Просмотр полной версии : Как вы хорошо питаетесь, родители!


katiko
17.10.2003, 09:30
Ребенок выпросил сашими из тунца (а он дерматитчик, питается ваще-то очень диетически, ну т.е. явно не красную рыбу сырую ему заказываем). Съел, долго молчал, потом с болью в глазах выдал: "Какая же эта рыба вкусная!!! Какие же вкусные вещи вы едите!!! А когда мне будет 5 лет, я тоже буду так питаться? Или у меня всегда руки чесаться будут?". И что ему сказать. Так надоело уже это.

alissa
17.10.2003, 09:39
должна же быть мечта у человека :)
А у нас Пашка "сушки" любит, мы ему заказываем роллы с каким-нить нейтральным огурцом или авокадо. И прекрасно естся, и примиряет с действительностью :)

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

katiko
17.10.2003, 10:17
вот именно в контрасте с ними и прозвучал вопрос :-D о сашими из тунца :-)))))). чтобы не пустить от жалости слезу, пришлось заказать мороженое :-))))

Lora
17.10.2003, 11:06
бывает реакция? У моей страшей с самого раннего детства аллергия на рыбу - в первые годы вообще достаточно было пальцем потрогать рыбу (даеж замороженную), а потом консуться лица, сразу же крапивница выскакивала, с годами стали только небольшие красные пятнышки показываться, а последнее время реакция только в виде "чешется горло и язык". Т.е. пока аллергия сохраняется. Единственное исключение - нормально идут креветки и горбуша в консервах. Так вот к чему я это веду - Даша сама ни зачто рыбу есть не будет, т.к. такие реакции выработали у нее стойкую антипатию к рыбе (за исключением упомянутой горбуши). Года в 2, помню, было дело, в "исследовательских" целях пробовала красную икру и слабосоленую семгу и вроде понравилось ей тогда. Но в более "зрелом" возрасте такие вкусности для нее лично просто перестали быть вкусностями. Так что к 5 годам и Ваш сын, возможно, уже не будет покушаться:) на то, что не подходит для его организма.

Filia
20.10.2003, 22:05
Елки-палки. НАм детьми надо меняться :). Мой категорически ничего пробовать нового не хочет. Как было у него диетическое питание в год, так ничего сверх этого практически не ест, даже еще и того, что раньше ел не ест. Продукты, которые он ест можно по пальцам пересчитать.
КОму рассказать, не ест тортов, шоколада с орехами и изюмом (только чистый и очень мало), никакой выпечки, из фруктов только яблоки и бананы, но мало. Совсем не ест рыбы, овощи с трудом удается прятать в еде. А ведь нам теперь все можно давать, а он ни в какую не хочет пробовать.

Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Tender
20.10.2003, 23:52
у нас подобная история с шоколадом и сосисками. но с другой стороны, строгих ограничений больше ни в чем нет. поэтому каждый раз я повторяю, что да, вырастешь и будешь есть шоколад и сосиски, как папа.

Марина
20.10.2003, 23:58
над ребенком экспериментировать??? Лишний что ли он у вас? Извините за резкое начало, но я просто обалдела... горло чешется... Просто дело в том, что у моего сына тоже аллергия на рыбу и на сырую морковь, как ни странно. Морскую живность давали пробовать, нормально, но все таки не рискую, особенно в ресторане (приготовить могут вместе с рыбой). Консервы тоже давала пару раз - ничего, но аллерголог скаазал, что рисковать не стоит, да и что там в консервах полезного?
Рыбная аллергия, мне кажется, самая сильная. Очень много смертельных случаев, сын маминой подруги умер в ресторане на юбилее своей свадьбы, что-то съел по ошибке рыбное :о(( И у нас в городе был случай - дама заказала суп без рыбы, но с морепродуктами. Так ей рыбку вынули, а бульон-то... Спасти не смогли. Отек квинке и нет человека. Так что, не рискуйте зря. Лучше знать, что конкретный продукт нельзя, столько всего вкусного, можно и без рыбы прожить. А то вырастет и попробует где-нибудь что-нибудь с плачевным результатом...
Это вам везет, что просто чешется, это цветочки. Мой сразу или волдырями покрывается или губы один раз раздулись как воздушные шарики . С детства внушала - рыбу ни-ни!
Берегите деток, пожалуйста.
А если просто диатез - перерастают они его и все можно.

