Просмотр полной версии : Как грамотно развестись? :-)


Алиса Вин
06.11.2006, 10:07
Девочки, такая ситуация.
С мужем проживаем отдельно 3 года, ребенку 5 лет. Развод и алименты официально не оформлены. Вот наконец решилась. Раздела имущества не предпоалагется, делить нечего.

Наконец созрела, сходила в суд, к адвокату.

Есть несколько вариантов.

Добрый. Подать заявление на развод вместе, типа претензий друг к другу не имеем, адвокат поможет составить правильно, написать договор на содержание ребенка, заверить нотариально. Муж частный предприниматель, доходы прячет. Готов платить 100 дол. в мес. Хочу через договор, потому что обещает много, но реально платить нерегулярно и надо просить. Поэтому через такой вид договора хоть какая-то страховка. Плюсы - дело рассматривается быстрее, и нервотрепка меньше, и по сравнению с ничего - 100 дол. хоть какие-то деньги. Минусы - сегодня 100 дол. это хотя бы на питание, через 2 года - вообще ничего.

"Не очень добрый" :-). подать исковое заявление от себя одной. А потом на алименты. Но что такое 25% от отсутствующего дохода. А то что прячет, ясно. Ну и нервотрепка конечно.

Есть обида на него. Мне реально сложно было на съемной квартире без денег и двухлетним ребенком. Но сейчас все ттт ок. Поэтому хочется уже как-то поставить точку, и побыстрее.

Нужны выши посдказки и жизненные, стратегические - как лучше поступить. И тактические - например, что вы писали в исковом заявлении и т.п.

Буду очень признательна за любые советы!

Алиса Вин!
06.11.2006, 11:42
Пожалуйста, отзовитесь!
Нужно очень срочно!!!

Виталия
06.11.2006, 22:04
может это к вам и не относится, но совет одного очень хорошего адвоката был такой: главное развестись. Т.е. если он согласен составляете полюбовный договор. Если не согласен и вы увидите что будут проблемы - имхо отказывайтесь от каких-либо претензий вообще. Подавать исковое заявление на раздел имущества и алименты вы имеете право и после развода!!!

ежонок
06.11.2006, 23:04
чего-то я плохо поняла ваши варианты, уж простите. Насколько я знаю, заявление на развод в любом случае подается одной стороной - это заявление в суд по месту проживания ответчика. Вы пишете все, указываете любые причины, дальше вы можете встречаться на суде, можете поручать это дело адвокатам, можете вообще одна присутствовать на заседаниях. При подаче заявления у вас выбор - самой принести мужу повестку, или пусть вручают - через суд ему доставят. Дальше варианты - если у вас все мирно, вы встречаетесь на предварительном слушании, потом на основном, и все - при хорошем раскладе это занимает месяц, и вы разведены. Обязательное условие - чтобы не было имущественных споров и спора о детях - иначе это другое судопроизводство. Можно развестись вообще без участия супруга - если он не является на заседания, то после третьего раза вас разводят, или же он может прийти один раз - на предварительное слушание, и написать, что со всем согласен. Это по разводу.

Теперь по алиментам - в нашей стране всегда лучше мирный договор. Если вы пойдете воевать - ну что вы можете отстоять? 25% или 1900 рублей в месяц, установленные законом? Лучше все-таки нормальные отношения с отцом ребенка, и возможность всегда к нему обратиться, если ребенку что понадобится. В любом случае и 100 долл. через 2 года будут хоть немного лучше этих 1900 рублей... на алименты подается отдельное заявление, его всегда можно подать потом, если платить не будет. А если есть возможность сейчас мирно развестись - то лучше так и сделать! Можно попробовать написать договор о том, что он обязуется выплачивать вам столько-то на содержание ребенка, и просто заверить его нотариально. какая уж у него будет сила и какие шансы что-то отстаивать - не знаю:), но может сам факт будет способствовать регулярным выплатам:)
Удачи вам:)

Людок
07.11.2006, 07:45
Сначала развестись по хорошему, без нервотрепки. А потом, если будет нужно подавать на алименты, угрожать настучать в налоговую и т.д.

.
Ленчик из Владивостока
08.11.2006, 02:13
в течении 3 лет с момента развода вы сможете подать на раздел имущества

Anochka
08.11.2006, 17:08
Нет. Заявление в суд по месту проживания истца.