Просмотр полной версии : Новый год - начнем?
Б.Горячка
16.11.2006, 14:17
А то я никак не придумаю никакого отпаду. Собственно, перед НГ еще будет парочка событий, поэтому хочу заранее продумать, чтобы не офигеть.
<br>Прошлые предновогодние дни прошли в ссоре с мужем и в остервенелом приготовлении галантина и неряшливых десертов. Потому в этом году мне ожидаемо не хочется ковыряться с куриной кожей, а на сладкое подумываю заранее сделать браунизы (еще не делала) и как-нибудь хитро их обставить - самодельным мороженым? (крем-брюле еще год назад хотела, но чувствую какое-то противостояние).
<br>Салатов не будет, муж не употребляет. Хочется ростбиф, но не хочется 30-го искать мясо. Вот хочется еще если к ростбифу какой-нибудь редкий-редкий соус. Поговорите со мной.
Я хочу запечь мяско в духовке в специях и осетринку просто с солью тоже запечь в фольге. Мне по-любому придется сделать оливье (с маЯнезом ;-) ), т.к. мужжж-консерватор его любит ( я оливье тоже люблю, только он у меня без какого-либо мяса и, упаси боже,-колбасы) Еще буду наверняка делать традиционные грузинские закуски - пхали из свеклы, шпината, хачапури и сациви (мой муж родом из Тбилиси) А десерт - не знаю. А что такое браунизы?
Б.Горячка
16.11.2006, 16:59
например http://www.kylinar.com/archives/12328 (просто что яндекс предлагает, я пока не выбрала рецепт себе).
<br>Незакусочный у меня муж. Только нарезки помидоров-огурцов и колбасков.
мужа кого еще яствами надо на НГ ублажать, кроме себя любимой?
Я в прошлом году 31-го покупала и мясо и курицу в Перекрестке в первой половине дня без проблем (даже очереди не было))
Б.Горячка
16.11.2006, 17:09
фсе:) ребенка ублажить легко:) (-)
Народ! Вот у меня проблема! Ни у кого такой нет!:) Мы встречаем НГ...в ПОЕЗДЕ!:) Подскажите как бы соорудить праздничный стол на большую компанию?! Учитывая, что выезд из Москвы 30-го вечером и холодильника в поезде нет (хотя, сумку-холодильник найти можно)?!
Аппетитненько так звучит. Особливо радует возможность предварительно настряпать и в морозилочку... А ростбиф Вам видится какой - "окровавлЕнный"?
Вот романтика какая! А куда, если не секрет? Я бы рулетов напекла каких-нить (куриный, например)...Таки сумку холодильник придется искать :-)... и пирожков, побольше :-)(улыбаюсь мечтательно так)- им как раз холодильник не нужон.
Б.Горячка
16.11.2006, 17:18
Нет, мертвый:) как на кукинге в мастер-классе. Его, родимого, вижу:) Вот соус думаю, думаю...
люблю ткемали очень, только свой (домашний), так шо ежели летом не обеспокоились, то сейчас - усе - не сезон, хотя можно на рынке у абхазок... Из пластмассовых слив конечно не выйдет. СЛУШАЙТЕ!, а может из замороженых слив можно афигенный соус забабахать с травкими, специями (мням!)?
вагонах, но договориться можно. во-вторых, в каждом вагоне есть закрывающийся на ключ отсек в тамбуре, зимой вполне за холодильник сойдет (мы там 15 кг карасей свежевыловленных возили:), в-третьих, у меня есть рюкзачок-холодильник, могу одолжить. но надо учетьс, что там хладореагент килограмм весит, не меньше.
Неплохо здесь написано (http://vkus.narod.ru/knn/gruz/ovosch/ovosch01.htmЯ варю в пароварке свеклу, тру на терке, отжимаю сок(!) и заправляю следующей смесью: молотые грецкие орехи с уксусом или соком лимона или граната, соль, мелокнарезанная зелень - кинза, петрушка, и сухие смеси сунели разные. Можно просто хмели-сунели добавить. А отжатый сок можно в борщ или выпить так просто.
