Просмотр полной версии : как варить харчо?


Василиса
21.12.2006, 20:59
собственно сабж. поделитесь, пожалуйста, рецептами и советами: как варится харчо?

~Хню~
22.12.2006, 08:22

Василиса
22.12.2006, 08:55
Мясо - баранина? варим бульон - д альше что? рис когда? что, кооме риса, кинзы и перца? девушки, не дайте пропасть, очень нужно :)

Юляша
22.12.2006, 09:10
Мясо баранина. Туда рис, картошку, томаты, чеснок, кинза, лук, перец и ткемали обязательно. Томаты можно заменить на пасту, а ткемали на чернослив...но лучше не нать. Последовательность по смыслу, т.е. по мере готовности продуктов

Козля
22.12.2006, 09:12
НЕ БАРАНИНА! Я сама раньше думала, что баранина, а потом прочитала, что классический харчо варится из ГОВЯДИНЫ! Он врде даже переводится как "суп из говядины".

Kriska
22.12.2006, 09:22
Смешной какой рецепт...особенно меня порадовало "по мере готовности продуктов"...Я даже не могу себе представить, что за блюдо поулчится, если напрямую воспользоваться эти рецептом. Не харчо точно...

Kriska
22.12.2006, 09:25
Состав продуктов для харчо:
1 – 2,5 л воды
500 г говяжьей грудинки или рульки
4 луковицы
0,5 стакана риса
1 – 1,5 стакана растёртого тклапи, или 2 ст. ложки соуса ткемали, или 10 шт. свежей алычи, или 100 г свежего гранатового сока (четверть стакана)
2 ч. ложки хмели-сунели
0,5 ч. ложки семян кориандра
4 – 5 зубчиков чеснока
1 корень петрушки
2 ст. ложки зелени петрушки
0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея
10 раздавленных горошин чёрного перца
0,5 ч. ложки красного перца
0,5 стакана грецких орехов
1 ст. ложка кукурузной или пшеничной муки
3 лавровых листа
1 ст. ложка зелени кинзы
1 щепотка кардобенедикта (имеретинского шафрана)


Приготовление харчо состоит из трёх операций: варка мяса, засыпка риса и закладка тклапи. Вместе с рисом и тклапи закладывают пряности.

1. Говядину нарезать на куски размером 3х4 см, промыть, залить 2 – 2,5 л холодной воды и варить около 2 ч на умеренном огне.

2. Мясо вынуть, бульон процедить, довести до кипения, засыпать в него хорошо промытый рис, вновь положить мясо, посолить и через 10 мин засыпать часть пряностей. Рис варить до готовности (20 мин), за 5 мин до готовности риса положить толчёные грецкие орехи.

3. Заложить тклапи, для чего кусок тклапи размером 3х20 см разломать на мелкие части, залить 0,5 стакана бульона или кипятка в отдельной чашке или эмалированной посуде, дать размякнуть, затем протереть сквозь волосяное сито или эмалированный дуршлаг и полученную массу опустить в харчо. Одновременно засыпать новую партию пряностей и варить не более 5 мин, после чего настаивать под закрытой крышкой 3 – 5 мин.

Пряности в первой закладке вместе с рисом: мелко нарезанный лук, обжаренный с кукурузной мукой, петрушка (корень), кориандр (семена), лавровый лист, чёрный перец.
Пряности во второй закладке вместе с тклапи: зелень петрушки, хмели-сунели, красный перец, корица, имеретинский шафран.
Пряности в третьей закладке после снятия харчо с огня: толчёный чеснок, зелень кинзы и базилика.

При недостатке тех или иных продуктов для харчо возможны лишь естественные замены: вместо кислоты тклапи и алычи – помидоры или сок лимона; вместо базилика и кинзы – зелень сельдерея и укропа. Эти замены допустимы, ибо они не изменяют самого характера харчо. Только пряной зелени должно быть много, по крайней мере 1/4 стакана. Следует помнить, что любые заменители тклапи, кроме соков, т. е. свежие помидоры и алычу, вводят в харчо за 15 мин до готовности. Пряности закладывают трижды в процессе приготовления.

