Просмотр полной версии : Уборщица или как себя позиционировать?


Лягушка
20.10.2003, 06:25
Я все-таки очень мягкая, этакая размазня даже. У меня было пару уборщиц и они как-то мне подсаживались на шею через время. Одна когда гладила вечно жгла белье и куда-то прятала, я находила и стеснялась сказать. Другая вообще не понятно что делала, везде была пыль (убирала без меня). Вот в среду придет новая с очень хорошей рекомендации. Хочу советы как себя грамотно поставить.

Вот она мне звонила, я с ней разговаривая уже начинаю понимать, что я как бы прогинаюсь. Это ощущение мое субъективное. Мне сказали сумму которую я должна ей назвать, но мне казалось мало и все время хотелось сказать больше, хотя, эта сумма нормальная. Но мне как-то все время кажется что я не доплачиваю и что-то должна (это и с нянями так). И вот сдерживаю порывы убрать перед ее приходом. Мне не удобно, что человек придет первый раз а у меня .... но ведь она уборщица, короче... глубокой совок сидит внутри меня.

Хочу рекомендаций. Вот она придет в среду в первый раз. Как себя грамотно вести? Я наверное никуда не пойду а буду за компом сидеть (работать) чтобы ее корректировать, хотя, хотелось бы пойти в фитнесс центр. Ключи сразу дать или нет?

P.S.
Любителей рассуждать о барских замашках прошу в этом топике не высказываться.

Лия
20.10.2003, 07:46
А уборщица сильно нужна? Может если так психологически тяжело лучше без нее оботись? Ну а если нет, то заготовьте заранее разговор с ней, детально, начиная со "здравствуйте" и порепетируйте его несколько раз, должно быть легче.

Сова
20.10.2003, 07:48
Абсолютно те же проблемы у меня. Множество было уборщиц, год-полтора - дольше никто не задерживался. И с каждой повторяется одно и то же: я постоянно в состоянии "извините". А они это чувствуют, наверное - на голову садятся. Вот последней я прибавила зарплату с сентября - ожидала в ответ, что качество, по крайней мере, не ухудшится. А оно ухудшилось! Я раз промолчала, второй... Потом не утерпела - тут же, при ней, вытащила из сушилки три недомытые ложки (с кусочками присохшей пищи) и ей показала. При этом так нерешительно сказала, что хотелось бы почище... Она бросилась ВСЮ посуду пересматривать и перемывать, а мне так нехорошо в душе - может, она плохо видит... Может, у нее дома проблемы, не до того ей... Тьфу!

Перед первым визитом новой домработницы я всегда себя настраиваю: вот потрачу полчаса-час, пройду с ней по квартире и КАЖДУЮ мелочь покажу - как и чем мыть, как все должно быть. Потому что знаю, что потом исправлять - мне безумно сложно, всегда кажется, что обижу. А так - потом могу сказать: извините, я забыла Вам показать, здесь надо так-то. Даже если помню, что показывала.( И всегда, кстати, перед первым визитом прибираюсь, хотя глупо это :-) )

Одна только была у меня нормальная - в свой первый визит в ответ на мои " тут, правда, грязновато..." легко рассмеялась и сказала: "Ну вы еще извиняться начните!" Я ее сразу полюбила.

По поводу денег: просто держите в голове мысль, что когда она немного поработает и Вам все понравится - Вы можете ей прибавить. Это лучше, чем сразу предлагать много - есть т.н. "эффект привыкания" к зарплате. Но ей говотить о будущих прибавках не обязательно. :-) И ключи сразу лучше не давать - вдруг через пару визитов Вы поймете, что она Вам не подходит?

Лягушка
20.10.2003, 07:57
Нужна :)

Слива
20.10.2003, 09:53
Домработница, шофер, няня и т.д. Хотя сама и по натуре руководитель и руковожу людьми по работе и довольно неплохо. Вот с персоналом, о котором Вы написали- один в один - все время жалко и боишься сказать правду, чтобы не обидеть, и думаешь денег прибавить, а то вдруг им мало...

