Просмотр полной версии : Фотошоп и видеофайлы


Мымра
12.03.2007, 15:30
Подскажите, кто знает, а вот как в фотошопе кадрировать без ущерба для будущей фотографии стандартного размера (10х15, 20х30 и т.д.), ну т.е. нужен какой-то инструмент, который позволяет соотношение сторон изображения сохранить при кадрировании. Есть такое?

А еще нужна какая-нить программка, которая склеивает (да и вообще позволяет редактировать, хотя бы минимально) видеофайлы. Кто использует, порекомендуйте, плиз.

.
12.03.2007, 16:31
Программы для минимальной работы с видеофайлами обычно продаются вместе с видеокамерами.

Айрин
12.03.2007, 16:42
Virtual Dub. если видео в mpeg формате, мне больше нравится TMPGenc.

не совсем поняла первый вопрос. изменять размер изображения?

Мымра
12.03.2007, 16:54
а у нас фотоаппарат, который снимает видео в mpeg4, и программ в комплекте не было

Мымра
12.03.2007, 17:00
ну отрезать лишнее от кадра, т.е. например в кадр с краю попал кусок чьего-то тела :-) надо эту сторону обрезать, чтобы общий пейзаж не портился :-) или вообще, интересна только центральная часть кадра, как вырезать, чтобы потом при печати 10х15 изображение не обрубилось уже повторно из-за неправильного соотношения сторон. блин, коряво объяснила, хоть что-нить понятно из этого? :-)

а про VirtualDub и TMPGenc. они сильно качество ухудшают? и можно ли склеить 2 файла, потом к ним приклеить 3й или лучше сразу все файлы собрать и склеить?

Айрин
12.03.2007, 17:51
с мпег4, тогда проще в virtual dub работать. лучше все сразу - качетсво как мне кажется меньше страдает.


если вы хотите сделать двд, можно закинуть все файлы в Nero Vision Express и оно само склеит и прожжет диск. для новичка, мне кажется, так будет проще

иа
12.03.2007, 22:51
Увеличиваете немного фотку в Фотошопе .
Создаете новый объект с размером какой вам нужен,обычно 500*375 или 375*500. Ту фотку,что увеличили немного,делаете Select - All, выделяется фотка, выбираете ножницы(верхний правый квадратик) ,наводите на фотографию,что увеличили и переностите в новый, созданый объект так,что бы ненужная часть стороны осталась за рамкой.

Надеюсь правильно объяснила.
Сейчас нет фотошопа,нужно установить,по памяти пишу, был бы под ругой ,сказала бы точно. Надеюсь понятно объяснила Нужно немного поиграться с фотографией.

Еще есть вариант Select - All и дальше Трансформер (CTRL+T), поиграться и нажать Ентер

.
13.03.2007, 08:21
Думаю, что Вы просто не разобрались. Программа просмотра фоток наверняка есть, эта же программа наверняка позволяет производить минимальные операции и с видео. А вообще, для видео есть программа пинакл, на рынке диск стоит 100р. Для работы с фотками есть фотошоп.

Nikki
13.03.2007, 14:20
выделяете всю фотку кропом, потом с шифтом масштабируете, пропорции сохраняются

Мымра
13.03.2007, 15:35
о, йеессс! вот тупица, сама про шифт не догадалась! Nikki, спасибо!

Мымра
13.03.2007, 15:38
по последнему варианту получается, что фотография меняется по размеру, но ничего нельзя от нее отрезать. А по первому я чего-то не поняла: у меня верхний правый квадратик - это мув тул, а ножниц нету, ну т.е. есть только кроп. И если использовать мув тул, то при переносе в новый объект фотка меняет свой размер в соответствии с новым объектом, т.е. не получается такой ситуации, когда что-то остается за рамкой объекта.

.
Мымра
13.03.2007, 15:43
Спасибо! virtual dub уже скачала, буду осваивать!

Nikki
14.03.2007, 19:13
незачто