Terry
21.10.2003, 00:58
пару раз действительно чуть не умерла, но успевали довезти до больницы либо скорая приезжала. Один раз вот именно так же - в ресторане клялись что "коктейль" из крабов, а не крабовых палочек, кот. делают из рыбы - но это было вранье. Хорошо нашли больницу (а дело было в чужом городе) и успели довезти задыхающуюся меня.


Марина, чего собственно пишу - если у вашего сына все ок на морепродукты и аллергия именно на рыбу - а у меня именно так, есть версия. Мне этим летом один медик посоветовал четко разделить рыбу на пресноводную и морскую. Подумала и поняла что аллергия только на пресноводную, уж так случалось, что морскую и не пробовала вроде. Не знаю, может существуют какие-то аллергопробы на это, меня просто поразила простота идеи. Все собираюсь попробовать, найти подобный анализ или съесть, держа под рукой шприц с тавегилом, но не рещаюсь:) Хотя рыбы хочется до дрожи:)

Terry
21.10.2003, 01:29
Катико, а как он на море реагирует? У меня в детстве все моментально проходило. Правда морская соль, добавленная в воду эффекта не давала. Хотя вы это конечно уже пробовали наверное...

Даже утешительного ничего не придумывается, у меня только в 16 лет все прошло (кроме алл. на рыбу, но она проявляется не в высыпаниях), причем даже не врачи помогли.

Lora
21.10.2003, 11:06
и как раз рыбы среди аллергенов не оказалось (хотя делали в ЦКБ, поэтому в принципе полного доверия к этому анализу не испытываю). Зато оказались помидоры, куриный белок,соя, цв. пыльца, на которые у дочери проявлений нет, а вот на рыбу как раз есть. Причем и на морскую, и на речную. При этом крабовые палки (которые как правило из сиговых рыб делаются) идут нормально, так же как и горбуша (иногда неконсервированная, иногда из консервов - идет в суп)и шпроты - я не вижу ничего ужасного в потреблении этих консервов (а не консервов в принципе) раз в месяц, а чаще гораздо реже. Креветки любит и потребляет в приличных количествах без видимых последствий. Всю остальную рыбу не любит и не ест.


К вопросу об аллергических реакций - у дочери с годами видимая глазом реакция становилась все менее и менее выраженной, содержание эозинофилов в крови было в пределах нормы или близкое к норме. Будучи сама старым аллергиком, склоняюсь к мысли о том, что с проявлениями организма, условно обозначаемые общим названием "аллергические реакции" все очень индивидуально - в некоторых случаях организм абсолютно не сочетаем с теми или иными аллергенами, в других со временем (а возможно, по мере возрастных/биохимических изменений) может "привыкнуть" постепенно к аллергену.

katiko
21.10.2003, 12:13

Lora
22.10.2003, 09:10
Поэтому действительно так важно наше мамское наблюдение за своими дитятями и реакцией их организма на ту или иную еду и.т.п
У меня вот по поводу Дашкиных реакций была такая мысль - а не связано ли это как-то с ее дискинезией желчевыводящих путей. Эта штука точно с возрастом уходит, может быть когда-нибудь и "зуд в горле" на рыбу пройдет.

Хотя... потом другое что-нить может возникунть. У меня, например, на старости практически лет:) возникла такая реакция на свежие абрикосы. (А у мужа с подросткового возраста такая реакция на грецкий орех. ) Зато у меня сама собой прошла детская аллергия на маринованые овощи (а в 7 лет загремела с ней даже в больницу), а также поллиноз, который возник с первой беременостью и стойко в ярковыраженной форме держался 3 года, а затем стал утихать.