Б.Горячка
16.11.2006, 17:55
я спокойно к ткемали отношусь:) я бы сделала *американский* клюквенный (только здесь наверное нету того, что мы переводим как клюква) как к сенксгивинговой индейке, но после последнего посещения Икеи не могу отделаться от фрикаделечного привкуса в этом соусе:))) теперь стойкая ассоциация, не самая ободряющая
Б.Горячка
16.11.2006, 17:57
главное точно рассчитать когда браунизы делать, чтобы к новому году хоть что-нибудь в морозилке осталось 8-()
офантазировать и насочинять: Цедра одного апельсина,Апельсиновый сок 150 мл,Замороженная клюква 300 г,Сахарная пудра 150 г,Красное вино 150 мл
Все ингредиенты, кроме цедры, соедините вместе, перемешайте, поварите и доведите до кипения. На медленном огне варите соус около 30 мин. Измельчите блендером, добавьте цедру.(это я с яндексом фантазирую:-)) Я бы соль и специи туда добавила (перец,кориандр, гвоздику и чуть корицы, например)
Оксана Алешина
16.11.2006, 18:38
я хочу гуся приготовить. Впервые в жизни. Более того, я его ела-то один раз в жизни и то, лет 20 назад. И вообще. гусь у меня больше ассоциируется с Паниковским:-) Ну надо же когда-нибудь попробовать:-) И когда, если не на Новый год? Если у кого-то есть проверенный рецепт. Буду благодарна! А еще я буду делать селедку под шубой и мимозу. Традиционно:-) Что еще - не придумала. все зависит от того, решусь ли на гуся:-)
Про Браунизы напомни мне чуток попозже. У меня есть три рецепта (один Шапкин), из которых я изловчила свой самый удачный. Браунизы ОБЯЗАТЕЛЬНО подают с мороженым, желательно ванильным, не обязательно самодельным :).
К ростбифу соус ягодный, конечно, надо. Брусничный или клюквенный или малиновый даже.
Б.Горячка
16.11.2006, 19:42
вау, значит, я угадала почти все! (-)
Спасибо, Лор!:) Сумку-холодильник найти не проблема, вопрос-что в нее положить. Пока думаю,ч то нужны какие-то закуски, оригинальные,но чтобы по дороге вид не очень потеряли (не размокли, там, не подтаяли) и при этом чтобы не сильно пачкали руки...Какие конкретно-пока не знаю. Может,что-то типа канапе?
А я думала вы тут сама с собой разговариваете... Я таких слов даже не слыхала... Не то чтобы на них разговаривать :)
Б.Горячка
16.11.2006, 20:23
главное начать:) (-)
изъять из рецепта - у мужа аллергия на них. да впрочем, можно просто отделить часть смеси и не добавлять туда орехи.
вид через сутки, даже если в холодильнике хранить. Может взять неск. упаковок тарталеток несладких, отдельно в баночках начинку (чесночно/ветчинно-сырную или еще чего надумаете, можно баночки икры красной, паштеты для набивки), начинять уже в поезде. свежие овощи (нарезать уже в поезде ессно), нарезки мясные и рыбные (вот их как раз надо в холодильник), хлеб, всякие маринованные закусончики в банках (обожаю нарезанный полосками красный болг. перец), маслины и оливки с начинками (анчоусы, лимон и т.п.). Главное не забыть ложки-вилки-ножи, одноразовые тарелки и ессно напитки:)
но без орехов совсем не то (орехи - основа заправки). Может попробовать, например, с кедровыми?
хочется конфеты шоколадные сделать (как Джейми Оливер)Я даже рецептик себе записала, осталось не дать себе сожрать 75%-ный шоколад). Предыдущие два раза трансформировать в конфеты (к моменту наличия вдохновения)уже было нечего :-)
Киця Мура
17.11.2006, 09:24
который на ночь можно? :-)
Про браунизы ссылочка не открылась...
но тогда это в тему about sex :-), а на самом деле можно сделать фруктовый десерт с желатином какой-нибудь.
и вкусно.
прямо вот удовольствие получила.
в эти выходные буду новые разучивать, к новому году добьюсь ассортимента не хуже Линдт.
ужасно вкусно и фетишно.
фруктовые мороженно-шербеты домашние.
Слушай, про тарталетки-просто суперская мысль! Тем более, что концепция поменялась:)
завидую белой завистью. А рецепт какой? А кто их ел в таком количестве? У меня мужу и дитю низзя, и мне, собственно говоря, тоже :-). Но если нельзя, но очень хочется, то можно (это я про себя :-))
Концепция изменилась!:) мы выезжаем 31 вечером, так что закуски испортится не успеют!:)
Тоже хочу ростбиф! Только соус хочу попробовать клюквенный или брусничный. Где бы найти рецептик хороший (для соуса)?
Села и нашла Браунизовые рецепты.
