Просмотр полной версии : Опять про менингит :(


Сашенька_
20.10.2003, 13:12
Был тут недвано топик на эту тему, но я как-то в него не заглядывала - ни к чему вроде было... А поиск у меня не работает :((.. А теперь меня эта тема весьма и весьма волнует..

В Мишкиной группе заболела менингитом девочка, дочка воспитательницы. Это раз.

Всем детям в садике собираются делать прививку. Это два.

Я, как бы, почитала про менингит, но кой-какие вопросы у меня остались: Обязательно ли делать эту прививку? (в смысле всяких побочных действий и непредсказуемых реакций и т.п., а так же эффективности ее действия) В каких случаях ее не стоит делать? (ну при каких-то конкретных заболеваниях ребенка или индивидуальных непереносимостях или реакциях) Какие профилактические действия можно провести самим?

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Тамара Ремешевская
20.10.2003, 13:19
В твоем случае я бы сделала следующее: я бы сделала прививку Менинго А+С и после этого месяц бы в сад не водила.

Тамара Ремешевская

alissa
20.10.2003, 13:46
Мда, хорошего мало :(
Ну во-1 они должны-таки сообщить, что за менингит. Может, и не тот, от которого прививка. Во-2 наверняка разогнать всех на карантин (или они хотят уколоть и продолжать их по группам мариновать?)

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Сашенька_
20.10.2003, 18:33
Я вообще ничего толком не знаю пока... Насколько я поняла карантин пока не объявили (в других группах вообще "своя" жизнь.. вон в пятой группе то ли краснуха, то ли скарлатина :)... По домам никого разгонять не собираются...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Filia
20.10.2003, 21:24
У моей подруги у дочки в группе еще в апреле деть заболел. У них у всего сада какой-то анализ брали. Больше случаев менингита не было. Прививки вроде бы до сих пор не делали. На карантин никого не разгоняли.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Таня Вин
20.10.2003, 22:46
Сашенька, ужасно вам (и той девочке, конечно)сочувствую, надеюсь, что все у вас обойдется. Не знаю, имеет ли смысл, но я бы по аналогии с гриппом стала бы виферон профилактически применять.

А вопрос в тему для знающих -- где берут вакцину от менингита? В отличие от антигриппозной я не нашла ее поиском по аптекам.

Теоретик
21.10.2003, 02:24
1) Имя, сестра, имя! Возбудитель менингита?

2) Какую именно прививку собираются делать всем в саду? Далеко не всегда она соответствует проявившемуся возбудителю

3) По поводу именно менингококков. В моменты вспышек (т.е. как сейчас в саду) носительство соответствующего менингококка повышается до каждого второго (в мирное время один из пяти-шести человек может носить менингококки в носоглотке). То есть, вполне вероятно, что твой ребенок менингококки уже носит. Носительство в подавляющем большинстве случаев заканчивается развитием естественного и пожизненного иммунитета. Собственно заболевание определяется не наличием менингококков (поскольку они чуть ли не у каждого второго, а болеют ну очень мало кто), а состоянием иммунитета. Вот тут мы и подходим к прививке... Прививка сокращает носительство. Предотвращает ли заболевание - вопрос вопросов. Ослабляет ли иммунитет - сама знаешь.

4) Сами бактерии (по-прежнему о менингококках речь) цепляются не столько от заболевшего соседа, сколько от ничего не подозревающего здорового носителя. То есть, случай заболевания говорит не столько о том, что в саду эпидемиологическая обстановка нехорошая, сколько о состоянии иммунитета заболевшего. Хотя носительство да, присутствует. Еще раз, это если менингит был именно менингококковый, что еще неизвестно.

Сашенька_
21.10.2003, 07:15
1, 2. Вот этого я никак ни от кого в саду добиться не могу... :) А сегодня уже собираются всем прививку делать... Буду вызванивать медсестру..

А если окажется, что возбудитель у той девочки редкой группы? А делают, почти наверняка, от самых распространенных форм (А и С наверное)...

