Просмотр полной версии : Туалетная проблема у ребенка :-((((


Айрин
15.10.2003, 05:03
Проблема не наша, но помочь хочется все равно. У моей подруги сынишка 3 и 7. В 2 и 11 сняли памперс, потому что ребенок сам стал ходить на унитаз, не привлекая маму, сам бежал в туалет, снимал штаны и писал-какал на унитаз без проколов :-) Терпел до дома или до ближайшего туалета запросто. В памперсах они только ночью спали и до сих пор спят, потому что проблема с бутылками ночными стоит остро (много пьет и, соответсеенно, много писает), хотя и наметился некоторый прогресс. Месяц назад начался новый этап в жизни :-( Во-первых, неприятие одежды как таковой дома. Все с себя срывает с криком, бегаеть по дому только голышом, но самое главное- он стал делать все туалетные дела на пол. Ни увещивания, ни объяснения, ни ругание, ни даже шлепанье не помогает – мальчишка все равно продолжает делать по-своему. Она уже на грани, все ковры (их не снимешь постирать, они прибитые) уже провоняны и с характерными пятнами, даже моющие не помогают уже. Мамы, у кого так было, как вы переживали ситуацию? Как все решилось-то? Чего делать? Как помочь им? Интернета у них временно нет, поэтому ващши советы буду читать ей по телефону.
Спасибо

Ира и Софьюшка Катюшка

ПыСы: только сейчас сообразила, что малыш вырос из этой конфы, как-то я по привычке тут топик завела

Rim
15.10.2003, 05:45
Дома сколько времени проводит? Чем еще развлекается? Какая дома температура?

Айрин
15.10.2003, 06:26
дома находятся 98% времени. Его мама только сейча начала учиться водить машину, а тут в америке без машины никуда не выберешься, так что в основном или в доме или на заднем дворе тусуются.
развлекаются по-разному: телевизор (насколько я знаю неограничено с утр- папа дает ему смотреть сколько хочет), после обеда когда папа на работе - они на улице играют, или в доме, пазлы,игрущки различные, машинки, мячи - игрушек навалом, книжки читают, рисуют. дома температура теплая, по словам его мамы 22-23 градуса. ниже она не соглашается делать - сама мерзнет.
Ира и Софьюшка Катюшка

Rim
15.10.2003, 07:02
Айрин, это очень много-98% -надо бы уже(имхо) отвлекать чем-то. В бассейн либо на какие-то спортивно-развлекательные занятия начать ходить, хотя без машины, я понимаю, очень трудно. Еще скажите у вас интернет не AOL,случайно? Там очень много материала на эту тему.

В любом случае, надо в игровой/познавательной/ форме к вопросу подходить - у ребенка очередной этап самоутверждения()-очень важная фаза в развитии --надо стараться держать себя в руках(взрослым)..Все пройдет.

Айрин
15.10.2003, 07:13
да я понимаю, сама ей талдычу про то же, вот она наконец взялась за машину за 4 года-то. учится, пока что у нее только разрешение на вождение, то есть сама, без другого водителя с постоянными правами она еще не имеет права водить. в бассейн они записались со следующего месяца будут ходить уже. у меня не aol, другой провайдер, но я все равно пытаюсь ей сейчас насобирать по интернету инфы. вот жизненные рассказы про то как это было, сколько это длилось и как решилось ее бы ободрили. плохо то, что она сама ждать не хочет, вот хочет чтоб сразу взял и перестал какать на пол и опять начал как раньше на унитаз ходить без проколов. поэтому она давит на малыша, а он овешка упертый, чем больше давят на него, тем больше он упирается.
все еще усугубляется наличием папы-педанта. для него (папы) пустой стакан на столе или волос на полу - грязь немыслимая, поэтому он от нее требует чтоб ковры были чистыми, а как они будут когда 3 раза в день на них то тут, то там выкакивается большое количество каков (аппетит у мальчика проснулся). вот она и паникует. к тому же у нее сильный токсикоз, что тоже добавляет ее раздражения. я пытаюсь ей втолковать, что надо успокоиться и ждать, но но но...

