Просмотр полной версии : Любителям МУРАКАМИ


Fleur
29.03.2003, 08:27
Прочитала "Охоту на овец" и "Дэнс, дэнс, дэнс", была в жутком восторге , просто их проглотила, давно книги не производили на меня такого впечатления,но многое осталось мне непонятным. То есть, ясно, что каждый должен понимать это по-своему, в зависимости от того, что ему близко, но все же мне очень интересно, как это понимают другие. Поговорила со своими друзьями и знакомыми,но большинство признаются, что не могут дать объяснения многим вещам.
Я искала критику, но там только общие фразы, никто не пришет о своем понимании. Все понятно, каждый понимает это иначе,но как...
У меня есть несколько конкретных вопросов, несколько догадок, но хотелось бы сначала услышать (_ то есть прочитать как Вы это понимаете. Итак, конкретные вопросы:
1. Зачем все-таки овца поселялась в головах людей?
2. Почему одним с ней было хорошо (проф. Овца), а другим невыносимо ( Крыса)?
3. Почему Крыса покончил собой ? (из-за овцы?)
4 Что символизирует человек-Овца?
5. Почему погибает Кики и , как Вы думаете, убил ли ее Готанда?
6. Почему Кики ведет его в комнату со скелетами?
7. Кто был шестым скелетом?
8. Куда пропала Джун? ( тожн убили?)
9.Почему в конце книги Юмиеси чуть было не пропала,но вернулась?
10. Зачем вводится фигура Юки?

Получилось прямо как в школе, вопросы после текста
Надеюсь, что что-нибудь проясниться...
И последний вопрос по поводу "Хроники заводной птицы". Стоит ли читать? ( с учетом, что выше перечисленное очень понравилось?)
Спасибо

Карина
29.03.2003, 10:19
Вот тоже самое...тоже безумно понравилось и тоже многое непонятно, точнее непостижимо для ума, потому что несколько мистично.
Вот 5 вопрос:почему погибает Кики. Мне тоже неясно, она вроде сама просила Готанду ее задушить. И в книге вроде ясно сказано, что это он ее убил.

Fleur
29.03.2003, 10:29
Спасибо :)
Я вот только думаю, а зачем она просила ее убить и почему он ее послушал...
Еще иногода думаю, читая подобные книги: может ли быть , что автрор ничего такого всем этим и не хотел сказать, никакого скрытого смысла нет, просто хотелось написать необычную книгу, загадочную...а мы ломаем голову и пытается читать между строк.. Может такое быть?

Dorchester
29.03.2003, 11:59
надо ехать в магазин, на неделю продукты закупить, а я сижу читаю.

Бести
29.03.2003, 13:43
Мне кажется, что задача таких книг - создавать настроение. И именно это удается Мураками блестяще, я давно не читала ничего столь сильного в этом отношении. А раскладывание по полочкам ("а шо ты конкретно имела в виду?") и разбирание по косточкам ("а этим писатель хотел сказать то-то и то-то") может это настроение только убить. Поэтому я и писала здесь уже в каком-то топике, что Мураками не надо обсуждать, его надо читать.

и мне почитать
29.03.2003, 14:02
А про что книжки то? Что эта Мураками пишет?

_abc_
29.03.2003, 14:27
Охота на овец это часть трилогии, а Дэнс - это как бы четвертая книга, завершающая, так чтаааа надо с первой книги читать, но я не читала. Попробую ответить, на что могу, как сама себе объяснила, на самом деле все может быть совершенно по-другому. 4) Человек-овца это типа внутренний поводырь, интуиция, то, что соединяет нас с миром духовным, потусторонним. 5) Кики была "не жилец", она не принадлежала к данному миру. Готанда действительно ее убил ИМХО. Она была тоже как поводырь, или даже скорее как вдохновение для поиска. Очень странно, что герой даже имени ее не знает в самом начале, а узнает по ходу поисков. Т.е. получается, что она такой собирательный образ вдохновительницы-загадки? Мэй из той же серии. Юки тоже возможно. 6) не знаю, может быть уйма объяснений. Сорри если банально - показать тленность бытия? Или то, что она принадлежит к другому, потустороннему миру? 7) Человек-овца ИМХО. 8) Не ясно куда. Не думаю, что ее убили. Она типа "жилец". Сравние ее описание с Мэй. 9) м.б. герой должен был понять, что он может потерять ее? Или чтобы показать что всегда есть миллион вариантов развития событий и мы выбираем какой-то из них для себя? 10. Юки это маленькая Кики, через общение с ней можно немного познать "нежильцов". Она тоже как поводырь (или "телефонный оператор".Кстати именно она сказала как зовут Юмиоши - с именами и с наличием имен у Мураками много символики). ИМХО, человек-овца главный порусторонний поводырь, с которым герой не идентифицируется, а у Юки как бы она сама и внутренняя интуиция живут вместе и дружно - т.е. это то, к чему в конце приходит герой.

Вообще надо найти хорошую критику, я уверена она есть где-то:)

Люси
29.03.2003, 15:27
А почему вы решили,что Мураками это "она",а не "он"?