Лови мой вариант (типа взяла лучшее из всех трех):
1. Нужен противень примерно 20х30 (или 25х25), чтобы соответствовало количеству теста.
2. 300-400гр. темного шоколада (начиная от 72% какао, не меньше)
3. пачка масла 250 гр.
4. 5 яиц
5. светлый коричневый (можно белый, но лучше все-таки коричневый) сахар - по-моему, это сорт Демерара, но могу ошибиться - около 2 чашек.
6. мука - некоторые рецепты предлагают self-raising, но можно вполно обойтись обычной - 3/4 чашки. Если хочешь более плотную текстуру - 1 чашка, но я люблю чуть тягучие.
7. Чайная ложка ванильной эссенции или ванильного экстракта.
8. То, что ты хочешь добавить в браунизы - шоколадные чипсы, орехи, апельсиновую цедру, черный кофе и т.д. Я люблю с грецкими орехами (орехов не жалеть), поколотыми крупными кусочками.
Смазать маслом противень, можно выстелить его бумагой для выпечки и ее уже смазать маслом. Духовку поставить греться на 180С.
Шоколад с маслом аккуратно растопить на водяной бане (некоторые источники разрешают микроволновку). ДОбавить сахар, активно перемешивая. Добавить яйца, вбивая по одному. Добавить ванильный экстракт. Добавить муку. Хорошо перемешать, добавить желаемую начинку. Выложить массу на противень. В духовку на... тут все источники путаются в показаниях, указывая время от 20 до 40 минут, у меня на практике хватало даже 15 (!) минут. В общем, готовность определять так: когда нож, воткнутый в серединку, вынимается сухим. Важно! не передержать! Будет сухо и не тягуче и не браунизы а шоколадное печенье.
Вынуть противень. Разрезать на ромбы или квадраты, как тебе нравится, можно положить на каждый квадрат украшалку какую-нибудь (половинку ореха, например). Остудить. Подавать с мороженым (ванильным или кофейным). Некоторые источники рекомендуют также шоколадный соус - 200гр. шоколада+450мл сливок растопить на водяной бане, можно сахара по вкусу добавить (он горьковатый получается). Но соус нас не впечатлил, мороженого достаточно вполне.
По моему браунизы не праздничная еда. Вкусно конечно, но большинству гостям слово брауниз ни о чем не говорит, а похожи они (браунизы а не гости) на неподнявшийся квеклый кекс, в который забыли разрыхлителя или соды добавить. Но если надумаешь, у меня есть отличный рецепт браунизов, и еще chocolate-chip-cookies.
Для крем брюле надо горелку, если есть горелка то возле празничного стола карамелизовать - будет отпад. У тебя еще есть шанс приехать в гости и полистать мою крем-брюлюшную книжку.
еще хочу посоветовать в букберри купила книгу на днях так и называется "Конфеты" очень много интересных рецептов и как их упаковывать красиво.
сил нет как крем брюле хочется, а горелки нет. и духовка у меня сцуко вырубаться стала когда на маленький огонь ее включаешь
ушла изучать и истекать слюнями:)
Это тот рецепт, который ты мне давала? Ты по нему делала браунизы? По-моему, там непростительно мало шоколада указано (150гр). Я его брала за основу, но шоколада плюхала как минимум в два раза больше.
Еще можно чизкейк сделать. Гемора еще больше, но красиво зато получается. Хотя это сейчас очень заезженый десерт в кафе и ресторанах, вкуснее, чем домашний чизкейк, я ела только один единственный раз.
Кать, а скинь и мне рецептик конфет плз. Пасиб!
О! Шапка!!! А не знаешь ли ты случайно, хороший рецепт клюквенного или брусничного соуса (ягоды мороженые)для ростбифа?!
Б.Горячка
17.11.2006, 13:06
блин-блин, супер-супер, Ира, спасибо! и духовка у меня как раз под такой размер, маленькая. Отлично, я думаю, это то что надо. Слушай, а шоколадные чипсы - это что-то готовое продается? а то я как-то не в теме.
Б.Горячка
17.11.2006, 13:10
Я регулярно читаю твой рецепт крем-брюле и со вздохом закрываю. Это из тех штук, которыми вы меня запугали до смерти и я не могу избавиться от фобии. Пока удалось только ризотто асилить, и то, потому что с Ирой делали.
Да, это такие мелкие шоколадные кусочки. Знаешь, еще бывают такие печенья с кусочками шоколада - это они и есть. Здесь продаются готовые, насчет Москвы не знаю.
