Просмотр полной версии : Как вести себя с истеричнои тетей?


Cool
09.03.2007, 15:35
Девочки, вы спецы в семейных разборках:)Я только вас почитываю иногда, но вот набралась смелости спросить совета.
Ситуация- есть 27-ми летняя дв.сестра, живущая вместе с мамои и бабушкой в крохотной квартирке.Не надо быть Эйнштейном, что догадаться, что мама и бабушка ее опекали и баловали до такой степени, что у девушки нет смаостоятельности ни в чем по жизни,и ее мама ( моя тетя) до сих пор настаивает на том, чтоб ее провожать и встречать с работы, и на том, чтоб сестра никуда не выходила вечером и т.д.
Сестре это с недавних пор стало надоедать, так как молодость берет свое, ей хочется встречаться с подругами, ходить в кафе, да и вообще, быть одной время от времени.Отношения осложнились, и девушка часто стала говорить о том, что хочет жить одна,хочет устроить как-то свою личную жизнь и вот, шанс- моя мама уезжает ко мне ( я за границей) на 3 мес, оставляет пустой квартиру и предлагает девушке там пожить пока.Девушка с радостью соглашается, но тетя, естественно, против.Как бы то ни было, переезжает она в мамину квартиру и радуется короткой свободе.В первый же ее выход на выходные с подружками в ресторан, тетя звонит мне и истерично кричит, что я и мама будем виноваты , если что-то случится с ее дочкой так как она "пустилась во все тяжкие и шатается по ночам",а также то, что она больна и ее дочь не хочет к ней приехать по нашей вине, так как мы ее настроили против ит.д и т.п.Выслушав этот бред, я говорю тете, что еи надо успокоиться и признать факт, что сестра не ребенок, и что она хочет пожить отдельно, что ей это будет на пользу, а также то, что в плохих отношениях с дочерью виноваты не мы с мамой, а она сама.На что получаю еше больше неадекватной истерии, плохой характеристики моей мамы и угроз взломать дверь в квартире с привлечением других родственников(?)
Ну вот как мне быть, что отвечать ей еще и как сделать так, чтоб не травморовать маму, которая приехала отдохнуть и побыть с внуком?спасибо.

Мандаринчик
09.03.2007, 15:49
Вашей маме желательно вообще ничего не говорить - пусть наслаждается общением с Вами и внуком - это можно как-то организовать? постарайтесь. Максимум, что может случится - сломанный замок на двери, но это уже будет потом, по приезду. А вот тетю успокоить по телефону проблематично. Уж если она до сих пор не сообразила, что дочку гробит своей сверхопекой, в момент это не объяснить... бедная девочка. А девочке (хм... 27 годиков, но все равно...) можно позвонить и попросить маме отзваниваться хотя бы? Чтобы бурю сгладить. Это ведь нетрудно и девочкину личную жизнь никак не затронет.

mSlava
09.03.2007, 15:52
Во-первых, переключить все возможные телефонные звонки на себя - ради маминого спокойствия. Во-вторых, объяснить, что взламывание дверей карается по закону. В-третьих, после усваивания ею информации о недопустимости взламывания дверей, в грубой форме отказаться рассуждать о действиях дееспособной женщины 27ми лет и тупо переводить разговор на погоду: "А-а-а, дочь спасать надо!!!" - "Я у нас знаете сегодня дождит"... Если слишком достанет - предложить вызвать ей лично на дом психиатричку, чтобы сняли истерический припадок. По возможности общаться с сестрой, своим спокойствием даря ей уверенность, что все идет нормально и вы ей благодарны за присмотр за квартирой и очень надеетесь, что она вас не подведет.

Myshka
09.03.2007, 15:54
Да судя по всему, "отзвоны" не спасут ситуацию.

А маме точно ничего говорить не надо. И постараться избежать ее собственных звонков сестре.

Cool
09.03.2007, 15:59
Мандаринчик, спасиб, но маме тетушка уже отзвонилась:((успела ,на дом. телефон.Сестра сказала, что отзванивается, и сообшает, что с подружками там-то-и тут ей начинает тетя по телефону истерить,срочно домой,срочно ко мне!Вообще, она загубила сестру своей манией опеки,и сестре раньше это было дажхе где-то в кайф ( мамик и с преподами в институте о пересдаче договориться, и одежду постирает и погладит, и резюме напишет- это все в 21 год!)А вот теперь поняла,что хватит, но не тут-то было...

Cool
09.03.2007, 16:13
Девочки,mSlava,о невменяемости тети уже давно многие догадываются, и посетить психоаналитика ей не мешало бы.В контексте развитя событий это будет обостряться, я думаю.Жалко мою маму и дв.сестру,обе будут под натиском этой психопатки , боюсь.

Мандаринчик
09.03.2007, 16:13
А как Ваша мама ее эскапады воспринимает? Может, лучше, чтобы она с тетей поговорила по душам, раз уж тетя ее и у Вас по телефону достала... Вас-то она всерьез не принимает, судя по-всему, так, мелочь пузатая... Или наоборот сестре сказать, чтобы домашний телефон выключила и свела общение с мамой до минимума, утренний дежурный звонок с работы, типа "мама, все в порядке, долго говорить не могу, много работы". Тетя вряд ли решится двери ломать просто так. Совсем не звонить - это уж как-то экстремально. Тогда, пожалуй, тетя сама дверь выломает.

Cool
09.03.2007, 16:22
Ой, у мамы с ней много было разбирательств, она у меня очень реалистичный человек и всегда пыталась докакзать ей, что нужно изменить свое отношение к дочери и к реальной действительности.У тети в основном ответы " сам дурак" или "не лезь в мою жизнь" .А, еще "на тебе креста нет".:)Вобщем,мама моя реже с ней связываться стала,так как человек неадекватен:(

.
Мандаринчик
09.03.2007, 16:23
Комп выключила, а потом снова загрузила - что-то за живое задело... А если тетю обмануть? Сказать, что уехала в командировку? Или с друзьями? и две недели в городе не будет? Технически сами придумайте, как осуществить. Я сама, правда, не смогла бы наврать, но если девушке очень надо - то почему бы нет?

Cool
09.03.2007, 16:23
спасибо, девочки, с сестрой поговорю, а с тетей буду сухо и четко.