Слива и Петька-гном :-)(24.09.02)

Аля
20.10.2003, 10:07
арышни! :-)

Значит так. Когда я брала свою первую наёмную прислугу (няню - год назад), мои мысли были один-в-один как у Вас. И я посоветовалась со своей клиенткой (я юрист). Она моя ровестница (около 30), живёт в особняке с мужем и двумя маленькими детьми. У ней два шофёра, две няни и т.д., короче, полон дом народу, с которым управляется она одна, поскольку муж тотально занят. Кроме того, она работает на полный день. Я спросила: как? Посоветуйте. И она рассказала, что первую домработницу взяли, когда она только вышла замуж, в 19 лет. Была студенткой, и её было колоссально трудно стать работодателем, перевернуть социальные роли. :-) Тоже боялась лишнее слово сказать, переживала, что обидит, что у человека настроение испортится и т.д. А потом воспитала себя. :-) И всех строит в шеренгу по 2. :-) Испортили вещь - вычитается из зарплаты и т.д.

Что помогает лично мне. Я человек по натуре робкий, и отстаивать свои права не умею. Поэтому я представляю себе, что я выступаю не за себя лично, а за какого-то начальника. То есть, я как бы при исполнении, и мне поручено проконтролировать какую-то работу. И я исхожу из того, что отстаиваю не свои интересы, а чьи-то, и это мне придаёт уверенности. Попробуйте! Это игра своего рода, но эффективно! Представьте, что Вы на работе, и исполняете определённые обязанности, и не можете их не выполнить. И всё получится!

Шапка
20.10.2003, 11:04
Кстати, хорошая мысль! Я правда интуитивно до нее сама немного дошла - все инструкции по поводу уборки исходят якобы от мужа :-) Муж сказал менять постельное белье каждый раз :-) Осталось теперь разрешить вопрос с постепенным исчезанием моего крема для лица. Муж сказал не мазаться ЕГО кремом для лица :-)

Ната В.
20.10.2003, 11:54
И я к вам. Бред, конечно, но первое время перед приходом домработницы , стыдно сказать, мыла раковины/унитазы. Муж однажды увидел, удивился очень:-). Сейчас отношусь к этому попроще (иногда просто элементарно нет времени, убегаю на работу), но всегда перед ее приходом убираю вещи на места. С одной стороны, все тот же комплекс сидит, а с другой - мне и самой удобнее, чтобы ничего не оставалось и не складывалось потом в нейтральные кучки.С оплатой та же песня, мне тоже все кажется, что она ждет бОльшей оплаты. Но с другой стороны - ее же никто не заставляет и не держит, если найдет работу более оплачиваемую - буду за нее рада.

Terry
20.10.2003, 12:41
Очень хорошие способы! Я тоже немного маялась, и гипотетическим начальником себя представляла, и на мужа валила, а потом усе - привыкла, больше не трясусь как сказать что подоконники тоже надо протирать:)

Совет насчет зарплаты - дабы не мучится комплексами, вспомните сколько у нас бюджетники получают.

Terry
20.10.2003, 12:50
тут кто-то давно еще советовал и это гениальный способ - если стесняетесь, переводите указания на бумагу, а сами уходите.

Либо отдавайте список ( с уточнением: Нам обеими так будет проще - и я ничего не забуду указать и вы не забудете сделать) и сидите за компътером, вообще не отвлекаясь на происходящее.

Оплату из-за своих комплексов не повышайте - всегда успеете, либо можете давать премии, либо подарки (если будете с ней общатся и узнаете что ей очень хочется)

А вообще относитесь как к работе. Ее работа - убрать квартиру, ваша - проконтролировать ее действия и так чтобы не было мучительно стыдно перед мужем:) Мне было проще - деньги давал муж и я чувствовала себя ответственной перед ним.

Плюс лучший помощник - юмор. Даже легкий разнос, устроенный с шутками, действует лучше чем разнос без таковых. Человеку и стыдно слегка, и не обидно. У меня самой начальник так умеет - вроде и отругал, и исправить хочется, и размазанной по стене себя не ощущаешь:)

Катеринище (Катя Кламан)
20.10.2003, 14:10
Можно я тоже попишу тут :-) Мне кажется что вам нужно четко продумать список задач для того кто убирает. Не просто навести порядок, а что именно нужно сделать. Так и вам будет легче требовать помто вы будут знать что работник знает о правильно впечаление: человек знает чего ему надо. :-)

Аля
20.10.2003, 15:06
подумайте о том, как проверяют уборку горничных в отеле Балчуг-Кемпински. Приходит проверяющий и смотрит всё: окна, зеркала, ковёр, сантехнику и пр. Если найдёт какой-то изъян, то сообщает об этом горничной, но без уточнения, где именно изъян. И она совершает всю уборку сначала. Потом снова приходит поверяющий. Вот так. :-)

aline
20.10.2003, 15:57
Как правило, этот комплекс с годами проходит.