Натали
29.03.2003, 18:10
Можно еще почитать "Пинбол" и "Слушай песню ветра", это начало. Но понятнее не становится :)

Fleur
29.03.2003, 18:22
Вот недавно прочитала "Слушай песню ветра", сейчас читаю "Пинбол",но не очень впечатляет.

Nin
29.03.2003, 18:23
если человек никогда не слышал про этого, пусть и очень популярного сейчас писателя, то он имеет право на такую ошибку, тем более, японские фамилии не определяются по половому признаку.

Цыля
30.03.2003, 15:50
"Хроники заводной птицы" - однозначно читать! Шикарная книжка! А про Ваши вопросы... я даже испугалась, что ничего не помню... Это же все очень символично там... Вообще не понятно - реальность, мистика, сон, бред, подсознание... Лично у меня почему-то всех этих вопросов вообще не возникло... Нужно ли так тщательно разбираться? Пойду полистаю...

Анна Гусарева
31.03.2003, 07:11
Хроники - супер! Прочитала на одном дыхании, несмотря на объем. Еще вчера купила новую книжку - "Страна чудес без тормозов и конец света" - говорят, что чуть ли не лучший его роман. Перевел тот же Коваленин. А вообще любителям Мураками (и не только) рекомендую сайт Виртуальные суси, там помимо его романов и некотрых рассказов есть масса статей о нем.

Аня, Сережа (24.09.99) и Маша (07.05.02)

мне почитать)
31.03.2003, 08:33
есть два Мураками, один Харуки, другой Рю

Ray
31.03.2003, 10:36
Разочарована... к сожалению, такое ощущение, что автор скатывается в коммерческое чтиво... в целом впечатление как от обыкновенной фантастики, причем складывается ощущение порой, что автор настолько перемудрил , что сам запутался....
"Фирменная" стилистика Мураками в его вкусном описании любого принятия пищи и т.п., присутствует...его тип героя, но на этом и все...
не знаю.. может уляжется.
В общем на данный момент Хроники лидируют в моем личном рейтинге

Ray
31.03.2003, 10:37
адрес сайта плз

Буратина
31.03.2003, 10:54
А я уже на Хрониках начала чуть-чуть скучать (после Овец и Дэнс, Дэнс, Дэнс...). :-(

Dorchester
31.03.2003, 10:59
не скучаю, и видимо буду теперь читать всего....но не скажу чтобы на одном дыхании....

Буратина
31.03.2003, 11:09
Дык, конечно, читать всего, такими книгами не разбрасываются :). Но ощущения от Дэнс,Дэнс,Дэнс у меня были самыми сильными, прямо таки прошла через стену...в другую реальность ;).

ЗЫ. Любимая цитата. Из Овец.

"С особенной улыбкой, словно показывая портрет единственного сына, метрдотель повернул бутылку этикеткой ко мне. Я кивнул ему - и он, вынув пробку с едва слышным, ласкающим ухо щелчком, разлил вино по глотку на бокал. Я ощутил на языке концентрированный вкус денег."

Dorchester
31.03.2003, 12:12
мне тоже это запомнилось.

А это актуально для меня:)

"Не было ни малейшей охоты стремиться к знаниям, без которых я мог обойтись; что
же касается переживаний за человечество, то этим добром моя голова была забита и
без радио с телевидением."


До Дэнса дело у меня еще не дошло, пока только осилила Охоту на овец.

Карина
31.03.2003, 16:27
Если интересно, нашла интервью с Мураками http://www.domovoy.ru/0211/golight/kak_zhivyote.asp

мяу в тапочках
31.03.2003, 16:37
гы:) я даже не задавалась такими вопросами, типа...мистика ж все-таки, а не колобок-горелый бок:) Это все равно ,что обсуждать.. Мастера и Маргариту... мураками мне очень понравилася, но именно эти книги больше всего, все остальные (Слушай песню ветра, Призраки Лексингтона, Хроники З.Птицы) - слабее, чем Овца и Дэнсы. Так что лучшее (опять же ИМХО) Вы уже прочитали:)

Кстати, мне ОЧЕНЬ нравилась Юки, уж зачем она там, мне неведомо, но персонаж обалденный.

вот:)

Конька
31.03.2003, 17:27
А кто-нибудь читал документальную книгу Мураками про газовую атаку в Токийском метро?

Конька
31.03.2003, 17:31
А еще очень много его рассказов в последнее время печатает журнал New Yorker. Там был совершенно замечательный рассказ про женщину, которая не могла жить, не покупая себе одежду. Когда муж запретил ей это делать, она умерла.

