Просмотр полной версии : Делиться ли в такой ситуации?
Если вы за что-то прилично заплатили (т.е.для вас это не дешево), а человек просит попользоваться этим за так?
Записалась я например на какие-то не дешевые курсы (допустим 2 тыс. баксов в год), а человек мои учебники за так просит поюзать... Просто звонит и говорит: "Ну когда делиться то будешь?" И я делюсь...
Или привезла программки из России, за каждую по сотне баксов отдала, а человек просто говорит: "дай переписать". Даю...
Это нормально? Я до сих пор давала, но вот теперь мне понадобилось и у меня червяк сомнения - хочется человеку денег предложить, чтобы что-то подобное у него взять. Не могу я так же...Использовали ли меня или это норма? А как бы вы? Если отказать, то как?
Марья-искусница
29.11.2006, 22:34
Вообще я тоже даю за так. Но если я понимаю, что человек меня использует "отбриваю" сразу. Например, есть у меня подруга и она не может позволить себе то, что я могу - даю мне не жалко :-)
А если не друзьям, а новообретеным русским знакомым?
Елена Д-ова
30.11.2006, 08:12
Ну, он же ваши книжки не насовсем берет?
Может просто не надо посвещать других людей во все подробности ваших покупок? Особенно тех, кому вы не хотите давать.
Если просят, а не требуют - всегда даю. В случае с учебниками вообще не поняла - вы ж платили за знания... их-то у вас никто не отберет.
Учебными материалами чужими делюсь - кто меня за язык тянул хвастаться, что они у меня есть :)
Но вот когда говорят "ой, а дайте нам ваши слайды... на флешку переписать, плиииз " - вот это уже бесит, хотя пару раз отдавала.
Или давать, или не давать. Но брать деньги - это жлобство.
Почему мне это стало казаться несправедливым:
Такой пример: одна знакомая поехала в Россию и предложила - что она там купит одну программу и все мы сложимся и перепишем друг у друга. Она же брала мои программы просто так себе переписывать, а теперь я должна с ней складываться. А?
Про курсы - они полностью заочные. Т.е. я плачу 2 штуки баксов можно сказать только за учебники (ну и проверку заданий конечно), а человек те же самые учебники хочет читать за так. Я бы однозначно предложила оплатить если не половину, то какую-то часть (язык бы не повернулся просто так попросить учебники. Или это вполне нормально попросить - мне вот тоже понравились одни курсы одной знакомой. По-этому тоже спрашиваю. Как вы то сами - попросили бы и на каких условиях? )
По поводу учебников. Может, на Западе как-то по-другому, но у нас я плачу не за учебники, а, прежде всего, за знания и за корочку. И это получаю. Посему чтение моих книжек не считаю посягательством на мои имущественные права.
Я понимаю, народ по поводу лекций парился. Типа, Я встал в 6 утра, приехал к нулевой паре, писал, как идиот, пока рука не отсохла, а тут пришел этот халявщик и все у меня списал. Меня лично такие соображения никогда не парили, но я понимаю, что в них доля справедливости есть ;-)
если б я попросила что то типа ваших учебников у подруги, то максимум бы презент какой нибудь подготовила, а деньги... это вы переведете ваши отношения в другое русло...
Если у меня что есть, то я делюсь без проблем, а если мне что нибудь нужно пкупать, заранее зная что покупаю и для кого то, то может быть (от ситуации у меня и того человека) предложу скинуться.... но тогда я и вещь ту буду считать не своей, а общей, и давать третьему лицу без предупреждения не стану.
Ну про программы я бы так в лоб и сказала, и не из жадности , а из принципа. Не люблю жадин... бррр
Ну представьте: Вам знания достались за 2000 баксов, а знакомой за так (неужели вам все-равно?):-). У меня вот именно чувство , что меня использовали. Лекции как раз давала списывать, это как раз мне совершенно все-равно.
Это не подруга, а новоприобретенная знакомая. Подруге дала бы однозначно так (и давала). Знакомым тоже давала. Но вот открылись глаза после того как она просто взяла у меня диск переписать, а когда собралась ехать в Россию, то предложила скинуться. Привезла бы тогда тоже сама и давала бы так же переписывать.
Что сказали бы в лоб, не поняла.
вообще зависит от отношений.<br><a href="http://lilypie.com"><img src="http://b2.lilypie.com/VM8Op4.png" alt="Lilypie 2nd Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
А если бы сестра предлагала складываться (комп.диск или еще что-то), а у вас брала бы просто так. Неужели не было бы обидно, вот я о чем.