Конька
20.10.2003, 17:14
А у меня бзик с няней: я не могу при ней спать! У меня дочке шесть месяцев, и иногда раз по пять-шесть к ней ночью вставать приходится. В дни, когда нет няни, я днем сплю вместе с ней. А при няне не могу, типа, стыдно днем спать. Когда она приходит, я могу ванну принять, в магазин сходить, за компьютером посидеть. А вот попросить ее посмотреть за ребенком, пока я буду спать - не могу. Один раз попробовала, и заснуть не смогла, хотя предыдущей ночью поспала только часа четыре. Даже просто взять дочку с собой в спальню, закрыть дверь и спать получилось только один раз, когда совсем уж худо было. Комплекс какой-то мешает. Бред?

aline
20.10.2003, 17:35

aline
20.10.2003, 17:35
Бред. Она за тем и приходит, чтобы вы отдохнули. И желание молодой мамы поспать никому не покажется противоестественным, поверьте.

Кимберли
20.10.2003, 21:06
Вот! Я такой список составила, распечатала и даю каждой приходящей сотруднице. Ох как много всего оказалось, 28 пунктов. А казалось бы - полы, пыль, стирка-глажка, чё там объяснять-то.

Олей
21.10.2003, 07:12
Очень вас хорошо понимаю. Я смогла начать спать при няне, только когда вторым уже была беременная и мне вообще все было фиолетово. А до этого никак не могла себя перебороть. Правда один раз ущла к свекрови (в соседний дом) и там спала... Вам такой вариант не подойдет :)?

травиата
21.10.2003, 08:16
если кому надо, наша няня ищет подработку уборщицей. По выходным, или с утра во вторник и четверг (до 13).С чистой душой могу рекомендовать - мне качество ее работы нравится

Ваниль
21.10.2003, 09:03
У меня с нянями такая же история, что делать ума не приложу. Мой единственный совет - разговаривайте с ней поменьше.

Natalisha
21.10.2003, 11:38
Четвёртый год она уже у нас..Пожилая,перед её приходом стараюсь прибраться,мусор вынести,чтобы еда была готовая,бельё снять или постирать кинуть и т.д.Правда плюс очень большой--очень порядочная.
Квартира постепенно превращается в запущенную,то недомоет,то наоборот намоет и разложит сушиться/посуду/,то не снимет с сушилки,хотя уже высохло,а с какими-то элементарными вещами,которые просто нужно убрать на место:видеокассеты,обувь,к иги ,журналы...,всё это просто поднимается,под ними протирается и такой-же кучей обратно.Сказать неудобно,опытным путём пришла к выводу,что надо писать списки дел.Но тоже достаёт,напишешь -сделает,нет -опять не сделает,а то что какие -то вещи если делать ,например,раз в месяц,то и напоминать потом не нужно будет.Мало того ,я тоже сейчас чувствую,что потихоньку она пользуется тем,что я её жалею.Например не убрала она посуду на место на верхнюю полку,/она небольшого роста/, ну и ладно я сама прийду и всё по местам разложу."Снимите,говорит ,шторы,я их постираю/ха!в машинке/,а вы их повесите.Скажу честно,когда я прихожу с работы у меня нет желания скакать по подоконникам,да и у мужа ,естественно тоже.И вот результат,квартира запускается,моё недовольство бесконечно растёт/я ещё по глупости гружу этим мужа/,его недовольство нарастает..И последнее,мне жалко её уволить,что я ей скажу!?А как про новую подумаю,где искать ,как себя вести..Вобщем извините,что и Вас нагрузила,но прямо больну тему нашла.

