Просмотр полной версии : Мамы аллергиков! Помогите с меню для сынишки! Срочно!


ЮЛИЯ
20.10.2003, 20:22
Дорогие девочки - мамы аллергиков! Мы, вот нежданно-негаданно на третьем году жизни (аккурат пару дней после того, как Ване исполнилось 2 :-
)) оказались - аллергиками средней тяжести, о чем первы два года Ваниной жизни даже не подозревали. Ну, в общем, мало того, что Ваня показывает аллергическую реакцию на пыль, домашних животных, пыльцу различных растений, так он плюс ко всему еще и "пищевой" аллергик :-( КОроче, там с одного дня на другой пришлось перестраиваиться с абсолютно нормальной еды (а Ванюха ел ВСЕ, как и мы взрослые). Ему нельзя: ВСЕ продукты на основе коровьего молока, куриные яйца и продукты, содержащие глютамин (правильно написала?) :-( Вот у меня после двух дней уже вся фантазия иссякла - чем его кормить????? Мне поможет все: советы по продуктам, рецепты, готовые меню. Кто что знает! Помогите, пожалуйста! Принимайте в свои ряды... Грустные и растерянные Юля и Ваня (01.10.01)

Натулик
20.10.2003, 21:12
Я не поняла: Вы делали анализ на аллергены и это он показал, что всего этого нельзя, или Вы выявили это, так сказать, опытным путем? В любом случае, вот Вам наше "гестаповское меню":

Суп: варятся отдельно тефтельки из мяса кролика (только мясо, больше ничего), и отдельно овощи (белокачанная или цветная капуста, кабачок, репчатый лук и немножко корня сельдерея (наша гомеопат считает, что он благотворно влияет на аллергиков)). Потом мясо без бульона перекладывается в овощной бульончик и я это все перемалываю в блендере, но вы большие, можно и так давать. Это же мясо можно давать и просто с картошкой, например, если на нее нет реакции.

Еще даем рисовую кашу, у нас только на нее нет аллергии. Кстати, Вы не перепутали глютамин с глютеном? Если аллергия все-таки на глютен, то поищите в инете инфу о диете. Там должны быть перечислены продукты, которые нельзя.
Из мяса еще можно попробовать ягненка и индейку (но с ней осторожней). Опять же у вас остается выбор овощей и фруктов (чего мы, например, пока лишены :-(). Так что ничего супер страшного. И ТАК жить можно, главное, приспособиться. Удачи!

aline
20.10.2003, 21:37
Это анализ показал или у ребенка реакция на что-то появилась? Я к тому, что если только анализ, то не надо так серьезно к этому относиться...

ИРУНЯ
20.10.2003, 23:28
Юль, я сейчас пишу повтор в Ворде, чтобы не пропало, но пока времени мало, Юлька приболела, так что сегодня вечером только закончу и вышлю на мыло.
Глютамин - это глютен :-).

Юль, а после первых дней диеты улучшения состояния есть?

Ирина
21.10.2003, 12:15
У нас меню такое: каши Нордик(на другие аллергия) - гречневая, рисовая, овсяная на козьем молоке, молоко с рынка у дедули покупаем на магазинное аллергия!!! Каши даю утром: чередую рис и овсянку, вечером даю гречку с индейкой. Иногда даю мамкроны на ужин из муки грубых сортов. На обед почти всегда суп : картошка, капуста цв., капуста белокачанная, брокколи, горох - все овощи делаю в разных соотношениях и в суп все та же индейка. На полдник банан(это единственный фрукт на который нет аллергии) и пробую из козьего молока делать творог, но нам не очень нравится. Вот пока и все. Правда нам еще только 1 г. и 3 мес. и мы еще и грудью на ночь перед сном заправляемся.
Прочитала сама, вроде немного едим, а мне казалось что у нас уже ого-го какое меню :) Держитесь!

Ирина, Анюта (1994) и Макс (07.07.2002)

ЮЛИЯ
21.10.2003, 12:35
Мы делали анализ, поскольку сама я (а я считаю себя довольно внимательной мамой) ничего не выявила, кроме, пожалуй, иногда единичные прыщички-сыпь высыпали после некоторых блюд, но все как-то безболезненно. А с глютеном, Вы, конечно, правы - это я перепутала :-( Совсем еще опыта никакого... До этого Ваня нормально ел все подряд, а я радовалась. Конечно, можно и к такому меню привыкнуть, будем привыкать. Спасибо Вам большое за "дележку опытом" :-) Удачи и Вам!

ЮЛИЯ
22.10.2003, 08:57
Это анализ, как я уже вверху писала. Но дело в том, что мы сейчас делаем гомеопатическую терапию, и врач сказал, что надо на это время придерживаться диеты, иначе толку от терапии не будет. "на это время" - примерно месяц (пока, а потом видно будет)

ЮЛИЯ
22.10.2003, 09:00
Ирунь, жду сообщения! Про глютен - понятно, уже дошло до меня :-) :-) Чего с Юляшкой? А улучшения у нас нет, потому как и ухудшения как такового не было - у Вани же никаких реакций на данные продукты не было в жизни! Это только по результатам теста все. Но вот на время гомеотерапии надо этой диеты придерживаться, а то толку не будет.