Tiffany
22.10.2003, 09:48
Мне вот все сознательное детство так рыбы хотелось, что когда в возрасте где-то лет 17 аллергия перестала проявляться, у меня случился кризис - до сих пор фишемания какая-то, как рыбу увижу, с катушек слетаю. Тоже ничего хорошего :)) А в детстве я как-то спокойно к этому относилась (за исключением воблы, плакала горькими слезами), только вот в детстком саду проблемы были - хотя всех и предупреждали о моих аллергиях, постоянно нянечки стояли над душой "а ну ешь, кому говорят!" Приходилось рыбку прятать в карманы и на прогулке выбрасывать :((

alissa
22.10.2003, 10:08
проходит дискинезия? Вот уж зараза пожизненная, по-моему :(

А насчет соответствия анализов "реалу" согласна. Поэтому никаких анализов и не делаем. Что мне надо - сама увижу, а реакция на лошадиную перхоть меня пока мало волнует :)

Lora
22.10.2003, 10:30
говорю. По кр. мере внешне (по аналогии с аллергией) те признаки дискинезии, которые у Дашки наблюдались в более младом возрасте (прежде всего запоры, тошнота, сухость кожи), годам к 5-6 прошли (за исключением сухости кожи, появляющейся в основном осенью-зимой). От врача слушала, что такую дискинезию "перерастают" и, что этому способствуют, среди прочего физкультурные и аналогичные регулярные занятия. Я, кстати, заметила явные улучшения с тех пор, как дочь стала в балетной щколе заниматься.
Ну, можно еще сослаться на аппаратные исследования - в первые годы жизни УЗИ показывало у Дашки 2 перегиба ж. пузыря, один из них фиксированный. Лет в 5 УЗИ показало 1 лабильный перегиб.

Lora
22.10.2003, 10:34
большим поклонником рыбы и рыбного, жалею, что одной из дочерей вкусить это удовольствие пока не удается.

katiko
22.10.2003, 12:12
один ваще в один, как на ксероксе сделанные наши узи.

Lora
22.10.2003, 13:02
Я себя на УЗИ не обследовала (кроме как во время берем-стей). Не исключено (судя по моим детским проблемам, за исключением того, что рыбу ела всегда в огр. кол-вах), что и у меня самой схожая с Дашкиной "желчная" ситуация:)

Dasha PPP
22.10.2003, 16:50
Кать, а на белые сорта рыбы или креветки тоже аллергия?

Stya
22.10.2003, 16:58
Настя все детство страдала аллергиями, жутко просто было. Руки были сплошные сочащиеся язвы. Приходилось мазать, бинтовать. Диеты и все такое. Когда мы наконец получили направлдение в НИИПедиатрии (тогда это все сложно было) врач с одного взгляда и "потрога" ее за предплечья (или плечи? в общем те места рук, которые от плеча до локтя :-)) с задней стороны, сразу же сказала, что это дискенизия желчновыводящих путей. Сделали УЗИ )тоже тогда редкостью было) и выявилось, что у нее перегиб шейки желчного пузыря. Соответствующее лечение, диета и сейчас такой катастрофы, как раньше нет. В период беременности было похуже, но сейчас все тьфу-тьфу-тьфу.

Олька
22.10.2003, 18:56
Мне можете смело рассказывать и я поверю:) Мой сын такой же - не ест ни конфет, ни тортов ни всего остального, что вы перечислили:((( Я думала мы одни такие:) Мы сырки глазированные полгода назад заставляли попробовать - это зрелище еще то было... С одной стороны это смешно было, с другой грустно. Знакомые посмеиваются - что типа это ж хорошо, подумаешь проблемы! Но с другой стороны - когда же он что-нибудь другое будет есть??? Меню абсолютно детское:(

Katiko
22.10.2003, 19:16
ее то ни на что нет, то есть на все, включая картошку и макароны

Ольга
22.10.2003, 21:45
Так а может это действительно не пищевая аллергия а, например, на пыль или на нервной почве?

alissa
22.10.2003, 21:51
alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

alissa
22.10.2003, 21:52
alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Stya
22.10.2003, 23:40
Хм! Я и не помню уж, прошло-то 17 лет :-(.

Еще врач, проведя тогда по рукам, меня подозвала и спросила, всегда ли у нее такие шершавые в этом месте руки - это оказывается показатель. Еще, кажется, на ногах, задняя поверхность бедер. Но тут я могу ошибиться, т.к. уже не очень помню.