Сова
22.10.2003, 05:47
Девочки, вот почитала и сделала для себя вывод - надо писать должностную инструкцию! Подробную. По пунктам - что как делать, что не забыть, а заодно и другие правила - отвечать ли ей по телефону, выходить ли покурить, обсуждать ли с соседкой, что это она у меня делает и кто буржуй. Распечатать и вручить. Пойду займусь этим... (Может кто посоветует, какие пункты не забыть включить?)

Чайка
22.10.2003, 10:33
Это закончится тем, что никто не станет читать инструкцию или прочитает и тут же забудет. В организациях то никто инструкции не исполняет, а тут совсем труба.
надо стоять над душой у уборщицы и придираться-придираться-придираться пока не оттренеруешь. Вот потом будет все хорошо...

Terry
22.10.2003, 11:01
насчет уборки - просто запишите все свои действия и их периодичность (например протирать пыль с высоченного шкафа, где ее мало и не видно, наверное можно не в каждый приход, и люстры мыть тоже).

Насчет "кодекса поведения" даже не знаю, такого никогда не писала. Например с соседкой - Сова, включайте в список только те пункты, исполнение которых можете проверить:)

berenis
22.10.2003, 11:42
Влезу с комментариями.Я поначалу,когда вышла замуж и переехала к мужу в шикарную квартиру тоже всех стеснялась.Сейчас уже привыкла.
Мне кажеться нужно сразу поставить себя в роль начальства.С уборщицей не нужно заводить панибратских отношений ,иначе быстро почуствует вашу слабость и сядет на шею.Денег платить нужно нормально,люди не за спасибо горбатяться.Но лишнего давать не стоит.Если мне что-то не нравиться я всегда об этом говорю,спокойно но настойчиво.

:)))
22.10.2003, 11:48
Посмотрите фильм Догвиль :-). Кажется, не совсем по теме, но некоторые такие проблемы уменя пропали после осмысления финальной сцены :-)

Artemis
22.10.2003, 12:45
У меня была такая же проблема.

Помогало просто проговорить для себя определенные моменты. Во-первых, я предлагала вполне реальную для рынка цену и себя в этом убедила.
Во-вторых, домработницу никто не принуждает работать за ту цену, которую я назвала. Цена сообщалась сразу по телефону, и если кого не устраивает - можно отказаться. Если няня пришла, подумавши, что может взять меня на шантаж и набавить цену на месте - это не мои проблемы.

Все вопросы обсуждаются в вежливой и корректной форме. Если меня что-то не устраивает, я спокойно и вежливо говорю, не будет ли она добра в следующий раз делать так-то и так-то. При этом четко для себя усвоила, что извиняться и чувствовать себя виноватой мне не за что: извиняющийся тон уместен, к примеру, если я собираюсь ей на недельку зарплату задержать.

Сова
22.10.2003, 16:53
Квакушка, как прошел первый визит домработницы? Помогли советы?

Nataly_Cher
22.10.2003, 19:03
я как-то писала такую инструкцию - там было расписано, что надо каждый раз убирать, а что - с какой-то регулярностью. Например, влажную уборку ковровых покрытий моющим пылесосом мы делаем раз в месяц.

Nataly_Cher
22.10.2003, 19:05
Сова, а что случилось с той, что Вам понравилась? (-)

Nataly_Cher
22.10.2003, 19:07
офф. Так крем для лица Ваш точно не муж берет?
Убирайте его в нестандартное место и посмотрите, что будет.

Лягушка
22.10.2003, 20:15
Помогли кое-что осознать, но она не пришла у нее мама заболела она уехала.

Сова
22.10.2003, 22:13
Увели. :-( Такие сокровища на дороге не валяются. У меня она убирала раз в неделю, совмещала с другими, а ей предложили в семье полную занятость с соотв.оплатой... Единственная из всех ушла цивилизованно, предупредив не постфактум по телефону, а за месяц, и предложив мне замену - свою знакомую. Уникальность ее была в том, что она действительно любила свою работу, а не "подрабатывала".

Инта Фоминова
23.10.2003, 10:30
А меня психолог учила, что я должна научиться высказывать свои желания. Например,мне кажется, что уборщица что-то плохо делает, я хочу, чтобы она убирала лучше. Это мое желание. Но когда приходит уборщица, я вдруг почему-то начинаю думать, что она совсем неплохо убирает, и что мне от нее ничего не надо. Факт налицо: я не умею (боюсь, как угодно) высказывать свои желания.

