Просмотр полной версии : К какому именно спецу беЧЬ и беЧь ли?


Hess
18.11.2006, 09:30
Моему ребенку 4 года,и,всякий раз на фоне очень высокой температуры(более 38) возникает сильная тахикардия и одышка.Спадает Т и всё проходит как и не было.Вне простудных и вирусных заболеваний никаких таких проявлений нет,от спорта не задыхается.Что это?Лечить как-то или сама перерастет?Врач пытается посадить на Сальбутамол,т.к.считает,что эти явления-проявление аллергии(у меня и у отца девочки есть аллергия),прочитав кучу литературы,да и сама "съев" на аллергии собаку,я лично считаю,что это-НЕ аллергия,да и на обструкцию не похоже-нет носогубного треугольника и со спадом Т как рукой снимает одышку.Вправьте мозги,а?Чё делать ума не приложу....

Kat
18.11.2006, 11:15
Дык вроде бы это нормальная физиологическая реакция человека на температуру: и пульс. и учащение дыхания... Может быть, доктор счел, что есть опасность и слишком большая нагрузка для организма этого конкретного ребенка: хрипы, нехватка воздуха, снижение в крови кислорода... Отсюда ж не видать, что конкретно врачу не понравилось. Может быть, есть смысл немножечко температуру снижать, если ребенок ее так плохо переносит. Не до нормальных цифр, а чуть за 37 чтобы было.

Спросите еще одно мнение у другого детского врача. Но желательно, чтобы не только теоретическое, а после осмотра вашего ребенка.

Бести
18.11.2006, 11:22
Какой сальбутамол при тахикардии? у него первое побочное действие - именно она.

Hess
18.11.2006, 11:58
Да,доктор считает,что нагрузка слишком велика,температуру снижаем,тахикардия при этом уменьшается,но настораживает посторение подобной реакции при всякой простуде-сдаётся мне,что далеко не все дети дают такую реакцию на повышение температуры.Участковый врач тоже не считает эту реакцию(из раза в раз)нормальной,но почему-то делает упор именно на астматическую компоненту...

Катя
18.11.2006, 11:58
у вас такая реакция или на предпринимаемое неадекватное лечение, как ниже сказано про сальбутамол, который имеет побочный эффект схожий с адренолином. Не позволяйте врачам экспериментировать на своём ребёнке, это опасно.

Hess
18.11.2006, 12:05
Вот и я ей о том же!Но и сальбутамола ей мало,теперь назначила Кленбутерол(для снятия одышки),а он провоцирует тахикардию:(((,спрашиваю её нормально ли при уже тахикардии в наличии давать Кленбутерол от кашля(мы до её визита принимали Колдрекс Бронхо),говорит,что нужно так.Блин!Мне б тока разобраться:у всех(или у большинства детей,по крайней мере)подобная реакция на температуру бывает или это у нас и впрямь астматическое.Пульмонолог? Фтизиатр?Аллерголог(которы й зачастую,на собственном опыте проверено,знает об аллергии меньше пациента)?Или вообще забить и просто сбивать температуру?

Hess
18.11.2006, 12:07
Спасибо.Похоже всё-таки на температуру,как тока она поднимается-всё,"собака загнанная" во всей красе.Да я и не позволяю экспериментировать,Сальбу амол давать не буду,о чём сегодня врачу и сказала.Врач-то вроде вменяемая,в прошлом году буквально за уши вытащила нас из пневмонии...

Hess
18.11.2006, 12:19
Она(врач),кстати,сегодня при сильной одышке но-шпу сказала попробовать...уж и не знаю....

.
Kat
18.11.2006, 12:43
Про детишек не скажу точно, но даже у взрослых очень разная реакция на высокую температуру. Один при температуре сорок только румянцем покрывается, и глаза горят... а у другого реально сердце не справляется с этой нагрузкой. Снизишь такому температуру на градус - совсем другой человек: тахикардия не такая сильная, одышка намного меньше. И температурная реакция как бы на месте, но ее уже организм переносит. Так что все очень индивидуально может быть.

Чтобы снижать человеку (взрослому) температуру не до нормы, а контролируемо (на пол-градуса, на градус)- подобрать ту дозу жаропонижающего, которая дает ожидаемый эффект. Если начинать, то с дозы раза в четыре меньше обычной. Дать - отследить эффект. Нет эффекта - добавить еще немного. Есть желаемое действие лекарства - остановиться. Температуру мерять каждые 20-30 минут.

Дети - это не просто уменьшенная копия взрослх, у них могут совпасть ряд обстоятельств: например. разные органы и системы "растут" и созревают с разной скоростью. И сердечко может не угнаться за какой-то реакцией организма, а чуть позже организм "перерастет" этот момент.

Как аллергик со стажем вы должны знать, в принципе, отличия именно аллергических проявлений. И вряд ли их пропустите.

А вообще, спросите мнение еще одного педиатра. Ваш доктор может быть очень хорошим, но еще одно мнение не помешает.

Hess
18.11.2006, 13:07
Спасибо,обязательно посоветуюсь с другим врачом.