Просмотр полной версии : Стерилизация кошки. Посоветуйте.


Анна
29.11.2006, 14:16
Может быть кто-то посоветует хорошую ветклинику, гдн делают стерилизацию путём лапароскопии? Оказывается, не так-то просто найти такую. Знакомые и коллеги предлагают своих ветврачей, готовых выехать на дом , либо у себя дома провести эту операцию. Но что-то мне так не хочется. В клинике как-то надёжнее, по-моему. А стерилизовать надо кошку срочно. Иначе я окажусь в психушке: неделю молчит, неделю вопит.

-
29.11.2006, 14:36
Доктор Логинов в ветклинике "Доктора Логинова"при театре кошек Юрия Куклачева делает такие операции.Тел. 2492083

-
29.11.2006, 14:36

Lora
29.11.2006, 15:25
мне дали телефоны хороших, проверенных на множестве кошек врачей, стерилизующих на дому. я как человек несведущих в этих делах, даже не задумалась о лапараскопии. говорят что обычно кошка уже через несколько часов отходит и на след. день уже не нуждается ни в каком особом уходе.

Наташа
29.11.2006, 15:30
Швы надо снимать, обрабатывать, колоть антибиотики.Лапароскопия по-любому более щадящий способ, хотябы уже потому, что нет такого разреза. Полостная операция - это всегда более серьёзно.

Lora
29.11.2006, 16:05
вал мне врачей на дому, каким методом они делают. надеюсь все же что лапароскопию, судя по описанию состояния кошек - на след. день уже не нуждающихся в уходе. но на всяк. случай уточню.

T-34
29.11.2006, 17:08
В случае с котом стерилизация - перевязывание семенных канатиков. Кастрация же - удаление семенников. Первый вариант проблемы не решит.

Kat
29.11.2006, 17:23
Лапароскопию на дому? Неужели возможно спокойно таскать такое оборудование с собой? :)

Кошка по-любому в тот же день на ногах, после лапары или после полостной операции... ее же не удержишь в положении лежа.

Козля
29.11.2006, 17:51
Речь идет о кошке.

Natalina
29.11.2006, 17:57
:) Кошек тоже кастрируют,так называется именно удаление яичников и матки.

Natalina
29.11.2006, 18:01
Мы на дому кастрировали кошку. Вет отговорила от лапароскопии, вроде при этом , когда вытягивают, могут повредить органы. ВоПЧем мы Ксю кастрировали, и через сутки кошка была в норме, швы сняли через неделю(или 10 дней, не помню)

Козля
29.11.2006, 21:45
Ну так и я об этом:)

Lora
30.11.2006, 12:49
операцию "по белой линии".

Lora
30.11.2006, 12:51
и наши веты, в т.ч. которые лапару делают, говорят что полостная надежней.


на нагоах-то на ногах, но шатаясь. почитала я рассказы о послеоперационном состоянии - неск. дней все же придется с кошкой сидеть.

Анна
30.11.2006, 12:58
Девочки, не стала я больше голову себе морочить и искать лапару, записала её на операцию.Поговорила с ветврачм, говорит, что по-любому для кошки самое паршивое - наркоз, а не разрез. Убедили, что в их клинике наркоз хороший, анастезиолог наблюдает за кошкой в теч. операции и выводит её из наркоза и т.п.Разрез на левом боку по какой-то немецкой технологии небольшой, сантиметра три. В выходные повезу. Жалко кису, но что поделаешь. Пожедайте нам успеха.

Lora
30.11.2006, 14:07
делать лапару, у меня и телефон врача есть кот. ее делает, но многие советуют именно полостную, меньше риска.


если не трудно, поделитесь плз. потом опытом послеоперационного ухода. я собираюсь в следующие выходные нашу стерилизовать. пока еще не определилась где, может быть и на дому будем.

Аня
30.11.2006, 14:36
Ой, название не вспомню, все координаты дома остались. Вы в следующие выходные, в смысле ЧЕРЕЗ выходные, или уже послезавтра хотите? если через выходные, я после операции напишу о впечатлениях и о клинике. Находится она где-то в районе Полежаевской.

Natalina
30.11.2006, 14:42
Да нет особого ухода. Первые часы после наркоза не кормить. Пить пошла, когда сама идти смогла. У нас операция была в 12 часов, в 14 Ксю уже ползала, к вечеру ходила нормально. Никаких уколов мы не делали, только перевязку, обрабатывали шовчик настойкой колендулы и клали чистый стерильный бинтик, сверху попонка. Потом швы сняли. Всё. Никаких сложностей.