Так вот, такая мантра для изменения ситуации: "Я должна научиться высказывать свои желания РАДИ СЕБЯ. Не ради того, чтобы уборщицу воспитать. Даже не ради того, чтобы квартира была чище. Я должна высказывать свои желания ради своего психического здоровья". Отнеситесь к разговору как к тренингу личностного роста. Это помогает :)

Поверьте, людям нравится, когда окружающие честно высказывают свои желания. Это выглядит честнее, проще, отношения становятся понятнее. Хуже всего общаться с человеком, который никогда не выскажет недовольства, такие люди напрягают.

A. Rainy
23.10.2003, 11:13
Я сама никогда с этим никогда не сталкивалась (с моими доходами это не грозит ;-)), но вот в сентябрьском номере "Домашнего очага" была неплохая статья на эту тему.

Удачи!

Алена

Шапка
23.10.2003, 11:21
Вчера перед приходом уборщицы спрятала его под раковину (раньше он стоял в соблазнительной доступности на зеркале). Как же он ржал когда я перед сном, подозрительно оглядываясь, залезла под раковину, покопалась и вылезла оттуда с кремом на пальце. :-) НЕфига. Еще и замок от них повешу. Не напасешься кремов от мужей, уборщиц и их любовниц :-)

Natalisha
23.10.2003, 12:08
дайте образец такой инструкции,поделитесь опытом.

Катеринище
23.10.2003, 12:39
Может их гулять отправить? а вы спокойно спите :-) Ну конечно с инстукциями что делать если ребенок проснется и будет плакать.

Кукуруза
23.10.2003, 13:30
вы дали сесть себе на шею. увольняйте ее. или контролируйте качество регулярно!

Кукуруза
23.10.2003, 13:32
образца нет, пишите как можно проще и понятнее:
типо того

1. Сделать влажную уборку по всей квартире, вымыть ванную комнату.
2. Почистить коврик в прихожей.
3. Пропылесосить диван в детской и гостиной
4. Почистить все! сковородки (средство стоит под раковиной) и т.д. и т.п.

MarinaM
24.10.2003, 13:55
это очень сильно зависит от человека, который нанимается уборщицей. Если уборщица садится на шею - надо ее менять ИМХО

Агнешка
24.10.2003, 17:29
ну скажите что ли , мол приезжают гости , должно быть ОЧЕНЬ ЧИСТО, я на вас ТАК надеюсь!!! Пожалста, создайте идеальную чистоту, вы ж это умеете, мариванна!

если сделает, то : О! божественная чистота! А нельзя ли так каждый день?

Nataly_Cher
25.10.2003, 00:56
упс! любовница Вашей уборщицы тоже зарится на Ваш крем?? Бедная, бедная Шапка!! ;))))
...а муж всегда наблюдает, как Вы мажете лицо кремом? :-0 (-)

Nataly_Cher
25.10.2003, 01:00
я расписывала подробно каждое помещение - где конкретно протереть пыль, чтобы не забыли например, под батареей... чем что мыть, спец. средство для микроволновки, раковину только гелем, а не порошком.. и т.д.

Галамур
25.10.2003, 01:53
Я сейчас как раз ищу домработницу. Опытным путем пришли к выводу, что инструкции писать нужно. Вот пишу все подробно - пропылесосить пол, подоконники, полки, протереть влажной салфеткой тумбочки и т.д. Даже пишу, как стирать: белье сортировать сразу, вынимать все из карманов, джинсы стирать так-то. То есть все очень подробно.
Потом эту инструкцию домработница должна будет прочитать в моем присутствии, подписать, и я ее приложу к договору. Ксерокс ей дам, чтобы каждый день перечитывала, как воинский устав:).
Но конечно, первые несколько дней нужно самой последить, все ли она правильно поняла. Хотя это спорный момент - на фига такая домработница, за которой нужно следить, лучше уж сразу брать нормальную. Но я буду пару дней контролировать плотно.
Насчет зарплаты - я пишу в объявлении "з/п такая" и на веревке никого не тяну к себе работать. Если ты пришла и начала работать, значит тебя все устраивает. Все, какие еще могут быть терзания (это я недавно так начала рассуждать, а раньше тоже терзалась - бедная девочка/тетенька, так работает, так работает, а я ей мало плачу).
И никакого панибратства. Никакого "тыканья", даже если она взрослая тетя и солидно старше. И еще я пришла к выводу, что разговоры на личные темы нужно пресекать. Ну типа, она начинает рассказывать "а у меня сын такой, а у меня муж, а мне так не везет в жизни и т.п." - сразу нужно это дело прекращать. А то потом они начинают путать, где они находятся - на работе или в гостях.
Все это - результат моего опыта, то есть имхо.

