Просмотр полной версии : Как укладывать спать


Ленка
27.11.2006, 08:41
Сыну 4 года. В сад не ходит, сидит с няней. Встает в 10 утра, днем не спит с 3 лет. Весь день активный. Вечером уложить спать крайне трудно даже в 11. Вчера вот до пол первого канителились. А мне на работу рано, да и спать самой уже хочется. Не знаю я как мне быть, посоветуйте что нить.На мои слова - пора спать, уже ночь, у ребенка есть ответ- я еще не наигрался, извини, мама, у меня дела, и пр. Разумно так, главное, как взрослый. Выключить свет просто тоже не получается, он сам включает и свет и телек. Пугать не хочу. Обманывать, ну обманываю иногда, что свет сейчас выключат и пр. Но обманывать часто чревато тем, что верить не будет. Невролог ничего у нас не находит. Может, какой-то малоспящий вариант мне попался? Поделитесь опытом и умными мыслями.

=
27.11.2006, 08:42
=

Ксеня
27.11.2006, 09:26
А будить пораньше не пробовали? В 7 утра, например? Помогает:-)

Yulka
27.11.2006, 10:00
У меня сын такого же возраста. Встает в 8, спать ложится в 10. Днем не спит. Так что все у вас нормально , раньше 12 он и не должен засыпать. Или меняйте график.

Ленка
27.11.2006, 10:14
Попробую будить раньше. Спасибо.

Мандаринчик
27.11.2006, 11:33
Моему год и 1,5. Днем спит один раз два часа. Ложимся в час ночи. Ночью еще просыпаемся пить молоко, утром - воду. Спим до 10. Такой режим сам установил.

MP
27.11.2006, 12:08
Таких детей полно. Мой может встать и в 7 утра, но ляжет все равно в 23-24 вечера. Единственный способ уложить, это серьезная физ.нагрузка. Если в 17 часов поплавать часок, то в 20 товарисч будет спать. А иначе никак.

Katiko
27.11.2006, 16:21
это практически единственный путь к режиму. т.е. без 15 девять - пора чистить зубы, принять ванну (может быть с какой-то успокаивающей травкой-пенкой), сказка и спать. Никаких "свет и телек включить". ну после 6 уже не стоит громкие подвиги провоцировать-поощрять, чтобы ребенок возбуждался и спать не хотел потом.

это вообще хорошо для ребенка, не только для удобства родителей.

постепенно-постепенно настойчиво - и приучится. наш уж на что гипер и тому подобное. и то, если я задерживаюсь по какой-то причине с ним (нпример вчера в гостях до 10 запизвозилась), то стопудово уже значит из машины на руках нести нужно.

nono
27.11.2006, 17:15
отсутствуют, так все, ребенок выбивается из графика, становится невменяемым. А вот поплавать, на гимнастике попрыгать, дома на батуте - это самое оно. ТОгда все просто и без лишних скандалов. ПРичем, игры с детьми и детская площадка в качестве физических нагрузок не канают, наоборот, перевозбуждают только.

Аннеке
27.11.2006, 17:17
И, о счастье, это и есть изначальное значение слово, а не то, что сразу в голову приходит по-русски.
Так вот, у нас советуют ежевечерние процедуры проводить примерно одинаково и в одно и то же время. То есть если ребенок должен в восемь вечера спать, то значит за полчаса-пятнадцать минут до этого все необходимое должно быть завершено. Умыться-помыться, почитать книжку, спеть песенку, свет выключается, ночник включается. До завтра.

И мы будем за это ежевечерние пассы держаться изо всех сил, потому что еще помним, как это было невыносимо, когда ребенок не спал по ночам в первые годы жизни и как ему и нам трудно бывает теперь, когда режим сбивается (неизбежно, когда летаем в Москву и обратно).

nono
27.11.2006, 17:18
спать до 10, а будить вместе с собой, тогда и засыпать должен пораньше, не в час ночи, все ж, а хотя бы в 11-12. Ну и сад со спортивными секциями, конечно, очень способствуют укладыванию таких детей :-).

мама Ли
27.11.2006, 17:55
он просто не достаточно устает, моя когда в сад ходила в 22.30-23.00 ложилась, в 8 вставала (в саду спала), иногда раньше отбивалась - после плавания. Сейчас в школу пошли - сначала в 9 отрубалась, сейчас еще спокойку выдерживает и 15 минут книжки.

Katiko
27.11.2006, 18:30
это действительно ритуалы. у нас например даже пижамки все на пуговках, я после купания надеваю халатик с капюшоном ему, потом он надевает пижамку, и я застегиваю пуговки. ну вот такая процедура, изо дня в день.

