Просмотр полной версии : Общий наркоз двухлетке: что перед этим?


СашаД
20.10.2003, 10:05
У кого-нибудь детками что-нибудь делали в таком возрасте под общим наркозом? Понятно, конечно, что ребенка готовят и анастезиолог с ним работает до операции. И что анализы соберут.
<br>Но какие моменты надо прояснить у врача перед этим? Каких врачей посетить? Я так понимаю, что с нашими проблемами, видимо, обязательно, надо сходить к неврологу. А еще? Проверить сердце?
<br>И, пожалуйста, уважаемые теоретики, не могли бы беспристрастно рассказать про весь вред и возможные последствия общего наркоза. (Как обыватель я понимаю, конечно, что вредно, но более частно и детально?). Сам наркоз светит какой-то хороший и минут на 15-20.
<br>В общем, помогите подготовиться к серьезной беседе с врачом, чтобы знать, о чем спрашивать и вообще.

less
20.10.2003, 11:18
Саш, ку! Что случилось?? пойду в сентябрятах читать... Надеюсь, что ничего серьезного??

К слову сказать - сегодня в РГГУ - д.р.Г.А..

СашаД
20.10.2003, 12:00
Да ничего пока не случилось. На капустник иду - увидимся тогда:-)

LG
20.10.2003, 12:48
Насчет наркоза - какой вам будут делать? Масочный или по вене? Будет ли интубация ( судя по тому, что 15-20 мин, думаю, обойдутся без этого). По какому поводу, если не секрет, наркоз? Исследования? Или какие-то манипуляции? Что касается анализов - если наркоз плановый, то все у вас проверят. Желательно сдать кровь на свертываемость, сделать ЭКГ, УЗИ брюшной полости ( печень посмотреть), стандартный набор анализов. Что касается последствий после наркоза - не думаю, что после 15-20 минутного будет (ТТТ) что-то серьезное. Ну, возможно, немного капризнее будет ребенок в тот день, более вялый... Не волнуйтесь сильно, это не так страшно, как кажется... У моего ребенка было три общих наркоза за 10 дней, из них один с интубацией. Перенес нормально. После наркозов пропили по назначению врача курс эссенциале ( для очистки печени - основная нагрузка при наркозе на нее) и валериану-хеель ( от гипервозбудимости). Все будет хорошо!

Svetlana A.*
20.10.2003, 13:46
Упс :(

Саш, к неврологу обязательно. И попроси чтоб написал свои соображения специально для анестезиолога, это важно.

Кардиолог и прочее - входят в обычную программу подготовки.


У моей приятельницы одному из ее близняшек делали наркоз 3 раза, другому кажется 6 (но может уже и 7). В возрасте между 1.5 и 2.5.

По ее опыту (и наблюдениям за своими и чужими детьми), проблемы могут быть большие "на выходе" из наркоза.

Тошнота, рвота, раскоординация движений (встают, пытаются бежать, падают...), просто испуг.

Вас с мужем (или кого-то одного) пустят в послеоперационную палату? Опять же по ее опыту, мама это очень хорошо, но бывает нужен папа - просто физически удерживать (но у них специфика такая что выход из наркоза всегда с катетерами во всех местах, их нельзя трогать и выдергивать, а у нее не хватает сил ребенка удерживать).

Если есть возможность, хорошо если после операции есть оба родителя, а потом посменно хотя бы сутки - одному очень тяжко.

Отложенные последствия - неделя-две-три капризов, нервозности.

Страх врачей у мальчишек уже не прекращается :( Рыдают на подъезде к клинике. Но выхода нет :(.

Она ОЧЕНЬ боялась что наркозы скажутся на умственном развитии. Но - при разном количестве наркозов развитие одинаковое (у того кому 6 раз пришлось - может и получше, он дольше был на постельном режиме и его больше развивали-развлекали) и на общем уровне очень и очень. Наш с ней вечный повод хихикать (это конечно нервный смех:) - мой выращен из 1780г, а ее 1300 и 1400, при этом они покрупнее и явно опережают в развитии.