Kriska
22.12.2006, 09:29
Еще добавлю.Я делаю БУКВАЛЬНО по рецепту. Харчо получается потрясный, но очень пряный и островатый.Ребенок отказывается от него. Я пробовала делать меньше красного перца, тогда сын его ест, но это уже как бы не совсем харчо-нет той изюминки.

Вспомнила-я кладу гораздо меньше грецких орехов, чем по рецепту и никак не решу для себя-стоит ли класть муку-тоже кладу чисто "для порядка", немножко...Мука, рис,орехи-это все загустители и их в этом рецепте , ИМХО, многовато.

Юляша
22.12.2006, 09:31
Ясно жеж что это не рецепт, а набор продуктов

Katiko
22.12.2006, 09:37
я так думала всегда.

на самом деле из курицы тоже делают. я себе "сохранила когда нить сделать" но так и не сделала )))

http://community.livejournal.com/kitchen_nax/2146654.html?thread=58783838#58783838

DD
22.12.2006, 09:41
Я муку никогда не кладу, мне кажется, она тут совсем не нужна. Рис и орехи более чем загущают.

Ksun
22.12.2006, 09:52
Василис, я вот так делаю...Берем говяжью грудинку , режем ее на небольшие кусочки.
Варим бульон из грудинки. Варим долго, часа 2.
Потом кидаем в бульон промытый рис,
толченый кориандр,
молотый черный перец,
лавровый лист,
соль по вкусу.
Пока рис варится потихоньку, обжарим много лука(3-4 шт), 2-3 моркови, большой корень петрушки на растительном масле. И все это потом закидываем к рису.
Ааааа.. зажарку заправляем сливовым соусом, можно конечно и томатной пастой, но это уже не настоящий суп-хапчо.
В конце варки раздавим в бульон головку чеснока...немного хмели-сунели,туда же зелень кинзы и базилика...
Харчо должен настояться!!!! Все...

Козля
22.12.2006, 10:44
Картошку в харчо не кладут.

Машук
22.12.2006, 11:31
ЗАЧЕМ КАРТОШКУ В ХАРЧО!!???? (-)

Машук
22.12.2006, 11:32
Блин, пойду мужу скажу, чтоб сегодня же харчо сварил... ХАЧУ (-)

Машук
22.12.2006, 11:39
Шопотом... а что такое ТКЛАПИ? (-)

Юляша
22.12.2006, 12:02
А я кладу )))

Katiko
22.12.2006, 13:06

Kriska
22.12.2006, 13:19
Кислая пастила из алычи-гибкие такие листы. На рынке продают.

Василиса
22.12.2006, 15:16
Спасибо всем огромное. я работаю аки шмель сегодня, дома все внимательно прочитаю.

mSlava
22.12.2006, 16:35
Не в тему. А я вчера поняла, что в процессе делания крьеры (год), увеличения зарплаты в два раза (те самые, упоминавшиеся здесь как-то несколько тысяч), совсем потеряла возможность готовить, вязать, улучшать дом, как мне всегда нравилось... Завязываю я похоже с карьерой (тысячи можно удвоять и дальше), хочу варить харчо (два часа варить мясо - не вспомню, когда делала)....

Василиса
22.12.2006, 18:53
а я регулярно варю вкусные супчики :) по субботам/воскресеньям, правда. Сочетать все очень даже можно - это дело привычки :)

Vesta
23.12.2006, 02:49
варю супы в 2 приема: сегодня - бульон, а завтра - заправляю. Тушенные веши - в выходные. А вечерами рабочими: курица в духовке, рыба в кляре, отбивные (выловленные из долгоиграющего маринада), суп с манными клецками на курином б-не (готовится 5 минут, и жрут - все), пицца из готового теста, рулет на пару из теста, сделанного накануне и т.д.

Kat
23.12.2006, 03:59
Блин, эт проблема... Полнедели -на том, что было приготовлено в выходные, полнедели - на полуфабрикатах.