3, 4 Против прививок , в принципе, я ничего не имею... Могу, конечно, попросить отсрочку, пока не разберусь в вопросе более досконально.. Я в курсе, что если являешься носителем, то иммунитет приобретается навсегда, причем от всех форм менингита, а если прививаешься (или переболеваешь), то иммунитет вырабатывается лишь к этой определенной форме, и то на несколько лет... А как (и где) можно проверить - является ли человек этим самым носителем? И сколько времени это займет?

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Марина
21.10.2003, 07:47
Сашунь, на носительство нужно кровь из вены сдавать, серологический анализ на антитела называется. Только я не знаю, где именно у вас его можно сдать.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Теоретик
21.10.2003, 08:29
Если возбудитель не той группы, от которой прививают, то прививка в момент вспышки как раз и подставит ребенка под риск менингита. Вот не далее как две недели назад у нас тут похожий случай был. Попали в больницу три девочки из одного класса, одной школы, одновременно, с симптомами менингококковой болезни. До того, как пришли результаты анализов, пошла паническая волна вакцинации. Через неделю в больнице была четвертая девочка - с прививкой сделанной за три дня до этого. У нее нашли менингококк В, а прививка, естественно - С.

Проверка носительства довольно сложная штука - можно сдать кровь на антитела, но если носитель "свежий", то антител может еще не быть. Другой вопрос, что ребенок мог "относить" менингококки уж давно и давно иметь иммунитет - тады ой. И наконец, куда быстрее, ИМХО, узнать, что же там случилось с тем заболевшим ребенком, нежели проверять своего на иммунитет ко всем формам возбудителей - их же туча хренова... и прививки есть далеко не от всех.

Ева
21.10.2003, 10:21
тел. 245-11-16. Но мы, кажется забрали последние две. Сейчас там остались только во флаконах на 10 доз, т.е. можно собрать несколько детишек и всем им сделать прививку. Я была готова купить эту здоровую штуку для своего детеныша, но они нашли две нормальные вакцины. Звоните, может уже и появились.

Лена и Митя (7.7.02)

Сашенька_
21.10.2003, 11:04
С тем заболевшим ребенком полные непонятки - только что "дискутировала" с нашей садовской медсестрой (ух и злые они все, если их начинаешь о чем-лио расспрашивать), она сказала, что ни из поликлиники, ни из СЭСа им не звонили, карантин не объявляли... Домой заболевшему ребенку звонили - ребенок с мамой в больнице, папа ничего толком сказать не может (даже какой точно диагноз)... То бишь какой именно возбудитель никто сказать не может... И менингит ли это вообще... %-/

С другой стороны, Мишкину группу прививать на всякий пожарный не будут.. Прививать будут всех остальных, а это значит и Арину... Но она же с Мишкой-то общается, и довольно тесно.

Девочку ту госпитализировали в субботу, 10 дней еще не прошло... Я в непонятках... Сегодня в 3 часа в сад приедет врач из поликилиники с вакциной.. Я напросилась с ним поговорить... Но что я могу сказать? Выяснить что именно за вакцина? Написать отказ от прививки? Или лучше попросить отложить прививку?

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Теоретик
21.10.2003, 11:22
Выяснить, что за вакцина.

Попросить отложить прививку.

Выяснить, что случилось с заболевшей девочкой.

Если это разные вещи, с прививкой решать соответственно - как если бы никто не заболел.

Если это то самое животное, от которого делают прививку - по своему усмотрению. Можно делать сразу, можно искать антитела в крови и делать по результатам, можно не делать вообще.

Общения Арины с Мишкой можно не бояться особо - если это менингококковая вакцина, то она убитая.

Сашенька_
22.10.2003, 07:29
Короче, выяснилось, что у девочки гнойный менингит, развившийся, как осложнение болезни (кажется отита)...

На всякий случай "натравила" на этот случай маму моей подруги, которая работает в CЭC. Она, кстати, сказала, что СЭС очень внимательно отслеживает все подобные случаи и если они не подняли "волну", значит действительно не считают это потенциальной эпидемией... Она обещала дозвониться до больницы в которой лежит девочка и выяснить подробности.

В сад привезли вакцину против менингококковой инфекции серогруппы А. Врачиха меня вчера битый час уверяла, что мененгит только один и никакой другой вакцины не существует... :(( Они собрались втроем (медсестра, врач и заведующая) и, похоже, твердо уверились в том, что я паникерша и весьма скандальная особа.. :) Я никак не могла им объяснить, что я всегонавсего хочу выяснить что на самом деле происходит - что с этой девочкой и что именно они собираются предпринимать... :(( Ну почему другоие мамочки и не чешутся, и даже не пытаются выяснить, что происходит рядом с их детьми и что с ними собираются делать?