ЮЛИЯ
22.10.2003, 09:02
Ирина, большое спасибо! Вот, про гречку вспомнила, благодаря Вашему сообщению :-) А так, конечно, и с диетой жить можно, только осторожно :-) Спасибо!

Натулик
22.10.2003, 09:31
А мы тоже на гомеопатии. Я очень довольна: Саньке реально помогает.

НАТАЛЬЯ
22.10.2003, 11:07
Юль, по поводу питания аллергиков. Была у нескольких врачей и все говорят разное. Последние рекомендации нам давала наша гомеопат, и эти рекомендации больше помогают, чем другие :-).
Во-первых, пища обязательно должна быть свежей, не больше 2-х часов с момента приготовления (на Востоке считают - что несвежеприготовленная пища, даже очень вкусная, это яд для организма). Мы сейчас уже не строго соблюдаем это правило, но на первых порах это действительно здорово помогало (хоть и приходится маме чаще у плиты стоять).
Во-вторых, продукты не должны быть измельченными. Почему-то считается, что измельченные продукты вызывают аллергию чаще и быстрее. То есть кашам из коробок лучше сказать прощай, и хлопья тоже не использовать слишком часто (хотя так удобно и быстро). Лучше варить каши, как для взрослых, а измельчать уже готовую продукцию (в блендере, чоппере и т.п.) Впрочем, вы уже взрослые :-).
В-третьих, лучше не использовать замороженные продукты - они тоже могут вызывать аллергию (а вот тут от другого врача, аллерголога, слышала совершенно противоположное - что от заморозки аллергенов меньше становится. Но по опыту на свежие продукты меньше реакции.).
Ну, запрет на молоко, яйца и проч. (курицу!) - это из-за содержания белка, который вызывает аллергию (гомеопат же наша считает, что это из-за экологии, из-за болезней животных, когда все эти лекарства, токсины, болезнетворные микробы и проч., попадает в молоко, яйца, мясо, естественно, в организме возникает аллергия на такие "полезные" продукты).
Еще нам она рекомендовала авокадо - 1 ч. л. мякоти (можно и побольше) добавлять вместо масла, размешав в пюре (в блендере и т.п.) - суп или овощи. Очень вкусно, сама ем вместе с Ваней :-)).
Конкретные рецепты дать сложно, смотрите сами, на что у Вас тест показал аллергию, просто старайтесь эти продукты не использовать. И откажитесь от бульонов. Супы только овощные, в них мясо можно положить отдельно. (О, слово "суп" для Вани сейчас - самое невкусное, хотя мы сейчас уже пробуем суп с фрикадельками - вот он идет на ура).
И смотрите по состоянию. Может, вам и не придется отказываться от многого.

И еще совет от другого врача - вводить предполагаемые аллергены по чуть -чуть (например, 1 крошечку (буквально) 1 раз в 10-20 дней), смотреть на реакцию, если несильная, то давать почаще, потом побольше и т.д. Главное, не торопитесь! Смысл всего этого в том, чтобы организм постепенно приучить к этому аллергену, что, если когда вдруг случайно с ним столкнется в большом количестве, не было жуткой реакции (вроде анафилактичекого шока). Мне эта мысль показалась очень хорошей в свое время. Мы теперь так шоколад едим :-). Но вам, наверное, с этим пока лучше не торопиться.

ИРУНЯ
22.10.2003, 17:05
Ваня задыхается во время них. Аллергия же не обязательно только на коже проявляется, реакция на продукты - это же не обязательно сыпь. Кашель из той же серии. ВОт про кашель я и спрашивала - стало ли Ване лучше?

Olivka
22.10.2003, 19:05
Наш опыт: вместо коровьего молока - козье (даже не так, не цельное молоко, а НЭННИ), вместо куриных яиц - перепелиные, из мяса - баранина и кролик (так как на белок коровьего молока аллергия, то может проявиться и на говядину). По поводу глютена - в супермаркетах в отделах диетического питания встречаются продукты GLUTANO (так, по-моему)- спагетти, печенье из кукурузной муки без яиц и молока, правда дорогие. Я еще "извращалась" - делала блины и шарлотку из гречневой муки (из детского питания, которое надо варить!), перепелиных яиц и зеленых яблок. Каши вам можно гречневую, пшенную, кукурузную, рисовую. Я делаю так - варю на воде, потом развожу НЭННИ и в блендере смешиваю, получается довольно съедобно. Масло добавляю растительное (оливковое, тыквенное, льняное и т.п.). Да, вспомнила, на рынке покупала кукурузную муку, жарила из нее лепешки. С мясом я поступаю так - покупаю на рынке, сразу же все варю, отделяю мякоть, прокручиваю в блендере и замораживаю. Потом, сколько надо, откалываю - и в суп, блины, овощи, рис... Если есть какие вопросы - пишите на мыло, чем смогу, помогу. У нас, к сожалению, опыт есть :-(.