Оля У.
25.10.2003, 05:11
Ой, мне ОЧЕНЬ нужна помощь в этом вопросе!


У меня проблема - я элементарно не могу подобрать слов, чтобы сделать уборщице замечание!

Ситуация такая: когда я её нанимала года 3 назад, то она была с напарницей. Я их наняла на 6 часов в день (то есть, двух на три часа в день), раз в неделю. Оплата - десятка в час плюс десятка на бензин. В то время я была беременна, плюс крошечный ребёнок на руках. Через года полтора напарница ушла на другую работу, а эта осталась. То есть, теперь она одна на 6 часов. У меня изменилась ситуация, малыши пошли в садик, у меня появилось больше времени следить за домом, прибираться, в доме стало НАМНОГО чище. В принципе, всё, что ей надо сделать, это вымыть на кухне, вытереть пыль, вымыть туалеты и ванны, пропылесосить и вымыть пол. Всё это находится в довольно чистом состоянии, и шести часов никак не занимает. Она уже часа через 3,5 - 4 заканчивает. Но плачу-то я за 6 часов! Точнее, плачу я сдельно, за каждую уборку, но в самом начале эта сумма была рассчитана из рассчёта 6 человеко-часов. Там очень даже легко можно найти что-то ещё поделать на 2 - 2,5 часа. Помыть стены, убрать глубоко под кроватями, залезть в трудно-доступные места... Короче, работа найдётся, стОит только захотеть.

Но как мне это ей сказать? Что мне сказать, когда она говорит: Оль, я закончила, я уезжаю. Я теряюсь. Не говорить же: Куда Вы собрались, Вы здесь всего-то 3,5 часа пробыли! ?

Уволить её я не могу по многим причинам, не последней из которых является тот факт, что у неё шестеро детей, и все кушать хотят. Им сейчас деньги ОЧЕНЬ нужны. В принципе, они всем нужны, мне тоже :)), но ей особенно.

Короче, убирает она так себе, делать замечания у меня рука не поднимается. Помогите подобрать вежливые слова, а?

Спасибо!

Оля

Terry
25.10.2003, 05:49
попить кофе (хотя многие этого не одобряют, но я удержатся не могу), разговор может начала бы с воспоминания о знакомстве, о напарнице вспомнила, а потом "ба, давно хотела вас попросить, но все время забывала! Мы же с вами тогда на 6 часов договаривались, верно? У нас теперь на 6 часов уже уборки не наберется, так может я вам буду список оставлять эдаких редких дел - например под кроватями помыть...это все же иногда надо делать:)"

Тут ей, кстати, и слегка стыдно станет (потому как мыть кроватями, имхо, она должна без напоминаний). А еще - уже писала в другом топике - мне когда что-то неловко сказать, я все на мужа валю, вроде как бы это он недоволен и вот, просил передать то-то:) Очень удобно:)

aline
25.10.2003, 08:17
А придумать ей новые обязанности не получится? сказать, что объям работ у вас уменьшился, поэтому я хотела бы попросить вас делать еще кое-что.

Натали
25.10.2003, 08:47
А ты дома находишься, когда она убирает? Я бы сделала так: когда она придет, сделала вид, что страшно тороплюсь куда-нибудь и разговаривать мне с ней некогда, поэтому я вот тут написала список, что нужно сделать, вот он, пожалуйста, а я побежала. И сделать так, чтобы этот список постепенно вошел в правило.

ХХХ
25.10.2003, 09:36
Отличный совет! Надо попробовать.

ХХХ
25.10.2003, 09:46
А я другого стесняюсь. Например, наша домработница сама начала застилать нашу постель, потому что мне казалось, что это нечто интимное. До сих пор складываю все нижнее белье в шкаф неглаженным по той же причине.

