Просмотр полной версии : чем кормить?


Киска
20.10.2003, 20:36
Сынуле исполнился годик. Хочу узнать чем кормить ребенка и какой у ребенка режим дня в этом возрасте. Поделитесь советами.

Светулька
21.10.2003, 10:20
http://www.pregnancy.h1.ru/kitchen/1/k1.htm
http://www.kuzovkina.pp.ru/children/1-3y/1-3y.htm


Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Баффи
22.10.2003, 11:26
Писю как у нас:
7.30-проснулись.Играем.
9.00-кушаем бутылочку и засыпаем.
10.30-просыпаемся и играем.
11.00-кушаем фруктовое что-нить(или йогуртовое пюре).
12.00-14.00-гульба.
14.30-обед(мясо,молоко+творог/или йогурт+сок)
15.00-17.00-сон
18.00-полдник(че-нить легкое+сок)
18.20-20.00-резвление;-)
20.30-7.30-сон.Усё;-)
Режима придерживаемся железно(+/- полчаса допускаем),и,видать поэтому,не имеем проблем с накормлением и укладыванием.
Кушаем обычно каши из коробок,разные вкуснявые пюре-мясные,фруктовые,йогуртные ,куриные и т.д.Иногда даем с общего стола,но немного и по одному виду еды-карофель вареный,говядину отварную,макароны,виноград ,сухарики белые,свежие огурцы(она их обожает)и т.д.,но всё это даётся с учетом разнообразия меню.Она у меня вдруг не стала есть творог,так я его теперь с молочными "Агушами" смешиваю-улетает.Сладкого не даю ничего,но ничего не имею против продуктов,в которые он добавлен.Должна добавить,что у неё не было никогда диатеза и проблем с ЖКТ-оттого и такое разнобезобразие:-).Никогда до лет трех-четырех(хотелось бы как можно позднее-но в саду её познакомят с этими отравами:-()не собираюсь давать чипсы/чупсы,а тем более-газировку.Вместо конфет буду давать пастилу и мармелад,но тоже позже.

Бабаба
22.10.2003, 22:00
В вашем возрасте у нас все плавало, спали то раз в день, то два раза, соответственно ели как попало. Где-то в год и месяц установился (и до сих пор держится, сейчас год и 4) довольно удобный режим (+-поласа):
8.00 просыпается, выпивает стакан кефира в кроватке.
9.00 завтрак: творог, иногда с печеньем или кукурузными хлопьями
12.30 обед: суп (овощной с мясом, который я варю для всех дня на 2-3) с хлебом
13.00-14.30 (15.00) сон
15.30 полдник: фрукты и/или йогурт
18.30 ужин: каша (молочная из пачки)
20.30 перекус: фрукты или сушки (сухарики)
22.00 стакан кефира и отбой.
Ночью не едим, чего и вам желаем :-)

Баффи
23.10.2003, 11:02
Ага,мне нравится ваш подход к еде,моя хоть и моложе слегка,но тоже меню похожее,вот тока суп я ей дитячий изготавливала,а надо бы потихоньку к столу общему приобщать.

Бабаба
23.10.2003, 11:50
Еще одна отсталая мамаша :-) Это меню в общем-то из советских книжек по воспитанию. Я только второе на обед не готовлю, ленюсь, проще супа побольше дать с хлебом.

Что касается общего стола, то это в меру, конечно. У нас не ребенок ест взрослый суп, а, скорее, мы едим детский. Я его варю только из натуральных овощей. Солю немного. Мясо отварное добавляю.

Сок сама не даю, но бабушка дает, когда приезжает, и ничего. Кефир и творог слегка подслащиваю фруктозой (а если ее нет, то и сахаром) и не вижу в этом криминала. Мне кажется, что добавлять "для сладости" фрукты в молочные продукты хуже, фрукты надо есть в виде отдельной еды.

Еще проблема в том, что дите не ест яйца ни в каком виде, выплевывает. Отпали запеканки, омлеты, сырники-оладушки. Муж тоже это все не любит, ну не одной же себе готовить...

Ninok
23.10.2003, 12:08
Подъем в 8.00. Затрак - горсточка хлопьев (Хрустики без сахара) и 100 гр кефира Агуша. Сон с 11.00 до 12.30. Обед 13.00-13.30 - овощи с мясом (чаще всего кабачок с цв. капустой или картофелем, просто отваренные без соли и помятые вилкой + оливковое масло. Мясо - телятина отварная мелко порезанная, тихорецкие консервы "Говядина" или "Говядина со свининой", фарш говяжий тушеный в водичке + желток перепелиного яйца. Сон с 15.00 до 16.00 (+/- час). Полдник 17.00 - творог (раньше делала сама из кефира Агуша, но недавно наотрез отказалась есть, теперь просто творожок Агуша) с кефиром (грамм 100-120). Ужин в 20.30-21.00: каша Беби Ситтер безмолочная, без сахара рисовая или кукурузная сфруктовым пюре (яблочное или грушевое), сейчас хочу осторожно вводить гречневую (у нас диатезы бывают). Между приемами пищи - перекусы: хлебные палочки, сушки, лаваш, яблочки. На ночь - мама, она же всю ночь и под утро.