Готовить после работы - никаких женских сил... Раньше была мотивация встретить пришедшего с работы голодного мужа свежеприготовленным ужином и чувствовать себя при этом крутой женой, хорошей хозяйкой и т.п. А сейчас муж работает дома. Я умом понимаю, что он именно работает, и нет у него времени себе и мне готовить... Но прийти домой и увидеть там голодного человека и встретить голодного человека с работы - это, оказывается, разные вещи. Непроизвольно хочется сказать ему "дорогой, а где мой ужин? А что ты тут целый день делаешь, что не мог одновременно с работой еды приготовить?" :) При всем при этом он готов съесть абсолютно любую пищу (те, кто за компом работает. вообще всеядны :)). Хоть готовую пиццу, хоть что-то отдельно рецептурно сложное... Но мои комплексы "отличницы", конечно, задеты... И от этого есть дискомфорт: я не все успеваю. Я, блин, почему-то устаю на рабочей неделе...

Василиса
23.12.2006, 09:56
я тоже устаю ужасно, тоже до среды едим то, что в выходные приготовили, в четверг и пятнцу - что бог пошлет :( но вот в последнее время я начала готовить по выходным, втянулась и страшно мне это дело нравится :) но у меня муж благодарный едок очень - ест и нахваливает. и сам готовит - ну тут уж я не устаю нахваливать :)

Козля
23.12.2006, 10:57
Ну тогда оговаривайте, что ВЫ делаете с картошкой.

Kat
23.12.2006, 11:46
Везуха :) Это я насчет благодарности едока. Мой проглотит все с рассеянным видом. Правда, всегда скажет "очень вкусно, спасибо!" Но, блин.он это действительно практически _всегда_ говорит :) Уже не поймешь, может быть, на автомате даже :)
Надо научить его, как себя любимую хвалить, в конце концов :) А то все этим привередам-женщинам не так :)

Vesta
23.12.2006, 23:19
Я провела в офисе "опрос" ;-): кто в семье готовит. Оговорюсь, все ребята мои - канадцы, как правило, во втором поколении. Т.е. их родители - разнообразные европейцы, а они родились и выросли в Канаде...

Рез-ты опроса: муж подруги-коллеги работает дома и готовит на всю семью (двое детей-школьников + жена), два парня-коллеги состоят в браке по 8 лет и готовят своим женам (детей нет в этих семьях), двое неженатых готовят себе сами, часто на работу домашнюю стряпню приносят.


Я готовлю сама в течение недели и частично в выходные. Уставший есть преснятину муж, готовит в выходные что-то супервкусное: манты, чебуреки, фунчозу, лагман :-)

Машук
24.12.2006, 23:57
И у меня муж готовит... Мне не дано... Я на подхвате (помыть-почистить). Он реально готовит вкуснее. Фантазии у него больше. Поэтому я и отдала флаг по этому вопросу в его руки :-).

Готовит как правило в выходные... на неделе что-нить легкое (салатики овощные),полуфабрикаты или рестораны...

Детю готовлю я. Оченю простенькое и исключительно из-за того, что ему острое и специй нельзя, а муж постоянно забывает отложить ребенку из общей кастрюли...

mSlava
25.12.2006, 09:22
Для меня все же - получается нельзя. Или я полчаса пока дети не спят (или в выходные) с ними тусуюсь, или на кухне вожусь...

Аврора
25.12.2006, 15:42
не умею. То есть, когда почитаю здесь рецепты всякие сложносочиненные, понимаю, что не фактически даже - а целиком и полностью не умею :-( Могу быстренько состряпать нечто съедобное, чтобы не дать домочадцам помереть с голоду... а муж - он творит у плиты, смотреть приятно ;-)

Василиса
25.12.2006, 16:17
так мясо 2 часа само варится. можно делать, что угодно, а оно варится...

Верба
25.12.2006, 16:23
А на рынке у каких продавцов ее спрашивать? Которые специями торгуют или зеленью? Или вообще у кого-то другого?

Рецепт звучит просто ОФИГИТЕЛЬНО. Буду обязательно пробовать!

Kat
25.12.2006, 17:35
Эх :) И мой раньше готовил. Пока я не научилась.

Потом расслабился :)

Lora
25.12.2006, 17:50

Василиса
25.12.2006, 19:19
варится 2 часа на маленьком огне :) совершенно самостоятельно. главное, не забыть. но я обычно через полтора часа изводиться начинаю - поэтому сижу рядом и помню :)

Василиса
25.12.2006, 19:19
спасибо всем, харчо получилось супер! на каникула еще сварю.