Ира и Софьюшка Катюшка

Айрин
15.10.2003, 07:39
кошмар, только с 4го раза допечатала полностью, а то отправлялась только половина сообщения, а вторая где-то зависала все время.
Ира и Софьюшка Катюшка

Rim
15.10.2003, 08:10
пусть даже и не думает, что она одна такая, но сказать, что что пройдет за один день каким-то чудесным образом или же будет длиться долго-вряд-ли такое возможно-все детки разные. Чем быстрее уравновесятся-тем быстрее пройдет. Придумайте игру на подражание(с одеванием, с походом в туалет) с его любимыми героями мультиков(например)
или что-то завлекающее.

с папой надо помягче(по-хитрее:). От переживает и от бессилия злится.

Айрин
15.10.2003, 08:30
за идею спасибо, я ей завтра, вернее сегодня утром позвоню скажу, и спасибо за поддержку


Ира и Софьюшка Катюшка

Золотая рыбка
15.10.2003, 10:22
Ириш,ну ты и сама помнишь,у нас такое было.я один раз переругала и она перестала какать совсем.Мы этого не хотим,правда?
так что делаем так,ковры уже испорчены,так что ребёнок в данной ситуации важнее.Покакал на пол,мама идёт собирает и вместе с сыном выносит в туалет и пусть он смывает.Приговаривая,что молодец,покакал,а вот можешь в туалетик(горшочек) тоже.Так будет ещё интересней.Это очень сложная проблема,я сочувствую маме,но тут только терпение и терпение,ну и испорченые полы.Мы вот так и сделали,подождали уж пока и Даня перестанет писаться какаться и сменили все половые покрытия.А что оставалось делать.Я вон погорячилась,мне стоило это больше полугода невов.Как моя Джесси не какала по 8-10 дней.У неё и сейчас трещинки на анале бывают.Так что ребёнок важне чем полы.Я потом её умоляла на пол покакать,кстати,когда стало разрешено,ей уже стало не интересно.

Айрин
15.10.2003, 19:04
конкретно я не очень помнила детали, поэтому и попросила тебя зайти сюда и высказаться. вот и я боюсь, что она возьмет и переругает. потому что ей уж очень зочется, чтоб в один день все прекратилось. они убирают вместе все "последствия", но она его не хвалит. я даже вчера с ним говорила и он мне говорит "саша плохой, саша кака на пол. мама ругается" рассскажу ей твою историю, может это ее напугает и она отстанет от малыша, а он, глядишь и сам перестанет тогда делать все на пол.

Катеринка
16.10.2003, 10:56
Мне кажется проблема не в туалете конкретно, а вчем-то другом - пускай мама посидит подуамет: не было ли у ребенкак какого-то сильного стресса, не обижает ли его кто-то. может что-то резко в жизни поменялось. В сад не пошел? Дома все 100% в порядке? У нас были такие инциденты со старшей дочкой в том же возрасте - это носило явную форму протеста против моего развода с ее отцом. прошло само постепенно, без ругани главное, иначе может стать еще хуже. А тот факт, что он еще и одежду срывает- явно, что это что-то на ребенка давит внутренне. может к психологу маме сходить? Они лучше наводящие вопросы задают. я дочитала - вы пишете про токсикоз, может малыш так протестет против появления нового ребенка? Даже если ему не говорили - может он услышал краем уха, чего-то понял для себя и воспринял крайне отрицательно? кстати, как вариант - пускай попробуют на время( на несколько мес.) одеть обратно памперс. Не смертельно. И ковры не надо будет мыть, и давление на ребенка снимется, и может малыша переклинит обратно.

.
Айрин
16.10.2003, 17:46
может быть .... у родителей не все гладко в отношениях и они часто ругаются. может и это так повлияло на мальчишку, может и новый малыш, хотя срок у нее пока совсем маленький...

памперс пробовали одевать - срывает как и остальную одежду.

Баффи
20.10.2003, 11:02
Да,мальчик явно против чего-то протестует и привлекает к себе внимание.Туалетная проблема-следствие,надо искать причину-или недостаток внимания,или скандалы родителей или что-то еще.