Просмотр полной версии : Вопрос израильтянкам, калифорнийкам и другим "южанкам"


Оксана Алешина( бывшая Кл)
15.10.2003, 21:52
Буквально позавчера читала топик про рахит, а сейчас его найти не могу, ну да ладно, заведу новый. Читала я недавно статью израильского автора, он не педиатр, статья про остеопороз, ну и там в процессе объяснения ньюансов кальциево-фосфорного обмена упоминается вскользь, что детям с 3-хнедельного возраста назначается вит.Д. Я что-то не поняла, что, в Израиле все дети принимают вит.Д, даже,если регулярно гуляют? В нашей северной стране вит.Д назначается только с октября по апрель, а в солнечном Израиле круглогодично? Или это неточности перевода?

ima
15.10.2003, 22:54
В Израиле витамин Д дают постоянно до годика. А после годика прекращают.

Kiki
15.10.2003, 23:54
а после года дают по назначению врача, если есть недостаток такового в анализе, который делают всем деткам в год.

Теоретик
16.10.2003, 01:29
В Австралии не назначают :-). Ни зимой ни летом, вообще. Кое-какие витамины назначают в первые три месяца недоношенным, но там, по-моему, Д тоже не присутствует - не уверена.

Конька
16.10.2003, 03:36
В Мексике тоже не назначают. Только говорят принимать солнечные ванны. Два раза в день по пятнадцать минут через оконное стекло.

А еще меня поразило как-то раз в разговоре с индусами: они не знали, что такое рахит! Знали английское слово rickety, но только применительно к мебели ( в смысле "шаткая")!

Влада
16.10.2003, 04:23
Наш врач очень удивился моему вопросу про витами Д. и сказал: ну если хотите то пейте Poly ViSOL, туда и Д входит. ( мучала дитя им примерно неделю, а потом сама лизнула... БРРРР. ( уж точно не для грудничка).
Часто думаю про витамин Д. может все же стоит давать?? ( снйчас в середине октября +25 и солнце, да и зимой прохладнее , но солнечно).
В России давала бы ТОЧНО, а тут... Удумалась вся.

Теоретик
16.10.2003, 04:47
Более того, специально предупреждают, что солнечные ванны НЕ нужны детям специально - рассеянных УФ лучей вполне хватает из повседневной жизни для нужной дозы витамина Д. Слово "рахит" в справочниках по уходу за детьми отсутствует как класс :-). Рахитичные дети - тоже :-).

Причем, по широтам и длине светового дня Виктория, например, где мы живем, - далекоооо не Мексика. Но правила те же, что и для северных территорий.

Криспи
16.10.2003, 07:48
назначают. Малышу приятелей 5,5 месяцев, врач назначила маме молоко с витамином Д, а ребенку капли в ротик. Правда, педиатр русская, может поэтому?:-)

Оля Яшина
16.10.2003, 12:59
Чуть ли ни с рождения давать детям витамины А и Д в каплях. При этом подразумевается, что детей до 6-ти месяцев ВООБЩЕ не выносят на солнце. А детей старше 6-ти месяцев выносят туда исключительно в утренние и вечерние часы, причём в длинной одежде, в панамке и намазанными солнцезащитным кремом. На практике никто этого не соблюдает, дети часто бывают на солнце и без всякого крема, но витамин Д принимают регулярно.

Я своему старшему давала эти витамины, потому что не нашла времени включить мозги. Дочке не даю.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Бести
16.10.2003, 13:19
Мой приятель, живущий в Калифорнии, объяснил это тем, что с маленькими детьми в жару (а там полгода жара :-)) там очень мало гуляют.

Конька
16.10.2003, 19:55
Я сама пью кальций с витамином D. Но не потому что рахита боюсь, а потому что боюсь остеопороза в будущем, а с этим витамином кальций лучше усваивается. В Штатах в молоко добавляют витамин D из тех же соображений: чтобы больше кальция усваивалось, в целях профилактики остеопороза.