Ох. Ни пуха вам.
Светлана и Саня (31.03.2000)

Таня (Киев)
20.10.2003, 13:55
И мне расскажите что-нибудь о наркозе....
Нам предстоит операция. Сама по себе операция не сложная (нужно подрезать сухожилие на пальчике), но делают ее под общим наркозом....Я ужасно переживаю
Должны были делать еще в сентябре месяце, но тогда невропатолог убедила нас подождать до весны. Дело в том, что в феврале месяце у нас были судороги на высокой темепературе и,как сказала невропатолог, желательно подождать, пока нельзя нам под наркоз.
Ждем, но я ужасно переживаю.

СашаД
20.10.2003, 21:48
Ох, читаю - уже в ужасе:((((( Хотя все, что написали по идее, не страшилки, а даже и наоборот.
<br>Короче, показали мы Мишу действительно очень хорошему лору. Там какие-то ТАКИЕ аденоиды, которые надо удалять. Чем быстрее - тем лучше. И ужасные лимфоузлы на шее, и так далее... Это лор - очень хороший хирург, работает в МОНИКИ. У них в любом случае для москвичей - платно. И делают только под общим наркозом. Говорят, стресс для ребенка меньше, но это, на мой взгляд, фигня. Но вторая мотивация: под местным таким маленьким сложнее сделать все чисто и тогда остаются ткани, из которых опять аденоиды вырастают. Сама такая - три раза удаляли. Ищу спешно еще одного лора, тоже желательно хорошего - чтобы подтвердил, или опровергнул. И может быть, все=таки стоит под местным наркозом?:((

ania
20.10.2003, 22:33
В Германии деткам аденоиды удаляют только под общим наркозом - именно из-за стресса. Это как раз далеко не фигня, имхо. Риски от наркоза все равно меньше рисков последствий психической травмы без него...

less
20.10.2003, 23:57
Вот и все же не увиделись :-(( Я не выдержала зрелища первокурсников в простынях :-)))

less
21.10.2003, 00:02
Саш, сочувствую...

В аденоидах я не спец совсем, но знаю, что в Семашке лорша хорошая очень, Руфина Ивановна Большакова, пожилая тетенька. Внучку моей предыдущей няни очень эффективно лечила гомеопатией. Ей как раз пророчили операцию по удалению этих самых аденоидов, а в итоге операцию делать не стали. Ты с ней общалась?

Ника
21.10.2003, 01:47
Может вы мне подскажите про увелич. лимфоузлы на шее? У ребенка на одной стороне узел размером с горошину. Это опасно? Что это значит? Врач ничего толко не говорит и не делает.

Asya_A
21.10.2003, 02:23
и я тебе скажу, что если бы этого можно было бы избежать, то я бы была очень счастлива. проконсультируйся у нескольких докторов.

Asya_A
21.10.2003, 02:24
шеи.Он аллергик. И это - одна из причин. Чтобы успокоиться, можно сдать анализ крови.

Ника
21.10.2003, 05:13
Мой не аллергик и никогда им не был. Ему сейчас полтора. Заметила где-то с года, может и раньше был не знаю. А что может быть плохого в показателях анализа крови?

Asya_A
21.10.2003, 05:35
анализы крови хорошие. Начинать беспокоиться нужно тогда, когда анализы крови плохие.

Asya_A
21.10.2003, 05:37

Опыт
21.10.2003, 05:46
*И делают только под общим наркозом. Говорят, стресс для ребенка меньше, но это, на мой взгляд, фигня.* Ничего себе фигня! Это очень важно!

Моему ребенку делали операцию в год, можно было сделать в 2, 3 или 4, т.к. жизни ничего не угрожало. Мне все врачи говорили, что до полутора лет самое оптимальное, т.е. стесса будет меньше и ребенок ничего не запомнит и отходить от операции будет легче чисто их психол. фактора, не понимает что с ним, не циклится на боли. Так оно и было!

Ну если есть необходимость делать операцию ребенку, то только под общим наркозом! Под местным наркозом - садизм, привязывать ребенка и под его вопли проводить операцию... жуть.