А общения Арины с Мишей я боялась в том плане, что Арина с Мишкой контактирует, значит могла (гипотетически) подцепить от него этот чертов менингококк.. А ее как раз и собираются прививать...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Сашенька_
22.10.2003, 07:34
http://apteka.rusmedserv.com/category_92_page_1.html

А ты сама прививать собираешься?

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Вика
22.10.2003, 07:48
Короче, я ничего не поняла. Я, прошу прощения, не совсем в тему. У нас никто не заболел, но я по собственной инициативе собиралась сделать ребенку прививку от менингита, потому как в Москве эпидемия назревает (по телеку говорили). Получается, что если я сделаю прививку- это вовсе не означает, что ребенок не заболеет, наоборот, если будет другой возбудитель рядом с моим привитым дитем, моя же дочь при этом и заболеет (вероятность увеличивается по сравнению, если б не прививали вообще). Я так поняла?

Тамара Ремешевская
22.10.2003, 12:51
Я фуфею дорогая редакция. Гнойный - означает бактериальный. Вопрос в том какая именно бактерия его вызвала. Менингокок, стрептокок, пневмокок? Если менингит явился осложнением отита - это не эпидемиологический случай. Но Саш, в САО прививают всех детей во всех ДУ. Возможно в СВАО тоже самое. И эта прививка просто совпала. Черт, я совсем забыла, про то что у тебя дети ходят в один сад.. Елки-моталки, я бы забрала на месяц домой, обоих. От греха подальше. ПРививка дейстивтельно здорово бьет по иммунитету.

Тамара Ремешевская

Мышшь
22.10.2003, 15:30
Подскажите ,пожалуйста, нам - диким людям (только-только вернулись с дитем в Москву), эпидемия менингита давно началась?
Я никак не могу понять, надо ли нам ( ребенку год и 5 мес) делать эту прививку? Ведь таким маленьким их делают две с интервалом 3 месяца - значит, три месяца все равно дрожать. А через 3 месяца эпидемия, может, и сама кончится ...

tat
22.10.2003, 16:30
эпидемия закончится через три года, сейчас пошла волна, пик будет в след.году.

Dasha PPP
22.10.2003, 16:31
А если это менингит В? В любом случае, я бы забрала из сада и усиленно работала бы с иммунитетом.

Даша и 4 деток.

Dasha PPP
22.10.2003, 16:36
Полностью согласна, я бы не стала подрывать иммунитет, да, кстати, у нас тоже сейчас и в школе(у старших), и в саду у Маруси делают от менингита А, разговаривала с медсестрой, она говорит, что бесплатная прививка у них только такого вида.

Dasha PPP
22.10.2003, 16:37
Это откуда такие сведения???

tat
22.10.2003, 18:43
от эпидемиолога(-)

tat
22.10.2003, 18:45
Саш, кончай паниковать!!!!!! Мне медсестра сегодня вообще сказала что орз ей в итоге поставили!!!!

Сашенька_
22.10.2003, 19:46
Зашибись, короче... Я разговаривала с заведующей и мое предыдущее сообщение основано на сведениях, полученных от нее...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Сашенька_
22.10.2003, 19:50
Даш, что значит работать с иммунитетом? Эти эксперименты мне как-то не нравятся.. Вообще иммунитет - дело темное... :(((

Имхо, если его исскуственно подстегивать - организм перестанет работать самостоятельно...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Сашенька_
22.10.2003, 19:56
Тамар, понимаешь, забрать из сада - не выход.. В этих больших детских коллективах какие-то заразы бродят постоянно... Зачем тогда вообще их туда водить - сидели бы дома, ничего не цепляли (что тоже не факт)...