Лечение помню было в том, чтобы принимать панзинорм, мезим и еще что-то. Пить кукурузные рыльца. Делать периодически тюбажи (не делали).

Диета исключала жирное (сливочное масло, майонез, например), острое, жареное, баранину, кур. Ну и те продукты, которые откровенно вызывали усиление дерматитов (у нас яица, томаты, сладкий перец, апельсины, шоколад и еще что-то, уже не помню).

Просто Настька с очень раннего возраста знала, что ей нельзя есть, и не ела.

Я попробую поискать в бумажках, что ей тогда назначали, и тогда напишу.

После проведенного лечения (его надо было прводить раз в полгода) улучшения наступили значительные. И потом Настя уже сама за собой следила и в смысле диеты и в смысле приема таблеток. И улучшение произошло после того, как она вышла из детского возраста. Потом ей помогала гомеопатия. Сейчас если запустить диету, то диатезы обостряются. Но она уже привыкла так жить.

katiko
23.10.2003, 08:03

Катеринище
23.10.2003, 11:47
Вчера как раз гворила с зав нашего сада, у нее сын аллергик почти с рождения, так вот им обещали что на рыбу аллергия не пройдет, а на яйца пройдет. Все случилось наоборот! :-) не знаю закономерно ли это... у Илюхиного кузена тоже прошла на рыбу аллергия.

Кстати Илбхиному кузену советовали совсем от рыбы отказаться якобы тогда аллрегия быстрее продйет. Это 5 лет назад было, а сейчас все врачи советуют наоборот, понимного вводить проукт, так организм якобы привыкает... не знаю насколько они правы...

думаю так что если у вас от рыбы только экзема, не дай Бог не удушье (тфу, тфу, тфу!), то по ненмого есть не страшно. Хотя конечно это вам решать и ребенку самому. Вчера кстати в том же саду мама дочки интолерантной с лактозе (не аллрегия я именно интолерантность) гворит: что делать, ей нужен жир (очень мало вести), ради этого приходится один раз неделю (поев сметаны или сливок или чего-то еще моложного жиииирного) сидеть на туалете по вечерам :-)

Dasha PPP
23.10.2003, 13:00
Так может от рыбы хуже не будет? У моей Маруси тоже порой на диете и всё равно аллергия и плюс-минус конфета погоды не делает...

katiko
23.10.2003, 13:29
а в подходе. человек переживает, что он в принципе питается с ограничениями.

Tiffany
23.10.2003, 15:22
Думаю, это такое...сиюминутное переживание, то есть вижу рыбу - хочется, не вижу - забыл про нее. Что ж поделать. Можно ввести какое-нить редкое лакомство и давать только ему, типа остальным не положено, вдруг как-нить уравновесится?

katiko
23.10.2003, 16:17
т.е. всем можно, а ему нельзя. или ему тоже можно, но уж совсем чуть-чуть. он из-за этого очень хочет чтобы было 6 лет, думает, тогда ему все можно будет - и еду любую, и с больших горок в аквапарке, и на американских горках, и школа, вообще жизнь другая начнется :-) взрослая.

Filia
23.10.2003, 20:30
У нас тут прорыв есть :)
Прихожу в сад за Егором, а там объявление висит: "Рады сообщить, что Егор за обедом съел суп и котлету, пил компот, на полдник съел 2 блина и йогурт".
Я глазам своим не поверила, он раньше у меня вообще ничего там не ел, нам даже разрешили йогурт приносить, воспитателям ребенка было жалко. Я то объявление сняла и дома для истории припрятала :).
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

.
Stya
24.10.2003, 14:06
Диета №5. Все. Что сие значит, уже не помню. Тут вспоминала, надо было много чего исключить, а потом потихоньку вводить. Каша манная была в том числе. Рыба, куры, красные и желтые овощи-фрукты-ягоды, сахар. Что-то сразу стало понятно, в смысле, на сахар ничего не было.

Но с годами многие аллергены перестали быть таковыми, часть (фрукты-овощи) четко разделяется на страну происхождения (на наши нет аллергии), часть продуктов дает аллергию, если ими объесться.

Олька
24.10.2003, 14:42
:) ЗдОрово! Может и нам когда-нибудь светят прорывы? :)