Сова
25.10.2003, 18:03
А Вы за эти три года зарплату ей повышали? (Просто интересуюсь. Я три года назад платила гораздо меньше, чем сейчас.)

Сова
25.10.2003, 18:14
О, у меня, похоже, проблем больше, чем я думала... :-) Моя "тыкает" начиная со второго своего визита, по возрасту она годится мне в свекрови. Я в курсе ее семейных дел. И даже считаю это плюсом: когда я интересуюсь ее внуком, она прям расцветает. А когда я хочу предложить ей подработку - мне проще это предложить, зная, что она как раз нуждается в деньгах на новую крышу. Вот такие слегка родственные отношения. Может, зря...

Сова
25.10.2003, 18:14
О, у меня, похоже, проблем больше, чем я думала... :-) Моя "тыкает" начиная со второго своего визита, по возрасту она годится мне в свекрови. Я в курсе ее семейных дел. И даже считаю это плюсом: когда я интересуюсь ее внуком, она прям расцветает. А когда я хочу предложить ей подработку - мне проще это предложить, зная, что она как раз нуждается в деньгах на новую крышу. Вот такие слегка родственные отношения. Может, зря...

Kaeko
26.10.2003, 23:31
Надо же какая оказывается насущная проблема! А я все мучилась, что я одна такая ненормальная :)). На самом деле я поняла, что нужно нанимать профессионалов. У меня была домработница 3 года, она неплохо убиралась, мы с ней почти не пересекались, я ей записки оставляла со всякими поручениями. Но она была, как Иисус на кресте каждый раз, такая страдалица, все плакала, что в свое время не захотела учиться, а теперь вынуждена вот такой работой заниматься. Я все переживала, что я такая эксплуататорша и все такое, лишний раз боялась что-то попросить ее сделать :)). И, честно говоря, даже обрадовалась, когда она ушла от меня. А сейчас у меня замечательная женщина работает (тьфу 3 раза). Она санитарка в поликлинике. Относится к уборке, как к обычной работе. Никаких страданий, ей можно все сказать, что тут не доделала, а вот это нужно переделать. Хотя это очень редко требуется. Оплата ее устраивает, поэтому я не страдаю, что мало плачу, если что сама попросит о повышении. В общем к чему я все это, очень много зависит от самого работника, если человек адекватный, то с ним и вести себя будешь естественно.
А желание убраться перед приходом уборщицы у меня тоже бывало в самом начале, спасало только ощущение абсурдности такого поведения :))).

Vita
27.10.2003, 15:47

Незабудка
28.10.2003, 09:10
домрабонице питаться у нас. Было не жалко, она женщина в возрасте. Кроме того, постоянно ее угощаем тем, что нам передают родители с Дальнего востока (рыба и т.д.). Но последнее время стало раздражать, что она может съесть последнее и почти последнее. Ну, допустим, я знаю, что дома мужу на ужин есть еда и спокойно иду на тренировку после работы,зная,что сможем сразу сесть за стол. Прихожу, открываю холодильник, а там съедено так, что приходится вставать к плите, да и муж злится, хотя в свое время он был сторонником ее питания у нас, а я всегда говорила, что она на работе и я не обязана ее кормить, т.к. тоже работаю. И еще момент, злит меня именно то, что она выбирает продукты не абы как, а самое вкусное (курица, крабы, кальмары). Чуствую себя жадиной, но терпеть больше не хочу. Посоветуйте, может я не права или как мне с ней объяснится. И еще, она к нам приходит иногда с ночной смены (дежурит) и вроде как человеку нужно поесть. Но меня раздражает ее неуемный аппетит. Я права или нет?

Karmana
28.10.2003, 09:45
Да уж, сделай людям добро.. Правильно вы говорили вначале - она на работе, а в холодильнике пусть убирается, нечего продукты подъедать. То, что она приходит после ночной смены - это только ее проблемы. Не нравится, не работай. Самый простой выход - уволить, а с новой строить исключительно рабочие отношения. Как уволить, чтобы не обидно ей было? Ну, например, что вы теперь будет сидеть дома, и сами прибирать будете или что сейчас каждая копейка нужна, будем экономить... Можно с ней еще поговорить, конечно, для начала. Опять-таки сказать, что сейчас каждая копейка важна, будете и сами меньше есть (меньше, не значит хуже), поэтому просите ее войти в ваше положение..