мне тоже это каким-то волшебным и сверхъестественно сложным казалось. я даже (вопреки шапкиному мнению, что там учиццо нечему) у повара пошла учиться крему-брюле. и оказалось надо просто взять и решиться.
узнать принцип приготовления соуса из ягодок (клюква или брусника)
Я, "конечно дико извиняюсь" но браунизы это такой отстой, совсем не для новогоднего стола, чем-то напоминает общепитовское печенье картошка какое 20 лет назад делали.
А соус очень прост: 2 части брусники/клюквы, 1 часть воды, + коричневый сахар по-вкусу.
Однако, есть заковырка, ягода в американских соусах скорее не клюква, а брусника или какой-то гибрид. Она не мягкая и сочная как клюква, а скорее плотная как брусника.
Или вот еще рецепт с инета:
This is the best cranberry sauce I have ever had...
1-1/2 C sugar
1 navel orange
1/2 t grated ginger
4 C cranberries
1/2 C (2 oz.) toasted pecans
Grate the orange peel and add to a pot with the sugar and ginger.
Add the juice from the orange into the pot and simmer over
medium heat until the sugar is dissolved.
Add cranberries and cook until they pop - about 5 minutes.
Add pecans and cool sauce.
Киця Мура
17.11.2006, 13:47
Киця Мура
17.11.2006, 13:48
фондюшницу.
Б.Горячка
17.11.2006, 13:49
Я конечно дико извиняюсь, но я в курсе, что такое браунизы и что американцы используют для клюквенного соуса. Спасибо:)
Б.Горячка
17.11.2006, 13:50
а вот выше дали, по-моему, похоже(-)
Б.Горячка
17.11.2006, 13:53
я блин не хочу сладкий соус!!! (-)
Ну дык а чего тогда спрашиваете если все и так знаете?
нить есть из живых очевидцев, кто его ел? Оно какое - "как солнце заходит, только зеленое"?
Все дело в ягоде, она не сладкая,а скорее горько-кислая и совсем чуть-чуть сладкая.
То есть соус, конечно, сладковатый, но в то же время кислый и с горчинкой.
Вкусный брусничный соус делал Шапкин БФ к индейке. Он точно был с сахаром, но не очень сладкий, скорее кисло-сладкий.
Б.Горячка
17.11.2006, 14:09
а что я у вас спросила? (-)
Вообще-то этот соус для индюшки, поскольку мясо ее суховато и несколько пресновато. Мне кажется, что для хорошего ростбифа он плохо подойдет.
Ну вообще-то клюква-брусника вообще без сахара-это дело на любителя:)
Соус вечером узнаю - он его как то элементарно готовит, типа 300 грамм замороженных ягод плюс пару ложек сахара варит 30 минут и все дела.
То есть "Поговорите со мной" - это не приглашение к дискуссии, ню-ню, спокойной ночи.
Это к Шапке. Я помню только, что это тихонько и вроде не очень долго булькало в кастрюльке.
слушай я малиновый соус где-то волшебный читала и даже в своем жж ссылку давала боцманше, она как раз интересовалась не учили ли нас в каре блан делать малиновые соусы. но блин вот нет сил искать счас, тороплюсь на поезд. но там был экстра грамотный соус. это были комменты к рассказу об уроках в каре блан
мы делаем в керамической форме, которую ставим на подставку такую спецом, а снизу круглая свечка. аа вот оригинально эту конструкцию мне подарили под названием аромалампа. так вот я сверху тарелочку для аромаматериала убрала и поставила форму для шоколадной смеси.
ну и шпажки какие-то. короче можно вполне фетишно справиться и без фондюшницы.
Б.Горячка
17.11.2006, 15:55
ага, поищу тогда:) (-)
нравится. вообще более того вкус, такой интересный. у брусники.
короче нет, вспомнила. тогда я имела в виду малиновый дрессинг для салата.
вот этот http://frenchfood.about.com/od/morefirstcourserecipes/r/aspsaladrasp.htm
Salade d'Asperges а la Vinaigrette de Framboises
Б.Горячка
17.11.2006, 16:33
спасибо (-)
Моченая с сахаром брусника чудеснейшая вещь.
Клюквенный соус
350 гр клюквы
125 гр сахарного песка
сок и цедра одного апельсина
1-2 ст. л портвейна (коньяк тоже рулит)
Все ингредиенты сложить в кастрюлю, довести до кипения и варить, пока клюква не лопнет, а соус не загустеет.