Аннеке
27.11.2006, 23:59
А то я как-то в Москве заикнулась про ритуалы и была превратно понята. Пришлось искать другие термины. Но в Москве все вообще меняется драматическим образом, чего уж тут. :-)

Terry
28.11.2006, 11:13
делаю так - у нас ритуал вечерний со свечами давно был, только теперь это не сидение а лежание при свечах. на кухне расстилаю одеяла, мальчики уже в пижамах ложатся, зажигаю свечи и тихим занудным голосом травлю сказки. на второй они обычно отрубаются:)

если нет (старший более стоек) говорю ща еще одну расскажу, тока когда отдохну. ложусь рядом и обнимаю. на 15 минуте он уже спит:) я какое-то живое снотворное:)

Katiko
28.11.2006, 11:53

kelly
28.11.2006, 14:19
Интересно, они у вас на кухне спят? Или вы их потом перекладываете?

А свечки, действительно, супер! Действуют успокаивающе на детей, мы когда практиковали ужин при свечах, дети спокойно, без лишних эксцессов отправлялись спать.

Роса
28.11.2006, 14:50
Очень знакомо. Я пыталась перестроить режим, но не смогла.
Будим около 8, со скандалом дневной сон в 15ч, встает в 18. Вечером начинаю класть спать в 23. А уж дальше как получиться.
Днем без сна нельзя, раньше не ложиться, а травматизм резко возрастает.
Ситуация осложняется тем, что я ее от бабушки забираю только в 21час.
Вся измучилась, не знаю, что придумать.

Ира
28.11.2006, 15:15
сказки, песни без конца;-)На ночь.Сами вот к часу ложимся.Но только это помогает.э

Ира
28.11.2006, 15:15
а нам нагрузка не помогает.

Ира
28.11.2006, 15:17
Ха.Только сегодня на занятиях ребенка с 2-мя мамами разговаривала-все чешут спинку.Иначе не засыпают.Вспомнила себя в детстве.Это было мое любимое-чесание спины;-)Лет до 15-ти.

Ира
28.11.2006, 15:19
читала недавно(или слышала-не помню)прикол, когда старшая сестра 14 лет учила в школе про Троянского коня и греков.И младшему брату рассказывала про Трою"на ночь.Вот вылезают они из коня.Греки.Один грек вылез, второй, третий...."На 17-м он засыпал....;-)

Ира
28.11.2006, 15:20
Кстати, сегодня Вивальди включила диск.Заснула через 10 минут-для нас это рекорд.

Katiko
28.11.2006, 17:25
у меня ребенок болен на тему поджигания, fire walk with me (с). если ему перед сном показать что можно спички-свечки жечь, он до утра не успокоится.

Ленка
29.11.2006, 06:36
Вот такая мысль (дурацкая) меня посетила. Детки просто не знают, что такое невысыпаться. Может попробовать не давать спать (сумашедшая мама), что бы он прочувствовал всю прелесть морфея. В новогоднюю ночь попробую, сама мартини подкреплюсь и буду с детем плясать дл утра.

Юля
29.11.2006, 11:23
Ну в вашем-то возрасте режим еще 10 раз изменится. А вот в 4 года - уже серьезно. У меня тоже ребенок (3 года) встает поздно - часов в 10 утра, днем дрыхнет самозабвенно, вечером не угомонить. Закладываю в 9.00 - смотрит мультики в кровати, понимаю, что делаю все неправильно, но не могу иначе, целый день на работе, хочется хоть часок покоя :-). Засыпает по любому после 11 ночи, набесившись по полной. Ну и пусть, еще намучается со школой, да и вообще со взрослой жизнью.

Юля
29.11.2006, 11:26
А потом Вы их как с кухни-то по спальным местам растаскиваете? :-)

Юля
29.11.2006, 11:29
И нам не помогает - наоборот даже, ребенок устает, капризничает, но раньше от этого не засыпает. Перерастет, я считаю.

яшенька
30.11.2006, 10:04
неправда:-)!! Я глажу ножку!!!!

.
Ольга К
30.11.2006, 11:56
может так случиться, что вместо того, что деть будет "прелесть морфея чувстовать", Вы будете потом успокаивать капризное шаловливое дите. Ребенок будет чувствовать, что ему плохо, а почему он не поймет, и с желанием поспать свое "плохо" не свяжет. Малыши чутко реагируют на нарушения режима.

Kriska
30.11.2006, 12:26
Именно так. Ни разу за 4, 5 года, я не видела своего сына, уснувшим от усталости.Но много раз видела его от усталости ноющим ...
"Прелесть морфея" думаю, может быть оценена уже детками постарше-ну может дошкольниками хотя бы.Не знаю...Может и еще старше...