У моего отдохняка от наркоза никакого не было. Уснул, проснулся, мы его сразу привезли домой и он играл как ни в чем не бывало. Ни рвоты, ни тем-ры. Только на ночь давали обезболивающее - кодеин.

обезболивающее надо иметь обязательно! И посильнее парацетамола. Пусть лучше не пригодится, чем ребенок будет страдать, а вы ничем эффективно не сможете помочь.

Ника
21.10.2003, 05:49
А что врач сказал? Почему они увеличены? У вас ,наверное, причина аллергия? А какая причина может быть у не аллерг. ребенка?

Мой врач ничего вразумительного не говорит. Говорит что это частое явление у трети детей, что само пройдет, будем наблюдать, узел маленький и все такое.

А какие узлы по размеру у вашего ребенка? Вы ему прививки делаете?

Я записалась на последние 18-мес. а теперь сомневаюсь, не наврежу ли ему с его *горошиной*.

Svetlana A.*
21.10.2003, 06:28
Саш, по воспоминаниям переживших ЭТО в чуть более сознательном возрасте (от 3 до 8 лет) - уж лучше под общим :(

Психику жалко однако :(

Возможно что моим знакомым не повезло - но воспоминания у всех жуткие просто :(

Страх, боль, ощущение что родители бросили и отдали на растерзание.. брр :((

Мужу миндалины удаляли в 13 лет.. и то его передергивает до сих пор.
Светлана и Саня (31.03.2000)

Теоретик
21.10.2003, 06:53
Саш. Все правильно делаешь. Именно таки еще одного лора. И желательно такого, который не хирург по совместительству :-):-). Ты понял, о чем я? Возможно, понадобится еще и третий в перспективе, если мнения первых двух разойдутся диаметрально.

Высяняем следующие моменты:

1) Действительно ли необходимо удалять, без альтернатив?

2) Насколько срочно?

В плане общей анестезии наверно мужик и прав. Единственный момент - подобрать наркотик индивидуально, чтобы не гадать, мало ли что. Вызывает сомнение сама необходимость операции, но тут несколько специалистов нужны и очно.

Morgana
21.10.2003, 07:09
Подскажите пожалуйста.Нам 3 года-но лечить зубы мы не даем.врач предлагает общий наркоз.Как подготовить ребенка, может кто уже через это прошел?посоветуйте пожалуйста.

Asya_A
21.10.2003, 08:00
не с горошину, а с орешек лесной. У нас да, причина диатез. А вообще причина может быть самой различной (не хочу пугать), поэтому лучше сначала сходить ко врачу. Прививки?Давно не делала.

Олей
21.10.2003, 09:15
Как пережившая это : ППКС. Травма - НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Мне удаляли в почти четыре, я уже была девочка эрудированная, так ассоциации у меня были только с гестапо :(.

Kaтя
21.10.2003, 09:58
Аналогично. Страх, кровь и ужас.(-)

СашаД
21.10.2003, 10:35
Разминулись чуток. Я как раз пришла, когда простыни выступали. Тут же сбежала в курилку. Выползла, когда все закончилось. Народу было мало и вообще -все очень грустно.

СашаД
21.10.2003, 10:40
Странно. Мне удаляли дважды. В два года - никаких воспоминаний, и лет в пять-шесть. Утром пришли в поликлинику, выдернули и через 20 минут уже пошли домой. Помню, что страшнее было ПЕРЕД, а сама процедура - фигня. Больно пару секунд, крови мало. Я уж на что трепетная, так даже не плакала. И никакой травмы вроде нет. Скорее ощущение, что операция - несерьезная.... И праздник, потому что мама приготовила мой любимый суп-пюре. Кажется, твердую еду больно есть некоторое время.

СашаД
21.10.2003, 10:43
Все верно. Как раз ищу не хирурга. Но обязательно хорошего. Потому что первый врач - точно хороший. И еще. Опыт знакомых как-то огорчает. Ситуация примерно одинаковая: "Ой, зачем сразу удалять. Мы вот три года лечили гомеопатией. Они стали меньше в два раза. В этом году удалили". То есть, все равно заканчивается удалением. А в то время, пока лечили, были бесконечные сопли, отиты и тд. Плюс у многих - потеря слуха до 60 процентов. В общем, в растерянности я:( Вчера кто-то сказал со слов своего лора, что в зиму удалять нельзя. Воздух холодный и так далее.