В 2-х вариантах варила - для тех, кто может есть "мясо с вареньем" :-) и для тех, кто консерватор.
Основа одинаковая была. Цедра апельсина + сок с мякотью из того же замученного апельсина
+ замороженная клюква грамм 200-300 + красное вино и какая-то клюквенная настойка, которая в холодильнике завалялась, грамм по 50. Все это поварила на очень медленном огне. В сладкий соус добавила сахара по вкусу определяла сколько. В кислый соус добавила еще лимонного сока для усиления кислости и чуть соли. Специи никакие не добавляла. Когда остыло, протерла оба соуса через ситечко - мне так больше нравится, чем когда в блендере, тогда масса получается густая довольно, и пышная, и без ошметков клюквенной кожуры, хотя знаю, что некоторые любят кожуру жевать и смаковать. Соусы закончились быстрее, чем индюшка :-). А муж потом требовал продолжения банкета в виде варенья по рецепту сладкого соуса. Но это я уже не осилила.
на НГ тоже соус забабахаю клюквенный
Б.Горячка
17.11.2006, 18:36
орехи грецкие прямо так добавляешь, не надо ошпаривать или как-то еще смягчать?
Киця Мура
17.11.2006, 20:21
А еще что будем готовить? :-)
Б.Горячка
17.11.2006, 20:28
:) у меня обычно мало блюд:) идея не в том, чтоб поесть, а в том, чтоб удолбаться:)
Это даже круче. И Без сита.
люблю их очень, как? - пока не знаю (всмысле вариантов много))
Киця Мура
18.11.2006, 11:26
мы будем дома с детьми. Вообще хочу праздничный ужин сделать в обычное время. А в новогоднюю ночь шампанское со сладостями какими-нибудь...
А удолбаться не хочу :-), а то усну еще до Путина.
сами лопнут и расползутся
О! На слух-должно быть простос упер!:)
вот знатные будут орешки!!! прямо на часа 4 туда их выложить, они не представляешь сколько в себя насососать способны.
Б.Горячка
24.11.2006, 23:48
С небольшими недоработками на местах браунизы асилены и заморожены в таком вот аксепте:
<img src="http://photofile.ru/photo/device/2004939/large/39660742.jpg">
Уже почти самоуговорилась на крем-брюле:)
На вид и правда похожи на шоколадный кекс...А в чем их прелесть?
а мне так этот соус в Икеи понравился, не скажешь как делать?
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/061005/bC1c.jpg" alt="Lilypie 1st Birthday Pic" width="83" height="80" border="0" /><img src="http://b1.lilypie.com/8s0Qp4.png" alt="Lilypie 1st Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
Б.Горячка
27.11.2006, 09:24
Должны быть мокрее. Фотографировала горячие еще. Вкусно просто передать не могу. Когда из морозилки достаешь, еще подмокают. Такие тяжелые, влажные, холодные..Я в общем в восхищении.
а шкурки то куда денутся, они же наверное плотные и неоднородно получится
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/061005/bC1c.jpg" alt="Lilypie 1st Birthday Pic" width="83" height="80" border="0" /><img src="http://b1.lilypie.com/8s0Qp4.png" alt="Lilypie 1st Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
Повторяю вопрос: с мороженым хоть ела-то?
Классно :)) Я как-то встречала НГ в поезде :))) Супер :)) Самое ценное, что я оттуда вынесла - поезд сильно шатает (заключенные начинают раскачивать тюрьму :))))), и закуски надо делать такие, чтобы удержать в руках и сильно не измазаться, если вдруг уронишь на себя :) Т.е. с супом, например, лучше не заморачиваться :)))))))))
Напеките кучу крошечных пирожков с разными начинками. Наделайте рулетов из лаваша и потом нарежьте наискосок. Нажарьте какой-нибудь фигни в кляре - кальмары кольцами, мидии (очень вкусно, правда, сама не делала ни разу), креветки. Т.е. такие закуски будут удобны - взял в руку кусочек и отправил в рот, не пачкаясь. И готового побольше набрать - сыр, мясная-рыбная нарезка, овощи-фрукты.
Желаю отлично встретить Новый год!!!
Б.Горячка
27.11.2006, 13:00
Нет:) Ем замороженым с кофе. Ну прости:) я специально щас все доем, чтобы с чистой совестью сделать еще партию. Где будет еще больше шоколада.