Конька
16.10.2003, 19:58
Но у вас - озоновая дыра. Так что еще неизвестно, где больше ультрафиолета. Я в Мельбурне в дождливый день обгорела! Правда, зато у нас высота - больше двух километров над уровнем моря. Австралия занимает первое место в мире по раку кожи (озоновая дыра), а Мексика с Центральной Америкой - второе (тропики+ высотность), и все из-за проклятого ультрафиолета.

Natunja
17.10.2003, 01:27
наш врач (он считается тут очень хорошим) удивился моему вопросу про витамин Д и сказал, что в Калифорнии даже дойти от машины до дома достаточно, настолько здесь мощное солнце круглый год. Естесственно, что и повышенную потливость головы и лысый затылок и другие начальные признаки они тут за что-либо, связанное с рахитом не считают. Я гуляла с ребенком столько, что она загорела как негр и только ногти на руках белели (кремом, конечно, пользовалась). Но вот приехали в россию. сходили к педиатру и она подтвердила, что действительно рахит и виден не вооруженным глазом (и животик провисает. и ребрышки что-то там....я не очень разбираюсь) вобщем я лично жалею, что послушала мужа и не стала поить витамином Д, как хотела. Муж же начитался где-то что от этого витамина бывает много побочных эфектов, да и доктору он этому верит.

Ната Ган
17.10.2003, 01:48
Чего удивляться, в России рахит каждому второму ребенку ставят, на глазок, как вы и пишете, "видно невооруженным глазом". Животик провисает? Мышцы брюшные еще слабые, животик у многих детишек большой. Чтобы рахит диагностировать, анализы нужно сдавать.

Наташа и Николь (08.02.02)

ИРУНЯ
17.10.2003, 03:15
Тоже с этим столкнулись в Мать и дитя. Прямо с порога нам заявили - рахитик есть небольшой :-). Я педиатру: Не правда, нас много врачей смотрели, все говорили, что рахита нет. Она: Ну может мне показалось.

Ну а если серьезно, прав ваш муж - от переизбытка витамина Д очень много последствий. Мы хоть и намного севернее вас живем, но витамин Д нам не то, что не прописывали, но даже запретили давать. Потому что в формуле он итак содержится в достаточном количестве, да плюс солнце круглый год.

Вы же тоже формулу пили, или я путаю? :-)

Natunja
17.10.2003, 04:16
Нет, Ир, не путаете, мы с Вами часто наши "гидролизаты" обсуждали:) Нам их, кстати, до сих пор бесплатно поставляют. Кстати,офф, Вы еще на своей дорогущей смеси или уже перешли на общий стол?

Что касается рахита, то мы были у нескольких врачей в России, одна сказала, что рахит виден, но, судя по всему, он не базируется на недостатке Д, а на недостатке кальция, и в это можно поверить, потому что у Соньке же аллергия на коровье молоко, так что кальцмя был ну самый минимум....да и до сих пор. Кстати, Вы не знаете, как можно кальций дополнительно давать? Я видела все в таблетках, она их не умеет еще пить. В России я ей глицерофосфат размалывала.

ИРУНЯ
20.10.2003, 06:25
Мы еще на дорогущей смеси, но после 1,5 лет ее отказалась оплачивать страховка :-(. Наши документы не прошли сертификацию, они решили, что наш ребенок уже может обходиться без этой смеси. Но мы от нее не отказались :-). Кроме смеси Юлька ест уже много чего, на мой взгляд, так "почти все" :-).

А как ваша аллергия?

Кальция много в зеленых овощах. В молоке, кстати, не самое высокое содержание кальция. Вот табличка, здесь можно посмотреть количество кальция в продуктах:
http://www.cooking.ru/interesting/important/mineral_spring/calcium/


Я даю с года кальций в таблетках иногда, когда вспомню. Раньше давала глюконат кальция, теперь даю детские органические таблетки кальция из выжимок шпината. Если хотите, найду ссылку, только они тоже жесткие, их надо размалывать. Я специально здесь искала кальций без витамина Д, потому что в основном продается в комплексе с вит. Д.