А вообще я больше сторонник прививок, чем противник.. В данной ситуации меня больше всего беспокоит вопрос своевременности (как я поняла, если в присутствии одного возбудителя сделать прививку от другого возбудителя это может как раз и спровоцировать вспышку) и обоснованности этой прививки (прививают действительно всех подряд).. Пока я выяснила, что прививку отложили, как минимум на неделю... Может за эту неделю наконец выяснится что-то определенное...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Сашенька_
22.10.2003, 19:59
Да, похоже бесплатно другой вакцины не дают... И даже этой добиваются с трудом...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Asya_A
22.10.2003, 20:27

ЯниКа
22.10.2003, 20:35
я так поняла у всех иммунологов и вообще врачей есть свое мнение,я вот слышала такое мнение,что минингит всегда был,есть и будет,и что в этом году просто это случилось осенью,чаще всего эта болезнь "гуляет" зимой и весной...

Тамара Ремешевская
22.10.2003, 22:58
Да.. Мне тоже интересно, как это "Усиленно работать с иммунитетом" :)) Чего с ним делать-то?

Тамара Ремешевская

Теоретик
23.10.2003, 01:14
Эпидемия закончится, когда используют все закупленные прививки :-)

Теоретик
23.10.2003, 01:17
Настоятельно рекомендую спокойно игнорировать как информацию о случаях менингитов, так и истерику по поводу эпидемий и решать вопрос с прививками так, как ты бы его решала вообще, по жизни. Ориентируясь на состояние именно прививаемого ребенка, а не атмосфЭры в Москве :-).

Теоретик
23.10.2003, 01:30
Менингит - это воспаление оболочек мозга. Вызываться может чем угодно, при одном необходимом условии - совершенной несостоятельности иммунитета, потому что при хоть сколько-нибудь действующем иммунитете зараза по мозгам не гуляет, грубо говоря - нечего ей там делать :-). Прививка вырабатывает (по легенде) антитела к одному возбудителю. Всего прививок три типа. На тысячи и тысячи потенциальных возбудителей. Считается, что прививки "разбираются" с наиболее распространенными возбудителями, но и это не так. Поскольку распространенность возбудителей сильно меняется в разных возрастных группах и географических условиях, подозреваю, что и вакцинация создает некий аналог естественного отбора - там, где атакуется один вид возбудителей, постепенно увеличивается доля другого.

В любом случае, менингит в силу своей специфики - очень редкое заболевание, поэтому при всех выкладках из теории вероятности :-) ребенок с прививкой вполне может не заболеть либо несмотря на прививку, либо независимо от прививки, что и дает возможность родителям думать, что они ребенка "защитили", даже если менингит в округе был менингококковый, а они привили Хиб :-).

Разговоры о назревающей эпидемии вкупе с концом света совпадают с сезоном соответствующей вакцинации и очередной кампанией, и были совершенно предсказуемы еще пару лет назад. Надо продать закупленные вакцины, чтобы поддержать капиталовложения, поэтому по телеку будут говорить то, что говорят. Это означает лишь то, что теперь (в отличие от раньше), публике предлагается еще и такая вакцина, и ее в городе достаточно, чтобы удовлетворить всех желающих (и даже больше). Хотите - прививайтесь, но от страха это делать не стоит.

Теоретик
23.10.2003, 01:56
Менингококк штука внезапная и быстрая. Даже респираторные проблемки редко возникают - либо бессимптомное носительство, либо уж вторжение. Отиты... вряд ли. Это больше похоже на классику - ОРЗ, на всякий пожарный случай впаренные антибиотики, вторичная бактериальная инфекция, зараза устойчива к антибиотикам и плохо ими лечится, организм слабый, полезная микрофлора убита тем самым антибиотиком и еще не восстановилась, зараза лезет в ухо и постепенно дальше...

Изабел
23.10.2003, 08:54
бесплатную вакцинацию пастеровской вакциной А и С.

Удачи!

Изабел
23.10.2003, 09:00
очень часто протекает в виде отита (в инете полно инфы).

Я терпеть не могу лишние вмешательства в организм, но своему менингококковую А и С все же сделала. На 3 года защита есть, а дальше посмотрим.

ЯниКа
23.10.2003, 09:43
Что творится?Вчера главный санитарный врач Онищенко предупредил чтобы к зиме ожидали эпидемию Атипичной пневмонии,а также отметил что в городе "гуляет" минингит и краснуха.А также с декабря будет грипп. они что с ума все посходили,хотят чтобы народ рехнулся на почве этих всех инфекций и перестал выходить из дома?кому нужна эта паника и нагнитание?

