.2006, 10:54
Она родилась в 38 году, так что в начале войны ей было всего три годика, она к тому моменту уже жутко переболела всем и всяким. В-общем, купили козу (а жили в Москве, между прочим!) Гемор, конечно, страшный, коза вредная. Зато - выходили мамочку мою, по семейным легендам, именно этим молоком. Когда я спрашиваю маму про запах - она не помнит. Начали давать очень рано, когда детки еще не очень активно на запахи реагируют, а потом - привыкают. Поэтому, кстати, известный номер - в кормлении деток не надо ориентироваться исключительно на свой вкус и пристрастия. То же женское молоко пахнет ну очень специфически, имхо, вряд ли сама мама захочет его пить. :-)

Влада
30.09.2006, 11:18
ОООО моя тема. У бабушки мужа- козы! молоко берут детям от 2 месяцев ( скармливают из соски) и до старости. НЕ кипятят, если нет сразу из-под козы, то берут вечернее из морозилки,хотя гадость редкостная. Аллергики берут по 5-7 литров в день.
В моего сына пытались вливать с 6 месяцев, ( я боялась), сейчас в почти 4 года пил запросто, но не очень много( примерно 200 мл в день).

Влада
30.09.2006, 11:19
Запах есть только у плохих хозяек-козоводов. Или при определенном доении.

Mumu
30.09.2006, 15:20
кипятила обязательно, и еще кашки варила на нем. но мы постарше были, когда начали. в вашем возрасте еще козью смесь Нэнни лопали.

Mash
30.09.2006, 19:44

Влада
01.10.2006, 02:57
НЕТ! Среди людей бродит еще и миф о том, что есть определенный вид коз, которые дают молоко без запаха.Козы все динаковые процесс дойки разный.:)

I_r_i_sh_a
01.10.2006, 12:45
трех коз держала. Процесс дойки одинаковый был:)) Пахло только от одной.

I_r_i_sh_a
01.10.2006, 12:46
чистоплотность (в том числе по отношению к скотине) знала хорошо. У нее у самой внук был двухлетний, это же молоко пил.

Риск все равно всегда есть, но пользы гораздо больше.

Киця Мура
01.10.2006, 14:43
свои полезные св-ва. Мы варили кашу на козьем старшему. У моей одноклассницы мама держала коз, они ребенку давали парное, но ребенок все равно часто болел и отставал в росте. Но если у ребенка аллергия на коровье, то козье, конечно, замечательная альтернатива.

Влада
01.10.2006, 15:37
Значит, простите, она была лучше подмыта перед дойкой:)

Алиска
01.10.2006, 20:22
Мы пьем не кипяченое, и старший в свое время тоже пил только не кипяченое - на вкус не жалуются. Из молока после кипячения все самое полезное пропадает. Я когда первый раз давала енто молоко, долго морально готовилась к самому худшему, но все прошло ОК.

Имейте ввиду
02.10.2006, 00:37
Длительный прием козьего молока приводит к развитию анемии

I_r_i_sh_a
02.10.2006, 06:36
лучше/хуже подмыта?:))

Породы были разные, возраст коз был разный. Хозяйка сама сразу предупредила, что молоко пахнет от одной, будет стараться давать от других, но желающих было много, иногда попадалось и от "пахучей".

Это обычное дело. Хозяйки при покупке всегда смотрят, у кого ярочек брать - чтобы коза была, у которой молоко не пахло. Козел-то обычно на деревню один;)))

Dane
03.10.2006, 09:42
Анемии какого генеза? Откуда информация?

Dane
03.10.2006, 09:45
ИМХО, классное молоко! У меня бабушка раньше в деревне коз держала,и я пила его прямо после дойки - никаких неприятных привкусов и запахов не было,

Имейте ввиду
03.10.2006, 21:12
Алиментарного генеза, ввиду недостаточного (по отношению к грудному и коровьему молоку) содержания В12 и фолатов. Вас интересуют ссылки на первоисточники или на сайты?

Например, Cobalamin and Folate Deficiency: The antecedents and association of anemia/ XXVI Congress of International Society of Hematology, Singapore, 1996, p. 129

Hoffman R. Edward I. Hematology. Basic Principles and Practice/ Churchille Linvingstone,NY, p.410

Dane
04.10.2006, 18:20
Так это же больше касается либо маленьких детей, либо в случае, если кроме козьего молока вообще в пищу ничего не употреблять, т.е. оппиваться до одури.

Имейте ввиду
05.10.2006, 20:24
Так вроде бы речь и идет о маленьком ребенке, я в сообщении и подчеркиваю "длительный прием", читай замена материнскому и коровьему.

ира
06.10.2006, 00:06
козье молоко не кипятят. оно становится "мертвым"и приносит больше вреда, чем пользы.

Dane
06.10.2006, 05:06
Так там скорее речь о том (и это не только козьего молока касается, а и вообще любого, кроме женского), что нельзя детям, особенно грудного возраста при отсутствии материнского молока заменять его полностью козьим, т.к. оно не является ему физиологичной полноценной заменой. В общем, тут не столько именно в длительности приема дело, сколько в нефизиологичности козьего молока как основного источника питания для маленьких детей.

Xm...
06.10.2006, 09:45
Коровье молоко при использовании в качестве замены материнскому, если мне не изменяет мой склероз, повышает риск возникновения диабета...

Хню*
06.10.2006, 12:16
(нагревании до 60 градусов): в нем начинается разложение альбуминов и витаминов, теряются бактерицидные вещества (например, вещ-во глобулин обладает антибиотическими и иммунными свойствами, служит источником антител, защищающих наш организм от инфекции). Кипячение также изменяет химический состав. Поэтому с лечебными целями следует употреблять сырое и парное молоко.
<br>http://www.farosplus.ru/index.htm?/pitanie_bad/gazeta_17/sok_gizni.htm

.
Dane
06.10.2006, 17:10
Про это не слышала, а просто материнское молоко целиком заменять цельным другим совершенно нефизиологично.

Колючка
07.10.2006, 15:13
Если вы доверяете людям и они соблюдают санитарные условия при доении - тогда не надо кипятить. Я все детсво пила некипяченное молоко.
А козье молоко - это очень вкусно, обожаю его специфический запах,и особенно в кофе капучино. :-)))Мне бы кто предложил брать молочко из-под козы...