Kriska
25.12.2006, 20:19
Мне последние несколько раз привозили из Сочи-она хорошо хранится в холодильнике. В Москве я покупала у тех, кто продает сухофрукты и у тех, кто зелень и соусы в бутылках домашние. Наверное и у продавцов специй можно спрашивать.

пару раз , когда не было тклапи, я заменяла на лимон+помидоры, тоже вполне достойно получается. С гранатным соком еще не пробовала.

Верба
26.12.2006, 07:51
А много тогда помидор класть? Ведь в небольшом кол-ве они не дадут такого жрже-красного характерного цвета харчо.

Машук
26.12.2006, 08:35
Поэтому я и не учусь :-). Я ему только вкусные рецепты с нашего форума подкладываю на стол :-)

Ксю
26.12.2006, 11:13
А чьим рецептом вы все-таки воспользовались?

Ксю
26.12.2006, 11:18
А можно для совсем неродвинутых Сколько кориандра, перца и лаврушки? и Если томатная паста, то тоже СКОЛЬКО?

Lora
26.12.2006, 12:04
диванчик у нас на кухне подбивает к этому делу, особенно если в полночь начинаешь готовить. как раз на маленьком огне варилось, но за 2 часа выкипает вода. в первой погибшей (в этом году:)кастрюле были курноги, во второй говядина косточке. как же эта косточка воняла и чадила - словами не передать.

Василиса
26.12.2006, 12:29
Выкипает вода за 2 часа? у меня максимум полстакана из трехлитровой кастрюли выкипает...

Василиса
26.12.2006, 12:30
создала свой собственный в обработке :) учла все советы и пожелания. ближе всего по рецепту было к рецепту Ксюн, но я немножко по-другому сделала.

Lora
26.12.2006, 13:04
воды не так уж много там. и я все-таки не на 6-ке варю, на 4-ке или 5-ке. обычно, когда говядину варю, всегда подливаю кип.воду в процессе варки.

Kriska
26.12.2006, 13:17
Ну харчо все же не такой уж прям красный как борщ. Он рыжеватый скорее. Цвет добавит шафран еще. А помидор я беру на большую кастрюлю (литров 5 наверное)-штуки 3-4 средних хороших красных помидорки (азербайджанских). Ошпариваю , снимаю шкурку. И пол-лимона .

Василиса
26.12.2006, 13:25
у меня газовая плита и я никогда ничего не подливаю, я даже не знала, что может так выкипать. у меня не кипит, а преет, и почти не выкипает.

Верба
26.12.2006, 13:40
Спасибо, понятнее стало. Бум пробовать:)

Lora
26.12.2006, 13:59
у меня тонкостенные нержавейки. в процессе варки у мен тоже ничего не бурлит. подозреваю что роль играет соотношение воды и мяса.

Vesta
26.12.2006, 14:05
Харчо я варила на баранине (так моя мама делала), но по рецепту из инета - отлично! Тесто на чебуреки выбрали тоже из какого-то форума - легко и вкусно. Вчера курицу запекла на соли, в жизни не делала такого - на бутылке, все же, вкуснее.

Василиса
26.12.2006, 14:09
У меня для супа трехлитровая эмалированная кастрюля, купленная лет 10 назад. Люблю ее очень :) 1,2 - 1,3 кг мяса и литра полтора воды в нее входит. За время варки выкипает максимум 2 см воды.

Lora
26.12.2006, 15:41

Ksun
26.12.2006, 17:00
Ксюнь.. мммм.. дело в том что я тоже непродвинутая и все кладу на глазок. Томатной пасты немного, харчо должен быть рыжего цвета, я если кладу то 1-2 столовых ложки.

Lora
26.12.2006, 17:29
уже второй год как:)

Василиса
26.12.2006, 20:28
с ткемалевым красныйм соусом, томатную пасту даже не добавляла, но я ее не люблю в супах.

.
Lora
27.12.2006, 11:07
у нас есть дамский № 7, думаю должен пойти. быстрей бы выходные, уже харчо хоцца:)

Тата
29.12.2006, 07:58
Ну и что? Я тут на стеклокерамике бульон варила на медленном огне и заснула в процессе на пару часиков. Ничего не выкипело и даже плиту не забрызгало.

Просто нагрев нужен дейтвительно очень небольшой.