Аля
28.10.2003, 20:40
и трогательная, всегда вхожу в положение другого человека и т.д., но тут я бы не выдержала. У меня работает няня, она питается, естественно, у нас. Но только тем, что сама приготовит! Я сразу сказала: я няням не готовлю. Я и себе не готовлю, если я одна (жалко времени, есть на что его потратить), а няне - тем более не буду! Всё, что в холодильнике, няня может использовать. Может дать советы, что ей купить, но она этим правом не пользуется: видимо, наш уровень жизни выше её. :-)

Незабудка, я бы Вам посоветовала сменить домработницу. Это не тот случай, где её надо перевоспитывать: она же не родственница, не свекровь, с которой хошь-не хошь, а жить надо в мире и т.д. Воспитание тут себе дороже. Это даже не няня, которая может иметь ценность именно как няня, и можно попробовать сгладить противоречия в интересах ребёнка. Повторяю: я бы сменила такую работницу.

Незабудка
29.10.2003, 07:38
домработницу найти трудно, тем более ту, которая убирает в отсутсвие хозяев. По крайней мере, сейчас кандидатуры у меня подходящей нет. Убирает она хорошо, но вот эта мое слабоволие ее и распустило. Вот и думаю, что ей сказать такого, чтоб она поняла и не затаила обиды. С агенствами связываться боюсь, они же не дадут гарантию, что не будет воровства и т.д. А эта порядочная до мозга костей и с хорошим аппетитом :-)

Vita
29.10.2003, 13:04
Для Вас в холодильнике только сыр и колбаса для бутербродов.А я такая же ,не могу сказать,неудобно,жалко.А она и на голову садится по -тихоньку.Работаем мы с включёным телеком,покушать предпочитаем деликатесики,а то ещё и потратим рабочее время на приготовление чего-нить,чего сегодня хот-ся/в то время как скажем остатки супчика есть в наличии,или ещё чего- нибудь,мною приготовленного,но не сегодняшнего.Убирается она терпимо,когда нас нет,но порядочная.А у Вас как решается проблема с кормёжкой домработницы?Говорят нормальная практика:2 года отработала--всего доброго,следующий!Но где ж их искать-то порядочных...Вощем проблема...

Nataly_Cher
29.10.2003, 15:07
Я бы однажды попросила не трогать ВОТ ЭТО, лежащее на отдельной полке - это для гостей. А вот это, марьванна, можно кушать. А в дальнейшем так и делать - расказывайте, что приготовлено ДЛЯ НЕЕ...
Не думаю, что она оскорбится - такие люди как в анекдоте про льва. Помните?
-Заяц, будешь моим обедом, приходи к 14-00.
-А можно вопрос?
-задавай.
-А можно не приходить?
-Можно, вычеркиваю.

:))
Удачи, не парьтесь. Вашей домработнице просто показалось, что вы только этим и питаетесь, что икру ложкой по утрам, не меньше... Ну и приобщилась, раз халява. Халява закончится, только и всего...

.
Nataly_Cher
29.10.2003, 15:13
у нас дама убирает примерно 5 часов. Я предлагала пару раз чай с плюшками перекусить, но она приносит свой чай каркаде, и вежливо с благодарностью отказалась. А няня очень деликатно питается тем, что есть в холодильнике. Деликатес, если вдруг там завелся, ни за что не тронет, если только ей специально не предложить. Да и в том случае, едва клюнет. Эххх вчера она сказала, что после нового года работать у нас не сможет, у меня транс. Няня была идеальна!!! :(((((((

Karmana
29.10.2003, 17:12
У меня никто ничего не ест хозяйского, ни уборщица, ни няня. Уборщица убирает 2 раза в неделю, поэтому получается максимум по 3 часа работы (3комн), зачем же еще есть?! А няня приносит все с собой. Это же если ее кормить каждый день... у меня и своих дел полно, чтобы думать, есть еда для нее в холодильнике или нет. Муж всегда может поесть в ресторане, если пусто. Считаю, что это снимает многие проблемы. Всем советую.