Ника
22.10.2003, 08:17
Если лечить надо, а ребенка совсем не уговорить открыть рот, то что еще остается?
Моя знакомая лечила свою 4-лет.дочку ( не она, а стоматолог, конечно) под общим наркозом, 4 зуба. Мама сидела рядом, когда все лечение проходило. Как только ее дочь проснулась, поехали домой.

Никакой псих. травмы для ребенка и мамы не было. Девочке уже 9 лет, она этого и не помнит уже.
Дело было в Канаде. Я об этом маму спец. распрашивала, на случай если понадобиться лечить зубы моим детям.

Таша
22.10.2003, 09:01
Принимайте меня в клуб "жутких воспоминаний".Драли аденоиды мне в 6 лет,по-моему вообще безо всякого наркоза. Скажу одно - своего ребёнка я ни за что на такое растерзание не отдам - лучше наркоз за любые деньги.

Конька
22.10.2003, 19:11
Аналогично! Вырезали мне гланды и аденоиды в семь лет в Морозовской больнице, даже и по блату. Построили полдюжины детей строем, раздели до трусов (чтобы одежду не испачкать), парами заводили в операционную, привязывали к креслам, в рот вставляли расширялку, и резали прямо так, безо всякой анестезии. Криков особых не было из-за распорок во рту. Но были лужи крови, которые не убрали, пока со всеми не разделались, нас всех рвало кровью. Боли сильнее в своей жизни я не помню. Что травма на всю жизнь - это точно! Только под наркозом можно это делать!

Катя
23.10.2003, 09:16
Да, да, именно так! кровь, привязанные руки...а у меня удалили плохо, кровь не останавливалась, три часа кровотечение, а потом - ДОУДАЛЯЛИ, стоя, перед зеркалом в операционной, санитары держали руки...мама родная...4 мне было.

Таша
23.10.2003, 11:48
ППКС,как это сейчас модно говорить.Просто гестаповка какая-то.Только вот не помню,какая была больница в смысле номера.Но находилась рядом со вторым часовым заводом.Сейчас у дочки подружкиной встал вопрос об удалении, они материально плохо обеспечены.Я ей сказала - продавай всё,что можешь,сколько смогу - сама дам,только не это изуверство.

khasasha
23.10.2003, 13:18
Нам в год и 10 лечили зубы под общим.Не давайте делать под маской-это прошлый век!Куча побочных эффектов.Лучше с утра назначать,так как голодный должен быть.Но если еще грудное пьет-то можно не позднее чем за 3 или 4 часа.Мы сдавали кровь,мочу.Да,такой наркоз действует на мозг,но как сказала моя знакомая-педиатр-осложнения очень редки и нет необратимых.Удачной операции1

Мельничиха
24.10.2003, 06:52
Спасибо что ТАК!!! как выше меня не напугали, а то б я не решилась!!!!!
Удаляли зубки моему сыночке, ставили масочный наркоз на 20-30 минут. все прошло хорошо!!!!!!
Я его держала на руках, ему дали маску, он тут же уснул и тогда я положила его на кресло и вышла. через какое то время, меня позвали он стал тихонько хныкать, взяла на руки и домой. Никаких последствий не было. Немного капризничал один день, но я это отнесла на зубки, а не на наркоз.
Желаю Вам удачи!!!!!
Надейтесь на хорошее, конечно лучше получить от своего врача максимум сведений!Но в целом не так это и страшно, как нам кажется...(при условии должной квалификации у врачей)

.
:-(
24.10.2003, 12:33
=осложнения очень редки и нет необратимых=
ага, так, мелочи, не проснуться иногда можно. Неужели другого выхода с зубами не было?

Таша
24.10.2003, 16:46
А какой может быть другой вариант в 1 и 10 ???