Таня Вин
23.10.2003, 10:11
Спасибо за ссылку.
А насчет прививаться я в полном раздрае:( И так плохо, и эдак. Иммунитет у нас, увы, критики не выдерживает, что в прошлом году, что в этом цепляли абсолютно все инфекции и все волны гриппов. Так что от гриппа точно прививаемся завтра. А с менингитом никак решить не могу, то думаю сделаем прививку, то думаю, что нет. Эх... Думаю, в результате все ж сделаем, что-то мне страшновато от всех этих разговоров.

СашаД
23.10.2003, 10:18
Эпидемии менингита нет. Есть два случая со смертельным исходом. Слово "эпидемия" употребил в одном из своих выпусков один из центральных телеканалов (ну что, это не совсем профессионально, зато какой ажиотаж), дальше уже понеслось. В этом году количество заболевших - около 250. В прошлом - 280. Если учесть, что год почти заканчивается - число примерно одинаковое. Почему-то в прошлом году об эпидемии речь не шла.

Теоретик
23.10.2003, 11:33
А то моя информация выдает, что по исследованию за три года и почти 8000 случаев, симптомы менингококковой болезни распределились таким образом:

Менингит 57%

Первичная бактеремия (заражение крови) 49%

Пневмония 4%

Отит 2%

Целлюлит (в смысле воспаление рыхлой клетчатки) 0.6%

Артрит 0.3%

Причем, такого, чтобы менингококковый отит плавно перетекал в менингит, не встречаю вообще - пневмококковый - да, менингококковый, пока не вижу, не там ищу?

ЗЫ. Тоже очень тебя уважаю :-).

Dasha PPP
23.10.2003, 12:36
вот это точно!

Cloud9
23.10.2003, 12:47
А это где? Темнота я похоже.

Вика
23.10.2003, 20:20
Ну, во-первых, в поликлинниках Зеленограда на прошлой неделе нигде вакцины не было (им, врачам, то есть, собственно все равно). А во-вторых, я правильно поняла, что сушествует мнение, что прививка подрывает имунитет? Это как? А как же другие прививки? Я своего ребенка прививала и вообще считаю по меньшей мере неразумным, живя в таком городе как Москва, не прививаться (речь не идет о неперносимости в той или иной степени прививок). Мне кажется (я, возможно, ошибаюсь= поправь), что от таких смертельных болезней лучше привиться.

Cloud9
23.10.2003, 21:40
Заказуха явная. Сегодня на 2 разных каналах, в 2 разных программах слышала призывы прививаться. В одной сказали что Корь грядет и срочно надо привить всех детей, во второй сказали что что участились случаи дифтерии в Москве и что срочно надо прививать непривитых.

Теоретик
24.10.2003, 00:45
Действительно прививка подрывает иммунитет. Создавая специфический иммунитет к чему-то "страшному и смертельному" временно снижается иммунитет общий. Всего лишь временно... однако при существующем графике и количестве прививок в рамках обязательной вакцинации эти "временно" практически следуют один за другим в определенном возрасте, и хорошо если без видимых долгосрочных последствий. И менингококковая прививка в данном случае ничуть ни лучше и не хуже любой другой - создает антитела к некоторым серогруппам менингококков за счет снижения общего иммунитета. Особенность менингита в том, что это не совсем то же самое, что скажем дифтерия или коклюш - менингитом не заражаются. Менингит развивается, если иммунитет плохой, и не развивается при тех же самых возбудителях, если он хороший. Прививок примерно от половины известных и часто встречающихся возбудителей менингита не существует - от второй половины они есть. Как работают - боюсь, вопрос веры :-).

Что до поликлиник Зеленограда - очередной бардак между линией партии и снабжением на местах, ничего нового. Придет вакцина, если есть спрос, будет и предложение.

Лучше или не лучше привиться - это я поправлять не буду - решать родителям, и отвечать тоже. Своих детей не прививаю, и вполне уверена в том, что делаю. Ваши же дети - не мои, а ваши, вам виднее :-).

