Просмотр полной версии : Первоклашки! Стихи наизусть?


Сова
20.10.2003, 08:33
Потеряла топик про первоклашек, решила открыть новый.


Вот задают нам учить стихи. На эти выходные было задание - выучить любое стихотворение об осени. ...Мы, конечно, перемудрили. Я предложила сыну на выбор несколько, он выбрал А.Фета "Еще вчера, на солнце млея, последним лес дрожал листом..." Уж мы его учили, учили. Отдельно по четверостишиям. Выбирая ключевые слова. Выписывая подсказки. Задействуя все виды памяти (читал, слушал, переписывал). Даже используя комп - дала ему в Word пораскрашивать разные слова стиха разными цветами. Переключались на другие дела, потом начинали снова... К вечеру уже даже у меня все слова путались. Результат? Я не знаю, сможет он рассказать его в школе или нет.

Я понимаю, научиться учить стихи наизусть очень важно - ведь сколько всего им еще предстоит выучить, уложить в свою маленькую головенку в ближайшие 10 лет!

Внимание, вопрос: как вы учите стихи наизусть? Какие есть хитрости? А еще - сколько времени потом эти стихи держатся в голове?

Наталья
20.10.2003, 10:10
Нам на сегодня задали стишок "У лукоморья..." Я незнаю, но у меня сын учит стихи буквально прочитав 2-3 раза. Наверное это в меня, я сама учу стихи с одного захода, прочла и запомнила. Когда училась, всегда только я на уроках читала наизусть стихи. Так что особо мы никакие методы не предпринимаем, просто читаем 2 раза и запоминаем, это у него еще с садика.

Tiffany
20.10.2003, 10:16
Я, например, стишки всегда учила в школе на переменке перед уроком. А вот брат мой расхаживал по кухне час, записывал на магнитофон, повторял перед сном и перед уроком...и все равно никак запомнить не мог.

Maria Medvedeva
20.10.2003, 10:34
Думаю, что сможет. Со стихами надо "переспать", если учить в тот же день, когда надо рассказывать, хорошо никогда не получается, неважно сколько времени на это убить. А если вы учили заранее, думаю, что все будет отлично.

Катя
20.10.2003, 12:43
У меня есть собственный совершенно дурацкий мнемонический прием, вдруг Вам пригодится.
Надо к стихотворению подобрать мотив (от любой другой подходящей песни) и петь его.
Вершина моего маразма - "Летучий корабль" Лермонтова на мотив "Поедем, красотка, кататься"
Ужасно смешно, но помогает.

Лягушка
20.10.2003, 15:01
ага, даже Ералаш есть на эту тему :))))

Звирушка
21.10.2003, 12:21
Мой читает несколько раз, а потом пытается повторить, сначала подглядывая, а потом без книги, после того как более менее выучит, делаем перерыв, а потом вечером еще раз повторяем. Главное не переусердствовать: когда сестра училась во 2 классе, мама учила с ней басню "Кукушка и петух" в итоге получилось "Петушка и кукух", есть грань, когда ребенок начинает тормозить и забывает даже то, что знал.

A
22.10.2003, 04:05
A u nas v USA ne zadayt voobsche uchitj naizustj stihi:(

Марина
22.10.2003, 04:09
Может Вы просто выбрали сложное стихотворение, надо было чего попроще. Есть ведь стихи, которые очень легко запоминаются.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Оля У.
22.10.2003, 06:30
тоже об этом подумала :). Никогда не задавали стихи наизусть учить за 7 лет школы. Зато они много стихов пишут :), а я не помню, чтобы мы в российской школе когда-то писали стихи.
И вообще, не знаю, помогло ли мне это учение стихов наизусть в детстве - не память, а дырка :(. Что толку от этих стихов, сейчас ни одного не помню. Зато Чуковского и Барто знаю наизусть почти полное собрание сочинений :).


Оля

Lora
22.10.2003, 09:18
не занималсиь и не преподавали, но не менее половины класса, конечно, писали, потом друг другу давали почитать - у некоторых получалось совершенно замечательно.
Я думаю, заучивание стихов наизусть имеет целью просто развитие памяти. Хотя мне, честно, говоря это не помогло - помимо дошкольных стишков Барто, Чуковского, Ю. Мориц ничего в памяти не осталось (несмотря на то, что сама пишу стихи:)

мамсик
22.10.2003, 09:52
Ой, а нам на прошлой недели задали сочинить "Гимн Славянским Богам" в стихотворной форме. В 4 классе мы учимся.А стихов учим ,с 1-го класса и по сей день, очень много.

Еленка и Даринка 21.04.93

Leda
22.10.2003, 12:24
Нам тоже не задают наизусть, мы учим сами, хорошо развивает память....

Ева и дети
22.10.2003, 14:21
Когда нам попадаются стихи,навроде нового российского гимна,проще говоря-язык сломаешь,я беру кассету,вставляю в магнитофон и сама раз 5-6 начитываю.Ребенок слушает и запоминает на слух...

Leda
23.10.2003, 15:32
А мы поем старый гимн, а новый даже не учили:-)
У нас в гимназии, каждый понедельник начинается с гимна, пое-е-е-м!

.
Ева и дети
23.10.2003, 20:39
Союз нерушимый что-ли?Забавно:-)У меня ребенок,когда хочет меня достать,выходит в центр комнаты,встает по стойке смирно и начинает:"Гимн российской федерации...Россия,священна я..."Дальше я обычно не выдерживаю.Объясняла,что это не та песня,с которой бадловаться можно,но уж больно он горд был тем,что выучил:-)

Lora
24.10.2003, 10:19
спрашиваю: Вы задаете им вообще стихи учить? Конечно, говорит, вот как раз на сегодня они учили "Уж небо осенью дышало..." Я в полном ступоре. Дашка ничего дома не учила и вообще помню ее только в прошлом году, заучивающей дома стизи. А училка говорит- Даша рассказала. Я, заранее готовясь к худшему:) спрашиваю: ну и как? "на пятерку".
Оказывается, некоторые дети заучивают стихи еще в классе - т.е. пока они обсуждают-анализируют иедю, строй стиха. А еще училка сказала, что у Дашки очень хорошо развита слуховая память (у большинства, как и у меня самой, преобладает зрительная) и ей действительно нет особой необходимости (пока) прочитывать дома то, что уже разбирали в классе.