Б.Горячка
27.11.2006, 13:03
Слушай, я делала только из американской "клюквы" к индейке,там просто варились ягоды с сахаром (не давились, просто некоторые сами лопались). А если однородный, то значит надо помять и отцедить, а потом варить.
Шкурки довольно мягкие. Делаю и из свежей и из замороженной. Насчёт неоднородности, ну не знаю... А с чего вы решили что этот соус должен быть гомогенным? Мне кажется что как раз в этом и прелесть. Если неоднородность напрягает - протрите через сито и будет вам счастье.
американская клюква отличается?
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/061005/bC1c.jpg" alt="Lilypie 1st Birthday Pic" width="83" height="80" border="0" /><img src="http://b1.lilypie.com/8s0Qp4.png" alt="Lilypie 1st Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
Б.Горячка
27.11.2006, 14:16
всем. вообще не клюква:)))) (-)
я не представляю какой степени жесткости получаются шкурки, мне кажется если жесткие, то не очень удобно, вот блин сколько раз делала клюквенный пирог и не помню какие они, хотя в пирог не процеживала и неудобства вроде шкурки не доставляли, наверно и правда нормально и не сильно заметно
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/061005/bC1c.jpg" alt="Lilypie 1st Birthday Pic" width="83" height="80" border="0" /><img src="http://b1.lilypie.com/8s0Qp4.png" alt="Lilypie 1st Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
как это выглядит
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/061005/bC1c.jpg" alt="Lilypie 1st Birthday Pic" width="83" height="80" border="0" /><img src="http://b1.lilypie.com/8s0Qp4.png" alt="Lilypie 1st Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
Б.Горячка
27.11.2006, 14:18
жди(-)
ассоциация с компотом, а полопавшиеся шкурки - с вареньем...че делать-то? все-таки, наверное надо протереть...
Б.Горячка
27.11.2006, 14:27
короче она крупнее, вытянутая. не вижу фоток. cranberries.
Б.Горячка
27.11.2006, 14:32
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/116fcbca.jpg
Б.Горячка
27.11.2006, 14:50
у меня в морозилке темнее и в 5 раз мельче. консистенция тоже другая.
похожа
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/061005/bC1c.jpg" alt="Lilypie 1st Birthday Pic" width="83" height="80" border="0" /><img src="http://b1.lilypie.com/8s0Qp4.png" alt="Lilypie 1st Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
Просто с мороженым оно СИЛЬНО лучше идет, проверено.
О! Пасиб за ценные советы!
Хм...Ну, консистенцию на фотке не поймешь, но на Кольском именно такая растет:)А темнее и мельче-это больше на бруснику похоже...
а то что на фотке, похоже на не совсем дозрелую клюкву, которая еще не стала мягкой.
Б.Горячка
27.11.2006, 17:07
спорим о чем?:) О Кольском полуострове? Еще раз - ну другая клюква.
Ой, да не мучайтесь вы. Сварите пробную порцию и увидите что получится. Ваш "скорбный труд" не пропадёт, получится офигительно вкусная штука, которую, в случае чего, всегда можно в качестве варенья с чаем слопать.
По моему варенье и есть. Не вижу никакого отличия от варенья. Надо себя переломить и принять, что это едят с мясом. Да, едят. Просто заставить себя в это поверить.
брусника как раз крупнее и светлее клюквы
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/061005/bC1c.jpg" alt="Lilypie 1st Birthday Pic" width="83" height="80" border="0" /><img src="http://b1.lilypie.com/8s0Qp4.png" alt="Lilypie 1st Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
Да я и не спорю:) Говорю только,что на вид я не увидела разницы. А по консистенции-в смысле, более "мясистая"?
Б.Горячка
27.11.2006, 19:51
Ага, и мякоть другая: наша из сока, а та из мяса:) Но я готовила из пачки быстрозамороженную, возможно, свежая она еще как-то себя проявляет.
А какой именно рецепт использовался?
Б.Горячка
28.11.2006, 14:06
Ира выше написала, недоработки такие: 200 гр шоколада (остальные 200 были съедены в ожидании музы, что и заставило меня срочно сделать из того, что осталось:-)), без какой-либо ванили, из белого сахара вместо рекомендованного коричневого. Ну и подсушились они, хотя из морозилки вылезают (вылезали:-)) мокренькими вполне:-)
<br>Но, блин, какая же вкуснота.