Ninok & Iriska (АВГУСТЯТА-2002)

Баффи
23.10.2003, 13:45
Отсталая,ой,отсталая:-)А мне пофигу какие там методики в моде-я на дите смотрю и его состояние.Кстати,свежий огурец детям отчего-то не рекомендуется,вот только дети не все об этом знают.Касаемо супа-так детский суп на всю семью я и имела ввиду.А мое дите чего-то тоже ни яиц ни омлетов не ест:-(.А насчет сока...она его(тиииихо так шепчу вам:-))с 5 месяцев наяривает как воду,пробовали не давать-скандалит и никакую кашу-молоко не ест без сока,в конце концов,врачами велено было прекратить истязать ребенка,после этого она обпивалась соком месяцев до 10,а потом напилась наконец,теперь пьет в меру.

Облакова Ольга
23.10.2003, 14:25
А когда можно начинать давать непротертые каши?
Моему сейчас 1.4г, нормально прикармливаться стали недавно - с года. <br> Месяц назад категорически отказался от готовых детских кашек, зато обожает обычную взрослую кашу - гречку, рис. Я их просто варю на воде и добавляю потом молоко. Это нормально? И какие еще каши можно попробовать? В остальном пока баночки готовые ест.

Ninok
23.10.2003, 14:41
много чего кушать. Овсянку попробуйте. или кукурузную. Овощей разных побольше...

Ninok & Iriska (АВГУСТЯТА-2002)

Tiffany
23.10.2003, 15:18
А чего ненормального может быть в каше? И вкуса картона никакого...Моя их начала в больнице лопать - я-то, наивная, считала, что она давиться будет :)) Почему-то на ура пошла пшенка, которую я лично даже нюхать не могу.

Баффи
23.10.2003, 16:35
Всё нормально,раз деть это кушает и нет никаких реакций,то супер-кормите,маленькие сами знают когда пора.Моя,когда срок прикормов уже подошел,с такой жадностью на стол с едой смотрела и слюной умывалась,что аж жаль ребенка было.

S.Vas
23.10.2003, 16:46
А я тоже второе не готовлю, Ленка суп обожает, я ей варю погуще и сама тоже дитячий ем (причем неожиданно полюбила даже несоленый есть), а взрослый перестала варить, наш папа все равно не любитель первого. Правда, когда моя мама приезжает, то наваривает на взрослых:-), все считает, что я первое не варю, только чтобы ее дорогого зятя обидеть:-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
23.10.2003, 16:48
У меня Ленка в 11 месяцев перестала есть каши из коробки, с тех пор варю обычную крупу. Я молоко не добавляю, так сваренные на воде и ест.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Баффи
23.10.2003, 17:54
Хи-хи:-).А мы,похоже,с подачи Вики,к супам перейдем.Они у нас сроду не котировались-не любим,ну только,если очень захочется или рецепт какой навороченный,а тут сварили Вике-она мааленькую мисочку съела,а мы-оставшиеся полкастрюли:-).А второго у нас как раз навалом,да разного(мама изощряться любит и если все это съесть-помереть можно,но очень трудно удержаться-вкуууснотища,удивительно,к ак мне после родов удалось похудеть,хотя до прежних форм далековато),но детю пока такое рано.Хотя круги вокруг стола,на котором стоит мясо с обжаренным лучком и помидорами,она уже нарезает:-).

Бабаба
23.10.2003, 20:26
То ли еще будет, смотрите в оба. У нас один раз кусок жареного мяса (которое детям, ессно, нельзя) стырил с мужниной тарелки и сидит, жует, поди отбери :) Приходится есть всякие неполезности после деткиного отбоя, что особенно неполезно
:(

Облакова Ольга
24.10.2003, 12:24
Всем большое спасибо за ответы! Начала сомневаться, где-то прочитала, что непротертые каши дают с 1.5 лет. Будем и в остальном продвигаться потихоньку - а то большая куча денег на банки уходит

.
Баффи
24.10.2003, 14:11
Ох,Бабаба-так мы уже так и делаем-на неделе я вечерами не ем,а в выходные только после отбоя ребенкиного и отрываемся.У нас был уже случай похищения утром с дедовой тарелки яичницы-глазуньи целиком,тока она её сразу собаке на голову пристроила(ровненько так,как шляпку:-)),как только увидела,что мы рассердились-типа,так и было:-)А собака(царствие ей небесное)лежит и глазами хлопает от подобной наглости.Картина та ещё была:-):-).Ваш с мясом тоже супер-можно подумать,что мы их не кормим,моя давно уже на стол неровно дышит,а лицо-о-о при этом....

Бабаба
25.10.2003, 11:02