Просмотр полной версии : Кто удалял желчный пузырь? Последствия?


Оля
20.10.2003, 13:15
Врач настаивает на удалении желчного пузыря, говорит, что начинают образовываться камни. И лучше сейчас с ним расстаться, чем потом с приступом (может быть) на скорой непонятно какому хирургу под нож.
Сам врач очень хороший, но хирурги, они на то и хирурги, чтобы все решать оперативным путем. А я вот что-то боюсь, что сейчас удалю, а потом будет еще хуже, а назад уже не пришьеш:) Девочки, кто с удаленным пузырем, подскажите, как потом качество жизни без него? Долго ли привыкали к новой жизни, диеты и все-такое? Вообщем как ощущения? Заранее спасибо. Ольга и Всеволод (11.04.2002)

margosha
20.10.2003, 13:24
со стола потихоньку тырила всё, что плохо лежало. Но старалась всё есть сначала понемногу. А месяца через 4 в отпуск - вино, мясо и тд и тп :-)

Таки я не понял, у вас они уже есть или только образовываются? У меня-то полный мешок был и два приступа, да еще и беременеть я собиралась.
А ежели они тока начинают образовываться, то нафиг надо? Если не беспокоит ничего - не трогай пока. Вырезать всегда успеешь.


маша и кто-то июньский

Дельфин
20.10.2003, 13:59

margosha
20.10.2003, 14:26
я похудела, бедненькая килограмм на 5 :-) за первый месяц, потому как ела осторожно и вечером не наедалась, как привыкла. Потом ничего, добрала до своей нормы. Насчет веса может у врачей спросить. Может есть вариант - поправляются, если еще в параллель какие-то нарушения имеются типа гормональные - не знаю.
Моя мама удаляла через два месяца после меня. Тоже ест всё подряд.

ЗЫ: вспомнила - у меня проблемы с семечками жареными - не могу их теперь много есть.

маша и кто-то июньский

Дельфин
20.10.2003, 14:49

ГорИСвет
20.10.2003, 15:41
Но у меня, в отличие от Маргоши, приступов было не два, а го-ораздо больше. Лет эдак с 20-ти - раз в три-четыре месяца стабильно. До сих пор, как их вспоминаю, холодный пот на лбу выступает. Поэтому я - за удаление. Более того, у меня операция была экстренной (слава богу, с врачами повезло) - потому что два камня поднялись и закупорили желчный проток. Так что мне перед операцией пришлось пройти еще через одну процедуру: я глотала зонд на час, и мне проток рассекали, камни эти отсасывали... Брррр... Как потом сказали дяди доктора, были вполне реальные шансы ластануть... Что касается диеты: до операции она была гораздо строже, потому что малейшее нарушение могло спровоцировать очередной приступ. В общем, решать Вам, но я лично считаю, что лучше отрезать.
Света и Гордейка (26.11.02)

ГорИСвет
20.10.2003, 15:46
Я после операции скинула килограммов 7 за неделю - на одной водичке.;-) Да и потом, пока диету соблюдала... А вообще, как врач мой сказал - можно все, но в разумных, есссно, пределах. Дык они - пределы разумные - еще никому не вредили, что с желчным, что без него...:-D
Света и Гордейка (26.11.02)

Океана
20.10.2003, 15:56
у неё операция прошла нормально. отом небольшая диета. только вот жирное, острое и т.д. придётся употреблять в очень маленьких количествах. Кстати, меня тоже зовут Ольга, а мужа - севолод:-))))))))))))))))))))))))))

margosha
20.10.2003, 16:04
маша и кто-то июньский

ГорИСвет
20.10.2003, 16:33
Света и Гордейка (26.11.02)

Аврора
20.10.2003, 17:02
Точно, восемь. Качество жизни заметно улучшилось - во всех отношениях :-). Диета... никаких диет, только первое время, чтобы постепенно. Диета была ДО (не хотелось провоцировать организм). В общем, все нормально, только шов некрасивый (у меня была полостная). Но с этим швом и родила вот без проблем, так что и это не проблема :-). Купальники раздельные не ношу... хотя муж уговаривает - говорит, что моего шва кроме меня никому и не видно :-)

Да, насчет поправиться после операции... я действительно поправилась - есть начала больше :-). К тому же я в то время как раз бросила курить, так что кг может и не из-за операции

хэдж
20.10.2003, 18:05
Папе делали полостную операцию после двух приступов. Полегчало. После диспансерного периода ел все без последствий. Сестра и подруга очень сильно мучаются после операции. У одной прошло 6 лет, у другой 2 года. Обе на строгих диетах. Постоянные проблемы с кишечником, желудком.

Натулик
20.10.2003, 20:22
Мне вот тоже советуют операцию сделать: полип в желчном. Но реально ничего не болит, Слава Богу. Только не хочется дожидаться, вдруг он перерождаться начнет. Вот и не могу решиться: если бы болело, то сразу пошла бы, а так, пока не тороплюсь, хотя может и зря...

Ваниль
21.10.2003, 09:32
Моему другу удалили несколько лет назад. Ну, беды особой нет, но за питанием следит, бедный.