А не хотите у здешних врачей перепроверить диагноз? Еще можно попросить сдать анализ крови (вроде биохимии) на достаточность минеральных веществ, белка. Нам такой делали 2 раза. Я бы послушала два крайних взгляда (российский и американский) на эту проблему :-), потом уже делала выводы. В любом случае, много раз читала, что рахит можно подтвердить или опровергнуть анализом мочи по-Сулковичу, здесь, наверняка, тоже такой делают. Так и скажите, что вам в России поставили диагноз рахит, вы хотели бы это проверить.

Ольга и Я
20.10.2003, 11:28
Ни разу не слышала, чтобы в Калифорнии (по крайней мере в наших местах) вит.Д назначали. И вообще любые витамины, как и пробиотики, избегают малышам давать.

Natunja
20.10.2003, 23:18
точно, попрошу дополнительного анализа на рахит и обосную тем, что его в России диагностировали.Все спокойнее будет:)

аллергия наша-не знаю как. Вот в четверг пойдем на анализ на аллергопробы-может чего и скажут. а вобще у нас до сих пор очень плохой стул, редко когда не кашеобразный. В россии сказали, что бактерий, которые отвечают за переваривание, почти по нулям, навыписывали лекарств, но я их редко когда могла давать, потому что их с молочным нельзя, но надо до еды, а Соня соков в России еще не пила, так что не удавалось дать.Пробовали вливать и шприцем и соплеотсосом:))-половину проливала. А если учесть, что лечение дисбактериоза долгое-то я отступилась как-то. Все надеюсь, что может американцы правы и ребенок как-то это все перерастет. вес у нее небольшой(она по весу в 40%), но мы с мужем оба худые и высокие. Вот таки дела.

Рада, что вы уже много чего едите.Помню, что еще пол-года назад было с этим тяжело. Мы тоже уже и сосиски герберовские, и омлетики,и суп каждый день. А вчера ходили с мужем в пицерию, Соня уминала с нами пицу, но конечно без начинки, просто теплый хлебушек.А вот от сыра появилась сыпь, которая ей вобще нехарактерна, но прочитала тут, что в сырах много добавок...Уф, сколько накатала:)

ТасяЗ
21.10.2003, 05:46
Не слышали может потому что ребенок на формуле? Мой грудной, формулу не берет даже под дулом пистолета :), врач талдычит о витамине Д с рождения... Я прошу показать мне признаки рахита, она говорит, что нет пока и опять за свое. Вообшем достала уже. Да, мы в Бай Эриа, солнце здесь сами знаете сколько дней в году :)

Ольга и Я
21.10.2003, 08:13
Так детей много вокруг: и грудных, и на формуле-никому не предлагали.

Ольга
22.10.2003, 20:25
Прочитала и озадачилась..Мы тоже в Калифорнии, в Сан Диего, так я до сих пор никаких витаминов не давала ВООБЩЕ. Мы как-то с мужем сошлись, что сочетание местного климата, хорошего питания и витаминов в формуле достаточно. А вот, как только перестали давать формулу и стали давать молоко, начались проблемы - зашелушались щечки, как при диатезе, и стул стал жидкий. Как раз вчера решили вернуться к формуле. И признаки рахита я у нас тут же нашла... Может, действительно провериться? Только как заставить врачей - у нас на все жалобы - один ответ - у вас все в норме, каждый ребенок развивается индивидуально :-(

ИРУНЯ
22.10.2003, 21:28
Это не как при диатезе, а это диатез и есть. И стул, скорее всего, именно из-за молока стал жидким. В формуле молочный белок адаптирован, а в молоке он очень тяжелый и аллергенный для детского организма. Так что не ищите причины в недостатке витаминов :-). Исключите молоко прежде всего, если ребенок на него так прореагировал.

И еще - не пробовали открыть какой-нибудь медицинский сайт и почитать там несколько статей? :-) Уверена, что множество признаков разных заболеваний сможете найти у своего ребенка :-). Я раньше этим тоже увлекалась :-).