LinaMalina
31.03.2003, 18:31
Так случилось, что некоторое время назад я имела удовольствие общаться с человеком, в переводе которого счас Мураками издается. Его зовут Дмитрий Коваленин. Общалась я с ним еще во времена, когда его переводы читали только его друзья. У него , совместно с его другом Вадимом Смоленским (тоже переводчик), есть сайт "Виртуальные суси". Там и отрывки из Мураками можно почитать и пообщаться с авторами русскоязычной версии. И, конечно, задать им все вопросы. Думаю, что они вам обязательно ответят.
http://www.susi.ru/

Fleur
31.03.2003, 21:21
Огромедное всем спасибо! Даже и не подозревала, что будет так много откликов!
Я постепенно начинаю понимать, что , наверное, ничего интерпретировать не нужно, нужно читать и получать удовольствие… видимо это вредная институтская привычка осталась, все тексты нужно было непременно интерпретировать и прочитать между строк.
Я просто удивилась, что большинство людей, которых я спрашивала, что символизирует то или иное, отвечали, что даже над этим не задумывались и что это ненужно. Видимо так правильнее…
А в главного героя Дэнса я практически влюбилась ближе к концу книги. :)
И еще я думаю, что сейчас ,кроме Мураками, и читать ничего не смогу- не тянет.
Нужно будет купить "Хроники".

Цыля
31.03.2003, 21:27
Сейчас в продаже есть сборник его рассказов! Этот рассказ там тоже есть. Потрясающие рассказы! Цыля, Миша(1997), Вова(2001)

Dorchester
02.04.2003, 01:46
Приветливый, искренний, и при этом -- никакого тщеславия. В
любой одежде смотрелся одинаково стильным и воспитанным человеком. Даже
мочась в сортире, выглядел элегантно. На свете вообще очень редко встретишь
парней, элегантно мочащихся в сортире.(с)

Solar
02.04.2003, 03:02
Это сайт двух известных японистов, Коваленина и Смоленского. Коваленин как раз <A href="http://www.susi.ru/HM/" target=_blank>Мураками</A> и переводил..

Жучиха
02.04.2003, 11:17
А у меня от "Пинбола" и "Слушай песню ветра" остались двоякие впечатления, т.е. почитать ,конечно, стоило, но не более. Может это не самые сильные его книги? Посоветуйте, что тогда прочесть, чтобы решить "мой" это автор, или нет.

Мария
02.04.2003, 13:51
тоже очень нравится, объем как у хроник, но Овцы все равно самые любимые...

Velissa
06.10.2004, 03:36
Скажите пожалуйста - у меня есть Дэнс Дэнс Дэнс и Хроники заводной птицы. До этого я Мураками не читала. С чего начинать??? Или нужно строго по порядку?

Сага
06.10.2004, 06:52
ЕСли прочли Охоту, то читайте Дэнс. А если нет, то можно пока с Хроник начать:)

МусяС
06.10.2004, 16:10
Сказка про Человека-Овцу - очаровательно:)) С картинками:) Для детей:))
И рассказы - Все божьи дети любят танцевать... Не читала пока - жаба душит 185 рублей отдавать.. Блин.. КОГДА ДАДУТ ЗАРПЛАТУ!!!!???...

Velissa
06.10.2004, 20:16
Нет, я вообще ничего не читала из его творчества. То есть Денс на до читать после охоты, а Хроники отдельно?

Inna*
07.10.2004, 03:38
Я думала, что очевидно почему умер Крыса. Автор сам писал про овцу, что она делает все хорошо по своему, а не по нашему. В чей то литературе демоны вселяются, а в чей то овцы, вот и вся разница. Не хотел он, в какой то степени продавать душу и быть проводником проблем для людей. Тема, что обыкновенные люди очень сильны и добры иногда, а лидеры могут оказатся черт знает чем очень часто у Мураками, типо внешность не определяет вмутренний мир. Я его где то читала, что он все хочет понять есть ли жизнь после смерти, вот и романы выглядят поисками, надо все прочитать: про девченку уехавшею в Грецию, помните, тот мир постоянно у нас что то забирает и мы решаем отдавать или нет: на этом фоне, ихмо, отель, символ мира Мураками, он там будет после своей смерти, скелеты скорее всего люди, которые для него важны и они там будут вместе с ним, один его. Это мой взгляд на Мураками. На фоне того, что пишет не христянин, а человек не отрицаюший полностью самоубийство и от посвещения на книге "Норвежкий лес", как и от постоянного присуствия молодых девочек одних решаюших жить других нет, то ихмо, это биографично, ему интересно что задерживает людей на земле, об этом девочки и говорят или отказываются жить, а может быть присуствует вполне автобиографичное чуство вины, что кого то не успел задержать. Ему интересно и почему некоторые люди на земле нравятся, а другие нет и правильна ли фасада, об этом я уже писала. Я так его понимаю.

Мои любимые романы это: Данс, данс, данс; Охота на овец, К югу от границы, на запад от солнца, норвежкий лес. Не нравятся хроники.

.
Трин
07.10.2004, 12:11
Согласна с Вашей тз о демонах. Я Овцу с самого начала и сочла дьяволом, который дает все человеку для процветания, а потом лишает его этих благ, покидает, оставляя ни с чем, выдернув душу из человека, а Крыса сопротивлялся. Мне тоже очень понра Охота и Дэнс захватывали и все время держали в напряжении, и вообще стали очень близки.
Особенно показались очень схожи ощущения Юки в машине Готанды с моим состоянием в минуты посещения камер в Петропавл. крепости в Питере. Меня муж буквально оттуда выволок, после чего я еще полдня приходила в себя.

Трин
07.10.2004, 12:14
Ну да. Дэнс - продолжение трилогии.