Аква
21.10.2003, 12:29
Моей маме удалили желчный пузырь за несколько лет до моего рождения - вот уже около 33 лет она живет без него. После операции не поправилась, она всегда была миниатюрной (и сейчас тоже), с весом проблем не было. Когда пришла рожать меня, врачи даже не поняли сразу - настолько худенькой она была, и настолько маленьким был живот. Ест все, но, как здесь уже сказали, в разумных пределах. Старается есть поменьше острого, жирного и жаренного. А вот предостережение от нее - когда будете принимать какие-либо препараты, пить травы и т.д., обязательно проверьте, что они не желчегонные. А то мама как-то чуть не загнулась, когда ей кто-то посоветовал пить лекартсвенный чай "Здравушка". Она не посмотрела, что он желчегонный, и мучалась потом недели две :((

Ольга
22.10.2003, 12:21
Спасибо, что отклинулись! Вот сколько народу оказывается без "пузыря" живет и не мучается:) Я конечно, немного побаиваюсь, но мой врач мастерски делает "лапару" и советует не тянуть. Немножко еще подумаю:-) И... наверное соберусь. Оля и Всеволод (11.04.2002)

Ольга
22.10.2003, 12:23
А маме было плохо, когда она желчегонные травы уже будучи без пузыря пила? Т.е.,когда его удалят, нельзя никаких желчегонных пить?

КР
22.10.2003, 13:42
Вот и у меня такая же проблема... камни небольшие в желчном пузыре (до 7мм), беременность 8 недель. Приступов давно не было, года 4, что радует. Удалять пузырь поздно, а возможность обострения в процессе беременности есть наверное. Кто сталкивался? Подскажите плз.
Но к врачу пойду конечно по этому поводу...

КАТЮША
22.10.2003, 14:19
Мне удалили желчный через 1.5 недели после кесарева. Приступы начались еще во время беремености, но слава богу кризис пришелся уже после рождения малыша. Делали лапару, через 2.5 дня после операции я была уже дома, через неделю уже забыла о том, что у меня вообще была какая-то операция (времени вспоминать небыло). (грозили, что шоколад нельзя есть минимум пол года, я выдержала ровно 2 недели). Об операции напоминают только 2 маленьких шрамчика. Никаких ограничений в еде (кроме зажареного) я не придерживаюсь.
КАТЮША+(данюша)

margosha
22.10.2003, 14:36
желчегонные после операции нельзя! Это надо помнить. Соленые огурцы и шашлык можно :-) И водку можно :-) И пиво :-)

маша и кто-то июньский

КР
22.10.2003, 14:40
Катюша, напишите плз, где именно (если в Москве) Вам делали операцию и фамилию врача. Заранее спасибо. Можно на эл. почту.

Натулик
22.10.2003, 17:52
А где у Вас врач, в Москве?

КАТЮША
22.10.2003, 21:59
К сожалению, ничем помочь не могу, так как живу в Одессе. В любом случае, если Вам предстоит данная операция желаю вам удачи.
КАТЮША+(Данюша)

margosha
23.10.2003, 09:12
мы до сих пор с ним переписываемся. Он и маме моей операцию делал. Но очень дорого, если у вас в эту клинику страховки нет.

маша и кто-то июньский

Оксана
23.10.2003, 11:44
Думаю,что ваш пузырь вам понадобится ,поэтому сообщаю координаты врача ,который вас починит без хирургического вмешательства.257-87-86(095)г.Москва Котляревский М.И. Позвоните.

Ольга
23.10.2003, 21:01
В Москве.

Ольга
23.10.2003, 21:04
Оксан, а как его полное имя отчество? Что за лечение? Дорого? Напишите кратенько, плииз. Заранее спасибо. Ольга и Всеволод (11.04.2002)

Натулик
23.10.2003, 21:32
Второй наводящий вопрос :-) Это хирург или хороший эндоскопист из другой области? :-) Просто мой хороший знакомый, эндоскопист-гинеколог, говорит: ложись, мы тебе и желчный удалим (естессно, хирург удалять будет), и гинекологию посмотрим.

margosha
24.10.2003, 09:12
почитайте, пожалуйста ссылочку. Там как раз народ обсуждает возможность растворения/изгнания камней из пузыря. Ответы хирургов на эту тему. Камни можно растворить или выгнать только в том случае, если они еще не совсем камни, те нужно знать их состав. В любом случае, если они начали образовываться, и если даже их растворили, они все равно потом образуются снова. Вообщем почитайте и решите:
http://www.auto.ru/wwwboards/pharmacy/0041/10794.shtml

маша и кто-то июньский

Баффи
24.10.2003, 10:49
Оль,только прежде посмотрите все остальные топики про болезни-Оксана в каждом этого врача советует:и позвоночник лечит,и желчный пузырь-загляните туда и,может,не стоит к такому врачу идти.

Ольга
24.10.2003, 12:28
Спасибо за ссылочку.

Ольга
24.10.2003, 12:29
Спасибо, топик про позвоночник уже просмотрела. Все понятно ... с Оксаной:-)

.
Баффи
24.10.2003, 13:33
:-).

Ольга
24.10.2003, 20:05
Именно хирург, делающий 3-4 дня в неделю операции, в том числе лапару по удалению желчного пузыря. Вот потому что он хирург, поэтому он меня и зазывает побыстрее лечь и прооперироваться. Хирурги народ особый, они часто тольк оперативное лечение и признают. Да и потом у них каждый день поток, они на это (операцию то есть) по другому смотрят. Вот только рекомендации я Вам вряд ли составлю, меня саму к нему через третьи руки привели. Все осложняется тем, что он деньги отказывается брать, старой закалки мужик. Если б за деньги, то все было бы проще:-)