Теоретик
24.10.2003, 00:48
Когда вот так смешиваются в кучу все болезни, народ начинает сомневаться. Сосредоточились бы уже на менингите, а потом бы и за краснуху с корью брались (причем, если предлагается тройная вакцина, то надо полагать, эпидемии кори и краснухи должны ходить парами, еще и со свинкой :-)).

olga_l
24.10.2003, 07:04
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l
24.10.2003, 07:23
Отит там где-то да-а-алеко в конце списка. И то уже как вторичное, осложнение, так сказать...

При попадании менинингококков в носоглотку (а они именно оттуда "растут"), они проникают как правило вниз (довольно редко до головного мозга - натуральный менингит, а вот с ним уже и отиты случаются).

Начинается примерно как пневмония (повышается температура, осиплость, зачастую рвота, полный отказ от еды, общая слабость и бледность), а там уж ... куда пошлет.

Менингит - штука поганая, но в наше время излечимая и далеко не всеми цепляемая (даже во время эпидемии). Вероятность заразиться практически никакая. Единичный случай запущенного ОРЗ - не показатель для вакцинации.

Когда моя маленькая кузина болела менингитом, ее увезли на скорой с такими вот (ну, похожими). симптомами, вкололи ей сразу без разбора уж не помню сейчас какой убойный антибиотик, дальше дело пошло еще хуже, иммунитет сбили напрочь, так вот она как раз до поражения головного мозга в больнице застряла :-( К счастью, когда добрались до какого-то суперспеца (даже у нас случаются), он быстренько сменил тактику, выяснил конкретно возбудителя и дело быстро пошло на поправку. Головной мозг в целом не пострадал.

Саше: я бы на твоем месте даже не помышляла о прививке. Глупая какая-то ситуация :-( А с медсестрой (паникерша, совершенно не разбирающаяся в болезнях) даже общаться не стала бы. Поехала бы на консультацию к иммунологу.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

olga_l
24.10.2003, 07:39
что заведующая и медсестра поступили так потому, что ДОЛЖНЫ были так поступить.

С их позиции что? Ага, в садике случай (пусть даже не подтвержденный) серьезной и опасной болезни. Это прежде всего скандал (поверьте, в данный момент они вовсе не о больном ребенке думают - и никому в голову не пришло, например, навестить ее в больнице и поговорить хотя бы с мамой, и даже не об остальных детях, а о собственной репутации). И их задача какова? Принять меры. Если установят карантин, они уже часть своей задачи выполнили: провели массовую вакцинацию (буквально - ставим "галочку"). А добро это или зло - уже второй вопрос.

Так что, запомните на будущее, в таких ситуациях с садиковской медсестрой или заведующей вообще разговаривать не о чем.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Dasha PPP
24.10.2003, 12:50
-

Dasha PPP
24.10.2003, 12:51
Девочки, ну вы прямо как первый год....ЗАКАЛЯТЬСЯ, обливаться, кушать фрукты, пить шиповничек. Ещё "фирменный" рецепт моей травницы - щепотка травки эхинацеи в заварочный чайничек - и детки и взрослые здоровы.

Удачи, Даша и 4 деток.

Dasha PPP
24.10.2003, 12:51
что ж такое, то ничего не пишет, то сразу 3 штуки вылетело;-)

Dasha PPP
24.10.2003, 13:21
Ну правильно, вакцины-то закупили, надо их куда-то девать, а то таких, как мы слишком много становится;-) Эх, деньги-деньги.....

Тамара Ремешевская
24.10.2003, 13:38
Ну.. Даш, понимаешь, у меня ребенка в принципе и так круглый год постоянно ест фрукты, в том числе и богатые витамином С (шиповник не пьет, но она достаточно получает витамина С из мандаринов, клубники, киви). ПОэтому с витаминами особых проблем как-то нет :)) По поводу закаляться - я специально не закаляю. Я просто не кутаю и не трясусь из-за каждого сквозняка. Спит она без одеяла (в х/б пижамке тонкой), когда топят - открываю окна на ночь.. Не дергаю ребенка, если она бегает босиком И т.д. Никакие внешние стимуляторы я не даю.. Правда и на иммунитет не жалуюсь... Но у нас бывают периоды понижения иммунитета, я их вижу (после ОРВИ иногда). Я не даю ничего специально ребенку. Ну разве что иногда Афлубин во время ОРВИ. Или виферон, если он прописан врачом, тоже при оРВИ, особо тяжелых. Но я не стала бы закалять ребенка в период ослабления иммунитета. Я скорее предпочитаю создать условия, чтобы иммунитет укрепился сам. То есть отсекаю возможные источники инфекции (детский коллектив). И жду пока само восстановится :))
Видимо поэтому для меня как-то странно звучит фраза "работать с иммунитетом", не обижайся :).