знакомой - она вам не сестра :-))). Отношения должны быть взаимными.<br><a href="http://lilypie.com"><img src="http://b2.lilypie.com/VM8Op4.png" alt="Lilypie 2nd Birthday Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
Елена Д-ова
30.11.2006, 11:02
Вот что с людЯим делает проклятый капитализм;-)
мирабель
30.11.2006, 11:03
вы имеете право никому ничего не давать. Так спокойно и говорите: никому ничего не даю, самой надо, кто-то брал и испортил, не могу найти где лежит, может быть когда-нибудь найду. Конечно, "друзей" у вас после этого поубавится. Но меня лично напрягают люди, которые меня напрягают :-), и я без них прекрасно обхожусь.
Что Вы давали копировать бесплатно ( что было для Вас естественно), так какого ж лешего она с Вас денег хочет - вот что сказала бы в лоб.
Я не вижу тут проблемы. Жадность - не украшает. Но вот если, оказав какую-либо услугу, я потом попрошу человека о чем-то - а он меня пошлет, вот тогда он больше ничего от меня не увидит.
А на Еве-то чем обсуждение вопроса закончилось? :-)
А где там? Это чесс слово не я (это если вы меня в дубляже подозреваете :-)).
Ага, прям эпидемия жадности какя-то, вроде сезон для жаб прошел уже.
Золотая рыбка
30.11.2006, 16:07
А зачем книги давать?Вы купили,учитесь.Скажите,что читаете их переодически,как вы закончите курсы ,то за ненадобностью отдадите.
Меня не душит отдать,если мне уже не нужно.Но если я сама ещё занимаюсь,с какой радости то давать?Вот корочка на руках будет,и забирайте учебники.Так всегда я делаю.
А на прогу дайте ей денег пусть вам персональную купит.
лично мне они даются куда дороже, честно. Разве покупкой книжки знания получишь? Знания получаются путем корпения над этими книжками и мучения преподов. А вознаграждаются дипломом и прибавкой к жалованью. Это моя личная заморочка, я за нее и плачу деньги. А если кто-то книжку у меня возьмет почитать - да ради Бога. Мне почему-то не жалко.
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24272019
А похоже, правда? :-)
Ya voobshe vopros ne tak rassmatrivayu. Tut delo ne v tom, davat' ili ne davat', a v "ravnopravii" otnoshenii. Esli kto-to s menya beret za programmu deneg, a potom moei na halyavu hochet pol'zovat'sya - s kakoi stati? A esli mne kto-to "za tak" daet, tak i u menya problem ne budet. I zhadnost' tut ne prichem, prosto kogda tebya "imeyut" - eto nepriyatno. nahalov i nahlebnikov zachem derzhat' v znakomyh? a s druzyami takie voprosy ne stoyat obychno. "chto moe - to tvoe". U avtora zhe prosto znakomye. Dolzhna byt' spravedlivost'.
sdelaite vyvody na budushee, v sleduyushii raz sprosite s nee deneg.
ну вот это и был тот момент, когда стоило соощить знакомой о том, что такая ситуация вас не устраивает, это было бы вполне естественно. впрочем, если вы согласились скинуться, то теперь можете спокойно предлагать ей оплачивать прокат учебников и копии с ваших программ.
Мимо проходила
02.12.2006, 11:39
Ну, это просто. Когда кто-то тянет лапки к вашим дорогим учебникам, убираете их в сторону и говорите: "О-оо, это такая программа, стоит $2000, хочешь, дам их телефон?" Если продолжают намекать, что хотели бы поюзать за так, говорите: "Ну, если ты так хочешь, давай расходы пополам. Когда деньги принесешь?" :D
.
Когда не хочу какую-то вещь давать, говорю, что муж кому-то отдал и еще не вернули или просто потеряла, не могу найти.Бывало, говорила просто НЕ ДАМ, ИЗВИНИТЕ.
С очень близкими людьми,конечно,делюсь без проблем. С просто знакомыми - нет. Бывает, что могу сама предложить вещь, если считаю нужным. Сама стараюсь ничего не просить за просто так. Поэтому не люблю, когда нехаляву простят у меня.
Хотя вроде бы все ясно. Хочешь давать - давай, не хочешь - придумывай почему. С одной стороны, предполагаю, что смысл дорогостоящих курсов не только в выдаче учебников.
С другой, если бы меня кто-то вот так "на слабО" бы стал брать из серии "делись, жаба противная" просто в воспитательных целях не дала бы. Есть достаточно способов попросить так, чтобы не обидно было, посему негоже дурные манеры поощрять, имхо.