Поговорить с врачом, конечно, можно, но только, думаю, вряд ли это поможет обнаружить рахит :-).

ИРУНЯ
22.10.2003, 21:34
Потому что среди моих знакомых витамин Д никому не назначали (и груднички и искусственники), зато кому-то назначали пить дополнительно витамины с фтором, кому-то с кальцием, кому-то с железом. Без анализов, просто на глазок. А кому-то говорили после 6 месяцев отказаться от грудного молока, потому что там "мало витаминов стало" и перейти на формулу.

Нам по анализам после года назначили комплекс минералов и витаминов В группы (Д в этом комплексе не было). Но это из-за недостаточности питания. Потом показатели выровнялись и сейчас пьем обычный комплекс.

Ольга
22.10.2003, 22:36
Вот я про молоко и думала, и вчера мы решили вернуться к формуле. Меня смущало, что вообще-то молоко мы вводили очень постепенно и вначале не было совсем никакой реакции в течении месяца. И только когда совсем отказались от формула, появилась реакция. Тут-то я про недостаток витаминов и подумала :-)

ИРУНЯ
22.10.2003, 23:50
то называется накопительная аллергия.

Ну а про витамины поговорите с врачом :-), здесь могут назначить комплекс витаминов после года, подходящий вашему ребенку и если есть такая необходимость :-).

Мы сначала пили индивидуальный комплкс, сейчас пьем несколько месяцев в году вот такие витамины:

http://www.shaklee.com/product/20073

Теоретик
23.10.2003, 01:36
Даже не сразу сообразили, что на молочное. Как убрали, все прошло.

Ольга
23.10.2003, 01:52
Спасибо всем! Значит, точно на молоко! А что потом делать, т.е. сколько на формуле сидеть и когда пробовать вводить молоко опять?

Теоретик
23.10.2003, 01:59
И первые два раза неудачно :-( - снова начинались признаки того же самого.

aniuta
23.10.2003, 03:41
Совершенно точно, что от врача. Мне вот в Торонто на грудном - тоже витамины педиатр канадец не рекомендовал.

Киви
23.10.2003, 14:18
В Греции - не назначают, только недоношенным.5 мин.нашего солнышка достаточно :-)

Киви
23.10.2003, 15:26
Откуда взялось эта мысль - не помню.Что для профилактики остеопороза надо пить молоко( чит.принимать кальций)до 18 лет.Потом уже поздно.Тот кальций,который мы принимаем сейчас( те после 18 :-)), важен для общего обмена, но никак уже не костям.

Natunja
23.10.2003, 22:05
Мы сегодня были у аллерголога, сделали аллергопробы(это всего 20 минут), оказалось, что на молоко нет реакции, но есть на пшеницу (wheat), сейчас решили убрать ее из рациона на месяц, посмотрим, как будет.Может и вам сдать анализ?

Ольга
23.10.2003, 22:58
Обязательно попрошу, раз уж такое дело. Просто до этого не было необходимости, никакой аллергии не было

льдинка
25.10.2003, 04:39
бодбно погода похожая.....

Конька
25.10.2003, 22:54
Я читала, что во время беременности и лактации если в питании не хватает кальция, то организм будет его брать из костей. Поэтому в эти периоды нужно принимать кальций.

.
Galina
26.10.2003, 02:15
Что уж говорить про вашу Калифорнию, если в Вашингтоне - самый северо-западный штат, давать витамин Д не рекомендуют, несмотря на наш "дождливый" Сиетл. Двоих вырастила здесь, меньшему правда лишь 11 мес, но никаких признаков рахита нет.

<a href="http://www.crocodile.org/~moon/" target=_blank>Галина, Тая (93), Мари (21.01.01) и Макс (23.11.02)</a>

Galina
26.10.2003, 02:25
Ольга, моей дочке 2г и 9 мес и каждый раз, когда я давала молоко, обсыпало щеки, не обсыпало только от сухого молока и йогуртов. Врач сказала, раз обсыпает, молоко не давать, пусть ест йогурты, сыры, мороженое.