ИМХО, на дому лучше, т.к. меньше стресс для животного(все таки в родных стенах), да и меньше риск подцепить какую то инфекцию.

Аня
30.11.2006, 14:55
А по-моему, всё-так в операционной стерильнее как-то. И анстезию делает специалист, а не ветврач. Хотя,конечно, всё относительно и как повезёт.

Natalina
30.11.2006, 14:59
Я нашему вету доверяю, она предложила дома, нас все устроило. Может если б не она, то тогда в клинике.

Аня
30.11.2006, 15:01
А, ну если свой провереный вет, тогда конечно можно и дома.

Lora
30.11.2006, 15:15
удачи и легкого отходняка вам и кошке!

Lora
30.11.2006, 15:17
мы без машины.

T-34
30.11.2006, 15:59
Моему "Гарфилду" (она вообще-то раньше Мануэлкой была, сын переименовал) удалили только яичники. Операцию в журнале записали как "кастрация".

Kat
30.11.2006, 17:17
Любая операция, при которой индивид (кот, кошка.. да хто угодно ) лишается гормон-производящих половых органов (семенники или яичники) называется кастрацией.

Вот ежели бы семенники или трубы только перевязали - это никакая не кастрация, животное под воздействием своих бушующих половых гормонов будет продолжать орать, метить, ходить на случки. если пустят. Только потомства не будет.

Natalina
30.11.2006, 18:17
Спасибо за ясность :)

Козля
30.11.2006, 20:54
Мне подруга-вет рассказывала,что перевязку труб у кошек не делают именно потому, что после нее кошки частенько умудряются БЕРЕМЕНЕТЬ!КАК это происходит-никто объяснить не может, но такие случаи описаны и они не единичны! Сильна природа!:)

Козля
30.11.2006, 20:56
На самом деле, сплошь и рядом делают кастрацию дома. Операция очень легкая, и анастезию в любом случае делает ветврач.

Аня
01.12.2006, 11:37
Ну не знаю, в клинике, в которую я записалась, говорят, анастезиологи этим занимаются и выводят кошку из наркоза они же. Не, если б у меня был свой проверенный и суперопытный ветврач, я бы может тоде решилась на домашнюю хирургию. но поскольку такового нет, то и раздумывать не о чем.

Козля
01.12.2006, 15:36
Я не ветеринар конечно, и однозначно утверждать не берусь, но по-моему в клинике вам отчасти навешали лапши на уши. У меня есть 2 подруги, окончившие ветакадемию. Обе они занимаются частной практикой, в т.ч. делают операции по катсрации котов и кошек на дому. Я даже при одной присутствовала. Мне кажется, что "анестезиолог" в клинике-точно такой же врач, как тот,что делает эту операцию. А наркоз там не настолько сложный и глубокий, чтобы из него как-то сложно "выводить". При мне кошку кололи в вену, она засыпала, потом просыпалась. Естественно, в ходе процесса ей измеряли пульс периодически...Но, собственно, и все...Хотя, я согласна, если своего врача нет,то лучше в клинике сделать.

Lora
01.12.2006, 15:48
немало врачей (в основном хирургов конечно), переквалифицировавшихся в ветеринары (по экономическим причинам). несмотря на переквалификацию, отсутствие определенных навыков и опыта сказывается. поэтому вполне возможно что такие веты-бывшие чел. врачи, оперируют как им привычнее, в т. числе с разделением функций анестизиолога и хирурга. зато, как опять же мне сказали, у бывших человечкских врачей надежнее делать кастрацию лапароскопическим методом, мол в этом они намного опытнее, т.к. 4 года хиругов готовят прежде чем подпустить их к работе с эндоскопом, а у обычных ветеринаров нет такой обширной подготовки.


правда это или нет, не могу сказать.

.
Козля
01.12.2006, 17:19
Вот про лапару тоже сказать не берусь-совсем не в теме!

cloud9
01.12.2006, 22:50
мы стерилизовали дома. Приехал наш вет. с ассистентом, все сделали часа за 2, через несколько дней приехали сделали еще укол и сняли швы. В про межутке делали сами один укол антибиотика.

Кошка отошла быстро, буквально через день была уже вполне-вполне.