Olivka
22.10.2003, 19:11
Да, еще вспомнила, делаю творог из козьего молока - в выходные едем за город, покупаем сразу литров 5, из них получается около килограмма творога. А из него можно и запеканку, и сырники (с перепелиными яйцами и кукурузной (рисовой, гречневой) мукой. Да и просто с фруктами (например, бананами) достаточно вкусно, как ни странно (я, вообще-то, козье молоко терпеть не могу). Кстати, в тех же супермаркетах продается козье молоко в пачках, но я из него делать не пробовала. Удачи и не отчаивайтесь!

ИРУНЯ
22.10.2003, 21:55

Olivka
23.10.2003, 12:40
http://celiac.spb.ru/pamytka.htm#4 - не я придумала. sorry :-).

Майя
23.10.2003, 14:57
И мы пищевые аллергики.
А информация другая. Мой аллерголог в ДГБ №1, куда направляются все дети-аллергики в Питере, сказала, что пищевой аллерген нужно исключать полностью, и постепенного привыкания к нему быть не может.
Козье молоко собирала лично, делали проверку каждого, и подошло только от одной из пяти коз.
ВОПРОС: что за целебная гомеопатия?

ИРУНЯ
23.10.2003, 17:55
Есть очень много сайтов, где говорится, что просо содержит глютен.

ВОт, например, фраза с сайта Анютиных глазок : "Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. " Полная ссылка: http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/manka.htm


НО я понимаю, что любым самодельным сайтам не стоит доверять на 100%.


Ну и нам, когда сажали на безглютеновую диету, разрешали только 4 крупы - рис, кукуруза очищенная, гречка и quinoa.

Спасибо за зерно сомнений, буду проверять.

ИРУНЯ
23.10.2003, 17:59
очень ярковыраженный аллерген, как например, для многих рыба или орехи, т.е. когда реакция на аллерген может угрожать жизни.

НО бывает еще детская непереносимость пищевых продуктов, связанная с недостаточной развитостью ЖКТ, ферментативной системы. Такую аллергию можно вполне перерасти и со временем привыкнуть ко многим продуктам. Например, большинство детей перерастают аллергию на коровье молоко. Очень малый процент людей не переносит коровье молоко во взрослом возрасте.

Гусарева Анна
28.10.2003, 19:48
Извините, но на основе одного такого анализа (вообще зачем его сдавали-то если признаков аллергии нет????) я бы не стала ребенка переводить на жесткую диету. Вообще до трех лет (а то и больше) аллергопробы практически неинформативны, не говоря уже о том, что очень много халтуры в области анализов. ИМХО загружаться этим особо не стоит, возможно принять это к сведению и исключить откровенную "гадость" (шоколад, мед, орехи, сахар) на время лечения у гомеопата, раз уж он за то, чтобы ребенок придерживался диеты. А все остальное в меру можно и нужно.

.
Мирьям
28.10.2003, 22:30
Шоколад Машка ест, и хоть бы хны, орехи, сахар в небольших количествах, мед (только акациевый), а вот морковь, гречка, помидоры, щавель и еще некоторые вещи нам до сих пор противопоказаны. Но теперь она успешно ест кефир, творог, (до трех с половиной лет я давала только сою и козье молоко), яйца (иногда), почти любой продукт имеет право "попробовать", и давно уже (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не было.

Вот с Ванькой чего делать - не понятно, не даю ничего подозрительного, а ходит такой шершавистый местами... Зима, одним словом.

НАТАЛЬЯ
29.10.2003, 13:44
Вот я и говорю - сколько врачей, столько и мнений (причем еще и противоположных!) Ориентируюсь на те, которые РЕАЛЬНО помогают именно моему ребенку.
А вот принцип постепенного введения аллергена у нас "сработал" с шоколадом (какао) - на шоколад мы сильно не реагируем (кажется, совсем не реагируем, просто боюсь сглазить).

Ну а ВОПРОС о гомеопатии настолько обширный, что в двух словах рассказать не смогу. А то, что нам помогает именно гомеопатия, а не что-то еще, это действительно так.

Если про гомеопатию действительно интересно, посмотрите
http://www.homeopatica.ru/ABOUT/
(правда, именно из этого центра мы сбежали, не повезло с врачом-гомеопатом, зато со вторым гомеопатом (кажется, другая школа по гомеопатии) все хорошо).
Там в ссылках можете найти и все остальное - http://www.homeopatica.ru/INET/inetr.htm#int

Кстати, про питерских гомеопатов слышала очень много хорошего (от знакомых врачей, не гомеопатов).