Прикольно, надо сегодня попробовать:) А форму какую испльзовали? в смысле глубокая нужна, какой толщины тесто наливать нужно, оно вообще поднимается? Чё-то Вы так вкусно расписали, что прям немеденно захотелось:)
Б.Горячка
28.11.2006, 14:20
АГа, поднялось, я удивилась:) Раскладка как раз для формы 25х25 или 30х30, у меня такая и есть:-) для маленькой отдельной духовки. сантиметров 6 толщиной получились.
Как это "для отдельной духовки"? А в обычной что ли не получится?:)
клюквы, видела(и даже собирала в дестве) своими глазами и то, и другое:)
Б.Горячка
28.11.2006, 14:47
:)) нет, просто мне наконец-то повезло)) только такие противни и помещаются
не копала, но мы раньше жили недалеко от парка и там по оврагу брусника была, так у нее цвет совсем не как у клюквы, она скорее в такой розоватый цвет и размер крупнее
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/061005/bC1c.jpg" alt="Lilypie 1st Birthday Pic" width="83" height="80" border="0" /><img src="http://b1.lilypie.com/8s0Qp4.png" alt="Lilypie 1st Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
Отлично:) Сегодня попробую сделать:)
Б.Горячка
28.11.2006, 15:14
с грецкими орехами особенно попробуйте:)(-)
Так и планировала:) А чашки о которых в рецепте речь идет большие? А то расчет масла в граммам, а муки и сахара в чашках. А у меня чашки дома всех размеров от кофейных до гигантских....:)
Б.Горячка
28.11.2006, 16:36
я взяла черные икейские круглые керамические:) 250 наверное.
Б.Горячка
28.11.2006, 16:47
Ксю, вот здесь позырь про соус клюквенный - или ты и так в жж ходишь? http://community.livejournal.com/kitchen_nax/2315203.html
Сделала:) Но закончила уже в 12ом часу и попробовать не успела - заморозила на сегодня:) Но выглядит и пахнет очень аппетитно:)
Из проблем - у меня не оказалось нужного размера формы (осталась на другой квартире). Пришлось взять прямоугольную форму для кекса гораздо меньшего размера - где-то 8х25 см. Кол-во теста тоже уменьшила в 2 раза. Но ощущение что у меня достаточно долго пропекалось. В 20 минут тесто было еще очень жидким, сверху даже не схватилось. Только где-то в 30 минут сверху чуть подсушило. Вобщем пекла где-то 35 минут. Внутри осталось вроде влажным. Может просто у меня слишком толстый слой получилс, не знаю...
Б.Горячка
29.11.2006, 09:13
вот и у меня долго не схватывалось. Кловер велела побольше муки положить в следующий раз.
Меня не покидает, однако, смутное сомнение, что у меня еще была температура выше в духовке, потому получалось быстрее и мокрее. Но в старой духовке я на глаз выставляла температуру. В этой еще не пробовала. Прям надо обязательно в этой попробовать сделать и сравнить результат.
С мукой попробуй все-таки.
хожу но мало успеваю читать
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/061005/bC1c.jpg" alt="Lilypie 1st Birthday Pic" width="83" height="80" border="0" /><img src="http://b1.lilypie.com/8s0Qp4.png" alt="Lilypie 1st Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
их печь можно хоть сейчас - только лучше станут (по сути это сухарики из бисквитного теста с оргомным количеством миндаля обычно в форме длинной полоски закругленной по краям (тесто делаете в виде плосковатого батона и нарезаете кусочки). Взять к ним кислова-сладкое вино белое, в италии из обмакивают в вину и едят. Вкусно и очень пьяно. Кроме того они не требуют холодильника, и также хорошо к чаю и кофе. Рецептов уйма в интернете.
еще на новый год или рождество рыба страшно хороша - заливная. Потому что ее надо готовить за день до. Просто варим все что осталось от рыбы после читски (хвосты-кожа-плавники) на медленном огне с добавлением целой луковицы и морковки (почистить и то и то). Процеживаем когда варево остынет. Процедить надо очень тщательно, а делаю это дважды. Затем добавляем соль-специи и куски рыбного филе (как от той рыбы что варили, так и дополнительно можно прикупить уже готовое филе). Варим до готовности рыбы, рыбу вынимаем шумовкой чтобы кусочки не развалились (это самое сложное в этом простом рецепте). Куски рыбы укладываем в красивые лотки с крышками или просто на тарелки. Бульон еще раз процеживаем, вводим желатин (как на упаковке желатина написано подготавливаем). Убеждаемся что желатин растворился, можно еще раз процедить. И залить рыбу. Описывать дольше чем делать :).