Тамара Ремешевская

Изабел
24.10.2003, 18:00

Изабел
24.10.2003, 18:11
Я не до такой степени в инфе копалась :)

У меня в голове отложилось так: у маленький детей (после года) больше половины менингитов вызвано менингококком, меньшая половина - другими разными агентами, от большинства которых прививок нет.

До года - другая картина (там больше гемолит. палочки).

И протекать менингококковая инфекция (если не выливается в менингит) может очень по разному.

Когда я читаю точнейшие статистические выкладки, они всегда меня настораживают: дети были какого возраста? какой тип менингококка? может ребенок болел другой инфекцией, но одновременно он - носитель менингококка? и т.д. и т.п.

Слушай, я поняла твое отношение к прививкам в целом :)))) Не подумай, что я с тобой спорить буду :)))))

Удачи!

Asya_A
24.10.2003, 20:55
заболеваемость менингитом в несколько раз выше в Сев.Америке, чем в Европе, однако у вас "эпидемия", а у нас нет.

Теоретик
25.10.2003, 02:11
Это не мое иссследование, это даже не дети, а вообще все случаи менингококковой болезни, в США, за три года. Всех типов, но только менингококк, - гемофильная инфекция и пневмококк сюда не попали (вот как раз пневмококк в памяти народной сильно с отитами связан).

Про одновременность очень интересная мысль - как раз сейчас копаюсь. Пока не получается одновременности - в природе эти бактерии настолько агрессивны, что в одной среде обычно не размножаются одновременно разные семейства. Но то в природе. А вот тут у нас случай очень интересный представился - два разных типа менингококков в одной популяции да на фоне вакцинации - пока разбираюсь, запутанно очень :-).

А отложилось у тебя почти правильно :-), только периодически проверять стоит, поскольку картина во времени меняется. И прививок нет также и от одного из самых распространенных менингококков - типа В. В некоторых (не факт, что в вашей местности, а у нас вот точно) группах менингококк В вызывает больше 50% менингитов вообще! Остальное - другие менингококки и прочая живность.

Dasha PPP
25.10.2003, 12:06
Ну, хорошо, может я неправильно выразилась, но после того, как стала закалять детей - они практически перестали болеть, а если болеют, то 2-3 дня(ТТТ).

Изабел
25.10.2003, 15:54
она сказала, что нашего конкретного ребенка надо закаливать очень осторожно, среди полного длительного здоровья, очень постепенно.

И что вообще лучше начинать летом :(((

А до лета что, так и болеть без перерыва?

Гомеопатша назначила однократно туберкулинум 200, затем с перерывом в 3-4 дня на две недели эхинацею (тоже гомеопатическую).

ИРС и Бронхомунал не хочу. По многим причинам.

Как закалять, и вообще, что еще сделать?

Изабел
25.10.2003, 16:07
менингококком напоминает мне гепатитную: мы всей семьей дружно привились от геп.В, и от С привились бы, да нет вакцины :(

Ты знаешь, у одной моей очень близкой подруги гепатит С. Так ей ее лечащие врачи-инфекционисты настоятельно рекомендуют привиться от геп. В.
Что она и обязательно сделает - все думали, что найдем место, где бесплатно это можно сделать, не получается :(

А может, посоветуешь чего в плане закаливания и общего оздоровления? П.С. обливания ледяной водой не подойдут, сыну всего 2 с половиной и болеет непрерывно. Хотя мы с мужем обливаемся :)))

Теоретик
26.10.2003, 01:45
Но - все когда-нибудь кончается :-). Теперь живу в Австралии.

