Просмотр полной версии : Надо на такое как-то реагировать?Или радоваться надо?


Баффи
16.10.2003, 12:30
Моя барышня,которой год и месяц,вчера отмочила следующее:мама моя,вручила ей дедушкину свежепостиранную футболку и попросила отнести дедушке в спальню.Вика обычно быстро такого рода поручения выполняет.И в этот раз,дедушка,завидев внученьку на пороге,протянул руку за вещью,но...но внученька,весело хихикнув,скрылась с футболкой к бабушке на кухню:-)Дед пришел туда же и потребовал отдать весчь,в ответ на это ребенок покрутил головой со звуком "не-не"и показал на качели,перевод:покачай,а взамен вещь получишь.Дед посадил её в качели и тут же получил своё добро,которое ДО посадки на сиденье ему не отдавали ни за что.Мы все были в отпаде-то ль нам радоваться,что деть такая ушлая,то ль огорчаться-не рано ли.Как бы вы на такое отреагировали и если и впредь подобное будет повторяться,ЧЁ нам с мадамой делать-то?Или это так славно,что в год ребенок такие обмены совершает-вещь на удовольствия,да ещё и сподвигая конкретного человека.К слову:дед её качал всегда по первому зову,т.е. не знала в этом отказа.

Елена Павлова
16.10.2003, 13:02
Хитрые они жуть какие в этом возрасте:))Мой крендель тоже по просьбе делает все наоборот. И ржет. Степень хитрущей моськи при этом возрастает до небес:))

S.Vas
16.10.2003, 13:02
Ничего себе, какая Вика сообразительная! Радоваться, конечно. Мне кажется, что это совершенно бесхитростно получается, не стоит здесь шантаж подозревать:-), попрактикует несколько раз и пройдет.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Баффи
16.10.2003, 13:30
Объясняю,почему не знаю радоваться аль нет:такая суперхитрожопость имеется у моего мужа(т.е.отца Вики),в принципе,по жизни,оно мож и не плохо,но...но он(муж) не делает различий между домашними и чужими,применяя эту тактику ко всем подряд.Вот теперь задалась вопросом-это гены или они и вправду в этом возрасте такие хитрые.А если ей понравится практиковать?

Баффи
16.10.2003, 13:34
Лен,так ваш хоть наоборот,моя тоже иногда делает вид,что не слышит явно обращенных к ней просьб(при этом улыбка во всю мордашку).А здесь прям коварство какое-то:качай,а-то нужную тебе вещь не получишь-такое поведение скорее для родителей должно быть характерно,а тут пупочка годовалая:-)

S.Vas
16.10.2003, 13:54
Оль, я думаю, что хитрые все в этом возрасте. У вас еще рано началось, молодец Вика. А как же иначе, они ведь только недавно себя начали осознавать отдельными от мамы личностями, теперь учатся взаимодействовать с окружением. По поводу того, что понравится практиковать, думаю, рано волноваться, уверена, что вы почувствуете, если это действительно проблемой станет, и сумеете пресечь.

А про гены не знаю, могут ли они так проявляться. Я тут как-то нашей бабушке рассказала, что Ленка на занятиях ничего делать не стала, постелила себе подушки и валялась, пока все в ладошки хлопали-ногами топали. Бабушка: "Ну, это явно папы Антона гены".;-)


Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Баффи
16.10.2003, 15:30
Хи-хи,Свет,Ленок тожа киса какая:-)И подушечки себе положила:-)Ну слегка я утешилась,но если Сергевна моя еще разик что-нить подобное провернет...прям не знаю:-):-)

janochka
16.10.2003, 19:26
Молодец Вика - сообразила ведь, а мой мелкий засранец - если что не хочет сдеалть может спрятаться за шторку-тюль прозрачную и делать вид что он спрятался и смотреть/мы то его приучили сами что если там спрятался - то типа никто его не видит и незнает где он - вот он и стал пользоваться../или начинает плакать- прикрыв кулачками глазки и подглядывает - смотрит есть ли жалобная реакция на его начальные позывы слез, если видит реакцию - продолжает играть на публику - не видит нужного ему - перестает.. хитрые они сообразилки..

Золотая рыбка
16.10.2003, 20:48
Здорово,я б не стала огорчаться.Это ж здорово,что у неё сображалка такая уже развита.У моих такого не было.С о старшей только года в 3 можно было сделки заключать.Ну втарая пораньше,в 2 года начала соображать.
Не,однозначно радоваться.

Айрин
17.10.2003, 04:56
думаю радоваться надо - находчивый ребенок. :-) и учится взаиможействовать с окружающими.

дальще чистое имхо. если будете бурно с волнениями реагировать - будет больше соблазна повторять "ух, ты, я такую маму еще и не видела, а как еще она отреагирует,е сли я еше раз так сделаю"
Ира и Софьюшка Катюшка

Ксеня
17.10.2003, 08:19
Моя такие же штучки выделывает где-то с года. Но ее задача - это подойти, протянуть игрушку, а когда за ней тянешься - она ее быстро забирает и убегает. Цели - чтобы ее догнали и поиграли.

Баффи
17.10.2003, 09:14
Хи,тоже хитрец какой:-)Ох,подопытные мы у них:-)Вообще дети сейчас акселераты,мама моя говорит,что я в викином возрасте была овощ овощем:-).

Баффи
17.10.2003, 09:18
Девочки,спасибо,успокоили, -то прям растерялась я как-то.Стараюсь не заострять на этом с ней внимание,но чую скоро моя заводная пельмешка ещё чё-нить сообразит.

.
Бабаба
17.10.2003, 11:56
Какие же девочки сообразительные, просто завидно :-) Мой тоже начал хитрить (год и 4 м), но не так изящно, попрощее. Понял, что привлечь мамино внимание (т.е. заставить мгновенно оторваться от своих дел), можно с помощью слов "ам" (кушать хочу) и "а-а-а" (на горшок). При этом мама все бросает, идет к дитю, а дитя к своим игрушкам бежит или на коляску лезет (типа пошли гулять) и довольный, что маму обманом заполучил, чертенок :-)

Баффи
20.10.2003, 10:55
Бабаба,и это вы думаете ваш не изящно проделывает?Ни фига-сначала скумекал,ЧТО его маме важно,а потом дал ей понять что важно ему-не катите на парня балоны:-)