Просмотр полной версии : А как вы делаете клюквенный морс?


ulduz
16.10.2003, 21:30
Ну собственно говоря subj :)
поделитесь пожалуйста рецептами :)


PS Мы тут познакомились с одной приятной немкой, которой очень понравился морс - может мы вместе и рецепт напишем на английском? Чтобы и для меня и для нее? :)

Stya
16.10.2003, 22:58
Клюкву мою. Давлю. Раньше бутылкой стеклянной или деревянной толкушкой, сейчас блендером разбиваю. Потом процеживаю через ситечко или марлю в несколько слоев. Отжимаю. Выжимки прокипячиваю с небольшим количеством воды и с сахаром. Потом это процеживаю и выливаю в отжатый сок. И его НЕ кипячу. Долго не храню. В холодильнике максимум 2 дня. По мере потребления больным просто разбавляю горячей водой.

Lora
17.10.2003, 09:13
клюквенных и брусничных моросв. Только я добавлю - после того как вы ягодные шкурки с водой прокипятили и процедили, лучше их остудить, а не сразу в горячее предварительно отжатый сок вливать. И еще - я кипячу шкурки все-таки не с маленьким кол-вом воды. Зато потом, после добавления сока не приходится разбавлять. Но это уже просто вариации.

Дельфин
20.10.2003, 13:47
в общем, как только пузырьки начнут всплывать, потом пусть под крышкой настоится, остынет. Якобы при кипячении витамины разрушаются. :):)

Koshka
20.10.2003, 14:41
на пару часов...

vsc
21.10.2003, 06:08
Витамины разрушаются еще раньше. То есть при 70 градусах. Кстати клюква ценна не витаминами а тем , что имеет 4 кислоты. Ни одна ягода или фрукт столько много не имеет. Вообщем, полезность/ценность морса с точки зрения витаминов довольна условная. Лично я делаю иначе , чтобы получить пользу от клюквы. Кидаю клюкву в блендер либо с медом либо с кленовым сиропом. И храню эту "кашу" в холодильнике. Тут уж ничего не теряется. По-моему, морс хорош как прохладительный напиток, но не как целебный.

Lora
21.10.2003, 10:05
прежде всего "урологического характера".

Klementina
22.10.2003, 08:56
Я делаю так. Промытые ягоды кладу в воду (не кипяток, и не холодную, средней температуры), довожу до кимения, снимаю с огня. Затем процеживаю, отжимаю жмых, и всё это вместе с отжатыми ягодами опять в ту же кастрюлю. Добавляю сахар по вкусу. Ещё раз до кипения, снимаю с огня, постоит полчасика, за это время осадятся отжатые ягоды, потом опять же процеживаю. Супер получается, без мякоти (мой ребёнок не любит мякоть).

Таня Вл.
22.10.2003, 14:13
Клюква содержит бензойную кистлоту, которая обладает обеззараживающим, противовоспалительным действием. А вообще вот:
Ягоды клюквы богаты биологически активными веществами, Сахаров сравнительно немного: глюкозы - 2,4%, фруктозы - 0,3%. Органические кислоты (2,4-3,3%) представлены лимонной, хинной, бензойной, яблочной, урсоловой и др. Пектиновых веществ -0,7-1,4%, клетчатки - 2%, белков - 0,5%. Содержание витаминов (мг/100 г): С - 10-30; В1 - 0,03; В2 - 0,02; РР -0,1. В состав минеральных веществ клюквы входят калий (116 мг/100 г), натрий (12), кальций (14), фосфор (11), железо - 0,6 мг/100 г. Клюкву собирают осенью и весной. Наиболее богата ценными веществами, за исключением витамина С, клюква весеннего сбора. Кпюква, собранная ранней осенью, содержит меньше сахара и других биологически активных веществ и более подвержена порче при хранении. http://luda.virtualave.net/zdorov/glavnoe/klukva.htm

Таня Вл.
22.10.2003, 14:15
И еще вот. http://www.blueberry.ru/cgi-bin/isg.pl?page=525

.
Тойчи
23.10.2003, 16:02

AleXXX
23.10.2003, 16:11
Все так, только еще хорошо вместо сахара мед положить... Для пущей полезности...

<A href = "http://www.diving.turism.ru" >AleXXX </A>