Постепенным закаливанием конкретных ослабленных детей я совершенно не владею - мои здоровы и обливаются с рождения. Я слышу методики про полное здоровье, постепенные снижения температуры, и т.д.,но никогда не пробовала сама и не знаю, насколько реальны - если ребенок действительно часто болеет, то удастся ли найти тот кусок полного здоровья нужной длины до совершеннолетия :-)? Там выше кто-то про общее неукутывание писал - Charisma, кажется, - вот так наверно можно, если поможет.

Dasha PPP
26.10.2003, 11:12
Начинайте с обливания прохладной водой после теплой ванной, непосредственно перед выходом. Если несложно, напишите мне на dhromova@mail.ru, я постараюсь ответить.

Cloud9
26.10.2003, 20:38
Не обязательно же сразу радикальные методы применять. Начинать с малого. Например обливать ножки, но не ледяной водой, а просто прохладной. Сделать это в виде контрастного душа. Теплая, холодней, еще холодней, теплее, теплая. За 2-3 месяца можно довести и до ледяной. Контрастный душ вообще хорошая штука.

Мы еще весь зимний период пьем апельсиново-грейпфрутовый сок свежевыжатый каждый день.

Дети дома босиком бегают по холодному полу.

В период обострения эп. обстановки вокруг, когда все грииппуют, я обязательно делаю курс ванн детям: 10 дней с травами, 10 дней с морской солью.

Вот еще по совету хорошего врача начала давать Веторон с вит С и Е, посмотрим что из этого получится.

Марисабель
27.10.2003, 10:32
А кто знает - есть првивки от минингита формы А (русская) и Аплюс С (французская). В саду собираются делать отечественную т.е. А. Какую лучше делать?

Изабел
28.10.2003, 15:03

Изабел
28.10.2003, 15:10
встает, и вода чуть выше колена получается. Это что, можно считать теплой ванной? Или делать эти "ножные" ванны с травками?

Алеха стоит в ванне и играет с водой и игрушками.
Мне кажется, от этого он еще чаще простужается :(((

Про контрастный душ читала много разного :((( В-основном народ сходится во мнении, что нужно КРАТКОВРЕМЕННОЕ воздействие воды более низкой т., а не душ. Но я не спец. в этом вопросе.

Изабел
28.10.2003, 15:16
у нас линолеум на цементе, только в его комнате - ковролин. В своей комнате он без обуви носится.

Из цитрусовых два раза в жизни давали по дольке апельсина. Начнем есть мандарины\апельсины этой зимой, ближе к новому году. Перестраховываюсь, хотя диатеза нет.

Мы с мужем сами обливаемся холодной водой, но когда сын наблюдает этот процесс, то очень просит: "Меня не обливайте, пожалуйста!" :)))

ЛеКа
28.10.2003, 21:56
Простите, Вы, если не ошибаюсь, взяли 2, потому что до 2-х лет делают дважды, так? А чем руководствовались, решаясь на эту прививку ребенку до 2-х лет? Ходит в детсад? Много общается с посторонними людьми(берете его с собой везде, в магазины и т.п.)? Просто я никак не могу решиться. В детсад не ходим, раз в неделю-две до этого посещали крупные торг.центры и моллы, естественно с ребенком, оставить не на кого, а часто необходимо присутствие обоих нас с мужем. Наша иммунолог рекомендует прививаться от менингита сейчас, но предупреждает, что надо будет после прививки безвылазно сидеть с ребенком дома 2 недели, т.е. даже не гулять, и эта конкретная прививка сильно подрывает иммунитет, т.е. не факт, что после нее ребенок, выйдя на улицу, легко подхватит какую-нть гадость. Мы можем не посещать большие сборища людей с дочкой в принципе, если не будем ее прививать. Сейчас вот афлубин пропили 3 недели, хоть как-то иммунитет стараемся повышать. Я сама не вылажу из хронич.ринита после вируса, у мужа был герпес на губе недавно. Хотели от гриппа инфлювак сделать всем троим, но пока придется воздержаться, а мне - вообще отказаться. А тут еще и менингит, при котором любое заболевание у людей рядом может перейти и на привитого ребенка. Короче, я голову сломала, что делать.. :-(

ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)

Cloud9
25.11.2003, 11:14
Поднимаю для Авроры

.
...
26.11.2003, 20:25
...

Маша К.
26.11.2003, 21:49