АААА, ОНИ ЗАМЕРЗЛИ!!!!! :-( Собралась я вчера наконец их попробовать, залезаю в морозилку... а там меня маленькие шоколадные кирпичики ждут!:-( Замерзли в усмерть. А во всех рецептах пишут, чтоэти ирожные в морозилках не замерзают.. В чем фокус, почему интересно такое произошло?
Б.Горячка
30.11.2006, 11:35
Ого:(( у меня не замерзли. Вы бы фотки показали, что ли:) может, очень жидкие получились?
Да вроде когда упаковывала в пленку не такие уж жидкие были. Скажем сочные, но совершенно не жидкие. Я еще даже думала, что они могли бы и повлажнее быть.
Есть одна мысль.
А не могло ТАКОЕ произойти из-за того что я упаковала в пленку и засунула в морозилку когда они еще не до конца остыли? Может по пленкой какой конденсат под пленкой их так изуродовл?
Б.Горячка
30.11.2006, 11:58
Ну похоже, что да, то есть, все поры сочного брауниза заполнились сильным конденсатом.. то есть совершенно все поры.. Ну да, наверное. Я заморозила конечно после остывания. И просто кладу в пакет, с воздухом:) Ну а что же, вы так и не попробовали, что ли??
Нет:) Я не заглядывала в морозилку, думала, что вот-вот сейчас достану и наслажусь:) В 11 вечера достала и такой облом:) Надеюсь они сегодня разморозятся:)
другая Елена
02.12.2006, 09:16
Собственно, так как я человек уже давно отученный от кулинарных изысков, то понятие брауниз встретила в Вашем топике. Ну и... поддалась всеобщему ажиотажу. Не надеялась, что у меня вообще получится что-то похожее. А оно получилось!!! Делала вот в таких пропорциях:1,25 стакана (150-152 гр.) муки
0,5 ч.л. соли
225 гр. сливочного масла
170 гр. полугорького шоколада (или 100 гр. несладкого и 70 гр. полугорького шоколада), порубить на кусочки
2 стакана сахара (я положила примерно 1,5 стакана)
1 ч.л. ванильного экстракта
4 больших яйца
Сахар был белый. И еще яйца с сахаром взбила сразу все, а не частями, как в рецепте. Выпекала при 170 градусах ровно 25 минут. это при том, что духовка у меня совершенно не приспособлена для выпечки. Сначала печет низ, а для пропекания верха надо включать верхнюю горелку для гриля. Противень был где-то 25*35. Тесто поднялось немного. Но сверху такая глазуревая корочка, а внутри влажно и мягко. А зааааапах. Что получилось, поняла, когда разрезала, Все как на фотках. но даже если бы что-то не получилось, детЯм все равно получилось бы. Они так вылизывали миску из-под теста, что браунизы можно было в духовку и на сажать. К приезду гостей держу их на балконе, а то простояв ночь на кухне, они стали подсыхать. Ну в общем, очень здорово и вкусно. Спасибо за открытие.
Мне с трудом удалось отбить половину "компота" чтобы доварить соус до нормальной консистенции и вкуса.
Б.Горячка
08.12.2006, 14:17
отлично:) Но блин где бы мне взять ванильный экстракт
другая Елена
08.12.2006, 14:25
Это рецепт не мой, я просто скопировала. А сама я вместо ванильного экстракта (даже не знаю, честно говоря, что это такое) использовала обычную ваниль в пакетиках. А если бы не нашла, то использовала бы ванильный сахар, тока в большем количестве.
Б.Горячка
08.12.2006, 14:26
:)))))) ищу, не могу найти, эссенцию (-)
другая Елена
08.12.2006, 14:33
а в чем разница? Просветите темную. Может я тоже много потеряла?
Б.Горячка
08.12.2006, 14:45
я пока не купила:))) (-)
купила такую в ашане, написано клюква но вылитая бруснику и муж сказал по вкусу что брусника, а в штатах интересно есть брусника?
.
mamma_mia
17.12.2006, 14:25
А мне во вторник свежую тушку гуся дадут. Планировала галантин,а теперь будет Рождественский гусь с яблоками! :)
А можно мне тоже рецепты kseniya_klem@mail.ru
<a href="http://line.mole.ru/" target="_blank"><img src="http://line.mole.ru/ny/09082006_1_02_07_0_0_0_Hc5e3eef0fb-f7f320f3-e6e5__.gif" border="0"></a>